Новости 31.07.17

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому определена правовая база для расширения функций подсистемы единого личного кабинета на сайте государственных услуг, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина. Отмечается, что на базе федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» создана подсистема единого личного кабинета для обеспечения доступа заявителей к информации о текущем статусе предоставления государственных и муниципальных услуг, истории обращений за получением таких услуг, сведениям о заявителе, содержащимся в государственных информационных ресурсах, а также возможности хранения результатов оказания услуг и иных электронных документов.


Ненецкие рыбаки приобрели более 600 путевок на любительский вылов рыбы Речь идет о добыче водных биоресурсов на двух промысловых участках – «Городской» и «Чайкино». Учреждение «Главрыбвод» в Нарьян-Маре выдает путевки с 28 июня. Сезон вылова рыбы в этом году, согласно решению анадромной комиссии, продлится до 15 октября. Для решения традиционной проблемы очередей территориальное подразделение федерального учреждения на период выдачи путевок трудоустроило еще одного специалиста. Еще одно изменение на период путины 2017 года  - рыбаки-любители могут получить два вида путевок. В частности право на вылов анадромных видов рыб, семги и горбуши, закреплено в путевке стоимостью 2000 рублей. Владелец такого документа сможет выловить один экземпляр семги и 15 экземпляров горбуши. Другая путевка, стоимостью 1000 рублей, позволяет рыбакам-любителям выловить 10 кг сига и 8 кг ряпушки. В ФГБУ «Главрыбвод» предупреждают, что каждый из рыбаков, получивший путевку, должен отчитаться по итогам рыбалки не позднее, чем через 5 дней.

Ненецкий округ посетил Сергей Коткин. Депутат Госдумы прибыл в регион  в рамках региональной недели. Он  провел ряд встреч с органами исполнительной власти,  населением, а также представителями СМИ. На пресс-конференции депутат рассказал журналистам об основных итогах работы парламентариев за семь месяцев 2017 года. Как подчеркнул депутат, в верхней палате парламента теперь не гонятся за количеством. Упор делают на качество. Например, прекращена практика  принятия законопроектов сразу в трех чтениях. Кроме того, Коткин подчеркнул, что особое внимание уделяют Арктической зоне в целом, и северным регионам, в частности. Коткин считает, что МРОТ для северян должен догнать по величине прожиточный минимум. Рассказал депутат Госдумы и о поправках в федеральном законодательстве, касаемых транспорта. После ряда обращений в правительство и Минтранс, внесены изменения в части приобретения в лизинг турбовинтовых  самолетов.

Волонтерская Служба милосердия получила окружную грантовую поддержку. Региональное отделение «Российского Красного Креста» запустило масштабную благотворительную акцию «Год ДоброТы», которая охватит более 1 500 человек. В рамках проекта, рассчитанного до февраля 2018 года, пройдет ряд благотворительных и просветительских мероприятий, организованных для конкретных групп населения - детей из малообеспеченных семей, одиноких пожилых граждан, подростков, людей с ограниченными возможностями здоровья и нуждающихся в помощи граждан.
- 2017 год в Ненецком автономном округе объявлен Годом Добра, - говорит руководитель проекта Светлана Хатанзейская. - Поэтому Красный Крест решил дать возможность жителям региона проявить социальную активность.

Число пострадавших в дорожных авариях в первом полугодии увеличилось в 1,5 раза. Сообрает пресс-служба регионального управления МВД. С января по июнь в Ненецком округе произошло 22 дорожно-транспортных происшествия с причинением вреда здоровью против 18 за аналогичный период прошлого года. За 6 месяцев на дорогах региона погибли два человека (годом ранее – тоже два), ранения получили 26 (в прошлом – 17). Четверо из 26 раненых – дети до 16 лет. В обоих ДТП с летальным исходом виновными признаны водители, причём оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В целом же в 6 из 22 дорожно-транспортных происшествиях виновниками стали нетрезвые автолюбители.

Ненецкое профессиональное училище модернизирует свою материально-техническую базу к новому учебному году. В период с 6 по 8 августа будут подведены итоги 13 закупочных процедур на приобретение оборудования, техники, учебных лабораторий. На «перезагурзку» профучилища с целью подготовки квалифицированных рабочих кадров, в том числе и для сферы недропользования, 49 миллионов рублей выделила компания «РУСВЬЕТПЕТРО» в рамках соглашения с администрацией региона. На средства нефтяников профучилище закупит четыре учебные лаборатории для подготовки машинистов дорожных и строительных машин, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, операторов нефтяных и газовых скважин и мастеров в сфере ЖКХ. Кроме того, будет закуплено оборудование для обучения будущих специалистов по сооружению и эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ, сварщиков. Также учреждение закупит автомобиль КАМАЗ для подготовки водителей грузовой и специализированной техники. В настоящее время НПУ проводит текущий ремонт помещений для последующей установки оборудования. В перспективе в здании и на территории профучилища планируется проведение капитального ремонта.

«Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» направляет на капитальный ремонт два своих вертолёта Ми-8Т. Винтокрылые машины будут обновляться авиационном ремонтном заводе Саратовской области. Стоимость капитального ремонта в 2014 году налетали 2 тысячи часов, а это максимально возможный налёт, после которого необходимо очередное «обновление». Вертолеты произведены в 1986-ом и 1987 году соответственно. С начала этого года капитальный ремонт прошли уже 4 вертолета Нарьян-Марского объединенного авиаотряда. В настоящее время парк воздушных судов авиапредприятия насчитывает 11 вертолётов Ми-8Т, два вертолёта Ми-8ТП, три вертолёта Ми-8МТВ-1, восемь самолётов Ан-2 и два самолёта модернизированной версии ТВС-2МС.

Движение пассажирских автобусов по прежним маршрутам будет восстановлено 4 августа. Ранее в связи с проведением дорожных работ были перекрыты для проезда улицы Октябрьская, Пионерская и часть улицы Выучейского, из-за чего пришлось изменить схему движения автобусов. Изменения внесены в схему движения автобусов из морского порта и Кармановки. Маршрут № 6 также претерпел изменения: автобус доезжает только до площади Ленина и после перерыва следует по улице Авиторов. На пути к конечной точке предусмотрены две временные остановки, где установлены плиты и дорожные знаки для удобства пассажиров. Как пояснили в АПТ, временные маршруты движения городского транспорта длиннее, поэтому отклонения от расписания неизбежны. По данным подрядчика дорожных работ, ориентировочно движение по перекрытым улицам будет восстановлено 4 августа. С временными маршрутами движения городского транспорта можно ознакомиться на сайте atp83.ru.
Медведев поручил правительству расставить приоритеты в программе развития Арктики. Как всегда все упирается в дефицит ресурсов на вложения в эту территорию. Поэтому сейчас важно определить основные и самые главные проекты. Менее весомые инициативы будут отложены на более поздний срок, заявил премьер России Дмитрий Медведев. По его словам, реализация проектов в Арктике рассчитана на довольно долгий срок. – Потребуется немало предварительных шагов, усилий. Нужно создавать опорные зоны развития, по возможности совмещая их с минерально-сырьевыми центрами, чтобы на их основе затем развивался весь регион. Для этого необходимо формировать правовую базу и вести научно-изыскательские работы. Ресурсы в Арктике действительно требуются огромные, – поэтому нужно определить приоритеты: что-то переносить на более поздний срок, что-то делать немедленно, — сказал он на совещании о расходах федерального бюджета на 2018 и на плановый период 2019-2020 гг. в части обеспечения программ развития регионов.

ПАО «ГЕОТЕК сейсморазведка» предлагает более 200 вакансий для жителей Ненецкого округа. С целью реализации Соглашения о сотрудничестве, которое было подписано акционерным обществом с Администрацией Ненецкого округа в марте этого года, дочернее предприятие компании «Севергеофизика» объявило о массовом наборе сотрудников для геологоразведочных работ. Принимать на работу жителей округа предприятие намерено с сентября. Сегодня в Нарьян-Маре (в бывшем офисе «Нарьян-Марсейсморазведки») работают специалисты кадровой службы, которые принимают обращения от желающих получить работу, а также дают консультации по интересующим вопросам. Работа предполагается сезонная – с ноября по май. Предприятию требуются трактористы, бурильщики, взрывники, геодезические и сейсморабочие, сварщики 5 разряда, повара, а также инженеры. В настоящее время компания ведет переговоры с Центром занятости населения о привлечении на работу жителей сельских поселений в приоритетном порядке. Кроме того, достигнута договоренность с Ненецким профессиональным училищем об организации курсов подготовки трактористов.

В Нарьян-Маре и поселке Искателей установят новые автобусные павильоны. Компания централизованный стройзаказчик объявил соответствующий аукцион. Всего будет смонтировано 24 остановки, для пассажиров общественного транспорта.  Согласно конкурсной документации, автобусные павильоны должны быть изготовлены в едином стиле с использованием символики ненецкого округа. Эскиз павильона опубликован в техническом задании к аукциону. Конструкция напоминает ненецкий чум. На остановках должно быть предусмотрено место для маломобильных групп населения. Пять из 24 павильонов будут иметь увеличенную вместимость. Начальная цена аукциона - 13 млн 308 тысяч рублей. Работы будут профинансированы в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Ненецкого округа. Срок поставки 30 дней с даты заключения контракта. Заявки на участие в аукционе принимаются до 14 августа. Сами торги пройдут 18 числа.

В администрации заполярного района продолжается приём заявлений от молодых людей, уволенных в запас после прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, сообщает пресс-служба района. Правом на получение единовременной выплаты обладают граждане имеющие регистрацию по месту жительства на территории муниципального района «Заполярный район». Эта мера государственной поддержки выплачивается однократно. Размер пособия 10 тысяч рулей. За полтора месяца единовременную выплату получили уже 47 военнослужащих, уволенных в запас. Всего на эту поддержку в бюджете Заполярного района предусмотрено 540 тысяч рублей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!