Новости 28.07.17

«Ростелеком» планирует отменить плату за пользование интернетом в небольших населенных пунктах, заявил глава компании Михаил Осеевский на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Нововведение вступит в силу уже с августа и коснётся населённых пунктов, в которых проживают от 250 до 500 человек, всего таких в России более 14 тысяч. По словам Осеевского, более трети из них уже подключены к интернету в рамках программы устранения цифрового неравенства. Он отметил, что в этих поселениях плата за пользование интернетом и раньше была небольшой примерно 45 рублей в месяц. Мы считаем, что эта плата не является критической с точки зрения выручки «Ростелекома». Но это позволит существенно упростить доступ жителей этих населённых пунктов к современным качественным услугам, — подчеркнул Осеевский.



Компания «Полюсжилстрой» построит в поселке Искателей два 4-этажных дома - пишет информационное агентство НАО -24. Государственная инспекция строительного надзора уже одобрила проектную документацию. Как сообщили ее специалисты, проекты 24 квартирных домов и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов. Общая площадь двух домов составит более 2 000 м2. Суммарно в двух строениях будет одна четырёхкомнатная квартира, 21 трёхкомнатная, 14 двухкомнатных и 12 однушек. Компания "ПолюсЖилСтрой" – относительно новый игрок на строительном рынке Ненецкого округа. Сейчас компания возводит 7-этажный дом на улице Сущинского в Нарьян-Маре. Семь из десяти секций здания планируется сдать до конца этого года.

В рамках летней кампании по трудоустройству подростков работой обеспечены уже 80% желающих. По информации Центра занятости населения Ненецкого округа трудоустроены 736 несовершеннолетних. Еще 128 ребят в настоящее время заключают соглашения с работодателями. В кампанию летнего трудоустройства привлечены более 70 предприятий региона. Как правило, подростки трудятся подсобными рабочими по благоустройству территории, уборщиками производственных помещений, дворниками, делопроизводителями, администраторами, культорганизаторами и помощниками воспитателей. На выплату несовершеннолетним заработной платы в бюджете округа предусмотрено порядка 20 млн рублей, что в 2 раза больше, чем в 2016 году. Кроме того, ряд работодателей изыскали собственные средства на выплату премий временным сотрудникам. Добавлю, в следующем году возможность подработать летом появится и у окружных студентов, соответствующее поручение главы НАО проработает Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты.

Власти Ненецкого автономного округа решили несколько изменить характер социальной поддержки граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Речь идёт в первую очередь о малоимущих семьях и одиноко проживающих людей. Денежные выплаты таким лицам сокращаются с 5 200 до 3 120 рублей, а сэкономленные бюджетные средства будут направлены на заключение с гражданами так называемого социального контракта. Объём бюджетной помощи в его рамках может достигать 100 тыс. рублей. Как отметили в профильном департаменте подписав социальный контракт, житель региона берёт на себя обязательства – в первую очередь по преодолению сложившихся обстоятельств. Например, человек не может самостоятельно справиться с алкогольной зависимостью. Государство выделяет ему средства, но исключительно на лечение и адаптацию. Средства будут перечисляться не единым траншем, а определёнными частями в течение срока действия контракта. Причем, если гражданин потратит средства нецелевым образом, он вынужден будет вернуть деньги в бюджет.

Президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает россиянам, не служившим в армии по призыву без законных оснований, занимать должности на государственной службе. В положениях документа прописано, как военные комиссариаты в регионах будут ставить в известность государственные органы о мерах в отношении граждан, уклонившихся от военной службы. Кроме того, госорганизации обязаны будут докладывать об увольнении уклонистов.До этого в России действовал аналогичный запрет, однако без срока действия. Но было установлено, что в таком виде он не соответствует положениям Конституции РФ. Закон вступает в силу для уклонистов, поступивших на государственную службу с 1 января 2018 года.

Секретарь Ненецкого регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Гусев принял участие в работе форума «Городская среда» в Краснодаре. По итогам встречи он рассказал местным журналистам, что организаторы проекта согласны с тем, что благоустройство малых городов регионов Заполярья надо рассматривать отдельно, поскольку оно имеет свою специфику, связанную с климатическими, инфраструктурными и транспортными особенностями. Как считает лидер ненецких единороссов, было бы целесообразно провести форум, посвященный особенностям создания комфортной городской среды именно в северных регионах страны. В частности рассмотреть на нем удачные примеры благоустройства дворовых территорий и общественных зон именно в малых городах Арктической зоны России.

В каждом учреждении профессионального образования Ненецкого округа одна из специальностей платного отделения переведена на бюджетное софинансирование. Родители студентов, обучающихся на платной основе, будут оплачивать 20% от стоимости образовательной услуги, а большую часть - 80% - возместит окружной бюджет. Соответствующие изменения в законодательство, подготовленные по итогам ряда встреч руководства округа с коллективами образовательных организаций, внесли региональные парламентарии, напоминает пресс-служба Собрания депутатов. По данным руководителей образовательных организаций, в настоящий момент наблюдается сокращение приёма обучающихся. Предполагается, что изменения в законодательстве положительно повлияют на доступность среднего профессионального образования в регионе. Например, Ненецкий аграрно-экономический техникум вводит софинансирование на специальность «поварское и кондитерское дело». Стоимость обучения за семестр составит чуть более 5 тысяч рублей. Еще порядка 21 тысячи учреждению за подготовку специалиста будет перечислять округ.

В округе открылся молодежный творческий форум «Тельвиска АРТ». Ежегодно это мероприятие собирает юных талантливых ребят. В этот раз форум будет работать до 5 августа. Его участниками станут молодые активисты из Нарьян-Мара, Оксино, Великовисочного, Красного и Тельвиски. По традиции форум посвящен народной культуре. На его площадках будут работать педагоги из Москвы – фольклорист Анастасия Колесник и режиссер Инна Дунина. Кроме того, в этом году на Форуме появилось новое направление для юношей по обучению русской северо-западной воинской традиции. Педагогом этой тематической площадки стал Денис Антипов, тренер Центра боевых искусств по русскому рукопашному бою, руководитель артели кулачных бойцов «Буза» из Череповца. Участники форума научатся создавать проекты в сфере фольклорного творчества, примут участие в деловых играх, сами станут организаторами праздничных культурно-массовых мероприятий для детей. Торжественное открытие запланировано на 29 июля начало в 19:00.

Министерство внутренних дел планирует отменить приказ, запрещающий тормозить транспорт вне стационарных постов. Автоинспекторы, пожелавшие проверить документы у водителя, совсем скоро смогут сделать это на любом участке дорог. Действующий приказ принятый пять лет назад, в министерстве признали ошибочным.  По нынешним правилам, остановить транспортное средство вне стационарного поста можно только за нарушение ПДД. Новый документ проходит последние согласования. Это делается в целях реализации общественного порядка и в условиях сокращения штата, кроме того изменения позволят сотрудникам ГИБДД останавливать автобусы и проверять соблюдение водителями режима отдыха и сна. Дело в том, что в последнее время участились аварии с автобусами, произошедшие из-за того, что водитель уснул.

Ненецкая компания электросвязи реализовала один из этапов строительства наземного канала связи «Несь – Вижас – Ома». В результате организован скоростной канал связи между поселком Ома и деревней Вижас. Технически это стало возможным после строительства новой мачты в одном из поселков и модернизации радиооборудования. Данная линия связи - это часть одного более крупного проекта по организации резервного канала из Нарьян-Мара в сторону Мезени. Такое поручение было дано губернатором округа Игорем Кошиным, чтобы повысить надежность каналов связи субъекта. Как отметил руководитель НКЭС Владислав Песков, на сегодня компания ставит задачу соединить села Канино-Тиманья с линией оптоволоконной связи, проложенной до Неси посредством наземных каналов. Это позволит улучшить качество телефонии и Интернета. После Омы эта линия связи будет продолжена до Нижней Пеши. Окончание работ намечено на 2018 год. Проект реализуется за счет собственных средств компании.

Капитальный ремонт 12 многоквартирных домов в округе завершится в октябре. О ходе выполнения краткосрочного плана региональной программы рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта Павел Масюков. В настоящее время капремонты уже начались по шести адресам, где запланирован наибольший объем работ. Это – дома №2 и №3 в переулке Заполярный, №21 и 23 по улице Заводская, а также дом № 54 А по улице имени Ленина и №11 А по улице Октябрьская. В этих двухэтажках будет обновлен фундамент, цокольные и чердачные перекрытия, а также проведен ремонт систем электро- и газоснабжения. Еще один дом, занесенный в краткосрочный план программы капитального ремонта, находится в деревне Макарово по адресу ул. Набережная, 11. Там будут отремонтированы сети электроснабжения. Торги на проведение данных работ проводятся в настоящее время.

Оборудование для кочевого детского сада доставлено в Нарьян-Мар. В этом году детей обеспечат новым специальным оборудованием, а также развивающими пособиями и литературой для организации образовательного процесса в тундре. Финансировала закупку компания «ВОСТОК НАО» в рамках Соглашения с Администрацией Ненецкого округа. Кочевой детский сад, возобновивший свою работу в рамках регионального приоритетного проекта, откроется в Канинской тундре со 2 августа. Готовить детей к школе будут два студента Социально-гуманитарного колледжа, которые также родом с Канина, а в тундре кочуют их родные. Детский сад будет организован в двух бригадах СХПК «Ненецкая община «Канин» для дошкольников 4-6 лет. Организатором мероприятия в 2017 году выступает Центр развития образования НАО.
Проект нацелен на создание доступных условий для получения дошкольного образования без отрыва детей от кочующих родителей. Кроме того, организация образовательного процесса в выездном формате позволяет формировать у детей знания, умения, навыки общения на родных (ненецком, коми) языках в условиях семьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!