Новости 17.08.17

Почти 40% россиян вообще не употребляют алкоголь. Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса населения страны. Социологи отмечают снижение уровня потребления алкоголя в России. По их данным, в 2009 году о том, что вовсе не пьют спиртные напитки, сообщала четверть опрошенных, а в текущем – уже 39%. Время от времени выпивают 59% граждан, однако в подавляющем большинстве случаев — не чаще нескольких раз в месяц. Лишь 4% респондентов признались, что стали больше употреблять алкоголь. Комментируя эти данные, руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин отметил, что здоровый образ жизни, как самостоятельная ценность, получает все большее распространение. Стоит отметить, что наиболее ярко эти тенденции проявляются в молодежной среде, — добавил эксперт.


Губернатор Ненецкого предложил подключить правоохранительные органы к решению вопроса о подъёме из реки Сула ушедшего в апреле под лёд КамАЗа. Напомню, 10 апреля в 50 км от села Коткино на реке провалились два большегруза. Собственниками автомобилей являются предприниматели, которые доставляли трубы и реагенты по заказу ООО «Дон». Эта логистическая компания в свою очередь выполняла работы по обустройству Северо-Новоборской параметрической скважины по заказу «Росгеологии». Один из автомобилей, а также всплывший реагент были в своё время извлечены. Что касается второй машины, то она находится на глубине 12 метров. Поднимать большегруз перевозчик не торопится. Игорь Кошин предложил ещё один вариант решения проблемы. Направляйте обращение прокурору НАО, а он уже включит все необходимые рычаги. Раз есть нарушение законодательства, давайте действовать в рамках закона, – сказал губернатор.

В Ненецкий округ поступила первая партия вакцины от гриппа. Регион получил 6400 доз «Совигриппа» для бесплатной иммунизации взрослого населения. «В ближайшее время препарат доставят в медучреждения округа, после чего начнут прививать людей. Всего для региона в этом году за счет федеральной казны планируется приобрести 12 тыс. доз вакцины, в том числе 6400 - для взрослых и 5600 - для детей. Детская вакцина поступит в округ до конца августа», - пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения. За счет государства прививки от гриппа получат граждане из группы риска. Это дети с 6 месяцев, школьники, студенты, работники медицинских и учебных заведений, транспорта и ЖКХ, а также беременные женщины, лица старше 60 лет, призывники и пациенты с хроническими болезнями.

В селе Несь появится собственная автозаправочная станция контейнерного типа. Возвести ее специалисты из Архангельска обещают ближе к октябрю. Сейчас ведется подготовка территории. Все необходимые стройматериалы и конструкции доставят по воде из Поморья. АЗС непременно будет пользоваться спросом, ведь сегодня, чтобы купить топливо, жителям села приходится ездить в соседний регион. Автозаправочная станция будет находится всего в одном километре от центра села. В продажу поступят три вида топлива. Еще один важный момент: предполагается, что работать на АЗС будут местные жители. Откроются сразу 4 вакансии. Идея строительства в Неси подобного объекта появилась уже давно. Одна из причин - соблюдение правил противопожарной безопасности. Сейчас сельчане хранят топливо, порой в большом количестве, прямо у себя во дворах. А это, по мнению руководства муниципалитета, опасно для окружающих.

Стартовал второй в этом году конкурс по предоставлению грантов президента России для некоммерческих организаций на реализацию значимых проектов. С 16 августа Фонд президентских грантов начинает прием заявок. В этот раз в фонде беспрецедентная сумма - 4 млрд 750 млн рублей, это больше, чем когда-либо выделялось на эти цели. Целевое расходование грантов для НКО будет строго контролироваться. Заявки будут распределяться по четырем группам в зависимости от запрашиваемой суммы: до 500 тысяч рублей, от 500 тысяч до 3 млн рублей, от 3 до 10 млн рублей и свыше 10 млн рублей. Дорогостоящие проекты пройдут "более детальное и пристальное рассмотрение", чем остальные. Десять миллионов рублей и больше получат только проекты федерального масштаба от НКО с большим опытом работы и безупречной репутацией.

Активисты ОНФ провели мониторинг качества оказания услуг в поликлиниках Нарьян-Мара и посёлка Искателей. В ходе выездных мероприятий общественники осмотрели помещения, а также провели анкетирование посетителей медицинских учреждений округа. Общим проблемным моментом стало то, что пациенты всех трех медицинских учреждений жаловались, что попасть к врачам узкой специализации сложно, необходимо записываться за две-три недели. А в детской поликлинике отмечают, что приема приходится ожидать в плохо проветриваемых коридорах, где отсутствует питьевая вода. В том числе нередки случаи несоблюдения врачами времени записи на прием, они опаздывают к его началу – рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ Екатерина Бурдикова. Все выявленные проблемы  общественники берут на контроль и будут добиваться их устранения от руководства учреждений и ответственных органов власти.

Подведены итоги торгов по поставке дизельного топлива в Амдерму. Аукцион по определению поставщика признан не состоявшимся, так как в установленный срок поступила одна заявка. Предприятие «Амдермасервис» заключит контракт с единственным участником торгов – АО «Ненецкая нефтяная компания». До 31 октября в прибрежный поселок подрядчику необходимо завезти 1 300 тонн дизельного топлива и почти 8 тонн бензина. Оператором опережающего завоза топлив в Амдерму является МУП «Амдермасервис». Населенный пункт на берегу Карского моря является одним из немногих в Заполярном районе Ненецкого округа, в котором организована централизованная система тепло- и водоснабжения. Кроме того, в рамках северного завоза до 30 сентября остается доставить необходимое топливо в Каратайку, Варнек, Великовисочное, Усть-Кару, Ому, Тельвиску, Каменку, Варандей, Хонгурей и Кую.

Пересдать госэкзамены окружные школьники могут в сентябре. Дополнительный период для аттестации учеников 9 и 11 классов, стартует с 5 сентября и продлится по 22 сентября. Пересдать экзамены имеют право только выпускники текущего года, которые по уважительным причинам не прошли государственную итоговую аттестацию (ГИА) в основной период либо получили неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам. В настоящий момент на дополнительный период сдачи экзаменов  в 9 классах заявлено 59 ребят, в 11 классах – два человека, не сдавших экзамен по базовой математике. При этом школьники, которые сдают ГИА в форме основного государственного экзамена, должны пересдать как основные предметы, так и предметы по выбору. Участникам, сдающим экзамен в форме государственного выпускного экзамена, достаточно пересдать основные учебные предметы: русский язык и математику.

Жителей арктических регионов стоило бы освободить от курортного сбора. Дополнительная финансовая нагрузка может привести к отказу северян от отдыха на российских курортах, считает лидер ненецких единороссов Денис Гусев. По его мнению, северяне, и так вынуждены тратить значительные суммы, чтобы выехать в отпуск на юг. «Между тем, отдых для жителей Арктики летом на море, на юге – не прихоть, а насущная необходимость, продиктованная длительным отсутствием солнца в полярную ночь, недостатком кислорода, витаминов, социально-экономическими условиями», - говорит Архангельского законодательного собрания. Особенно отрицательно, по его словам, суровые климатические условия Крайнего Севера сказываются на детях, являясь дополнительным фактором риска для их неокрепшего организма. «Время, когда заработные платы на Крайнем Севере были высоки, тоже прошло, - говорит Денис Гусев. Этот вопрос он намерен обсудить с Сергеем Коткиным во время предстоящей в конце августа региональной недели депутата Госдумы.

Губернатор Ненецкого округа побывал с рабочей поездкой в Бугрино. Обсуждались три главных проблемы посёлка – состояние жилищного фонда, строительство школы и занятость населения. По словам губернатора, на острове отсутствует маневренный фонд для временного переселения, при этом строительство новых домов администрация Заполярного района начнёт из-за особенностей транспортной логистики лишь через год. – Вице-губернатор О.В. Старостина готовит расклад по количеству нуждающихся семей – будем предоставлять жильё в других населённых пунктах вплоть до Нарьян-Мара, – отметил губернатор. На встрече с жителями так же договорились о строительстве в поселке школы-сада. Это будет одноэтажное здание, где в одном крыле – школьники, в другом – дошколята, чтобы не мешать друг другу. Изыскания уже проводятся. Только после этого начнём стройку - заверил жителей глава региона.

В Нарьян-Маре и других населенных пунктах региона продолжается подготовка к зиме. По данным руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Алексея Еремеева, более половины объектов ЖКХ уже готовы к предстоящему отопительному сезону. В настоящее время на объектах коммунальной инфраструктуры идут работы по реконструкции и ремонту тепловых сетей и тепловых котельных. В Ненецком округе на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону в текущем году из окружного бюджета направлено 58,9 млн рублей. Наибольшая сумма - более 40 млн рублей – выделена городскому ПОК и ТС. Этим летом предприятие проводит капитальный ремонт 34 объектов.

Объявлен второй в этом году конкурсный отбор бизнес-проектов на получение господдержки в виде грантов. Заявки от соискателей будут приниматься в течение месяца - с 15 августа по 15 сентября включительно. В конкурсе могут участвовать начинающие предприниматели. Основные требования, предъявляемые к соискателям - наличие бизнес-плана и собственных средств на реализацию проекта в размере не менее 15% от получаемого гранта. Максимальная сумма гранта на одного получателя составляет 500 тысяч рублей. Соискатели могут обратиться за бесплатными консультациями по подготовке заявок в Центр развития бизнеса НАО. По итогам первого конкурса грантов в 2017 году, поддержку получили девять стартапов, шесть из них реализуются в сельской местности. В профильном Департаменте предполагают, что по итогам объявленного отбора, гранты могут получить еще порядка 10 проектов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!