Новости 30.08.17

ЦБ РФ принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости ПАО Банка "Финансовая Корпорация Открытие", об этом сообщается на сайте регулятора. "В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора", - говорится в сообщении. Назначена временная администрация. Но проводить санацию ЦБ будет при участии действующих собственников и руководителей банка.  Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Банк продолжает работу в обычном режиме, проводятся новые сделки. Продолжат работать и страховая компания "Росгосстрах", банк "ТРАСТ" и другие, входящие в группу банка организации.


Идею строительства рыборазводного предприятия поддержали представители рыбохозяйственной отрасли на заседании регионального рыбохозяйственного Совета в Нарьян-Маре. Серьезное снижение запасов сиговых во внутренних водоемах округа произошло за последние десятилетия на фоне общего сокращения запасов рыб. Из промысла практически исчезли чир и омуль. - Назрела необходимость в дополнительном искусственном воспроизводстве сиговых рыб, путем создания рыбоводного хозяйства, - считают в профильном ведомстве округа. При этом профессионалы с серьезным опытом работы как в сфере добычи и переработки рыбы, уверены: разворачивать в округе большое промышленное предприятие нет смысла. Губернатор поручил профильному окружному департаменту совместно с Центром развития бизнеса НАО до середины сентября разработать проект по созданию рыборазводного цеха в регионе.

В Ненецком округе стартовала прививочная кампания против гриппа. Эту работу осуществляют врачи Ненецкой окружной больницы и Центральной поликлиники Заполярного района. В числе первых прививку предложили сделать участникам региональной Августовской педагогической конференции. Педагоги входят в так называемую «группу риска», подлежащей обязательной вакцинации. Также к этой группе отнесены работники медицинских и учебных заведений, транспорта и ЖКХ, дети с 6 месяцев, школьники, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет, а также призывники и пациенты с хроническими болезнями. Все они получают вакцину бесплатно за счет государства. Всего  в этом году планируется привить от гриппа 17 600 жителей Ненецкого округа или 40% от общей численности населения.

В рамках Всероссийского фестиваля «Арктика. Дети. Космос» Ненецкий краеведческий музей презентует две выставки.  2 сентября  музей откроет две экспозиции «Архангельский берег Арктики. Полярная экспедиция «Картеш», а также «Радуга на снегу». На первой выставке зритель увидит несколько десятков работ фотохудожников, которые прошли вместе с учеными более 8 тыс. миль от Мурманска к Новой Земле и далее на Ямал по Белому, Баренцевому и Карскому морям на борту исследовательского судна «Картеш», заходя в самые нетронутые уголки Русского Севера. Вторая выставка, которую презентует краеведческий музей - «Радуга на снегу» - построена на уникальных материалах, хранящихся в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга. Она расскажет о богатых художественных традициях народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Минпромторг России работает над стратегией развития парфюмерно-косметической отрасли. Речь идет и об импортозамещении, и о создании мер регулирования, определении точек роста и направлений развития и повышения конкурентоспособности отечественной продукции. "При этом нет задачи импортозаместить всю парфюмерию. Речь идет о создании конкурентных преимуществ в части сырья и основных компонентов косметики и упаковки для косметических средств", - пояснили "РГ" в министерстве. По данным ассоциации, парфюм в России сегодня производят менее десятка предприятий. Что же касается в целом рынка парфюмерии и косметики, сегодня в РФ работает 420 предприятий, выпускающих полный ассортимент продукции - от декоративной косметики до средств ухода за волосами и кожей. Но самая большая проблема отрасли - это зависимость от импортного сырья (95 процентов ингредиентов).

В понедельник, 28 августа, началась первая после каникул региональная неделя депутатов Государственной Думы. Депутат ГосДумы от НАО Сергей Коткин также прибыл в округ. Программой регнедели Сергея Коткина запланированы многочисленные встречи.  Также Сергей Коткин побывает в Нарьян-Маре и поселке Искателей на объектах, которые благоустраиваются в 2017 году в рамках приоритетного партийного проекта «Городская среда» и обсудит ход его реализации с муниципальными властями и координатором проекта. Традиционно в рамках региональной недели Сергей Коткин проведет личный прием граждан в общественной приемной Председателя «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрия Медведева и пообщается с окружными журналистами.

Проведение ЭКО за счет государства получат 28 супружеских пар из округа. В целом с начала года одобрение специальной врачебной комиссии получили 28 пациенток. Это женщины в возрасте от 30 лет и старше. В 2016 году процедуру ЭКО изъявили желание пройти 38 пар. В результате родились 11 малышей. В этом году современные репродуктивные технологии помогли появиться на свет еще шести детям. По итогам ЭКО еще 9 жительниц региона получили успешный результат и теперь поставлены на учет по беременности. Направлением на ЭКО занимается Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, основываясь на показаниях врача и на результатах анализов. Пациенты сами выбирают медицинскую организацию из списка учреждений. При этом из средств окружного бюджета пациенткам компенсируются затраты на дорогу к месту лечения и обратно.

С 30 августа в НАО начинается досрочное голосование. Процедура досрочного голосования стартует сразу в десяти муниципальных образованиях. Данным правом могут воспользоваться избиратели, имеющие постоянную регистрацию по месту жительства, которые планируют выехать за пределы своего избирательного округа в единый день голосования. Для  этого необходимо написать заявление с указанием причины. Получить бюллетень и проголосовать можно в помещении избирательной комиссии муниципального образования. Как пояснили в Окризбиркоме, непосредственно перед единым днем голосования (не ранее, чем за три дня до него), процедуру досрочного голосования можно будет пройти на избирательном участке. Единым днем голосования в 2017 году определено 10 сентября. 
  
Глава НАО распорядился повысить региональную доплату к пенсии на 400 рублей. В зависимости от стажа ежемесячная выплата с 1 ноября составит 3 108 или 3 500 рублей. Губернатор напомнил, что в прошлом году из-за резко упавших доходов окружного бюджета индексация этой меры социальной поддержки не проводилась. –Прошлый год [с точки зрения состояния бюджета] оказался совсем тяжёлым. И, если говорить об инфляции с момента последней индексации, то полностью её сможет покрыть дополнительная выплата  в размере  четырёхсот рублей., – сказал Игорь Кошин. Поправки планируется вынести на рассмотрение Собрания депутатов на сентябрьской сессии.  Исходя из этого,  индексация будет произведена с 1 ноября. Дополнительные расходы бюджета составят около 50 млн рублей в год. Напомним, Региональную надбавку в НАО получают пенсионеры, ежемесячный доход которых не превышает трёхкратной величины прожиточного минимума в регионе. На сегодня это 62 019 рублей.

В школах Ненецкого автономного округа в новом 2017-2018 учебном году будут обучаться 6 455 ребят. Из них в первые классы пойдут 755 детей. Детские сады откроют свои двери перед почти 3 380 малышами, сообщает пресс-служба администрации НАО. Во всех общеобразовательных учреждениях округа произведен косметический ремонт. Кроме того, в трёх выполнен капитальный. 1 сентября состоится открытие новой средней школы в селе Нижняя Пёша. Здание рассчитано на 110 мест. Осенью откроются также новые школы в селе Тельвиска и посёлке Красное.

В новом учебном году в каждой школе Ненецкого округа предстоит ввести по 5 бесплатных кружков по литературному, научно-техническому, спортивному и музыкальному направлениям, а также  шахматам. - Это установка Министерства образования и науки РФ, - отметил руководитель профильного Департамента Илья Иванкин на проходящей в Нарьян-Мае педконференции. С  1 сентября в городских школах и школе пос. Искателей будут использоваться только электронные журналы и дневники. Еще одно нововведение - обязательное включение астрономии в программу 10-11 классов, с объёмом не менее 35 часов. На особый контроль будет поставлено обеспечение школ учебниками, учебными пособиями и рабочими тетрадями. - Это очень важный момент. Приобретение рабочих тетрадей возможно за счёт бюджетных средств только в том случае, когда они  включены в учебно-методический комплект, используемый в школе, а не носят рекомендательный характер. В этом случае их приобретение не является обязательным условием для родителей, - сказал Илья Иванкин.

Ненецкие единоросы организовали для актива регионального отделения общества инвалидов чаепитие, во время которого были озвучены некоторые проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам собравшихся, в последнее время ухудшилось снабжение инвалидов необходимыми лекарственными препаратами, уменьшился список медикаментов, отпускаемых бесплатно. Участники встречи приводили конкретные примеры, когда им приходилось покупать дорогостоящие, жизненно необходимые лекарства, которые ранее входили в список бесплатных. Кроме того, инвалиды недовольны введенным порядком отпуска только по рецепту многих лекарств, которые ранее отпускались свободно. Это создает серьезные неудобства. По вопросу снабжения лекарствами решено в ближайшее время провести встречу актива окружной организации инвалидов с фракцией «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Собрании депутатов НАО. Организовать такую встречу пообещал лидер ненецких единороссов Денис Гусев.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!