Новости 14.09.17

Правительство направляет еще 1 миллиард рублей на доплаты к пенсиям 410 тысячам неработающих пенсионеров, чьи доходы не превышают региональный прожиточный минимум. - Мы выделяем регионам деньги из бюджета на предоставление таким людям социальных доплат к пенсиям. Уже направлено на эти цели почти 6,5 миллиарда рублей. Еще 1 миллиард распределяется сегодня, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. - В результате, дополнительное финансирование к пенсии должны получить почти 410 тысяч человек. Средства предусмотрено для семи регионов - Республик Коми и Саха-Якутия, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Архангельской и Московской областей.


В продолжение темы. Игорь Кошин внес на рассмотрение в собрание депутатов проект закона об индексации пенсий. Как сообщает пресс-служба Администрации НАО, речь идет о доплатах к пенсии, размер которых сейчас составляет 2708 и 3100 рублей. Кроме повышения уровня доплат, проектом закона предусмотрены принципиальные изменения, касающиеся доходов пенсионеров, которые учитываются при предоставлении выплат. Так по поручению губернатора в индивидуальный доход заявителя не будет входить зарплата пенсионера за год, предшествующий выходу на пенсию по старости или инвалидности, а также компенсационные выплаты пенсионерам. Сами надбавки предполагается увеличить на  400 рублей с 1 ноября текущего года.

Беспрецедентный случай произошел на выборах в Великовисочном. Депутат Великовисочного сельсовета Пётр Ивкин вновь получил мандат депутата, набрав всего один голос на выборах. Явка на выборы в Великовисочном составила всего 8,84 процента или 41 избиратель, при том, что в списке избирателей Великовисочного 463 человека. Об этом на расширенной еженедельной планерке сказал председатель Избирательной комиссии Ненецкого АО Георгий Попов. – Всего в Виске было зарегистрировано семь кандидатов. Из них два кандидата голосов не получили, два кандидата получили по шесть голосов и два кандидата получили по двенадцать голосов. И, соответственно, один кандидат,  получил один голос и стал депутатом сельского совета, – сказал Георгий Попов. Председатель окружного Избиркома назвал этот случай «курьезным» и отметил, что в истории выборов Ненецкого АО такое произошло впервые.

В Нарьян-Маре презентовали книгу Виктора Толкачёва. Художественный роман «Облака любви» рассказывает о зимовке молодой семьи на полярной станции острова Колгуев. Как говорит Виктор Толкачёв, в основе сюжета личная история жизни. Будучи сотрудником Харьковского танкостроительного завода, он решил бросить перспективную работу и изучить родную страну. Так он оказался в Нарьян-Маре, а затем в Усть-Каре. Устроился киномехаником и стал изучать жизнь местного населения. Книга, по словам автора, создавалась семейным трудом. Редактором и корректором выступила супруга, сын верстал и разрабатывал дизайн, дочь консультировала, внучка взяла на себя роль корректора. 8 августа писатель, журналист, фотограф отметил 80-летие. К юбилею Виктора Толкачёва в библиотеке им. А.И. Пичкова открылась выставка "Кресты Пустозерска".

Основы блокчейна и криптовалют введут в программы российских вузов. Об этом сообщает Russia Today со ссылкой на источники в нескольких российских госуниверситетах. Вместе с тем сообщается, что в Высшей школе экономики тема криптовалют будет рассмотрена в рамках курса «Финансовые технологии» образовательной программы магистратуры «Финансовые технологии и анализ данных». Директор Ассоциации криптовалют и блокчейна Арсений Щельцин подчеркнул, что спрос на блокчейн-специалистов на рынке труда есть уже сейчас и продолжит расти.

НАО занял 8 место в общероссийском рейтинге внесения информации в ГИС ЖКХ. Об этом на оперативном совещании при губернаторе  сообщила первый заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентина Саутина. По ее словам, на сегодняшний день в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства размещена информация по 5790 жилым домам, что составляет 100 % от плана. Валентина Саутина также отметила, что в ходе размещения информации в ГИС ЖКХ возникает ряд сложностей, препятствующих полноценному и своевременному внедрению системы. К примеру, некоторые жилые дома (1-4 квартирные) согласно техническому регламенту занесены в систему как многоквартирные. Это привело к тому, что плановые показатели по количеству общедомовых приборов учета оказались завышены. Представитель профильного департамента также отметила, что управляющие организации заносят информацию в ГИС ЖКХ с задержками.

В окружной закон, регулирующий оборот алкоголя вносят изменения в части снятия ряда ограничений. Напомним,  в июле вступили в силу изменения в федеральный закон, регулирующий производство алкогольной продукции и ее потребление. В частности, были сняты ограничения по времени продажи алкоголя в местах общественного питания (кафе, ресторанах, барах). Такие ограничения в настоящее время действуют на территории региона. На сегодня с полуночи и до 11:00 утра в заведениях общественного питания запрещена продажа крепких алкогольных напитков (крепостью более 16,5%). Эти ограничения планируется отменить. Помимо этого, изменениями в окружной закон предлагается снизить ограничения по времени продажи алкоголя в магазинах региона. Предлагается оставить только федеральное ограничение. То есть запретить продажу алкоголя с 23:00 до 8:00 утра (в настоящее время продажа запрещена с 20:00 до 08:00).

Россияне рассказали, сколько денег нужно для счастья. Сотрудники исследовательского центра Superjob проанализировали мнения 2500 представителей экономически активного населения РФ о богатстве и бедности. По мнению большинства россиян, в 2017 году для счастья необходимо ни много ни мало 184 тысячи рублей в месяц. Россияне также полагают, что бедным можно считать человека с заработком менее 17 тысяч рублей, а богатым - с доходом выше 463 тысяч рублей. Авторы опроса подчеркнули, что запросы россиян зависят от экономической ситуации в стране. Так, в 2015 году "сумма счастья" составляла 175 тысяч рублей, в 2014 - 173 тысяч рублей, а в 2010 году - 188 тысяч рублей.

Минсельхоз предложил снизить ндс на продажу фруктов и ягод. Как заявил Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачёв, выступая на правительственном часе в Госдуме, стимулирование посредством снижения НДС позволит сохранить темпы закладки садов и виноградников. По его словам, это также позволит в срок около пяти лет полностью заместить импорт основных фруктов. В настоящее время пониженным НДС облагаются только самые социально значимые товары, в числе которых хлеб, овощи, мясо, детское питание, лекарства и печатная продукция.

Игорь Кошин встретится с многодетными семьями региона. Встреча станет второй с начала года. Предыдущая собрала более полусотни жителей. Многодетные родители задавали губернатору НАО самые разные вопросы. Большинство из них касались порядка предоставления социальных выплат. На предстоящей встрече с многодетными семьями Игорь Кошин намерен обсудить исполнение достигнутых ранее договоренностей. - Есть вопросы, которые нам уже удалось решить, и я получал подтверждение этому в том числе со стороны многодетных семей. Некоторые проблемы находятся сейчас в стадии решения. Для того, чтобы «сверить часы», и, возможно, взять в проработку новые предложения от наших жителей, такие встречи будем проводить регулярно, - сказал губернатор.

В поликлиниках округа появилась возможность записаться на прием к врачу через портал Госуслуги. Об этом сообщил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов. - Электронная запись облегчает процесс записи на прием к врачу в первую очередь для пациента. Сейчас колл-центр, по которому обычно записываются на прием к доктору, перегружен, людям приходится тратить время на то, чтобы дозвониться. В то же время электронный вариант записи, доступный в круглосуточном режиме, экономит время и пациентов, и медиков, оптимизируют работу регистратур, в целом повышая качество оказания госуслуг, – отмечают в профильном департаменте.

Сборная спортсменов Ненецкого округа вернулась со Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля для людей с инвалидностью «Пара-Крым 2017» с комплектом медалей. Участников соревнований поздравил глава НАО Игорь Кошин. В этом году «Золото» в дисциплине настольных игр Джакколо (голландский бильярд) завоевал Масрудин Агасиев. В легкой атлетике второй стала спортсменка Мария Шкаль. В соревнованиях по пауэрлифтингу среди женщин третьей стала Марина Говша. В жиме штанги лежа она подняла 62,5 кг. В дисциплине по настольному теннису представитель НАО Али Тагирмерзоев занял 6 место. Как признаются спортсмены, пробиться в тройку лучших ему не позволили сильные соперники. В кабинете губернатора в этот же день состоялось также подписание соглашения о взаимодействии между администрацией региона и Ненецким региональным отделением Всероссийского Общества инвалидов. Кроме того,  губернатор распорядился организовать в Ненецком округе ежегодный региональный фестиваль для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.  - Каждая наша встреча с губернатором приносит определенный практический результат, поэтому уверены, что и спортивный фестиваль в округе обязательно будет организован, - сказала по итогам встречи руководитель региональной общественной организации Надежда Ковалевская.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!