Новости 05.09.17

В 2017 году в России работали около 42 тысяч детских летних лагерей. Это на 20 процентов меньше, чем годом ранее. Об этом в понедельник во Всероссийском детском центре "Орленок" на заседании координационного совета уполномоченных по правам ребенка в РФ сообщила российский детский омбудсмен Анна Кузнецова. - Чаще всего возникают проблемы с материально-техническим оснащением учреждений и обеспечением безопасности отдыхающих детей – добавила она. Как уточнил директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Российской Федерации Игорь Михеев, чтобы число детских лагерей не сокращалось, а росло, сейчас существуют различные меры поддержки - в том числе создание учреждений на условиях государственно-частного партнерства.


На пост главы Андегского сельсовета теперь претендуют двое. Один из кандидатов на этот пост - заведующая фельдшерско-акушерским пунктом деревни Андег Ольга Хабарова (выдвинута ЛДПР) - отказалась от дальнейшего участия в избирательной кампании. Соответствующее заявление она принесла в сельский избирком 3 сентября. Как отмечает информагентство НАО24 со ссылкой на секретаря Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа Людмилу Таскаеву, решение об аннулировании регистрации кандидата муниципальная комиссия приняла в этот же день. При этом Ольга Хабарова осталась в списках кандидатов на должность депутата поселкового Совета. Таким образом, на пост главы Андегского сельсовета осталось два претендента. Это нынешняя глава муниципального образования Валентина Абакумова, выдвинутая «Единой Россией», и самовыдвиженец пенсионер Пётр Хабаров.

Жители округа стали чаще обращаться в МФЦ за получением госуслуг. По словам исполняющего обязанности руководителя Многофункционального центра Андрея Марющенко, за восемь месяцев 2017 года к ним поступило 50 тыс. обращений. В 2016 году их было 48 тыс. На сегодня жителям округа в офисах «Мои документы» доступны 365 государственных и муниципальных услуг. В том числе федеральных – 52, региональных – 97, муниципальных – 216.

В Нарьян-Маре прошел первый в культурной истории НАО фестиваль уличных театров. Он работал с 1 по 3 сентября. В эти дни Нарьян-Мар превратился в театр под открытым небом. Всего на уникальное для Ненецкого Заполярья культурное событие съехались 6 театров и три отдельных исполнителя из различных городов России. Зрителями их выступлений за дни фестивалей стали около 3 тыс. жителей и гостей окружной столицы. Устроить незабываемое шоу прибывшим артистам не помешала даже непредсказуемая северная погода – дождь и сильный ветер. «Капризы» природы изменили только площадку выступлений, перенеся их во второй день фестиваля с улиц города в здание Дворца культуры «Арктика». Фестиваль уличных театров был выбран жителями НАО как главное культурное событие осени 2017 года в числе цикла праздничных мероприятий сентября. Фестиваль приурочен к празднованию Дня образования Ненецкого округа и Дня нефтяной и газовой промышленности и организован Дворцом культуры «Арктика» при содействии Ассоциации фестивалей уличных театров России. Праздник для жителей региона профинансировала компания «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Администрацией НАО.

Эксперты из России, обследовав один из терминалов аэропорта в Каире, дали положительную оценку уровню его безопасности. Об этом журналистам заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов. По его словам, египетской стороной проведена большая работа по усилению норм авиационной и транспортной безопасности национальных аэропортов, в первую очередь аэропорта Каира. "Наши специалисты, несколько раз обследовав ситуацию с безопасностью в Терминале 2 аэропорта Каира, дают позитивный анализ того, что они увидели", - отметил Соколов. Тем не менее, глава российского Минтранса воздержался от ответа на вопрос журналистов, готов ли он уже давать рекомендации о возможности возобновления авиасообщения между странами.

Нарьян-Мар и Звёздный городок стали побратимами. Соглашение о сотрудничестве и побратимских отношениях между закрытым административно-территориальным образованием городской округ «Звёздный городок» Московской области и Нарьян-Маром подписали главы двух муниципалитетов. Мероприятие прошло в рамках работы в столице Ненецкого округа Всероссийского экологического фестиваля «Арктика. Дети. Космос».
В церемонии приняли участие почетные гости фестиваля лётчики-космонавты, Герои России - Геннадий Падалка, Александр Лазуткин, Сергей Авдеев и Сергей Ревин.
Звёздный городок стал седьмым побратимом для Нарьян-Мара. Ранее аналогичные соглашения были подписаны с Москвой, Зеленоградом, Архангельском, Ухтой, Усинском и Каутокейно (Норвегия).

НАРЬЯН-МАРСКОЕ АТП ПЕРЕШЛО НА ЗИМНЕЕ РАСПИСАНИЕ Автобусы снова станут ходить чаще. Как сообщает пресс-служба администрации Нарьян-Мара, график выхода автобусов на маршруты изменился: по сравнению с летом частота рейсов выросла. Новое расписание по сравнению с зимним расписанием прошлого года осталось прежним. Единственное исключение – маршрут №6. В связи с дорожными работами на Октябрьской улице автобус этого маршрута с 24 июля ходит по временной схеме. Зимнее расписание будет действовать до конца мая 2018 года.

Команда НАО поборется за призы Спартакиады пенсионеров России в Пензе. Для участия в IV Спартакиаде пенсионеров России в Пензу съедутся люди старшего возраста из 70 регионов страны, а также представители зарубежных стран, в частности, Армении, Беларуси, Финляндии и Великобритании. Всего ожидается участие около 700 человек. Мероприятие пройдет во Дворце спорта «Буртасы» с 29 сентября по 1 октября. Сборную НАО возглавит председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Римма Костина. «Наша команда уже скомплектована, списки поданы в оргкомитет. В составе сборной Ненецкого округа 9 человек, из них 8 участников и один руководитель делегации. При этом нет ни одного профессионального спортсмена. Несмотря на это, из года в год участники окружной команды улучшают свои показатели в дисциплинах», - отметила Римма Костина. В настоящее время команда продолжает упорные тренировки перед отъездом на Спартакиаду. В состязаниях спортсменов и любителей спорта «высокого» возраста традиционно принимают участие женщины от 55 лет и мужчины - от 60 лет. Кроме того, в этом году в положение Спартакиады добавили требование: среди участников должно быть не менее двух человек старше 70 лет.

Владимир Путин поздравил работников нефтегазовой отрасли с профессиональным праздником, сообщает сайт Кремля. В поздравительной телеграмме президент отметил, что нефтегазовая отрасль по праву считается одним из ключевых секторов российской экономики. "За ее достижениями - напряженный, поистине героический труд многих поколений геологов, строителей, буровиков, представителей других специальностей", - сказано в поздравлении. Глава государства также назвал главные задачи отрасли, в числе которых повышение наукоемкости отрасли, системное внедрение инновационных решений и диверсификация рынков сбыта.

НАРЬЯН-МАРДОРРЕМСТРОЙ ПРИСТУПИЛ К УКЛАДКЕ АСФАЛЬТА НА ТЕРРИТОРИИ СТРОЯЩЕГОСЯ ДЕТСКОГО САДА НА АВИАТОРОВ. В перечне дорожных работ - асфальтирование детской площадки, основного проезда, тротуарных дорожек. Свои обязательства предприятие выполняет точно в срок. - Бригада по укладке асфальтобетонной смеси была собрана из числа местных жителей, из числа постоянных работников нашего ДРСУ. Они  не профессионалы, прошли обучение и сейчас занимаются укладкой асфальта. Опыта набираются, опыт приходит с годами, - рассказал главный инженер предприятия Роман Янчак. Своей очереди на выполнение работ ждет и "Чистый город". Предприятию предстоит провести озеленение, и придать территории детского сада законченный вид. По словам представителя подрядчика ООО «СМУ Краснодар», руководителя проекта - Алексея Левченко к концу сентября объект будет готов к сдаче в эксплуатацию. Напомню, просрочка по контракту составляет 15 дней. Объект должен были сдать позднее 20 августа. - Это наш первый опыт строительства в условиях Крайнего Севера. Сложная логистика, как морская, так и речная. В этом году открытие навигации сдвинулось. Это нас немного подвело. Сейчас мы навёрстываем упущенное, - рассказал Алексей Левченко.

На базе Ненецкого краеведческого музея с 4 по 7 сентября пройдут курсы повышения квалификации для работников государственных и негосударственных музеев «Музейная педагогика в социокультурном образовательно-воспитательном контексте». По словам директора музея Ольги Пахомовой, ранее подобные курсы повышения квалификации для музейных работников в округе не проводились – для получения сертификата необходимо было выезжать на обучение в другие регионы. Курсы повышения квалификации организованы в рамках Всероссийского детско-юношеского экологического фестиваля «Арктика. Дети. Космос» и будут проводиться на бесплатной основе.

Ненецкий округ присоединяется к Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Россия». Масштабный субботник в регионах страны начался со 2 сентября и продлится до конца месяца. На территории Ненецкого автономного округа основные мероприятия акции стартовали вчера. Всего за время работы акции в регионе пройдут как непосредственно сами субботники, так и широкий спектр других мероприятий. Среди них акция по высадке деревьев, классные часы в образовательных учреждениях, награждения лауреатов детского конкурса рисунков, открытие экспозиции в музее, а также различные творческие площадки для детей и подростков, концерты и праздничные гуляния. Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО, призывает жителей Ненецкого округа присоединится к генеральной уборке и другим мероприятиям акции, которая объединит регионы страны от Салехарда до Калининграда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!