Новости 22.09.17

Президент России Владимир Путин начал встречу в Кремле с представителями российских деловых кругов. На старте общения с крупными бизнесменами, он заявил, что сейчас создается фундамент для будущего развития - экономика РФ вышла из рецессии. Бизнесмены и президент регулярно встречаются для того, чтобы обсудить экономическую обстановку. Владимир Путин предложил по традиции "сверить часы" и поговорить о том, как идут дела в экономике и конкретных отраслях. Свою оценку он дал первым. "Если в первом квартале ВВП увеличился на полпроцента, то во втором квартале темпы роста экономик составили уже 2,5 процента, а инвестиции выросли на 6,3%, - заявил он. - Это стало максимальным значением со второго квартала 2012 года.". Владимир Путин также добавил, что инфляция в стране находится на исторически низком уровне - менее 4%. При этом промышленное производство выросло почти на 2%.


НОВЫЙ ВЕРТОЛЕТ АВИАОТРЯДА ВЫПОЛНИЛ ПЕРВЫЕ РЕЙСЫ. Воздушное судно с медицинским модулем, предназначенным для оказания экстренной помощи на земле и в полете, прибыло на службу в Ненецкий округ в августе. С 15 сентября новый вертолет вышел на линию. За это время он осуществил уже 4 вылета в труднодоступные районы НАО. -Санитарные задания выполнены в Амдерму, Каратайку, Красное и к оленеводам в район Чёрной. В больницу было доставлено четыре пациента: с острой хирургической патологией живота, инсультом и двумя случаями травм, - пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Стоимость перелетов составила более 3 млн рублей. Их компенсация идет из средств, выделенных ранее федерацией. Вертолет оснащен медицинским модулем, предназначенным для оказания экстренной помощи на земле и в полете. На услуги оказания экстренной медицинской помощи жителям НАО, проживающим в труднодоступных районах, Ненецкий округ получил субсидию из федерального бюджета в размере 54,5 млн.рублей.

Светлана Макарова вступила в должность главы Пустозерского сельсовета. Торжественная церемония вступления в должность нового главы состоялась в среду, 20 сентября, в Оксино в рамках первой депутатской сессии поселения нового состава. Секретарь Ненецкого регионального отделения «Единой России» Денис Гусев поздравил от имени однопартийцев нового руководителя муниципалитета Светлану Макарову и пожелал ей здоровья и успехов. В беседе с журналистами среди первоочередных задач, стоящих перед муниципальным образованием, сама Светлана Макарова выделила подготовку к зиме, прием после капремонта жилых многоквартирных домов в Каменке и Хонгурее, а также отремонтированных летом тротуаров в Оксино.

НАРЬЯН-МАРСКАЯ РОК-ГРУППА LEAVE IN SORROW ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ НАШЕ 2.0 Проект проводится Нашем Радио. Жители округа могут поддержать группу. Для этого необходимо проголосовать за понравившуюся композицию на сайте nashe.ru. Проект дает возможность молодым музыкантам заявить о себе, попасть в федеральный эфир «НАШЕго радио» и на крупнейшие музыкальные фестивали. В экспертный совет конкурса входят знаменитые музыканты. Плей-лист интернет-радиостанции НАШЕ 2.0 формируется из треков, присланных пользователями проекта.

В МФЦ не смогут раз за разом "отфутболивать" посетителей, находя все новые недочеты в бумагах. Это произойдет в случае принятия законопроекта, который внесла в Госдуму вице-спикер от "Единой России" Ирина Яровая. Поправки являются частью думской предвыборной программы парламентского большинства и уже поддержаны фракцией. Инициатива Яровой дает дополнительные гарантии получателям государственных и муниципальных услуг. Сотрудникам многофункциональных центров придется сразу оповещать граждан о том, что они не предоставили полный пакет документов, либо допустили какие-либо недочеты. Ведь если гражданин выполнит все требования и придет за услугой еще раз, "завернуть" его уже будет нельзя.

Жители округа смогут приобретать жилье по 1% ипотеке уже с октября. Соответствующие поправки в законопроект одобрили депутаты на очередной сессии. Документ был внесён в парламент губернатором Игорем Кошиным. Новая редакция закона предусматривает снижение ставки для заёмщика с 5% до 1% и возможность приобретения жилья не только на первичном, но и на вторичном рынке. Максимальный срок субсидирования процентной ставки увеличивается с 10 до 15 лет. Администрация НАО получит право устанавливать максимальную стоимость квадратного метра для приобретаемой в рамках этой программы недвижимости. Жильё должно приобретаться только в многоквартирных домах в монолитном, кирпичном или панельном исполнении, срок эксплуатации этих зданий должен не превышать 25 лет.

До конца года в Нарьян-Маре будет снесено еще 12 многоквартирных домов. По информации управления городского хозяйства Нарьян-Мара в эти дни в городе ведется подготовка к сносу шести многоквартирных домов, признанных аварийными. Еще по шести объектам в скором времени состоятся торги. Кроме того, с начала года были снесены еще два многоквартирных дома. Таким образом, территорию окружной столицы в течение этого года очистят от 14 ветхих, нежилых объектов. Большинство из них находится в центре города. Для сравнения за весь прошлый год в городе было снесено всего 3 дома.

Кинопрокатчики Архангельской области просят правоохранительные органы региона обеспечить безопасность зрителей на показах фильма Алексея Учителя «Матильда», сообщил РИА Новости депутат Архангельского собрания депутатов Александр Дятлов. Как рассказал депутат, к нему обратились кинопрокатчики, которые получили письма с угрозами. В них содержатся требования отказаться от рекламы и проката кинофильма "Матильда", оправдывая это религиозными и политическими мотивами. «Мы сделали обращение в областное правительство, правоохранительные органы с просьбой обеспечить безопасность зрителей, если этот фильм будет у нас на территории региона показан… Если нам скажут «обеспечивайте сами», то откажемся от проката. Кто захочет отвечать, если что-то случится в кинотеатре с людьми?», — сказал Дятлов.

Утилизационный сбор на автомобили предлагается проиндексировать, об этом пишет газета "Ведомости". Таким образом, такая инициатива Министерства финансов поможет пополнить федеральный бюджет в следующем году лишними 28 миллиардами рублей. Как отмечается в пояснительной записке к проекту нового трехлетнего бюджета РФ, утилизационный сбор с января 2018 года может увеличиться на 15 процентов. В целом же такой сбор принесет казне более 223 миллиардов рублей в 2018 году, почти 260 миллиардов рублей в 2019 году и около 268 миллиардов рублей в 2020 году.

Завод строительных конструкций «Заполярье» работает на полную производственную мощность. В рамках строительного сезона-2017 крупные государственные контракты на изготовление различных строительных конструкций и заказы предпринимателей обеспечили заводу работу в усиленном режиме до конца года. Об этом сообщил руководитель предприятия Игорь Лысенко. По его словам, в эти дни предприятие работает без выходных. Продукцию завода «Заполярье» используются для возведения нескольких объектов в микрорайоне Авиаторов – нового здания школы на 700 мест, детского сада, а также 10-секционного жилого дома. Также в этом месяце предприятие заключило контракт на поставку материалов для строительства нового физкультурно-оздоровительного комплекса на Авиаторов и двух четырехэтажных жилых домов по улице Поморская (п. Искателей). Помимо этого, заключен контракт с Нарьян-Марским объединенным авиаотрядом на производство 100 аэродромных плит.

Фотограф из Ненецкого округа вошел в число победителей Международного фотоконкурса «Русская цивилизация». В Московском доме национальностей прошло награждение победителей этого престижного конкурса , организованного Федеральным агентством по делам национальностей. Жюри назвало имена 17 победителей, в их числе – фотограф из Ненецкого  округа Сергей Ладыкин. Его работа «Портрет ненца» завоевала третье место в номинации «Лица и поколения». Как рассказал автор, фотография была сделана во время коральных работ оленеводов СПК «Ерв» в прошлом году. В общей сложности, на конкурс поступило 10 тысяч работ от 1,8 тысяч участников из 28 стран. В октябре работы победителей украсят улицы Москвы, а в ноябре на Старом Арбате запланировано проведение открытой выставки лучших снимков конкурса.

Фонд Сохранения окружающей среды Ненецкого АО при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) проведёт в Нарьян-Маре семинар-тренинг на тему «Вовлечение гражданского общества в охрану окружающей среды и управление природными ресурсами».
Семинар-тренинг пройдёт 23–24 сентября 2017 года в Ненецком краеведческом музее. К участию приглашаются все желающие жители НАО.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!