Новости 14.07.17

Транспортный налог на дорогие машины может вырасти. К роскошным отнесены все автомобили стоимостью свыше трех миллионов рублей. Об этом заявил глава министерства промышленной торговли Денис Мантуров. Главная проблема с которой смогут столкнуться разработчики законопроекта, это сложность администрирования. Например, у одной и той же машины может быть огромное количество комплектаций, а соответственно и стоимость. Решение, пока еще не принято, уточнил министр, заметив, что на данный момент идут консультации с финансистами. Эксперты же в свою очередь приводят в пример неудачный опыт подобного налогообложения в других странах мира. Многие государства вводили этот налог, но со временем отказывались от него, как раз из-за сложности применения. Добавлю, в этом году в России вырос спрос на дорогие автомобили. На сегодняшний день, в списке "роскошных" машин, цена на которые превышает 3 миллиона рублей, находится 909 моделей. 


Бизнесмен из Индиги в этом году откроет в поселке рыбоперерабатывающий цех. На реализацию социально значимого проекта предприниматель получил из окружной казны 500 тысяч рублей. На средства гранта бизнесмен Виталий Апицын закупил холодильное оборудование и материалы для строительства цеха. Оборудование уже направляется в Индигу из Архангельска. По словам предпринимателя, годовая мощность предприятия предполагает обработку 7 тонн рыбы. В первую очередь будет организовано производство сельди пряного посола в бочках, а также пресервов со сроком хранения 3 месяца. Продукция будет реализовываться как на территории Тиманского сельсовета, так и в окружной столице. Кроме того, индивидуальный предприниматель планирует реализовывать свежую корюшку и навагу. Разрешение и лицензия на вылов рыбы и производство продукции уже получены в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса.  

Заполярный район добавил 3 миллиона рублей на благоустройство Искателей. В рамках двух партийных проектов «ЕДИНОЙ РОССИИ» – «Городская среда» и «Парки малых городов» - в 2017 году в рабочем поселке будет благоустроено не три, а шесть территорий. Как рассказал Глава поселка Искателей Григорий Коваленко, самые масштабные работы, выполнят во дворе по улице Монтажников. Там, построят новые тротуары и сделают междворовые проезды, установят светильники и так называемые «малые архитектурные формы», сделают ограждение, поставят урны, скамейки и проведут озеленение территории. По словам главы Искателей, жители поселка весной активно включились в подготовку проектов, это помогло вовремя определиться с объектами, в которых этим летом займутся благоустройством территории. 

Два бизнес-проекта индивидуальных предпринимателей на открытие кружка моделирования и робототехники, а также студии робототехники и цифрового творчества в Нарьян-Маре получили государственную финансовую поддержку. Кружок моделирования и робототехники будет открыт для детей от 3 до 14 лет. На эти цели индивидуальный предприниматель Сергей Ладыкин получил 500 тысяч рублей. Средства гранта направлены на закупку оборудования и наборов для моделирования, а также трех 3D принтеров. Планируется, что в кружке смогут заниматься порядка 40 детей. Второй бизнес-проект - Студия робототехники и цифрового творчества - наоборот ориентирована на детей от 14 лет и взрослых. Занятия предполагают сборку электроники и ее программирование. Как отметил предприниматель Юрий Лупандин, в студии будут заниматься 4 группы по 4 человека. И кружок, и студия откроются осенью на базе бизнес-инкубатора.

Минэкономразвития прогнозирует снижение ставок по ипотеке в 2018 году до уровня 8-9 процентов.Сейчас они опустились почти до 10 процентов, напомнил в интервью телеканалу "Россия 24" глава ведомства Максим Орешкин. Так в мае средняя ставка по ипотеке была в районе 11 процентов. И темпы ипотечного кредитования в мае-июне практически достигли максимальных исторических значений, считает министр. И это одно из влияний низкой инфляции - снижением уровня процентных ставок в экономике, - пояснил он.

Окружная избирательная комиссия пересчитала избирателей региона. Общее число жителей, имеющих право на голосование составило 33 688 человек. В городе количество избирателей стало больше на 39 человек, в поселениях округа на 31. В этом году избирательные кампании в регионе будут организованы только в органах местного самоуправления. Так, 10 сентября в единый день голосования пройдут выборы глав муниципалитетов и депутатов в Андегском, Карском, Пустозерском и Омском сельсоветах. Народных избранников предстоит выбрать так же жителям Тиманского, Хоседа-Хардского, Великовисочного, Коткинского сельсоветов, а так же в поселке Амдерма. Кроме того, в городской совет будет избран депутат по многомандатному избирательному округу «Центральный».

Валовое производство молока в НАО продолжает расти. В профильном Департаменте  подвели итоги работы молочных животноводов за 6 месяцев. С начала года валовое производство молока в регионе с учетом надоев фермеров увеличилось на более чем 35 тонн или на 2,6 %. Увеличение валового производства молока по региону произошло в основном за счет наращивания надоев в ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Модернизированное Оксинское подразделение предприятия показало наилучший результат. Там надои за полгода составили 247 тонн. Это на 25 % выше показателя прошлого года. Ранее за счет инвестиций из окружного бюджета в Оксино был построен молокопровод, проведена реконструкция коровника для увеличения поголовья в два раза, а также закуплен модуль молочного цеха.

Новые очистные сооружения в поселке Искателей планируется передать в концессию. Заработать на полную мощность очистные должны были еще в октябре 2015 года. Этой весной  руководство Заполярного района доложило, что пуско-наладочную работу подрядчик, Тюменская компания СПИНОКС, планирует начать этим летом. Между тем достраиваемый объект не решит экологическую проблему поселка. В населенном пункте отсутствует канализация, на нее требуется свыше миллиарда рублей. По словам заместителя губернатора необходимые поселковые канализационные сети могут быть построены на принципах государственно-частного партнерства. Проект уже разработан. На сегодняшний день власти ведут переговоры.

В Ненецком округе определен лучший учитель. Им стала Ольга Гвоздева, преподаватель биологии средней школы поселка Искателей. Она заняла первое место в рейтинге участников по результатам регионального конкурса среди общеобразовательных организаций. С этого года министерство образования поощряет победителей денежными премиям. За первое место учителю полагается 200 тысяч рублей. Денежные поощрения из окружной казны в размере 100 тысяч рублей получат и учителя, занявшие 2 и 3 место среди конкурсантов. В нашем регионе в этому году второе место завоевала Елена Жолоб, учитель английского языка городской школы №4. Третье – Зинаида Макарова, учитель начальных классов Ненецкой школы интернат им. А.П. Пырерки. Торжественное награждение конкурсантов пройдет традиционно осенью, в День учителя.

Ненецкий округ вошел в топ-5 регионов России по доступности покупки жилья. Результаты соответствующего исследования обнародовало в четверг агентство «РИА «Рейтинг». В качестве индикатора эксперты агентства выбрали оценочное минимальное количество лет, за которые семья с одним ребёнком со среднестатистической зарплатой в своём регионе сможет без привлечения заёмных средств накопить на типовую квартиру площадью 54 м2. Для оценки стоимости жилья использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке. Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ханты-Мансийский округ, где семья с одним ребёнком может накопить на типовую двухкомнатную квартиру чуть меньше чем за два года. Наш региона занял пятое место. По расчётам исследователей, в округе семья может накопить на квартиру за 3 года и 4 месяца. При этом стоимость квартиры оценена в 3 миллиона 800 тысяч рублей. 

В районе села Коткино обнаружено возгорание. Термоточка была определена при помощи системы дистанционного мониторинга. В четверг пилот самолёта Ан-2, выполнявший рейсовый полет на запад Ненецкого округа, подтвердил информацию о возгорании, сообщает пресс-служба администрации. К месту происшествия в этот же день отправился руководитель Ненецкого лесничества Алексей Пленокос совместно с сотрудником регионального управления МЧС. Оперативная группа оценит масштабы возгорания. Пока его площадь и возможные риски распространения огня неизвестны. Специалисты говорят, что термоточка обнаружена вдали от лесного фонда региона. Напомню, в этом году пожароопасный сезон в Ненецком округе установлен с 23 июня. С тех пор ситуация в лесу отслеживается через информационную систему дистанционного мониторинга Рослесхоза. Добавлю, что после авиапатрулирования на комиссии по чрезвычайным ситуациям будет принято решение о дальнейших действиях спасательных служб региона. 

Интернет-мошенники становятся все изощреннее. Российские аферисты придумали новый способ обмана беспечных граждан. Суть заключается в следующем: злоумышленники публикуют в интернете, на различных сайтах предложения об онлайн-кредитовании. На уловку преступников попались уже сотни россиян. Среди потерпевших есть и жители Ненецкого округа. В частности один из нарьянмарцев перевел мошенникам 17 тысяч рублей, а еще одна доверчивая северянка  27 тысяч. В интернете можно найти огромное количество различных сайтов с предложениями по онлайн кредитованию. Выполняя указания лжесотрудников банков, жертвы мошенников заполняют анкету, оставляя там свои контактные данные. Благодаря чему аферисты и выходят с ними на связь. Как показывает практика, вычислить интернет-мошенников очень сложно, вернуть деньги тоже практически нереально. 

Накануне в Нарьян-Маре начала работу плавучая заправочная станция. Ее местонахождение не изменилось, передвижная заправка расположена в районе Угольной. На плавучей станции можно приобрести дизельное топливо и 92-ой бензин. Передвижная заправка пользуется спросом у владельцев маломерных лодок и катеров. Сотрудники Ненецкой нефтяной компании, которой принадлежит станция отмечают, что цены у них на все виды топлива самые низкие в регионе.  Поставщик горючего компания «Газпром». Кроме того, заправляясь на плавучей станции, тем самым люди заботятся об экологии. Так как в большинстве случаев во время заправки катера или лодочного мотора вручную, некоторая часть топлива проливается в воду. Плавучая заправочная станция работает в круглосуточном режиме. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!