Новости 14.08.17

Министерство сельского хозяйства России подсчитало, что с 2013 по 2016 год рентабельность производства сельскохозяйственной продукции в стране увеличилась более чем в 2 раза. В 2017 году этот показатель продолжает расти, сообщили в федеральном ведомстве. Выгода в первую очередь коснулась производителей молока. — В 2014 году наш внутренний рынок освободился от продукции, которая поставлялась из стран Евросоюза. Результаты этого таковы: если в 2013 году в среднем рентабельность в нашей сфере составляла около 0%, то в 2016 году — уже 20–25%, — рассказали журналистам в министерстве сельского хозяйства. При этом производители мяса и овощей считают, что медленный рост экспорта пока не позволяет говорить об увеличении рентабельности. В зерновой сфере рост экспорта за последние три года привёл к увеличению средних цен на продукцию на 20%.


На производственных объектах ООО «Зарубежнефть – добыча Харьяга», расположенных в посёлке Харьягинский Ненецкого округа, прошли командно-штабные учения по локализации и ликвидации нефтеразливов - пишет информагентство НАО 24. В качестве наблюдателей в тренировке принимали участие представители администрации НАО и регионального управления МЧС. Согласно легенде, в результате повреждения нефтепровода в реку Колва вылилось значительное количество нефти.
После подтверждения факта аварии к месту происшествия было направлено профессиональное спасательное формирование и дана команда на сбор нештатного аварийно-спасательного формирования. Оценив обстановку, руководитель формирования принял решение об установке двух рубежей боновых заграждений для предотвращения распространения нефти и организации её сбора. В учениях было задействовано 50 человек и 11 единиц техники. Все силы, принимавшие участие в командно-штабных учениях, с поставленными задачами справились успешно, отметили в спасатели Ненецкого округа.

19-летняя жительница Нарьян-Мара обогатилась на 650 тысяч рублей. Зарегистрировавшись в социальной сети "Вконтакте" под мужским именем, она вступила в близкую переписку с однинокой женщиной из Ярославской области. Та абсолютно ничего не подозревала, активно отвечала на сообщения, это при том, что на странице отсутствовала реальная фотография, и со временем отношения наивной дамы с вымышленным "возлюбленным" стали романтическими и доверительными. Дальше - стандартная схема. Виртуальный "Ромэо" под различными предлогами просил занять у женщины деньги в долг. Она, испытывая симпатию к новому знакомому, не задумываясь, переводила на банковскую карту аферистки денежные средства. Общая сумма достигла 650-ти тысяч рублей! А сама переписка продолжалась с июля прошлого года по февраль нынешнего. Следователями уже возбуждено уголовное дело. Теперь 19-ти летней девушке грозит реальный срок вплоть до шести лет колонии. 

В новом жилом микрорайоне Нарьян-Мара на улице Авиаторов началось строительство торгового центра. Как сообщает пресс-служба администрации города, заказчиком строительства является Нарьян-Марское городское потребительское общество. Оба подрядчика – ООО «Промбазис» и ООО «Фрегат-Моторс» из Котласа. В настоящее время на объекте завершается обустройство фундамента, монтируется каркас из металлоконструкций, затем начнётся устройство крыши и установка панелей. На стройке работает 11 рабочих - бригада монтажников, бетонщики и сварщики. Все стройматериалы завезены, проекты согласованы, разрешения получены, - говорит заказчик объекта. Срок окончания строительства - октябрь следующего года, но строители планируют завершить объект раньше.

Концентрация опасных веществ в воздухе поселка Искателей незначительна. Об этом сообщил исполняющий обязанности главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Виталий Брезкин. Специалисты лаборатории, по результатам проведенных замеров, выявляли наличие в воздухе оксидов и диоксидов азота, углекислого газа и наиболее опасного вещества - угарного газа. Всего было взято 20 проб в двух зонах. Первая точка забора воздуха располагалась на выезде из Искателей в сторону полигона ТБО, вторая - в прогулочной зоне в районе лыже-роллерной трассы. - По тем результатам, которые мы получили, я должен успокоить население - опасности для здоровья, видимой опасности нет, то есть в зоне населённого пункта концентрации веществ остаточные, - пояснил Виталий Брезкин. Заборы воздуха специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в НАО будут брать каждые три дня до прекращения пожара.

С 21 августа в аэропорту Нарьян-Мара заработает амбулифт. Поднимающуюся и опускающуюся платформу для посадки на борт воздушного судна людей с ограниченным возможностями здоровья  Нарьян-Марский объединенный авиаотряд планирует запустить в эксплуатацию. О своем желании воспользоваться им пассажир может сообщить при покупке авиабилета или непосредственно при прохождении регистрации на рейс. На днях в Нарьян-Мар приедут представители завода-изготовителя, чтобы провести учебу водителей спецтранспорта, которым предстоит обслуживать подъемно-транспортную машину, оснащенную амбулифтом. Пройти обучение готовятся пять человек. Им предстоит работать посменно, заменяя друг друга. Амбулифт способен обслуживать все типы воздушных судов в различных климатических условиях. Он оснащен датчиками касания с бортом воздушного судна.

Администрация Нарьян-Мара определила места для размещения агитационных материалов для кандидатов, участвующих в дополнительных выборах депутата горсовета в округе №5 «Центральный». Соответствующее постановление подписано накануне исполняющим обязанности главы городского округа Дмитрием Анохиным. В соответствии с выборным законодательством, органы местного самоуправления обязаны выделить специальные места для размещения печатных агитационных материалов на территории избирательного участка (округа). Как сообщили в Избирательной комиссии Ненецкого округа, на избирательном участке № 48 (в его границах расположен избирательный округ №5) это информационные стенды у домов №№ 29Б и 38 по улице Ленина, № 30 по улице Выучейского, № 13 по улице Пырерки и № 26 по улице Октябрьской.
Как сообщалось ранее, на депутатское кресло в городской совет зарегистрировано шестеро кандидатов.

Представитель НАО впервые примет участие в молодежном образовательном форуме Южного федерального округа «Ростов-2017», который будет проходить на берегу Азовского моря с 7 сентября. В рамках мероприятия студентка Ненецкого аграрно-экономического техникума (НАЭТ) Олеся Францкевич презентует свой проект по агроэкологии, который претендует на выделение гранта. На форуме будет открыта федеральная площадка «Молодые аграрии: Агроэкология», которая соберет около 500 участников со всей страны. В их составе будет и студентка из НАО со своим проектом. На реализацию наиболее значимых инициатив предусмотрены гранты в размере 100, 200 и 300 тыс. рублей. Работа федеральной площадки продлится до 12 сентября, а сам форум завершит работу 20-го. Цель федеральной площадки заключается в создании условий для развития и профессиональной самореализации сельской молодежи и молодежи, занятой в агропромышленном комплексе.


Министерство внутренних дел разрабатывает поправки в законодательство, которые позволят сократить сроки оформления и выдачи россиянам загранпаспортов. Уведомление об этом появилось в пятницу на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Отмечается, что изменения понадобились из-за длительных сроков оформления заграничных паспортов в настоящее время.  Изменения могут вступить в силу с января 2018 года. В настоящее время, согласно законодательству, срок оформления загранпаспорта не должен превышать один месяц в случае подачи заявления по месту жительства и четырех месяцев в случае подачи заявления по месту пребывания. По данным МВД России, в 2016 году россияне получили 2,58 миллиона заграничных паспортов, что на 32 процента меньше, чем годом ранее, когда было выдано 3,78 миллиона документов.

В аэропорт Нарьян-Мара прибыл новый вертолет. Пилоты Ми-8АМТ преодолели 3,5 тысячи километров от Улан-Удэ, где на авиационном заводе холдинга «Вертолеты России» было построено новое воздушное судно для Ненецкого округа. По словам экипажа, полет прошел в штатном режиме. Закупку воздушного судна Нарьян-Марский авиаотряд осуществил на условиях льготного лизинга, который предоставляет Государственная транспортная лизинговая компания по поручению Правительства России. Поставить на линию новое воздушное судно авиаотряд планирует уже в конце августа. С расширением парка новые возможности появятся и у окружной санавиации. Сегодня Нарьян-Марский авиаотряд получил медицинский модуль, предназначенный для оказания экстренной помощи на земле и в полете. На услуги оказания экстренной медицинской помощи жителям НАО, проживающим в труднодоступных районах, регион получил субсидию из федерального бюджета. 

Власти Ненецкого округа призывают жителей региона соблюдать правила охоты. По словам руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергея Андриянова в период сезона весенней охоты были выявлены нарушения. Например, не все охотники предоставили в установленные сроки обязательные сведения об отстреле дичи, а также нарушали сроки ведения охоты. Осенне-зимний сезон на территории Ненецкого округа откроется через две недели - 26 августа. Профильный департамент начиная с конца июля начал выдавать разрешения на добычу охотничьих ресурсов. На сегодняшний день охотникам региона выдано около 20 документов. Разрешения будут выдаваться вплоть до окончания сроков охоты. В соответствии с Правилами, утвержденными приказом Минприроды России, охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов.


Жители Ненецкого округа за последние пять лет приняли в семьи 80% сирот. По данным органа опеки НАО, статистика последних лет наглядно показывает – все больше окружных детей-сирот живет в семьях. Ежегодно общее по округу количество «государственных» детей колеблется в одних пределах – немногим более 400. При этом количество несовершеннолетних в учреждениях для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постепенно уменьшается - за пять лет со 172 до 78 таких детей, а в семьях, напротив, увеличивается, отмечает председатель Комитета по семейной политике, опеке и попечительству профильного окружного департамента Галина Гуляева. В первом полугодии 2017 под опеку устроено 7 детей, столько же ребят приняли в приемные семьи, еще двое детей сменили форму устройства, они усыновлены в те же семьи после опеки. Такая динамика обусловлена в первую очередь окружными мерами социальной поддержки детей-сирот, опекунов, приемных родителей и усыновителей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!