Новости 18.07.17

В 2017-ом в России зарегистрировали уже около семисот случаев клещевого энцефалита. Это меньше, чем в прошлом году. Кроме того, количество заболевших не превышает среднемноголетних значений за аналогичный пятилетний период, об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. По словам специалистов, по состоянию на конец прошлой недели акарицидные обработки проведены на двухсот двадцати тысячах гектаров, выполнение плана обработок - сто шестьдесят процентов. По данным Роспотребнадзора, в Кировской области количество пострадавших от клещей уменьшилось почти в два раза, в Вологодской области – в полтора. Кроме того существенное снижение количества заболевших энцефалитом наблюдается в Санкт-Петербурге, Московской области и Пермском крае.


Эффективность госуправления в Ненецком округе будут повышать через кадры. Система профессионального развития в сфере государственного и муниципального управления  разработана по поручению губернатора. В рамках созданного института профессионального развития служащие и руководители будут проходить обучение по направлениям своего профиля, развивать отдельные компетенции, необходимые для управленцев. Предполагается, что институт профессионального развития, созданный при аппарате окружной администрации, будет взаимодействовать с профильными федеральными образовательными учреждениями.
Подобные корпоративные институты уже функционируют в ряде регионов и особо популярны в крупных компаниях. Система позволяет тщательно отбирать и готовить собственные кадры, повышать эффективность и результативность деятельности. Создание и функционирование института профессионального развития не предполагает дополнительных бюджетных затрат.
- Применение современных технологий, повышение производительности и эффективности труда для руководителя – не просто слова, а первоочередные задачи, которые требуется решать как в частном, так и в государственном секторе,- считает Игорь Кошин.

Пожар в 45 километрах от Коткино ликвидирован. Оба очага возгорания сотрудники МЧС потутшили на минувших выходных. Напомню, в четверг специалисты лесоохраны и Государственной противопожарной службы в результате аэроразведки обнаружили два очага. Первый – площадью 4 га, но относительно безопасный, поскольку он окружён болотами, озёрами и реками. Второй, наоборот, имел гораздо меньшую площадь, но примыкал к лесному массиву. К тушению пожара спасатели приступили в пятницу, при помощи вертолета, но для полной ликвидации возгорания у них не хватило воды и песка. В субботу пожарные продолжили обследование территории. Один из очагов беспокойства уже не вызывал, другой продолжал дымить. Дождь в ночь на воскресенье окончательно помог ликвидировать опасность.

В Нарьян-Маре состоялся уже второй по счету фестиваль силовых видов спорта "Сила Заполярье". Соревнования прошли на площаде Марад-Сэй. Программа турнира включила в себя пять силовых направлений: это армреслинг, армлифтинг, кроссфит, жим лёжа и подъем на бицепс. В качестве судей на фестиваль пригласили чемпиона России и Европы по армрестлингу Николая Колесниченко, а также представителя федерации армрестлинга России Василия Сорокина. Гости показали мастер-классы и поделились с поклонниками силовых видов спорта секретами успешных выступлений. По словам Дмитрия Лёвина, одного из организаторов соревнований, подобные состязания делают спорт доступнее. Дмитрий отметил что в текущем году уровень фестиваля оказался выше, чем в прошлом. Этому поспособствовали отличная организация, новый инвентарь, специальные гости и концертная программа окружных рок-исполнителей.

Губернатор поручил ответственным лицам обратить пристальное внимание на безопасность детских площадок. Глава региона предложил организовать совместные рейды с Уполномоченным по правам ребенка в Ненецком округе и экспертам ОНФ. В плановом порядке в течение лета состояние городских детских игровых комплексов отслеживают также Госстройжилнадзор, Роспотребнадзор и муниципальное предприятие «Чистый город». Всего на территории Нарьян-Мара установлено порядка 70 детских площадок. В настоящее время предприятие Чистый город проводит их ремонт. Восемь площадок, срок оборудования которых устарел, этим летом демонтируют. Строительство новых запланировано в рамках регионального приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Таким образом, за счет окружных и федеральных средств будет построено три новые современные детские площадки. Две - в новом микрорайоне Нарьян-Мара, еще одна в районе улиц 60-летия Октября и Строительной, 1.

За минувшие выходные в дежурную часть полиции обратились два жителя Нарьян-Мара с заявлениями о краже велосипедов из подъездов жилых домов. Как сообщает пресс-служба управления МВД по Ненецкому округу, в обоих случаях владельцы двухколёсного транспорта не приняли мер по охране своего имущества от воров: велосипеды находились в подъездах без противоугонных устройств. В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили, что оба велосипеда украл десятилетний мальчик. В настоящее время похищенное имущество уже передано владельцам, а юный злоумышленник будет поставлен на учет в отдел по делам несовершеннолетних. Сотрудники правоохранительных органов в очередной раз обращаются к жителям региона с просьбой не оставлять велосипеды и коляски без присмотра.

Дорогу на Красное приведут в порядок к осени. Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики  и транспорта региона ремонтные работы на объекте уже ведутся.  На эти цели из окружного бюджета выделено порядка 800 тысяч рублей. Реконструкцией занимается Нарьян-Мардорремстрой. Начались работы с восстановления размытых паводковыми водами участков дороги в районе 10 и 35 километров. На отрезке трассы с 1 по 5-й километр проводят частичную замену поврежденных бетонных плит. Также в рамках работ по содержанию дороги на нескольких участках будут выполнены ямочный ремонт, восстановление обочин, а также укрепление щебеночного покрытия. На эти цели предприятием заготовлено около 1000 кубов щебня. Оценить качество выполненных работ жители округа смогут уже в сентябре. Помимо этого, окружное предприятие регулярно выполняет текущие работы по содержанию дороги – установку дорожных знаков, уборку мусора, очистку водопропускных труб.

На Черноморское побережье за счет средств окружного бюджета улетела вторая смена детей в возрасте от 7 до 16 лет. 109 ребят из региона отдохнут в лагере «Дружных», который находится в поселке Кабардинка в районе Геленджика. Всего в летнюю кампанию текущего года за счет окружной казны отдохнут более двух тысяч школьников, это 40% детского населения школьного возраста, проживающего на территории Заполярья. На Черноморское побережье по бесплатным путевкам поедут около семисот детей. Из окружного бюджета на эти цели выделено порядка 80 млн рублей. По путевкам «Мать и дитя» на море отправятся почти 200 детей в возрасте от 4 до 9 лет и 166 сопровождающих их родителей. Напомню, первоочередное право на получение бесплатных путевок в санаторно-курортную организацию имеют многодетные семьи и те, кто воспитывает ребенка-инвалида.

В госдуме предложили запретить рекламу по воскресеньям. Законопроект, запрещающий прерывать рекламой телепередачи и фильмы, транслируемые в воскресенье с 6 утра до полуночи внесут в Госдуму депутаты ЛДПР. — В выходные люди должны отдыхать. В том числе — иметь возможность смотреть спокойные передачи, документальные, художественные фильмы. А когда они периодически прерываются агрессивной рекламой, это уже не отдых. Навязчивые ролики напоминают людям о разных заболеваниях, проблемах, попросту раздражают, — считают депутаты. Разработчики документа подчёркивают, необходимость ограничения рекламы в воскресенье обусловлена также тем, что в будни, в отличие от выходных, дети смотрят телевизор относительно немного. Авторы в поддержку проекта закона приводят данные опроса фонда «Общественное мнение». 82% граждан считают, что реклама на телевидении занимает слишком много времени.

Авиаотряд закупил амбулифт для посадки на борт воздушного судна людей с ограниченным возможностями здоровья. Специализированная техника уже доставлена в аэропорт. Сейчас предприятие ждет специалистов, которые проведут стажировку, выдадут сертификаты на использование амбулифта, - рассказал директор Нарьян-Марского авиаотряда Валерий Остапчук. 
По его словам, специальная подъемно-транспортная машина приобретена в рамках программы «Доступная среда». Она позволит людям с ограниченными возможностями здоровья удобно и безопасно производить посадку на борт воздушного судна. - Безусловно, появление такого лифта в аэропорту Нарьян-Мара намного облегчит посадку людей с ограниченными физическими возможностями в самолёт, сделает этот процесс более комфортным. Надо сказать, что пока не многие региональные аэропорты оснащены таким оборудованием - прокомментировала новость Председатель общества инвалидов Надежда Ковалевская.

Ненецкие партийцы организовали дворовые праздники для детей. Как рассказал первый заместитель Руководителя Регионального исполкома Партии Юрий Седеев, первые дворовые праздники прошли в минувшие пятницу и воскресенье во дворе многоквартирного дома №4 по улице Сущинского и в Торговом проезде. Организаторами дворовых праздников для детей и взрослых граждан стали Ненецкий исполком Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ее молодежное крыло «Молодая гвардия», а также окружная скаутская организация, федерация бокса и коми-землячество «Том Лун». В программу праздника вошли детские игры, спортивные состязания, конкурсы, эстафеты, чаепитие соседей, а также общение с представителями органов власти и управляющей компании. Мероприятия для жителей Нарьян-Мара и поселка Искателей будут проводиться до конца лета каждую среду, пятницу и воскресенье.

У студентов из Заполярья появится возможность летнего трудоустройства в округе. Губернатор региона Игорь Кошин поручил профильному департаменту найти возможность для временной работы студентов, которые на лето возвращаются домой. Ранее подобное предложение озвучил глава Приморско-Куйского сельсовета Виктор Таратин. Губернатор инициативу поддержал. В этом году по поручению Игоря Кошина на временное трудоустройство детей от 14 до 18 леть (это преймущественно школьники) в региональном бюджете предусмотрено порядка 20 млн рублей, что в два раза больше прошлогодней суммы. На эти средства в течение лета 2017 - ого временную работу смогут получить все желающие, а именно более 850 несовершеннолетних. Сегодня работают уже больше половины подростков. Для организации временного трудоустройства ребят в возрасте от 14 до 18 лет окружным Центром занятости населения заключено 86 договоров с 66 работодателями региона. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!