Новости 19.07.17

Роспотребнадзор проверит спиннеры на безопасность. Роспотребнадзор и другие ведомства приступают к проверке спиннеров - небольших приборов, набирающих популярность в детской и подростковой среде. Как сообщается на сайте ведомства, в последнее время в России отмечается их агрессивное продвижение. Учитывая тревогу родителей, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит, может ли привести увлечение этими игрушками к негативным последствиям. Предварительно ведомство рекомендует не покупать эти приборы в неустановленных местах (что называется, "с рук"), обращать внимание на запах и шум и так далее.

В Ненецком округе начинается кормозаготовительная кампания. Из-за позднего ледохода её сроки серьезно сдвинулись. Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, буквально до середины июля основная часть сенокосных лугов была затоплена паводковыми водами. Обильное половодье уже сказалось на сроках кормозаготовления. Сенокосные бригады ни в одном из муниципалитетов не могли начать полноценную работу. Сроки кормозаготовительной кампании в округе сдвинулись почти на 20 дней по сравнению с привычными. К примеру, в прошлом году она началась уже 3-4 июля. Между тем, по оценке специалистов профильного департамента, сдвиг сроков не должен сильно сказаться на результатах. Аграрии опасаются лишь низкого травостоя. Сотрудники ведомства также сообщили, что сенокосная техника готова во всех семи окружных хозяйствах, задействованных в кормозаготовительной кампании. Всего нынешним летом планируется заготовить около восьми тыс. тонн сена и сенажа.

Администрация НАО и «Лукойл» подписали протокол к соглашению о сотрудничестве на 2017 год. Он предполагает дальнейшее взаимодействие в области геологического изучения недр, добычи нефти и газа, развития производственной и социальной инфраструктуры в регионе.  В Москве подписан протокол к соглашению о сотрудничестве между ПАО «Лукойл» и администрацией Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба нефтяной компании.
Протокол рассчитан на 2017 год и предполагает дальнейшее взаимодействие в области геологического изучения недр, добычи нефти и газа, развития системы нефтепродуктообеспечения, производственной и социальной инфраструктуры на территории региона. Кроме того, «Лукойл» будет продолжать содействие в повышении уровня занятости населения, сохранении образа жизни коренных малочисленных народов Севера, принимать участие в социально-экономическом развитии округа и благотворительных проектах. Компания обеспечит нефтепродуктами потребителей НАО, включая предприятия жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственных производителей и бюджетные организации по рыночным ценам, организует мероприятия по улучшению экологической безопасности на своих производственных объектах в рамках программы экологической безопасности организаций группы «Лукойл» на 2014–2018 годы, отмечается в пресс-релизе.

Преодолеть полосу препятствий, бросить гранату и взобраться на высокую стену. В Нарьян-Маре прошла военно-спортивная игра под названием "К защите Родины готов" . В ней приняли участие шесть команд, это в два раза больше, чем например, в прошлом году. Среди спортсменов: школьники города, представляющие различные молодежные организации в возрасте от 14 до 18 лет. Демонстрировать ребятам пришлось не только силу и выносливость, но и смекалку. Препятствия участники преодолевали как на время, так и на качество. Так же в числе испытаний им пришлось: проползти несколько метров и при этом не задеть воображаемую колючую проволоку, правильно надеть противогаз, а так же продемонстрировать смекалку на этапе "телефонная станция". Любая ошибка наказывалась штрафными секундами, которые прибавлялись к общему времени прохождения дистанции. В итоге, победителями соревнований стали представители скаутского движения. Серебро у команды "Олешки", ну а третье место, совершив настоящий подвиг заняла единственная команда девушек.

Депутат Государственной думы Сергей Коткин 27 июля проведет прием граждан по личным вопросам. Записаться можно по телефону: 8-911-654-06-56. Встреча с населением будет организована в Региональной общественной приемной Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Ненецком округе. Во дворце культуры Арктика. Начало приема граждан в 14:00. Как правило, большинство жителей региона обращаются к депутату Госдумы с жилищными и коммунальными проблемами. Сергей Коткин принял в первом полугодии 100 граждан. Как сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России», 60 человек побывали у депутата в региональной общественной приёмной партии в Нарьян-Маре, 15 человек он принял в Госдуме, ещё 25 человек обратились к Сергею Коткину во время его рабочих поездок в село Несь и посёлок Красное, где он также проводил приемы граждан.

На территории Ненецкого округа обнаружены два новых очага природного пожара. Они расположены в 60 и 80 км от Нарьян-Мара. Информация поступила накануне от пилотов дальней авиации, сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе 112. Авиаторы увидели задымление в 11 км от Тошвиски. В настоящий момент деревне пожар не угрожает, поскольку очаг расположен на другой стороне Печоры. Второе задымление зафиксировано в 80 км на юго-восток от Нарьян-Мара, вдали от населённых пунктов. О масштабах возгораний сведений пока нет. По данным Ненецкого лесничества, оба очага обнаружены на землях, не входящих в лесной фонд Ненецкого округа. Ещё одна термоточка была обнаружена пару дней назад в Республике Коми, в районе села Ёрмицы, на границе с нашим регионом.

Накануне в поселке Искателей произошла трагедия. В Печоре утонула молодая девушка. Спасателей, полицейских и скорую помощь вызвали жители Андега, они проплывали на лодке рядом с местом, где это случилось и заметили как девушку несет течение. Они и вызвали все экстренные службы на место трагедии. К приезду спасателей и бригады скорой помощи, было уже поздно и медикам оставалось лишь зафиксировать смерть. По словам очевидцев, девушка со своей матерью отдыхали на берегу реки и употребляли спиртные напитки. Девушка пошла купаться и захлебнулась. Про утонувшую известно не много. Она жила в поселке Искателей и ей было всего 27 лет.

Жители окружных сел, приехавшие на медицинское обследование в Нарьян-Мар, теперь будут размещаться в центре города. Комплексный центр социального обслуживания  провел торги на оказание услуг по предоставлению льготного проживания в гостинице для отдельных категорий граждан. По итогам конкурса «социальные» номера жителям Заполярья в 2017 году будет предоставлять гостиница «Печора». Ранее льготные категории граждан, которым округ компенсировал большую часть затрат, проживали в поселке Искателей. Теперь по льготной цене, 200 рублей в сутки, они могут разместиться в центре окружной столицы. Конкурсные процедуры сэкономили в бюджете этого года 729 тысяч рублей. Итоговая сумма контракта с победителем аукциона составила более 1 млн. рублей. Согласно окружному законодательству данной мерой социальной поддержки за счет окружной казны могут воспользоваться девять категорий граждан. Самая массовая из них - жители сельских поселений, прибывшие в Нарьян-Мар для прохождения медицинского или амбулаторного обследования, а так же за консультацией специалиста узкого профиля. Напомню, время проживания по льготе ограничено 15 днями. По информации сотрудников комплексного центра, в этом году данной мерой социальной поддержки уже воспользовались 290 человек.

Генеральный директор «Нарьян-Марского объединенного авиаотряда» Валерий Остапчук представит Ненецкий округ на конференции по развитию санитарной авиации в России. Она состоится в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2017. В силу специфики темы, конференция соберет и медиков, и авиаторов. Как сообщают организаторы мероприятия, встреча должна донести до широкого круга медицинских и авиационных специалистов информацию о состоянии дел в сфере санитарной авиации, о перспективах ее дальнейшего развития, в том числе, в рамках частно-государственного партнерства. Также планируется обсудить вопросы, связанные с поставками техники, ее использованием и обучением персонала. По словам Валерия Остапчука в рамках конференции будет возможность обсудить ход реализации приоритетного проекта по развитию санавиации в Ненецком округе, а также оценить новинки отечественного авиастроения, которые могут быть полезны в суровых условиях Арктики.

Накануне в регионе стартовала акция «Российский паспорт за три дня». Как сообщают в отделе по вопросам миграции УМВД России по Ненецкому округу, получить главный документ гражданина Российской Федерации можно в кратчайшие сроки через единый портал госуслуг. Акция продлится до 1 августа 2017 года. Обычно данная госуслуга оказывается в течение 10 дней. Чтобы воспользоваться ею на льготных условиях, необходимо заполнить заявление на выдачу паспорта гражданина РФ через личный кабинет единого портала. Льготными являются не только сроки, но и размер госпошлины — с учетом 30% скидки плата составит не 300, а 210 рублей. Готовность паспорта можно отследить в личном кабинете на едином портале госуслуг.

Бюджет Нарьян-Мара в первом полугодии исполнен с профицитом 9 млн рублей, сообщает пресс-служба городской администрации. Доходы казны в январе-феврале составили чуть более трехсот тридцати млн рублей, расходы – около трехсот двадцати пяти. Основная доля собственных доходов муниципальной казны – это налог на доходы физических лиц. Поступления по этой статье за 6 месяцев составили порядка двухсот семнадцати млн рублей. Тем не менее, поступления по НДФЛ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 9 млн рублей. Основная причина – снятие с учёта и перерегистрация ряда организаций, которые ранее работали на территории города и платили налог в муниципальный бюджет. По прогнозу налоговой инспекции, объём недополученных городом доходов по НДФЛ в текущем году составит 17 млн рублей.


Молочная ферма в Тельвиске получила господдержку на развитие в рамках конкурса грантов для начинающих предпринимателей.  Полученные из окружной казны полмиллиона рублей позволят крестьянского фермерского хозяйства построить помещение для животных и хранения сена, а также закупить оборудование для предстоящей кормозаготовительной кампании. На сегодняшний день на тельвисочной ферме есть две дойные коровы, одна молодая, а также семь коз. Молочные коровы были закуплены в прошлом году у «Ненецкой агропромышленной компании». После этого осенью фермерское хозяйство зарегистрировалось в качестве КФХ и стало получать субсидии из окружного бюджета на производство молока. Согласно порядку, разработанному Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, крестьянско-фермерское хозяйство может получать субсидию и на производство козьего молока. За первый квартал текущего года валовое производство молока фермы составило 30 центнеров. Весь объем был реализован в Тельвисочном сельсовете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!