Новости 19.09.17

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) поддержала проект постановления правительства о переносе праздничных дней в следующем году.Согласно документу, выходной день в субботу 6 января 2018 года будет перенесен на пятницу 9 марта. С воскресенья 7 января на среду 2 мая, с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля, с субботы 9 июня на понедельник 11 июня и с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.Таким образом, отдыхать будем с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года, с 23 по 25 февраля, с 8 марта по 11 марта, с 29 апреля по 2 мая, один день 9 мая, с 10 июня по 12 июня, а также с 3 ноября по 5 ноября.


В Ненецком АО подвели итоги добычи водных биоресурсов за 8 месяцев 2017 года. Квоты рыбаков по региону освоены более чем на 70 %. Общий объем вылова, с учетом морского рыболовства, составил 11,7 тыс. тонн рыбы.Львиная дола улова традиционно приходится на морской промысел. С января по сентябрь суда Ненецкого рыбакколхозсоюза в Баренцевом море выловили 8,4 тыс. тонн трески, 2,2 тыс. тонн пикши, 727 тонн скумбрии, 132 тонны креветок, 32 тонны окуня и почти 4 тонны сельди. Большая часть улова добыта с использованием нового траулера «Печора», который впервые вышел на промысел в прошлом году.Промышленный вылов на внутренних водоемах округа за 8 месяцев составил 200 тонн. Индивидуальные предприниматели и рыболовецкие колхозы добывали в реках и озерах региона навагу (160 тонн), корюшку (10 тонн), щуку (11 тонн), сига (9 тонн) и другие виды рыб. 

Молодые экологи-общественники приступили к заключительной части реализации эколого-просветительского проекта "Исследуем лёгкие Арктики». Проект стартовал в НАО в июле и приурочен Году экологии в России. На сегодня завершен третий его этап – экспедиция и обследование на реке Шапкино, по ее итогам региональная молодежная общественная организация «Грин Хоум» (Зеленый дом) составит реестр нарушенных земель с географической привязкой. Это позволит в будущем совместно с природоохранными организациями региона подготовить проекты по ликвидации накопленного ущерба.- Важно, на наш взгляд, исследовать именно реку Шапкино, поскольку её устье впадает в реку Печора, а, соответственно, и все нарушенные на ней объекты могут оказывать воздействие на все Нижнепечорье, - пояснил руководитель экологического проекта Сергей Канюков.Параллельно созданию реестра экологи провели попутные биологические исследования бассейна реки.

В 52-ом Окружном туристическом слете «Дорогами отцов-героев» примут участие 14 команд. Темой, которой в этом году посвятят турслет, станет 95-летие Пионерии. Церемония открытия слета состоится 23 сентября в 8 утра у памятника «Обелиск Победы». Отсюда команды отправятся в пеший поход до места традиционного проведения – на озеро Васькино. Команды должны преодолеть путь в 17 км за семь часов. Кроме того, программа предусматривает состязания по таким дистанциям, как «поход-кросс», «туристическая (короткая) полоса препятствий», «военно-спортивная полоса препятствий», «перетягивание каната», а также творческие конкурсы «приветствие команд» и «костер дружбы».По итогам турслета будут вручены призовые и победный кубки, а также медали и дипломы за отдельные дисциплины.

Пенсии работающих пенсионеров в следующем году индексироваться не будут. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, возглавляет которую вице-премьер Ольга Голодец. Он уточнил, что в стране начался рост реальных зарплат, который продолжится в следующем году, и расти они будут быстрее, чем инфляция. Так что у пенсионеров, которые работают, "есть возможность иметь больше средств и доходов",- сказал Силуанов. И продолжил: когда люди прекратят трудовую деятельность, их пенсию проиндексируют за все пропущенные годы. "Такой порядок предусмотрен, и мы считаем, что он не ухудшает положение работающих пенсионеров. Это же их выбор", - добавил министр финансов.В итоге Ольга Голодец предложила провести отдельное совещание с участием всех заинтересованных сторон, на котором подробно обсудить судьбу пенсий для работающих пенсионеров.

Международное рейтинговое агентство FitchRatings подтвердило долгосрочный рейтинг Ненецкого автономного округа  с прогнозом "стабильный". Экспертами оценивается ряд показателей, в том числе, бюджетная обеспеченность субъекта и источники поступления доходов, экономическая ситуация в регионе и драйверы развития экономики, уровень госдолга, благосостояние на душу населения.Работа по присвоению региону кредитного рейтинга инициирована Администрацией НАО для выпуска окружных ценных бумаг.
Эмиссия запланирована на четвертый квартал текущего года, для этого уже получено разрешение Минфина и определен организатор выпуска гособлигаций. Это будет первый опыт выхода региона на организованный рынок ценных бумаг.
В 2017 году НАО может заместить 2 млрд рублей кредитов гособлигациями. На сегодняшний день государственный долг НАО составляет 2,1 млрд рублей. С начала текущего года сумма снизилась практически вдвое.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин поздравил победителей конкурса «Я-Гражданин России» - школьниц Ольгу Федотову и Светлану Анисимову, а также студентку социально-гуманитарного колледжа Арину Логвинову. Каждая победила в своей возрастной категории. Благодарственное письмо от организаторов конкурса глава региона также вручил методисту Ненецкого регионального центра развития образования Ольге Бороненко, которая была членом экспертной комиссии конкурса.Еще один победитель конкурса сочинений «Я - гражданин России» из Ненецкого округа - выпускник 2017 года Александр Сесей - был награжден полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николаем Цукановым. В июне победители окружного этапа конкурса среди 11 классов были торжественно награждены дипломами и памятными подарками в аппарате полпреда.

Основная часть работ по очистке озера Качгорт от металлоломавыполнена. В настоящее время все брошенные объекты лома доступны для уборки. Для полного исполнения государственных контрактов подрядным организациям осталось завершить утилизацию собранного материала и провести благоустройство прибрежной территории.- Первые результаты реализации проекта положительно оцениваются жителями города и особенно жителями, проживающими в данном районе. Очистка озера Качгорт обеспечивает создание благоприятной экологической обстановки водного объекта и создает эстетический вид береговой территории, - отмечают в окружном ведомстве.Работа по очистке береговой полосы бассейна реки Печора в границах города Нарьян-Мара и поселка Искателей продолжатся в период навигации 2018 года.

Материнский капитал будет проиндексирован в 2020 году, сказал глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Ольги Голодец.В 2017-2019 годах повышение маткапитала не предусмотрено.Антон Дроздов не уточнил, на сколько именно увеличится маткапитал через три года.

В Центре развития бизнеса Ненецкого округа завершен прием заявок от начинающих предпринимателей на получение гранта из окружного бюджета на открытие собственного дела. В течение месяца, с 15 августа по 15 сентября, на конкурс поступило 24 заявкиот жителей Нарьян-Мара, п. Искателей, Нижней Пеши, Красного, Омы, Неси.Среди представленных проектов - организация туристической базы, создание мини-хостела, открытие производственного цеха по переработке древесины, кафе, частной пекарни, суши - бара, хирургического кабинета и др. Поступившие заявки в настоящий момент находятся на рассмотрении, проверяется полнота представленных сведений и необходимых документов.

В посёлке Харутаночью с 17 на 18 сентября в результате пожара погиб мужчина.Горела одна из квартир двухэтажного 12-квартирного деревянного дома на улице Победы, сообщает nao24.ru.Пожар зафиксирован в 01:50, ликвидирован он был в 02:37.В тушении принимали участие два сотрудника КУ НАО «Отряд государственной противопожарной службы». На помощь им пришли также 12 местных волонтеров.Житель квартиры, где возник очаг, погиб, задохнувшись угарным газом.Квартира выгорела полностью, остальные помещения здания практически не пострадали.Предварительная причина пожара – отсутствие контроля со стороны хозяина квартиры за растопленной печью с закрытым дымоходом.

В Белом море в районе посёлка Шойна потерпел бедствие буксирный теплоход «Канин», принадлежащий судоходной компании «Экотэк».Информация об этом поступила в спасательные службы НАО в ночь с 16 на 17 сентября, рассказали nao24.ru в единой дежурно-диспетчерской службе 112.Капитан судна сообщил, что буксир получил четыре пробоины, двигатель залило водой и теплоход начинает тонуть.Помимо капитана, на борту был моторист.Оба они оперативно были вывезены с буксира на плавкран силами компании-судовладельца.В понедельник после снижения волнения в акватории Белого моря планируется откачать воду из жилого отсека буксира «Канин», запустить двигатель и вывести его на отмель для осмотра.После этого «Экотэк» будет принимать решение, подлежит ли баржа ремонту.

Ненецкий округ на Всемирном фестивале в Сочи представят 15 делегатов. Как пояснила начальник сектора молодёжной политики и патриотического воспитания профильного департамента Наталья Ермакова, отбор проходил по десяти критериям, установленным организаторами Фестиваля. Например, его участники должны иметь опыт ведения проектной деятельности и реализации собственных идей, общественной и волонтерской работы, иметь достижения всероссийского, окружного (СЗФО) или регионального уровня по выбранному направлению фестиваля, знать иностранные языки.Окончательный состав делегации Ненецкого  округа определён федеральным центром.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!