Новости 20.07.17

В Государственной думе создана площадка по законодательному обеспечению развития Арктики. Первое заседание рабочей группы нового экспертного совета запланировано на конец июля. От Архангельской области эту площадку возглавляет заместитель председателя Государственной думы Ольга Епифанова. Планируется, что основной задачей нового совещательного органа станет подготовка предложений по совершенствованию законопроектов и иных документов, связанных с развитием районов Крайнего Севера, Арктической зоны России и Дальнего Востока, а также их экспертная оценка. В целом совет объединил представителей органов государственной власти, общественных объединений, научных и образовательных организаций, бизнес-сообщества.


Департамент строительства и ЖКХ выполнил поручение губернатора и пересмотрел нормативы на электроэнергию в помещениях общего пользования. Речь идет об освещении в подъездах, чердаках, подвалах и придомовых территорий. Это поручение Игорь Кошин озвучил на одной из еженедельных планерок буквально пару недель назад. Причиной послужили обращения граждан. По нормативам получалось так - жители двухэтажных домов города за электричество в подъездах платили в среднем 97 рублей в месяц, а люди проживающие в многоэтажках отдавали за свет в местах общего пользования по 160 рублей. Сейчас сотрудники администрации все пересчитали и согласно новым нормативам платить теперь и тем, и другим придется гораздо меньше. Правда, если в двухэтажных домах плата за электричество в подъездах одинаковая, то в многоэтажках суммы за свет будут разниться. Все зависит от наличия дополнительных благ. Например, лифт и домофон тоже потребляют электричество, соответственно в таких домах и плата за общедомовое имущество будет выше. Расчет по нормативам начнут применять уже с этого месяца.

Ненецкие партийцы примут участие в форуме «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Краснодаре. Он состоится 24 июля и будет посвящен формированию комфортной городской среды. Как сообщил Секретарь Ненецкого регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Денис Гусев, партпроект комфортная среда, был создан благодаря анализу работы с избирателями по итогам прошлогодней выборной кампании в Думу. «Многие из наказов граждан касались именно благоустройства малых российских городов, создания в них комфортной среды обитания», - отметил Денис Гусев. Инициатива Партии была поддержана Президентом России и вылилась в большую федеральную программу по формированию комфортной городской среды. В Ненецком округе под критерии проекта попали Нарьян-Мар и поселок Искателей. На форуме «Городская среда» в Краснодаре, в котором примут участие представители всех российских регионов, будут обсуждены промежуточные итоги реализации проекта.

В водоемах города купаться запрещено - напоминает жителям администрация Нарьян-Мара. Сотрудники мэрии отмечают, что на территории Нарьян-Мара нет специально оборудованных зон для купания, так как все окрестные водоемы не отвечают требованиям безопасности и санитарным нормам. Напомню, по закону Ненецкого округа «Об административных правонарушениях», купание в реках, водоемах, где это запрещено, влечет за собой штраф от 100 до 500 рублей. Кроме того, запрещено так же оставлять около водоемов без внимания детей. С приходом июльской жары жители Заполярной столицы открыли пляжный сезон. Изнывающих от жары детей и взрослых запрет не останавливает. На несанкционированных пляжах проводят рейды спасатели и с отдыхающими людьми сотрудники ГИМС проводят профилактические беседы.    

Госдума приняла в третьем чтении закон о введении курортного сбора. Речь идет о нескольких регионах России. Это Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края. Каждый из этих субъектов сможет создать фонд развития курортной инфраструктуры. Средства из него можно будет тратить только на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры. Эксперимент продлится до конца 2022 года. При этом регионы должны принять законы о введении курортного сбора не позднее 1 декабря этого года, а его взимание должно начаться не ранее мая 2018 года. Максимальный размер сбора в следующем году устанавливается на уровне 50 рублей в сутки. Согласно закону, плательщиками сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетнего возраста, проживающие в объектах размещения более 24 часов.

В Ненецком округе утверждена величина прожиточного минимума во втором квартале 2017 года. Соответствующее постановление принято на очередном заседании Администрации Ненецкого округа. В расчете на душу населения прожиточный минимум установлен в размере 20 тыс. 819 рублей. Это на 0,7% больше, чем в первом квартале текущего года. Так, для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 21 тыс. 844 рубля, для пенсионеров - 16 тыс. 958 рублей, для детей - 21 тыс. 973 рубля. Как объяснили в администрации, увеличение связано с повышением стоимости окружной потребительской корзины также на 0,7%. Органы госстатистики в апреле-июне зафиксировали повышение цен по 19 позициям из 42, используемых при расчетах. Это обусловлено, в первую очередь, поздним открытием навигации в этом году.

Впервые в культурной истории Ненецкого округа в Нарьян-Маре 2 и 3 сентября состоится Фестиваль уличных театров. Именно это мероприятие выбрано жителями региона как главное культурное событие осени 2017 года. Онлайн-опрос проходил в сети Интернет, участие в нем приняли свыше тысячи человек. Фестиваль приурочен к празднованию Дня образования Ненецкого округа и Дня нефтяной и газовой промышленности. Как сообщают организаторы мероприятия, на два дня окружная столица превратится в театр под открытым небом, где сценой и декорациями станут улицы и площади города, а жители Нарьян-Мара – одновременно участниками и зрителями спектаклей. Театрализованное шоу представят творческие коллективы из Москвы, Самары и Санкт-Петербурга. Мероприятие будет профинансировано компанией «ЛУКОЙЛ» в рамках в социально-экономического сотрудничества с Администрацией Ненецкого округа. Компания традиционно является ключевым партнером региона, в том числе, оказывает финансовую поддержку при реализации значимых культурных проектов и инициатив.

Продолжаются выборы самого привлекательного, узнаваемого и символичного российского города в рамках проекта «Город России». Нарьян-Мар расположился в конце списка. Целью проекта является становление и укрепление национальных ценностей, возрождение интереса к истории русских городов, формирование гордости и уважительного отношения к культурному, историческому и архитектурному достоянию страны. На сегодняшний день в голосовании лидирует Пенза. За неё отдано 138 452 голоса. Также в топ-5 входят Владикавказ, Владивосток, Курск и Чебоксары. На последних строчках расположились Нарьян-Мар, Петропавловск-Камчатский и Якутск. Отметим, что повлиять на результат еще можно успеть. Поддержать любимый город можно на сайте Город России.РФ. Итоги голосования будут подведены 30 декабря этого года.

Экологи и эксперты России неоднозначно отнеслись к инициативе Ненецкого округа об отмене штрафов за езду по водоемам Арктики. Они настаивают на проведении экологической экспертизы. Признавая актуальность этой проблемы, эксперты считают, что снятие штрафов может отрицательно сказаться на природе Заполярья. Сейчас за движение и стоянку транспортных средств в водоохранных зонах гражданам может грозить штраф от 3 тыс. до 4,5 тыс. рублей, должностным лицам – от 8 тыс. до 12 тыс. юридическим лицам – от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. Как отмечают инициаторы законопроекта в пояснительной записке, на территории Крайнего Севера существует множество водоёмов, между населенными пунктами зачастую отсутствуют автодороги, и в этих условиях снегоходы и снегоболотоходы являются востребованным транспортом. Прежде чем отменять штрафы, считают эксперты, сначала нужно оценить экологические последствия.

В Ненецком округе поручения Президента РФ выполняются в срок. Аппарат Администрации представил информацию об исполнении поручений главы государства. С начала года в Администрацию региона поступило 14 перечней поручений и Указов Президента, содержащих 28 поручений. За этот же период с контроля снято, то есть исполнено, 31 поручение, в том числе, поступившие ранее. Еще по 25 поручениям работа продолжается. Ни по одному из поручений нарушения сроков не допущено. Кроме того, на исполнении в администрации находится 45 рекомендаций, имеющих периодичные сроки предоставления докладов главе государства. В течение первого полугодия в адрес Президента направлено 40 докладов губернатора Ненецкого округа.

Сто тысяч мальков хариуса выпустили в реку Ижму в рамках традиционной акции по зарыблению рек, которую ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» проводит уже 11-й год подряд. На этот раз ее приурочили к Году экологии в России. На берегу реки в окрестностях села Усть-Ухта Сосногорского района устроили по этому поводу большой праздник с участием местных детей. Нефтяники организовали игры, конкурсы на экологическую тематику с призами и угощением.- Очень радует, что мероприятия по выпуску малька уже стали традиционными, и первым их начал проводить ЛУКОЙЛ-Коми, потом присоединились другие компании. Заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по нефтешахтной добыче Владимир Митюшников рассказал, что восстановление биоразнообразия северных водоемов - важная часть экологической программы ЛУКОЙЛ-Коми. С 2007 года предприятие выпустило в реки Колву, Сыню, Печору, Усу, Илыч и Ижму около 4,7 миллиона мальков рыб ценных пород. Только в июне этого года нефтяники пополнили популяцию сига в реке Уса на 3,5 миллиона особей.


С 21 по 27 июля во Владимирской области состоится четвертая смена «Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов» Всероссийского молодежного образовательного форума Территория смыслов на Клязьме. Делегацию Ненецкого округа на Форуме представят участники Арктической школы права: 4 студента Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа и студентка Ненецкого аграрно-экономического техникума. Они являются авторами проекта «Агенты милосердия», заявка на защиту которого подана на Форум. Проект направлен на решение проблемы обеспечения достойного качества жизни людей пожилого возраста, одиноких людей и жителей округа с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта предполагается обучение необходимым компетенциям 30 молодых людей, которые в дальнейшем смогут оказывать квалифицированную первичную медицинскую и социальную помощь нуждающимся. В данный момент авторы ждут подтверждения заявки. Запрашиваемая сумма гранта составляет 300 000 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!