Новости 15.09.17

Экологическую сознательность граждан будут формировать с помощью рубля. Тех, кто мусорит на улицах и на природе, накажут с помощью штрафов. А вот те, кто не боится запачкать руки и будет сортировать свои отходы, прежде чем отправить их в помойку, смогут платить меньшую квартплату. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. - Речь идет о дифференциации ответственности за такие нарушения. Граждане будут отвечать не вообще, а за конкретный проступок. Виды нарушений пропишем в Кодекс об административных правонарушениях, и по каждому будет установлен свой штраф. По крайней мере у людей появится стимул не мусорить в публичных и непубличных местах. Штрафы составляют 1-2 тысячи, но мы рассматриваем возможность их увеличения до 10 тысяч рублей.


Губернатор НАО Игорь Кошин и генеральный директор компаний «Севергазнефтепром» и «Севергеология» Ринат Габидуллин подписали дополнительные соглашения на 2017 год к договорам о сотрудничестве между Администрацией НАО и недропользователями. В 2017 году эти нефтегазовые компании перечисляют в бюджет округа средства на социально-экономическое развитие региона, сумма сохранена на уровне прошлого года. Компании «Севергазнефтепром» и «Севергеология» зарегистрированы в Ненецком округе и в совокупности владеют четырьмя лицензиями на право пользования недрами, расположенными на территории региона. Кроме того, все подрядные организации этих компаний, также зарегистрированы на территории округа, их налоги пополняют бюджет региона.

По информации МП ЗР «Севержилкомсервис», кампания по доставке энергоресурсов в населенные пункты округа близится к завершению. На сегодня почти во все поселения НАО доставлен годовой запас топлива. В отдаленном поселке Усть-Кара производится разгрузка баржи с последней в этом году партией каменного угля.Всего в рамках северного завоза «Севержилкомсервис» доставил в села Ненецкого округа более 21,6 тыс. тонн угля,  около 10 тыс. кубометров дров, 7,6 тыс. тонн дизельного топлива, 69 тонн масел и смазок и 119 тонн бензина.Согласно утвержденным графикам, все топливо в села региона должно было быть доставлено до 30 сентября. Предприятие справилось с задачей на полмесяца раньше.Отдельным контрактом организован опережающий завоз энергоресурсов в арктический прибрежный поселок Амдерма. Оператором в данном случае является Ненецкая нефтяная компания.По информации заказчика - МУП «Амдермасервис» - северный завоз в муниципалитет должен быть завершен также в установленные контрактом сроки. 

Две инормарки столкнулисьвчера  на пересечении улиц Первомайская и Полярная. Как рассказал водитель автомобиля SubaruForester  ехал по улице Первомайская в сторону кольца, когда с улицы Полярная выехал наперерез автомобиль DaewooNexia.   В итоге столкновения пострадали водитель Даэво и жена водителя Субару. По его словам, она  потеряла сознание, у нее разбит подбородок, лоб и есть подозрения на перелом челюсти. Пострадавшие были доставлены в Ненецкую окружную больницу для обследования. По словам заместителя главного врача медучреждения Дмитрия Рождественского, Пациенты поступили в отделение с травмами средней степени тяжести. Им провели компьютерную томограммуорганизма,  ультразвуковое обследование брюшной полости на предмет внутренних кровотечений. ТОлко после получения результатов обследования можно будет говорить о их состоянии, – сказал Дмитрий Рождественский.

Правительство внесло поправки в законопроект о госуслугах в части экстерриториального принципа их оказания, пишет Российская газета. Ко второму чтению в Госдуме в документе прописали возможность не только гражданам, но и предпринимателям получать госуслуги независимо от места регистрации компаний. Если законопроект будет принят, то юридические лица получат возможность по своему выбору подавать документы и получать госуслуги в любом подразделении федерального органа исполнительной власти, органа госфонда или в многофункциональном центре в пределах России вне зависимости от региона регистрации. До этого в законопроекте, который был разработан минкомсвязью, принцип экстерриториальности распространялся только на физических лиц.

Игорь Кошин провел совещание по вопросу трудоустройства инвалидов с профильными ведомствами, представителями общественных организаций и предприятий.Одной из основных проблем в вопросах занятости людей с инвалидностью в регионе является разрыв между спросом со стороны работодателя и предложением со стороны потенциального работника. Решением этой проблемы, по мнению губернатора, должна стать активизация работы по повышению компетенции последних, а также проработка варианта целевого переобучения инвалидов.- Если есть проблема отсутствия компетенции у инвалидов, давайте активнее проводить переобучение. Кроме того, необходимо собрать работодателей и обсудить вопрос снятия повышенных требований к представленным вакансиям, - сказал глава региона, обращаясь к представителям Центра занятости и профильных департаментов.– Наша главная задача - предоставить больше возможностей трудоустройства людям с ограниченными возможностями здоровья. - добавил он.

У охотников, добывающих дичь и птицу на территории Ненецкого округа, появилась возможность получить разрешение на охоту с помощью консультации специалиста в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Для этого в кабинете профильного подразделения организовано дополнительное рабочее место, где можно произвести оплату государственной пошлины (с использованием сервиса «Сбербанк Онлайн») и подать заявление на выдачу разрешения на охоту в электронном виде. При этом специалисты департамента помогут гражданину зарегистрироваться на портале госуслуг и заполнить необходимую форму на компьютере.Воспользоваться данной возможностью можно ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8:30 до 17:30 часов (перерыв с 12:30 до 13:30).- При подаче заявления через портал сокращается срок его обработки, поскольку оно уже подается в электронном виде, соответственно, разрешение можно получить быстрее, - поясняют в профильном ведомстве.

Средства маткапитала в НАО можно будет направить на оплату допобразования. Соответствующее поручение главы региона сейчас отрабатывает профильное окружное ведомство. Речь идет о внесении изменений в нормативно-правовые акты НАО, принятие которых позволит расходовать средства материнского капитала на оплату дополнительного образования детей, плату за обучение ребенка в учреждении среднего профессионального образования, а также на плату за посещение ребенком детского сада. По словам руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергея Свиридова, в настоящее время разрабатываются изменения в постановление администрации, регламентирующее порядок использования регионального материнского капитала.

Глава региона провел совещание, на котором были подведены итоги кампании по временному трудоустройству подростков в период каникул. Число трудоустроенных несовершеннолетних стало рекордным - 890 юных жителей получили в этом году временную работу на аникулах. На совещании шла речь о формировании оплаты труда подростков. Затраты работодателю компенсировались из окружного бюджета, при этом часть средств возмещалась работодателю, еще часть перечислялась подросткам напрямую из Центра занятости.- Не нужно усложнять простые процессы, в следующем году сделайте одну фиксированную сумму, и один источник, - сказал губернатор. Кроме того, в ходе совещания был приведен положительный пример трехстороннего взаимодействия между предприятием, подростком и школой, которая взяла на себя организацию летнего трудового лагеря. Со стороны нанимателя ребята получали задание на выполнение оплачиваемых работ, школа организовывала питание работающих подростков.- Это опыт, который можно смело распространять как в городе, так и в окружных селах, - убеждены участники совещания.

При поддержке ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» в Нарьян-Маре торжественно открыта новая детская игровая площадка в центре окружной столицы, проведена экологическая акция с участием руководства округа, города и директорами нефтяных организаций. Эти мероприятия были приурочены ко Дню образования НАО и Дню работника нефтяной и газовой промышленности. На торжественной церемонии открытия  генеральный директор компании Олег Акимов вручил сертификаты на 7 и 9 млн рублей для оборудования классов физики и химии в пяти поселениях округа, а также на создание «Робоквантума» и «IT-квантума» руководителю профильного окружного Департамента Илье Иванкину. Оборудование для «Робоквантума» и «IT-квантума» будет использоваться в Центре технического творчества на базе ДЮЦ «Лидер». Его запуск планируется в начале 2018 года. На его базе юные нарьянмарцы смогут заниматься робототехникой и программированием.

Овощеводы-частники могут компенсировать часть затрат из бюджета НАО.  Так, индивидуальные предприниматели региона могут получить средства из окружного бюджета на производство овощей закрытого грунта, а крестьянские (фермерские) хозяйства на производство картофеля в открытом грунте. В окружной казне на эти цели  предусмотрено 3,5 млн рублей.Субсидии предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые официально занимаются данным видом сельскохозяйственной деятельности. Финансовая поддержка овощеводов предусмотрена для того, чтоб решить сразу несколько задач – поддержать частных аграриев, создать условия для производства местной и качественной продукции, а также снизить цены на ряд овощей для конечного потребителя. 

Для любителей здорового образа жизни и бега предстоящие выходные не будут скучными: в Ненецком округе 16 и 17 сентября состоятся сразу два спортивных мероприятия – «Кросс наций» и региональный массовый забег. Ежегодно в них участвуют около 500 жителей региона. Самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие на территории России – «Кросс наций» - на территории региона будет проходить два дня. В Нарьян-Маре забеги состоятся 16 сентября на лыжероллерной трассе. Регистрация будет проходить на месте с 9 до 10:45. Старты начнутся с 11 часов. В соответствии с возрастной категорией участники кросса пробегут от 1 до 12 км. Второе мероприятие – ежегодный региональный массовый забег на 2 км – пройдет 17 сентября в окружной столице. Сбор участников – на площади Ленина. Регистрация будет вестись на месте с 9:45 до 11 часов. Общий старт дадут в 11:00. Маршрут пройдет по центральным улицам Нарьян-Мара: от площади по улицам Смидовича, Полярная и Выучейского.

«Холодные» дома в районе Авиаторов пройдут тепловизионную диагностику. По информации профильного Департамента, результаты обследований трех проблемных домов из легких стальных тонкостенных конструкций в микрорайоне Авиаторов будут известны после проведения тепловизионной проверки. Данное обследование требует особенных условий - тепловизионная съемка станет возможна как только разница между температурой внутри и снаружи здания составит 20 градусов.Ранее несколько жителей этих домов жаловались на холод в своих квартирах. Обследование тепловизором поможет выявить возможные скрытые строительные дефекты. Результаты обследования будут направлены в  мэрию Нарьян-Мара для подготовкипретензионно-исковой работы к подрядчику-строителю. Период гарантийных обязательств по устранению дефектов строительства еще не истек.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!