Новости 17.07.17

Кочевым оленеводам могут разрешить усыновлять детей. Профильный комитет Государственной думы одобрил поправки, которые в будущем позволят представителям коренных народов, ведущим кочевой образ жизни, брать детей на воспитание в свои семьи. Изменения планируется внести и в Гражданский процессуальный и Семейный кодексы России. В настоящее время кочевники в нашей стране не могут усыновлять детей, потому что для этого им нужно предоставить документ о праве пользования жильем или праве собственности на него. Однако по Жилищному кодексу ненецкий чум к жилым помещениям не относится. Законопроект предлагает предоставлять взамен этих документов справки о регистрации по месту жительства гражданина и о ведении кочевого образа жизни. Законопроект инициирован собранием депутатов Ямала.


Региональные доплаты к пенсии будут проиндексированы. Соответствующее поручение дал губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин на расширенном оперативном совещании. Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения сейчас предстоит  проработать этот вопрос. – В 2015 году, сразу после возвращения полномочий от Архангельской области, мы это уже делали. Потом состояние бюджета было очень сложным. Но пиковую нагрузку на бюджет мы уже прошли, и сегодня мы должны более внимательно относиться к нашему старшему поколению, немножко облегчить ему жизнь, – сказал глава Ненецкого округа. Срок исполнения поручения – 1 августа этого года. Региональная доплата к пенсии составляет 2 708 или 3 100 рублей в зависимости от стажа работы в округе. Доплату получают все пенсионеры, чей ежемесячный доход меньше трёхкратной величины прожиточного минимума в НАО (сейчас это 62 019 рублей). Таких в округе 8,8 тыс. человек.

На ликвидацию природного пожара в район села Коткино вылетел отряд спасателей. По результатам проведенной ранее авиаразведки было установлено, что площадь возгорания составляет 1,4 гектара. Как пояснили в Поисково-спасательной службе региона пожар обнаружен в 165 км от Нарьян-Мара и на 45 км юго-западнее села Коткино. По информации спасателей, на данной территории меньше водоемов, чем в центральной части региона, что может осложнить процедуру тушения пожара. Аэромобильная группа взяла с собой все необходимое оборудование – мотопомпы, ранцевые огнетушители, рукава, стволы, бензопилы и лопаты. Предполагается, что на месте будет разбит лагерь и организован командный пункт. Так же, ранее в ходе авиапатрулирования было зафиксировано два пожара в 70 км от лесного фонда региона. Один из них обнаружен на территории Архангельской области. Информация о нем была передана в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства соседнего региона.

Губернатор поздравил участника Великой Отечественной войны Прокопия Торопова с днем рождения. Ветерану Прокопию Павловичу Торопову исполнился 91 год. Прокопий Павлович был призван в ряды Красной армии 17-летним парнем, в 1943 году ушел на фронт. Обучился военному делу в Вологодской области, по распоряжению командования был определен во взвод снайперов. В 1944 году получил тяжелое ранение под Ригой. После выписки из госпиталя охранял военнопленных на одной из железнодорожных станций Горьковской области. В 1947 году Прокопий Торопов вернулся домой, в Усть-Цилемский район. В 1956 году переехал в Нарьян-Мар и 30 лет отработал в Печорском рыбокомбинате. -В нашем округе фронтовикам, конечно, уделяется большое внимание, руководство лично всегда навещает, интересуется, какая помощь нужна. А у нас все уже есть. В таких условиях, как сейчас, еще бы столько же прожить, - делится ветеран.

В Госдуму внесен законопроект о государственной поддержке безработной молодежи в возрасте до 25 лет. Идея принадлежит депутатам Севастополя. Государственная политика по поддержке занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, сейчас распространяется на граждан от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые. Инициаторы предлагают увеличить возрастной ценз. Авторы мотивируют свой законопроект высоким уровнем безработицы среди людей от 20 до 25 лет и «необходимостью оказания адресной и своевременной государственной поддержки в трудоустройстве молодых специалистов».

Росгвардия Ненецкого округа просит жителей заранее подавать заявления на продление разрешений на оружие. Если это сделать меньше чем за месяц, неизбежна административная ответственность. – Основная масса, это порядка 70% привлекаемых нами к административной ответственности – это граждане, обращающиеся с заявлениями о переоформлении разрешения на оружие. Документы должны подаваться за месяц. Если приходить «день в день», то уже на следующие сутки наступает административная ответственность. Прошу граждан отнестись к этому более ответственно и приходить раньше, – сказал начальник отдела Федеральной службы войск национальной гвардии России по Ненецкому округу Александр Димитриев на расширенной губернаторской планёрке. Он отметил, что только на этой неделе за подобные нарушения привлечено 4 гражданина. Подразделением лицензионно-разрешительной работы за последнее время выдано 10 разрешений на оружие. От жителей Ненецкого округа принято еще 17 заявлений.

Сотрудники ГИМС выезжают по населенным пунктам, для проведения освидетельствования лодок. Аттестация на право управления маломерным судном в эти выходные прошла в Оксино и Великовисочном. Для прохождения процедуры жителям сел при себе необходимо иметь определенный перечень документов. Это заявление, документ, удостоверяющий личность и медицинская справка о годности к управлению маломерным судном. К представляемым документам заявитель так же прикладывает две цветные матовые фотографии размером 30x40 мм. строго в анфас четко воспроизводится лицо заявителя без головного убора. По всем вопросам связанных с аттестацией можно обратиться в группу регистрационно-экзаменационной работы по телефону 4 -02-23. О местах проведения аттестации в других населенных пунктах региона, будет сообщено дополнительно.

Лечебные учреждения Нарьян-Мара и поселка Искателей готовы выдавать листы нетрудоспособности в электронном виде. Для этого участковые терапевты поликлиник оформили цифровые подписи. Электронный листок нетрудоспособности выдается только с письменного согласия пациента. Несмотря на все удобство и экономичность для бюджета таких документов, полностью от бумажных аналогов врачи пока отказываться не будут. Как пояснили в профильном Департаменте, электронный документ формируется в автоматизированной информационной системе портала Фонда социального страхования. Лечащий врач ставит в них электронную подпись и пациенту выдается только номер больничного, который необходимо сообщить в отдел кадров. Далее специалисты самостоятельно получают доступ к документу через информационную систему. В течении трех месяцев возможность подписывать больничные листы в электронном виде появится у всех врачей этих учреждений.

ОНФ подготовит поправки к закону о государственных закупках в сфере строительства дорог.  Проект Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» намерен предложить свои законодательные инициативы к федеральному закону о закупках для государственных и муниципальных нужд на осенней сессии Госдумы, сообщил журналистам координатор проекта Александр Васильев. — Делать надо следующее — менять 44 закон в любом случае, потому что та свобода, которая сейчас есть, она приводит к безответственности и это просто пустая трата денег на дороги, и мы не видим результата… Мы сейчас хотим увидеть от Минтранса их предложения, проработаем этот вопрос и уже на осенней сессии будем обсуждать в качестве законодательной инициативы, — сказал Васильев. Эксперт ОНФ пояснил, что необходимо менять закон в части определения критериев по тем организациям, которые могут участвовать на тех или иных объектах.

В июле Нарьян-Марский авиаотряд работает с максимальной нагрузкой. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Валерий Остапчук. По его словам, пиковые нагрузки приходятся не только на пассажирские перевозки из-за периода массовых отпусков, но и на реализацию производственных задач недропользователей. В целом, как отметил руководитель авиаотряда, по итогам первого полугодия наблюдается незначительное уменьшение пассажиропотока на местных и межрегиональных перевозках. Тем не менее в летний период, по словам Валерия Остапчука, наблюдается традиционное увеличение загрузки воздушных судов. Особенно это заметно на чартерном рейсе до Москвы, который был введен этой весной. Так, в минувшую субботу загрузка на 50- местный самолет Embraer компании «Комиавиатранс» составила 97 %. В Нарьян-Мар прилетело 47 пассажиров, в столицу вылетело 49 человек. В целом на сегодняшний день на субсидируемые из окружного бюджета чартерные рейсы продано более 80% всех билетов.

Начиная со следующего года власти Ненецкого автономного округа намерены содействовать временному трудоустройству на летний период не только школьников, но и студентов. Об этом в пятницу на расширенной губернаторской планёрке заявил глава НАО Игорь Кошин.
По его словам, с предложением о временном трудоустройстве студентов, возвращающихся в округ из вузов на «материке» на летние каникулы, выступил недавно глава Приморско-Куйского сельсовета Виктор Таратин. Игорь Кошин поддержал такую инициативу. – Мы должны дать ребятам возможность на каникулах заработать, в частности, чтобы облегчить им условия жизни в новом учебном году. Подготовьте, пожалуйста, законодательную основу, чтобы начать реализовывать этот проект уже со следующего лета, – сказал губернатор, обращаясь к руководству Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения.Нынешним летом при содействии Центра занятости населения НАО планируется трудоустроить рекордное число подростков – 865. Из них 470 уже получили работу, остальных она ждёт в оставшиеся полтора месяца лета.

В Нарьян-Маре прошла традиционная военно-спортивная игра «К защите Родины готов». В соревнованиях приняли участие 30 юношей и девушек - учащиеся общеобразовательных школ города - сообщает пресс-служба мэрии. Игра была поделена на три этапа. Ребята выполняли различные задания на физическую выносливость, а также продемонстрировали свои знания об истории города, Отечества и российской армии. Цель игры - гражданско-патриотическое воспитание подростков, возрождение и повышение престижа военной службы и пропаганда здорового образа жизни. Спортивное состязание прошло в рамках муниципальной программы «Молодежь».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!