Новости 20.09.17

Президент России Владимир Путин планирует в ближайшее время встретиться с представителями бизнеса страны. Об этом заявил во вторник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он также отметил, что Путин поддерживает регулярный контакт с «представителями и деловых ассоциаций, организаций и конкретно с капитанами российского бизнеса». «Планируются контакты и на перспективу, в том числе и на ближайшую перспективу. Когда окончательно все детали будут прояснены, мы вас соответствующим образом проинформируем», - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, действительно ли планируется встреча главы государства с бизнесом на 21-е сентября.


Игорь Кошин инициировал повышение размера детских пособий в регионе. Губернатор НАО внес на рассмотрение депутатов окружного Собрания изменения сразу в ряд законов, устанавливающих дополнительные социальные льготы жителям региона. Сегодня размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до полутора лет составляет от 853 до 1422 рублей в зависимости от категории получателя. С учетом поправок губернатора эти цифры увеличатся и составят соответственно от 1000 до 1700 рублей. Такой формой поддержки из окружного бюджета могут воспользоваться семьи, где доход дна каждого члена семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума в регионе. Сейчас это 21 844 рубля. Таким образом, при двух работающих членах семьи рассчитывать на детское пособие может семья, где доход составляет порядка 87,5 тысяч рублей. В случае поддержки законопроекта депутатами, получателями детских пособий в повышенном размере станут 4342 семьи.

По итогам первого полугодия населению Ненецкого  округа начислено жилищно-коммунальных платежей в общей сложности 598,2 млн рублей, фактически оплачено – 94,3% от предъявленной коммунальщиками суммы. Об этом сообщает управление Росстата по Архангельской области и НАО. Стоимость жилищно-коммунальных услуг в расчёте на человека в месяц составила в январе-июне 5 656 рублей 99 копеек, в том числе жилищных – 1 397 рублей 11 копеек, коммунальных – 4 259 рублей 88 копеек. Соответствующие суммы в соседней Архангельской области оказались почти вдвое ниже. При этом, согласно статистике, жители НАО оплачивают только 48% реальной стоимости коммунальных услуг. Остальную сумму составляют разного рода бюджетные субсидии.

Молодые специалисты ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» в прошедшие выходные провели для сотрудников предприятия и их детей соревнования по лазертагу. Подобные игры проходят уже пятый год. Это хорошая возможность проверить командный дух, посоревноваться в меткости, ловкости и сноровке. Проходили соревнования на базе Центра арктического туризма. — Выезды на природу на соревнования по пейнтболу и лазертагу стали уже доброй традицией, - рассказывает председатель Совета молодых специалистов Гузель Исангулова. - Это всегда азартно, захватывающе, интересно. Не случайно желающих поучаствовать в этих командных играх немало. Лазертаг — командная игра. По сути, это командообразующее мероприятие, что можно назвать инструментом эффективного решения любых задач.

В низкий сезон туроператоры могут начать предлагать пенсионерам специальные турпакеты по сниженным ценам, об этом глава Ростуризма Олег Сафонов попросил туроператоров в ходе выставки "Отдых" в Москве. По его мнению, этот туристический продукт может быть вполне востребован и, более того, принесет пользу не только авиакомпаниям, но и железнодорожной дороге, а также гостиничному фонду. Как считает Сафонов, такой турпродукт важно сделать "для Сочи, побережья Краснодарского края и Крыма". Стоит отметить, что спрос на такой отдых есть. По оценке мэра Сочи Анатолия Пахомова в межсезонье туристов готовы принимать около 65 санаториев. При этом в Сочи для работы с обращениями граждан по поводу отдыха может быть создан специальный орган, об этом тоже предложил подумать глава Ростуризма

Срок эксплуатации домов для приобретения по 1%-й ипотеке увеличат до 25 лет. Такое предложение внесли депутаты  в ходе рассмотрения законопроекта об ипотеке под 1% на комитете Собрания депутатов НАО. Накануне на заседании депутатской комиссии законопроект был представлен на рассмотрение народным избранникам. В первоначальном варианте документа срок эксплуатации домов, квартиры в которых смогут приобретать участники новой ипотечной программы, составлял 15 лет. По мнению депутатов, в округе есть дома, срок эксплуатации которых больше определенного условиями законопроекта, но при этом их качество зачастую гораздо выше некоторых новостроек. Кроме того депутаты подчеркнули, что пересмотр законопроекта в сторону увеличения до 20 лет сможет придать активности рынку недвижимости в регионе.

ЖИТЕЛЬ НАРЬЯН-МАРА ОТПРАВИТСЯ В КОЛОНИЮ-ПОСЕЛЕНИЕ ЗА ТО, ЧТО В ТРЕТИЙ РАЗ ПОПАЛСЯ ПЬЯНЫМ ЗА РУЛЁМ. Как сообщили в прокуратуре НАО, поддерживавшей обвинение, подсудимый житель Нарьян-Мара ранее подвергался и административному, и уголовному преследованию за те же проступки. Тогда суд приговорил его к 220 часам обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Однако в июне подсудимый вновь попался на управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В результате мировой суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении и с лишением права управления транспортными средствами на 3 года

День бесплатной юридической помощи пройдет
в Нарьян-Маре 30 сентября. Организатором выступает Ассоциация юристов России. Консультации в устной форме будут проходить:   КУ НАО «Госюрбюро» с 10-00 до 18-00 г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д.19  ГБУ СОН НАО «КЦСО» с 10-00 до 18-00 г. Нарьян-Мар, ул. Рабочая, д.17а (здание Красного креста)  Помещение Совета ветеранов поселка Искателей с 10-00 до 14-00 п. Искателей, ул. Губкина, д.3Б.  Адвокатская палата НАО с 12-00 до 15-00 г. Нарьян-Мар, ул.Выучейского д.10 (цоколь со стороны здания больницы) Справки по телефону: 2-18-91.

В 2018 году цены на бензин вырастут в размере, близком к предполагаемому уровню инфляции, который прогнозируется Минэкономразвития и Центральным банком в районе 4 процентов. При этом рост акциза на топливо в следующем году если и повлияет, то незначительно. Об этом заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы РФ Анатолий Голомолзин. По его словам, такой вывод можно сделать из того факта, что акцизы - практически единственный фактор.

Работы по благоустройству территорий в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» планируются к завершению в НАО до конца октября. Игорь Кошин совместно с первым заместителем главы города Андреем Бережным и представителями подрядных организаций провел рабочую поездку по основным площадкам в Нарьян-Маре, подлежащим благоустройству. Всего их семь. Так в микрорайоне Авиаторов до конца месяца будут обустроена игровая площадка на улице Швецова. В перечне работ – установка игровых элементов, травмобезопасного покрытия и ограждения. Здесь будут обустроены зоны для разных возрастных категорий. По словам губернатора, идея строительства такой площадки появилась после его поездки в город Усинск, там аналогичный объект появился при поддержке нефтяников. Реализовать проект в Нарьян-Маре позволило сотрудничество окружных властей с компанией «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках соглашения о социально-экономическом развитии НАО. В этом году компания на проекты по благоустройству перечислила 17,4 млн.рублей

Прививки от гриппа в Ненецком округе сделали 12 процентов граждан подлежащих вакцинации. Об этом сообщил главный врач Ненецкой окружной больницы Андрей Дедов, отметив, что зачастую работники предприятий отказываются от прививок. В первую очередь вакцинации от гриппа подлежат граждане входящие в "группу риска": сотрудники образования и здравоохранения, сотрудники торговли и коммунальных служб, дети с 6 месяцев, школьники, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет, а также призывники и пациенты с хроническими болезнями. Все они получают вакцину бесплатно за счет государства. - Хотелось бы обратить внимание руководителей предприятий на то, что отказ сотрудников которые относятся к "группам риска" от вакцинации против гриппа, наверное, недопустимо и возможно только по медицинским показаниям, - отметил главный врач НОБ Андрей Дедов.

С начала нового учебного года пять городских школ и школа поселка Искателей полностью перешли на систему электронных дневников и журналов успеваемости. Соответствующий приказ Департамента образования культуры и спорта НАО опубликован весной. С 1 сентября 2017 года родители городских школьников должны узнавать об успеваемости своих детей, о домашних заданиях ребенка и мероприятиях в школе через мобильное приложение или интернет-порталы, в том числе портал Госуслуг.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!