Новости 27.07.17

Совет Федерации одобрил закон о нормах бесплатного авиабагажа.Надо сказать, что этот вопрос стал самым дискуссионным из всей повестки. Речь идет о поправках в Воздушный кодекс России, которые позволяют исключать норму бесплатного провоза багажа из тарифа невозвратных авиабилетов. За 20 килограммов багажа при онлайн-оплате в среднем отдают 1450 рублей, а в аэропорту - на 60 процентов больше. Закон, по мысли его авторов, призван помочь развитию низкобюджетных авиакомпаний, а также позволит снизить расходы пассажиров, путешествующих налегке. Остальным придется либо доплатить за багаж, либо приобрести более дорогой, возвратный билет, причем в тариф такого проездного документа будет включено не менее десяти килограммов бесплатного багажа. Авиакомпании также могут устанавливать нормы бесплатного провоза ручной клади таким образом, чтобы габариты позволяли разместить ее в салоне самолета.

Педагоги, медики, работники социальной и культурной сферы, сотрудники аварийно-спасательной и противопожарной служб региона, одним словом все бюджетники округа с трудовым стажем в тридцать пять лет, из них 20 лет – в учреждениях, которые финансировались из бюджета любого уровня могут претендовать на премию. Предусмотреть дополнительное поощрение поручил Игорь Кошин по итогам личного приема граждан. Согласно разработанному документу премиальная выплата равняется пяти окладам работника. Причем данная выплата не является выходным пособием, для ее получения оформлять пенсию не требуется, главное - иметь соответствующий стаж. Эта мера поддержки не распространяется на работников, ранее получивших десять должностных окладов в связи с выходом на пенсию. По предварительным подсчетам в 2017 году на премии потребуется более 11 миллионов рублей. Как пояснили в профильном окружном департаменте, новая целевая мера социальной поддержки граждан позволит поддержать за счет регионального бюджета в первую очередь тех, кто много лет проработал именно в Ненецком округе.

В следующем году в поселке искателей планируют реконструировать водозабор.Решение принято за заседании администрации накануне. На подготовку и реализацию бюджетных инвестиций в реконструкцию водоочистных сооружений водозабора «Захребётная курья» будет потрачено более 23 миллионов рублей. В том числе более 3 миллионов потратят на проектно-изыскательские работы. Сейчас объект эксплуатируется предприятием «Ненецкая коммунальная компания». На период реконструкции он будет передан во временное управление казенному учреждению «Централизованный стройзаказчик». Работы будут осуществляться в рамках государственной программы «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого округа».

Жителя Нарьян-Мара будут судить за избиение детей.В отношении отца прокуратура Ненецкого округа утвердила обвинительный акт в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 Уголовного Кодекса РФ. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, соединённое с жестоким обращением. Как сообщили в прокуратуре, обвиняемый, проживая совместно с супругой и двумя несовершеннолетними детьми, на протяжении полугода регулярно злоупотреблял спиртным, нецензурно выражался в адрес сына и дочери, учинял скандалы и ссоры, в том числе в ночное время, нарушая тем самым режим дня и отдыха детей, содержал квартиру в антисанитарных условиях, а также наносил побои несовершеннолетним. Уголовное дело уже передано в суд. Обвиняемому грозит до трёх лет лишения свободы.

Подростковая преступность в России за полгода сократилась на 22%.При этом в министерстве внутренних дел отмечают, что снижение в этом направлении стало устойчивой тенденцией. По данным МВД, за последние 10 лет детская преступность сократилась более чем в два раза. По мнению экспертов, положительное влияние на это оказывают новая молодёжная политика государства, новы методы профилактики, развитие волонтёрского движения в России и широкий выбор самореализации. Привлечение подростков, имеющих проблемы с законом, к волонтёрской деятельности часто помогает вовремя вернуть их к нормальной жизни. В начале 2017 года Генеральная прокуратура составила рейтинг российских регионов с самыми высокими и самыми низками показателями по подростковой преступности. В пятёрку регионов с наибольшим количеством деяний несовершеннолетних вошли Свердловская, Челябинская и Кемеровская области, а так же Пермский и Красноярский края.

На поддержку аграриев округа федерация выделит дополнительное финансирование.2,5 миллиона рублей выделено в рамках соглашения между Министерством сельского хозяйства России и Администрацией региона. Проект соответствующего документа согласован накануне. На сегодняшний день с Минсельхозом уже заключены два соглашения, согласно которым регион на поддержку сельского хозяйства в 2017 году получил около 37 млн рублей. Как пояснили специалисты профильного департамента, с этого года федеральная субсидия является единой и направлена на достижение ряда целевых показателей. Так, чуть более 36 млн рублей регион получил на поддержку племенного животноводства и на наращивание поголовья северных оленей. Отдельно рассчитывается субсидия на повышение продуктивности в молочном животноводстве. На эти цели в текущем году федеральный бюджет выделил нашему региону чуть более миллиона рублей. Решение о распределении дополнительных средств будет принято после подписания соглашения.

В округе сформирована бригада для обследования оленеводов «Ямб то».Кочевники семейно-родовой общины вместе со своими семьями пройдут медицинские осмотры в период празднования Дня Оленя. 1 и 2 августа их будут осматривать специалисты Центральной поликлиники Заполярного района. В состав бригады вошли: врач общей практики, педиатр, специалист УЗИ-диагностики, зубной врач, медицинская сестра, а также флюорографический отряд. Во время медосмотра у кочевников будут брать на анализ кровь, снимать электрокардиограмму, а также предложат сделать вакцину против сибирской язвы. В прошлом году медицинские обследования были организованы в общине «Канин», а в позапрошлом – в кооперативе «Ерв».

Первый объект в рамках реализации проекта Городская среда сдан в поселке Искателей.Накануне завершены работы в зоне отдыха на перекрестке улицы Молодежная и переулка Газовиков. В планах муниципалитета проводить на этой территории праздничные мероприятия для жителей микрорайона Факел. В этом месте в зимний период ежегодно устанавливают новогоднюю елку, а на деревьях - световую иллюминацию. К другому проекту - установке детской игровой площадки по улице Строителей № 3 А - подрядчики приступили на этой неделе. Уже произведена отсыпка территории. Работы будут завершены к 3 августа. На самом большом по площади объекте благоустройства - во дворе многоквартирных домов по улице Монтажников - работы также уже стартовали. Там будут заасфальтированы подъезды к домам и обустроены парковочные карманы. А вокруг детских качелей и горок появится мягкое покрытие. После этого местные жители своими силами проведут озеленение территории.  

Компания Apple собирается запустить в России программу trade-in,в рамках которой пользователи старых iPhone смогут обменять смартфоны на новые с доплатой. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Сдать старые устройства можно будет в магазинах re:Store, «Связной» и «М.Видео». Размер скидки на новый iPhone будет зависеть от технического состояния старого смартфона, его внешнего вида и мировых цен на данную модель. При этом в компании «Связной» сообщили, что в этой программе сейчас уже участвуют 100 магазинов из 2700, а в августе к ней присоединятся остальные торговые точки. Кроме того, источники отмечают, что в программу могут войти и другие сети магазинов.

На Арктических территориях Колгуева и Амдермы начинаются работы по очистке от металлолома.На остров и в прибрежный поселок доставлено специальное оборудование и техника для очистки этих участков от металлолома. Финансирование будет осуществляться без привлечения бюджетных источников. Мероприятие проводится под эгидой Года экологии в России. - Частная компания занимается как сбором, так и переработкой мусора. К работе привлекаются и местные жители. Для них это возможность совместить приятное с полезным — восстановить родные земли и трудоустроиться, - отметил губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин. Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПУ НАО, компания, которая занимается очисткой арктических территорий, является профессиональным исполнителем указанных работ, обладающим необходимыми опытом, материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами.

В следующем году планируется реконструировать автомобильную дорогу по улице Дружбы в посёлке Искателей.По сути речь идёт о строительстве современной трассы к микрорайону «Нарьян-Мар Вилладж». Объём средств, необходимых на реализацию проекта, составляет почти 32 млн рублей.  - У нас есть и предписание прокуратуры, и предписание ГИБДД, настаивающих на реконструкции ныне существующей дороги. Но дело не только в этом. Мы и сами понимаем, что дорожную инфраструктуру в этом микрорайоне надо приводить в соответствие с современными требованиями, нужно предоставить жителям микрорайона Вилладж удобную, быструю и безопасную транспортную связь со всеми функциональными зонами, - отметил на заседании администрации руководитель профильного Департамента Алексей Еремеев. По его словам, протяжённость асфальтобетонной дороги составит около 600 м, ширина полосы движения - 3 м. Реконструкция будет профинансирована в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Ненецкого округа». Дорогу должны сдать не позже 2018 года.

10 нарьян-марских школьников отправляются отдыхать в «Артек».С этого года Международный детский центр ввел новую систему распределения путевок. Шансы каждого ребенка оценивает автоматизированная информационная система. Сначала школьнику необходимо зарегистрироваться на сайте центра и рассказать о себе. Указать дипломы, грамоты, благодарности, сертификаты, а также конкурсы, олимпиады, в которых участвовал ребенок. Далее информационная система сама оценит достижения претендента и подсчитает баллы.  Кроме того, тематическую смену и направление деятельности выберет также компьютерная программа. После специально созданная Комиссия при Департаменте образования каждого региона самостоятельно выберет по определенной процедуре кандидатов на поездку. Отметим, что в прошлом году 20 детей из Ненецкого округа посетили Международный детский центр «Артек».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!