Новости 24.07.17

В России появился новый вид пенсии. С января будущего года сироты, которых нашли или подкинули, а так же дети оставленные матерями в роддоме могут претендовать на социальную ежемесячную выплату. Пенсия в размере 10 068 рублей будет начисляться до совершеннолетия, если ребенок продолжит получать очное образование, то выплаты продолжатся до 23 лет.  Как рассказал один из авторов нового закона, документ исправляет ошибку 60-летней давности. С 1956 года сиротам начали выплачивать пенсии по потере кормильца, но дети-подкидыши оказались вне правового поля. Законодателям пришлось искать новую социальную формулу, чтобы выплачивать пенсии детям, чьи родители неизвестны. В России сегодня к числу подкидышей относятся примерно четыре тысячи ребятишек. Цифра постоянно меняется, поскольку для многих детей находятся приемные семьи. По закону как только ребенка усыновили, начисление пенсии прекращается. 


На пост главы Андегского сельсовета претендуют три кандидата. Избирательная комиссия муниципального образования закончила приём документов от желающих баллотироваться на эту должность. Единая Россия выдвинула на пост руководителя нынешнюю главу Валентину Абакумову, ЛДПР – заведующую фельдшерско-акушерским пунктом деревни Андег Ольгу Хабарову. Обе они уже зарегистрированы как кандидаты. О выдвижении своей кандидатуры уведомил избирком и один самовыдвиженец – это пенсионер Пётр Хабаров. Но ему для регистрации необходимо заручиться подписями односельчан в свою поддержку. Выборы в Андеге и ряде других поселений Ненецкого округа пройдут в единый день голосования 10 сентября. Предыдущие выборы главы сельсовета состоялись 14 октября 2012 года. Кандидатов тогда было семеро. Голосовать пришли 98 из 166 избирателей. 62 голоса из 98 было отдано за Валентину Абакумову.

Гости окружной столицы торгуют поддельными монетами, выдавая их за коллекционные экземпляры. Полицейские задержали двоих мужчин, которые на улицах города пытались продавать прохожим привезенные фальшивки. Известно, что торговцы приехали в Заполярье из другого региона России. При себе у продавцов находилось несколько сотен якобы ценных серебряных монет. Как говорят полицейские, распознать, что это подделка, обычному человеку достаточно сложно. По внешнему виду монеты схожи с оригинальными. Они могут отличатся легким весом, гуртовой насечке и состоянием искусственного старения. Эти сувениры на самом деле стоят всего рублей по 50, а доверчивым прохожим могут продаваться за тысячи рублей. Стражами порядка у данных лиц изъято более 400 монет. По данному факту сотрудниками полиции сейчас проводится предварительная проверка.

Людей старшего поколения осенью начнут обучать бальным танцам. Социальный проект получил окружную поддержку в виде гранта. Организатором стала Федерация современного танцевального спорта города Нарьян-Мара. Сумма гранта 250 тысяч рублей. На эти средства общественная организация закупит специальное спортивное оборудование, которое поможет участникам проекта улучшить свою физическую форму. Занятия будут проводиться по специализированной федеральной спортивной программе двумя приглашенными педагогами - чемпионом по латинским танцам из Архангельской области и тренером по йоге. Обучение танцам будет проходить в стенах школы танца «Элит» бесплатно, дважды в неделю. Группу для занятий сформирует региональное отделение Союза пенсионеров России. Тренировки начнутся в сентябре и завершатся в мае следующего года. Лучшие пары примут участие в соревнованиях по спортивным танцам на паркете «Арктик-Данс».

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров обсудил с руководителем профильного департамента Ненецкого округа Сергеем Андрияновым перспективы промышленного развития региона. Ключевым вопросом встречи стало обсуждение нового для страны и округа механизма специальных инвестиционных контрактов. Для инвестора этот механизм привлекателен стабильностью условий ведения бизнеса. В свою очередь для региона – еще одна возможность получения инвестиций в промышленное развитие территории, - пояснил руководитель окружного ведомства. В настоящее время Департаментом разработан проект порядка заключения специальных инвестиционных контрактов с Ненецким автономным округом. Документ проходит процедуру согласования и будет обсуждаться промышленниками и предпринимателями региона в рамках оценки регулирующего воздействия.

На реконструкцию автомобильный дорог региона в этом году направлено более 120 млн рублей. Ремонт проводится на двух основных объектах– это дороги Монтажников – Юбилейная в п. Искателей и по улице Октябрьской в Нарьян-Маре. Средства на реконструкцию выделены как из окружного, так и федерального бюджетов. В этом сезоне дорожники должны завершить строительство моста через Захребетную курью. Подрядчик уже закончил забивку свай мостового перехода и монтаж железобетонных опор. Длина будущего моста чуть более 60-ти метров. На нем помимо двух полос движения будет предусмотрен тротуар. По данной дороге предполагается организовать отдельный автобусный маршрут. Что касается реконструкции дороги на Октябрьской, она завершится уже к началу осени. В настоящее время подрядчик выполняет установку трубопроводов и линий коммуникаций. К завершению работ на автодороге будет полностью заменено освещение и с двух сторон проложены тротуарные дорожки.

Экологический проект окружных общественников «Чистая Печора» получил грант из окружного бюджета. Региональная организация «Андегское землячество» инициировала проект по регулярной зимней очистке главной реки округа от бытового мусора. На реализацию общественной инициативы был выделен грант более 200 тысяч рублей. Авторы проекта намерены организовать сбор мусора в период зимнего периода рыбной ловли. Как только река покроется льдом, землячеством будут установлены мусорные баки в районе деревни Никитцы, а также на местах активной ловли рыбы, где происходит массовый сбор рыбаков. Кроме того, по ходу зимней снегоходной трассы, которая возникает по руслу Печоры, будут установлены баннеры с призывом соблюдать чистоту. В зону ответственности проекта попадает порядка 120-130 километров береговой линии реки Печора.

Жители Ненецкого округа могут подать заявление в ЗАГС через интернет. Такая возможность появилась на портале государственных услуг. В региональный ЗАГС в электронной форме можно обратится и по другим вопросам. Всего доступны пять услуг, в том числе, государственная регистрация рождения и усыновления детей, заключения и расторжения брака. На сегодня такой возможностью могут воспользоваться более 11 тысяч жителей Ненецкого округа, имеющих доступ на сайт Госуслуг. В частности, для регистрации брака гражданам больше нет необходимости дополнительно посещать ЗАГС до самой церемонии бракосочетания. Подача заявления осуществляется с личного кабинета. Каждый из будущих супругов вносит необходимые личные данные. Затем заявление, отправляется в ЗАГС. Представить оригиналы документов  нужно только непосредственно в день свадьбы. Услуга по регистрации брака вошла в перечень тех, по которым реализована возможность оплаты госпошлины через портал Госуслуг с 30% скидкой.

Департамент финансов и экономики Ненецкого округа объявил конкурс среди финансовых организаций на оказание услуг по размещению государственных облигаций региона. Документация размещена на портале госзакупок. Начальная цена контракта - 6 млн рублей. Помимо стоимости, будут учитываться и другие критерии - опыт размещения облигаций на российском фондовом рынке, деловая репутация, наличие стратегии подготовки и размещения гособлигаций региона, включая план презентации для инвесторов. В 2017 году Ненецкий округ планирует эмитировать гособлигации на 2 млрд рублей со сроком обращения от двух до 10 лет. В начале августа станет известен организатор облигационного займа Ненецкого округа.

Первая партия вакцины против сибирской язвы для 150 человек уже доставлена в ФАПы и амбулатории восточных поселений Ненецкого округа. В первую очередь прививки будут сделаны оленеводам и членам их семей. Речь идет о общине ЯМБ-то, они традиционно кочуют на территориях, которые граничат с Ямало-Ненецким округом, где летом прошлого года произошла вспышка инфекции. Вакцинация будет организована в рамках традиционного медицинского обследования жителей тундры, приуроченного к празднованию Дня Оленя. Бригада врачей Центральной поликлиники Заполярного района вылетит в стойбище общины в район поселка Амдермы 1 августа. Пик прививочной кампании придется на сентябрь-октябрь. Кроме оленеводов, прививать против сибирской язвы планируют зооветеринарных работников, лиц, профессионально занятых предубойным содержанием скота, а также убоем, снятием шкур и разделкой туш, сотрудников лабораторий, работающих с подозрительным материалом.

К концу следующего года в Тельвиске будет построен телятник. Его стоимость по итогам торгов почти 92 миллиона рублей. Об этом сообщили в Ненецкой агропромышленной компании. В торгах участвовали три компании. Победителем признано общество «СтройЭлектро» из города Саранска. Площадь застройки составит более 5 000 м2. Работы должны начаться в течение 10 дней с момента заключения государственного контракта и завершиться не позднее 31 октября 2018 года. Ранее директор агропромышленной компании Анатолий Чудочин рассказывал, что телятник поможет компании увеличить дойное стадо на 100 голов. Это позволит предприятию производить в сутки дополнительно 8 тонн сырого молока. Такого объёма хватит, чтобы полностью обеспечивать молоком и молочной продукцией столицу Ненецкого округа. После завершения строительства нового объекта там разместятся 400 телят и дополнительные 100 голов дойного стада. На строительство телятника компания планирует потратить около 40 млн рублей собственных средств, остальные ресурсы будут привлечены в виде банковского кредита.


Чистый город приступил к сносу старых деревяшек. Сегодня тяжелая техника начала ломать двухэтажный дом, в котором в конце прошлого месяца произошел пожар. Это строение стало первым, потому-что обгоревшие конструкции опасны и в любой момент могло произойти обрушение. На снос этого дома бригаде чистого города понадобится примерно неделя. Площадка будет полностью освобождена и выровнена под новую стройку. Как рассказал градоначальник Олег Белак, изначально Смидовича 7 планировали реконструировать. Но, несмотря на то, что этот дом приходится сносить, от идеи сохранить исторический облик Нарьян-Мара в мэрии отказываться не намерены. Сейчас соответствующая программа разрабатывается совместными усилиями окружной и городской администрациями. Двухэтажные деревянные дома будут воссозданы. Что же касается летней программы сноса домов, то ее реализация только началась. Следующими под ковш экскаватора пойдут дома: Комсомольская 4, что на Лесозаводе, Смидовича 14,17 и 35А, Ленина 44, 56, 46А. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!