Новости 11.08.17

Делегация Ненецкого округа примет участие во Всемирном конгрессе оленеводов, который откроется на следующей неделе в шведском городе Йокмокк. От нашщего региона на мероприятие отправятся руководитель семейно-родовой общины «Ялумд» Михаил Талеев, Владимир Вылка из «Ерва», представитель общины «Канин» Алексей Латышев, Евгения Лагейская из СПК «Путь Ильича». Возглавит делегацию председатель Союза оленеводов НАО Владислав Выучейский, пишет газета «Няръяна вындер». В программе конгресса – тематические семинары по здоровью человека и животных, изменению климата и биоразнообразию, культуре питания и кулинарным традициям, ценностям молодежи. Организатор мероприятия ассоциация «Оленеводы мира» – это неправительственная международная организация. Объединяет 26 коренных оленеводческих народов, проживающих в 10 странах мира. Имеет специальный консультативный статус при ООН и статус постоянного наблюдателя в Арктическом Совете.


На чартерные рейсы до Москвы продано уже более 80% билетов. Об этом сообщил генеральный директор Нарьян-Марского авиаотряда Валерий Остапчук. По его словам, на предстоящие рейсы из Москвы в Нарьян-Мар от авиакомпании «Комиавиатранс» мест практически не осталось. Это вызвано массовым возвращением жителей Ненецкого округа домой из отпусков в конце лета и начале осени. Всего на летний сезон запланировано 12 чартерных рейсов. Они выполняются на воздушных судах Embraer ERJ-145, вместимостью 50 пассажиров. Таким образом, всего в оба направления должно быть продано 1200 билетов. Стоимость перелета в одну сторону составляет 8 тыс. рублей. В цену входит провоз багажа. За детей от 2 до 12 лет пассажиры платят 50% от стоимости билета. Реализация билетов выполняется авиакомпанией через агентства и по Интернету.

Губернатор Ненецкого округа попросил подчинённых обобщить в сентябре опыт кампании по трудоустройству несовершеннолетних. – В сентябре соберите, пожалуйста, руководителей организаций-работодателей, которые особо активно участвуют в данной программе. Обсудите, что получилось по итогам летнего сезона, а что – нет. Возможно, у работодателей будут какие-то предложения, чтобы к следующему году мы смогли их учесть. Ведь важен как положительный опыт, так и отрицательный, – отметил Игорь Кошин. Он напомнил, что в следующем году планируется провести кампанию по трудоустройству не только подростков, но и студентов, возвращающихся в округ на летние каникулы. – Заодно давайте поинтересуемся у работодателей, какие вакансии они смогут предложить не только несовершеннолетним, но и студентам, – добавил губернатор.

В Нарьян-Маре изъята самая крупная партия семги за последние несколько лет. Браконьеров, с их богатым уловом поймали прямо в черте города. Нелегальные рыбаки как раз возвращались с незаконного промысла. Правда, на берегу их встречали не только подельники, но и оперативная группа. Сотрудниками полиции изъяли 87 экземпляров сёмги, 11 горбуш и 4 краснокнижных нельмы, а также лодку с мотором. Надо сказать, что такой большой партии браконьерской рыбы в этом сезоне еще не изымали. Последний раз крупный незаконный улов сотрудники центра природопользования вместе с полицейскими обнаружили на территории Ненецкого заповедника. Нелегального рыбака взяли в феврале этого года с 54 хвостами нельмы. Наказание браконьеру определит суд. Сейчас можно только предположить, что мягким приговор точно не будет. Объем незаконно выловленной рыбы тянет на особо крупный размер, а 4 хвоста нельмы добавит тяжести этому преступлению.

Эксперты Общероссийского народного фронта обеспокоены ситуацией на нефункционирующем полигоне твёрдых, жидких бытовых и промышленных отходов, расположенном в посёлке Искателей. Поводом для тревоги стал сигнал от жителей в региональное отделение ОНФ о том, что на месте незаконного складирования мусора происходит нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, так как отходы размещены на открытом грунте за пределами санитарно-защитной зоны. В региональном исполкоме Народного фронта пояснили, что полигон является нефункционирующим из-за отсутствия лицензии. Годом ранее свалка уже становилась объектом внимания общественников. Тогда активисты ОНФ провели рейд и выявили факты, свидетельствующие о незаконной утилизации жидких бытовых отходов в водоем на территории свалки.

Кормозаготовительная кампания в округе идет успешно несмотря на позднее начало сенокоса. По информации профильного департамента на сегодняшний день выполнили 83% от запланированного объема. Сенокос в регионе стартовал 18 июля, почти на месяц позже, чем в 2016 году. Всего в Ненецком округе планируется заготовить около 8,6 тыс. тонн сена и сенажа.  Как сообщил председатель «Ненецкой агропромышленной компании» Анатолий Чудочин, работы по заготовке кормов предприятие намерено завершить уже на этой неделе. Успешно идет кормозаготовка и у СПК РК «Сула». Луга хозяйства находятся южнее остальных, поэтому сенокос в Коткино традиционно стартует первым. На предстоящий зимний период хозяйство планирует заготовить более 2 тыс. тонн грубых кормов - 950 тонн сена и 1235 тонн сенажа. Активно выполняют планы по заготовке кормов и остальные хозяйства региона.

Директором Этнокультурного центра назначена Елена Вергунова. Ранее она работала начальником отдела культурной политики Департамента образования, культуры и спорта НАО. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, Елена Вергунова возглавила Этнокультурный центр во второй раз. Она уже работала в этой должности в 1999-2010 годах. Основная задача Этнокультурного центра - сохранение и возрождение культуры и традиций народов, проживающих на территории автономного округа. Его специалисты занимаются обработкой фольклора, оказывают методическую помощь учреждениям культуры, клубным формированиям и гражданам, осуществляют редакционно-издательскую деятельность, организуют масштабные окружные, всероссийские и международные мероприятия, оказывают помощь творческим коллективам округа. В настоящее время Центр готовит межрегиональный фестиваль народного творчества «Аргиш надежды», который состоится в октябре этого года.

Ненецкое региональное отделение «Российского Красного Креста» совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения объявили о начале ежегодной благотворительной акции «Помоги собраться в школу». В учреждении уже приступили к сбору канцелярских принадлежностей и всего, что может понадобиться в школе для 26 несовершеннолетних детей в возрасте от 8 до 15 лет. В частности, принимаются тетради, карандаши, ручки, пеналы, линейки, краски, ножницы, дневники и школьные ранцы. Как отмечают организаторы акции, канцтовары и школьные предметы должны быть новыми.  – У каждого ребёнка должно быть доброе детство и возможность успешного обучения в школе. В поддержке и помощи нуждаются дети из семей, которые находятся в социально опасном положении. Необходимо вместе помочь им собраться к началу учебного года, – говорит руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Хатанзейская.

Сбербанк сегодня объявил о снижении (в пределах от 0,6 до 2 процентов) ставок по ипотечным кредитам. По данным кредитной организации, это изменение - "самое масштабное за все годы существования ипотеки в Сбербанке". С сегодняшнего дня ставки ипотеки на приобретение жилья в новостройках составят от 7,4 процента до 10 процентов, тогда как на "вторичке" - примерно 9-10 процентов. Первоначальный взнос на приобретение квартиры по программе "готовое жилье" теперь составляет 15 процентов. Напомним, что по итогам первого полугодия рынок ипотеки в России вырос на 16 процентов, обновив рекорд докризисного 2014 года

Губернатор Ненецкого округа провёл рабочее совещание с руководством социального блока администрации региона. Темой встречи стала возможность индексации дополнительных выплат пенсионерам округа. Речь идёт о доплатах к пенсии, размер которых сейчас составляет 2 708 и 3 100 рублей, сообщает пресс-служба администрации. Вместе с тем губернатор дал поручение устранить пробелы в окружном законодательстве, которые возникли во время перехода на внедрение принципов адресности и нуждаемости при выплате данных пособий. - Ко мне уже неоднократно обращались жители округа, сообщали о некоторых «перекосах» в этом процессе, когда в сумме дохода учитываются, например, зарплата пенсионера за предыдущий год (хотя в текущем году он уже не работает), или пособия по опекунству. Более того, в сумму дохода включены и сами доплаты - 2 708 и 3 100 рублей, что совершенно недопустимо. Это лишает людей права на предоставление выплаты, и это несправедливо. Внимательно изучите перечень расчётов и примите соответствующие меры, - подчеркнул в ходе встречи губернатор.

В сентябре руководство округа проведет уже вторую в этом году встречу с многодетными родителями. В мае глава региона и жители округа, в чьих семьях воспитываются от трех несовершеннолетних детей, обсудили ряд вопросов. Большинство из них касаются порядка предоставления социальных выплат. Участие в разговоре с главой региона приняло более полусотни жителей округа. Еще одна встреча необходима руководству для обсуждения исполнения достигнутых ранее договоренностей. По состоянию на конец 2016 года в округе зарегистрировано 690 многодетных семей, в которых воспитывается 2 256 детей. В прошлом году в округе выплачено 17 видов выплат многодетным семьям. Общий объем затрат на реализацию мер соцподдержки данной категории граждан в прошлом году составил около 525 млн. рублей, из них расходы окружного бюджета - порядка 496,4 млн. рублей, средства федерального бюджета - 28,6 млн. рублей.


Школьники региона, постоянно проживающие в отдаленных поселениях или кочующие с родителями в тундре, вернутся на учебу в конце августа – начале сентября, сообщается на сайте администрации Ненецкого АО. По предварительной информации Департамента образования, культуры и спорта, в учебные заведения региона после летних каникул будет доставлено около 300 школьников. Первый рейс «школьного» вертолета запланирован на 28 августа. На 9 специальных рейсах Нарьян-Марского объединенного авиаотряда школьников вывезут из 19 населенных пунктов региона и порядка 40 мест кочевий семейных (родовых) общин. В частности, местами стоянок вертолетов в предварительном графике полетов обозначены стоянки общин «Нерута», «Ямб-то», районы Канин, Ярей-Ю и Море-Ю, места кочевий СПК «Восход», СПК «Харп» и СПК «Ерв». Ежегодно на перевозку учащихся школ-интернатов Ненецкого округа из окружного бюджета предусматривается около 25 млн рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!