Новости 25.09.17

Систему индивидуального пенсионного капитала могут запустить в 2019 году, сказал замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам. При этом разногласия устранены. А законопроект, которым нужно установить базовые принципы капитала, Минфин предполагает внести в правительство до конца этого года. Одним из главных камней преткновения была "автоподписка" на индивидуальный пенсионный капитал. Минфин хотел, чтобы россиян автоматически подключали к системе, взимая с них взносы на добровольное пенсионное страхование. Чтобы не платить их, человеку нужно было бы писать специальное заявление. Минтруд был против такого расклада. И в итоге "автоподписку" заменили на авторегистрацию, то есть, напротив, человеку придется писать заявление, если он захочет, чтобы с его зарплаты брали пенсионные взносы.


Единороссы округа  проведут в Коткинском сельсовете предварительное голосование по кандидату на пост главы МО с 25 сентября по 25 октября. Досрочные выборы главы сельсовета  назначены на 17 декабря 2017 года. Напомним, действующий глава муниципального образования Вадим Глухов объявил о досрочном сложении полномочий в связи с выходом на пенсию. Обязанности главы МО до выборов возложены на сотрудницу Коткинской сельской администрации Валентину Безумову. Предварительное голосование пройдет по первой модели, то есть, в нем смогут принимать участие все избиратели МО, вне зависимости от партийной принадлежности.

Первые документы новорожденного гражданина НАО можно оформить прямо в роддоме
В родильном отделении Ненецкой окружной больницы (НОБ) оборудовано специальное рабочее место с компьютером и выходом на Портал госуслуг. Получить электронную госуслугу прямо в роддоме могут все пациенты этого отделения. В первую очередь речь идет о получении роженицами НАО свидетельства о рождении на детей. Для консультации потенциальных получателей этой госуслуги специалисты отдела ЗАГС Аппарата Администрации НАО приходят в родильное отделение раз в неделю. Как сообщили в ведомстве, мамы значительно экономят свое время при оформлении услуги онлайн, поскольку в этом случае они могут получить на руки первый гражданский документ своего ребенка непосредственно в родильном отделении в короткие сроки.

В Нарьян-Маре прозвучат шедевры мирового джаза  сегодня в 19 часов в концертном зале Дворца культуры «Арктика» выступит коллектив «Tribute Jazz and Blues Collective». В программе концерта знаменитые шедевры мирового джаза в новой интерпретации, которые составляют основу творчества коллектива. Появился творческая группа на русско-норвежском джазовом фестивале в Архангельске в 2015 году. Известные музыканты России и Норвегии организовали ансамбль под руководством прославленного норвежского гитариста Хальгейра Педерсена. Сегодня он считается одним из лучших музыкантов джаза во всей Скандинавии. Практически сразу после основания коллектив начал активную концертную деятельность в Норвегии и России. В репертуаре музыкантов знаменитые джазовые произведения со всего мира, а также авторские творения Хальгейра Педерсена.

Судебные приставы планируют создать автоматизированную систему взыскания долгов
Налоговая служба будет информировать судебных приставов о банковских счетах россиян. Всю механическую работу, например, как найти имущество должника по базам данных, возьмут на себя специальные программы. О масштабе электронной охоты на средства должников говорит только одна цифра: каждые сутки ФССП России в среднем направляет в банки порядка 3 миллионов электронных запросов. На федеральном уровне у судебных приставов заключены соглашения с 113 банками. Причем с 20 банками осуществляется взаимодействие в электронной форме по аресту и обращению взыскания на денежные средства на счетах должников. Проще говоря: в этих банках приставы могут в электронном режиме взыскать средства.

Севержилкомсервис завершил кампанию по опережающему завозу топлива в населенные пункты Заполярного района НАО. Конечной точкой в исполнении плана-графика доставки энергорсурсов стала поставка каменного угля в поселок Усть-Кара 17 сентября. Таким образом, муниципальное предприятие завершило завоз всех видов топлива почти на полмесяца раньше запланированного срока. Всего в рамках опережающего завоза 2017 года МП ЗР «Севержилкомсервис» доставило более 21,6 тыс. тонн каменного угля, без малого 10 тыс. кубометров дров, более 7,7 тыс. тонн дизельного топлива, почти 70 тонн технических масел и смазок, а также 119 тонн бензина.В Заполярном районе продолжается завоз дизельного топлива. На данный момент он выполнен на 85 %.

В Нарьян-Маре подписаны первые трехсторонние договоры о целевом обучении медицинских сестер. Подписи под документами поставили директор Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа Галина Назарова, главный врач Ненецкой окружной больницы Андрей Дедов и 17 будущих медиков. В рамках договора Ненецкая окружная больница  берет на себя обязательство оплачивать обучение студента в колледже на весь период подготовки специалиста. Стоимость обучения для одного студента составляет порядка 10 тыс. рублей в год (это 20% от всей стоимости). Еще 80% с уже компенсирует учебному заведению окружной бюджет. Таким образом, 17 будущих медиков получат востребованную в НАО профессию полностью бесплатно. – Трёхстороннее соглашение помогает соблюсти баланс: работодатель удовлетворён качеством образования, студент – гарантией последующего трудоустройства, а колледж – обеспеченным местом практики для студентов, – сказал Игорь Кошин. – Для Ненецкого округа это, можно сказать, исторический момент.

Сбербанк приступил к выпуску бесконтактных карт "Мир". Они позволят оплачивать покупки в одно касание, сообщили в пресс-службе кредитной организации. Активно внедрять "бесконтакт" Сбербанк начал в мае этого года. Сейчас объем бесконтактных дебетовых и кредитных карт Visa и Mastercard составляет в 15 миллионов штук - это 11 процентов всего портфеля карт, выпущенных Сбербанком. Также банк проводит активную модернизацию своей POS-терминальной сети под новую технологию, благодаря чему уже сейчас можно оплатить покупку в одно касание через 900 тысяч POS-терминалов Сбербанка, расположенных в торговых сетях по всей стране.

С  2018 года работодатели при определении налоговой базы по налогу на прибыль смогут учитывать затраты, понесенные ими на оплату турпутевок внутри РФ для своих работников и членов их семей. Поправки об этом Госдума приняла в первом чтении. Затраты на оплату отдыха сотрудников (в пределах 50 тысяч рублей на человека) можно будет относить к расходам на оплату труда, учитываемым при исчислении налога на прибыль. Турпутевки в счет налога также можно будет давать супруге (супругу) сотрудника, его родителям, детям до 18 лет (или детям до 24 лет, обучающимся по очной форме). "Подобные расходы являются для работодателей экономически обоснованными, поскольку повышают престиж работодателя, что позволяет как привлекать и удерживать высококвалифицированные кадры, так и оказывать помощь социально незащищенным работникам", - указывает автор, сенатор Валерий Рязанский.

Крупнейшая международная ярмарка, которая в этом году посвящена 80-летию Поморья, прошла накануне в Архангельске. Ненецкий  округ на ней представляли две организации – АО «Мясопродукты» и Ненецкий окружной союз потребительских обществ. Мясокомбинат является постоянным участником мероприятия. В этом году им была представлена деликатесная продукция из оленины - колбаса «Юбилейная», филе «Президентское» и другая продукция.  Ненецкий окрпотребсоюз, как сообщила председатель Союза Наталья Кардакова,  привез на ярмарку 300 килограммов морошки. Помимо этого, на продажу были выставлены поделки из меха (бурки и сувениры) от рукодельниц из поселков Красное и Харута. Также окрпотребсоюз привез в Архангельск и установил на торговой площадке ненецкий чум.

Программа по работе с талантливой молодежью в Ненецком округе вошла в Банк лучших практик региональных программ страны. Сейчас в Банке  15 программ и дорожных карт из 12 регионов России. В качестве лучшей практики региона Ненецкий округ представлял конкурс грантов окружного ведомства для талантливой молодежи. Он  проводится с 2007 года. Участвовать могут молодые люди от 14 до 30 лет, которые имеют достижения в мероприятиях различных уровней в разных сферах жизни.  Ежегодно окружной грант в размере 25 тыс. рублей получают от 5 до 10 молодых людей. Гранты предоставляются на приобретение инвентаря, оборудования, инструментов для творчества, спортивной и научной деятельности либо на финансирование участия соискателя в мероприятиях за пределами Ненецкого округа. С момента запуска конкурса такую окружную поддержку получило порядка 80 жителей НАО.

ВЫПИВШИЙ ЖИТЕЛЬ НАРЬЯН-МАРА УСТРОИЛ ПОГРОМ В СТАРООБРЯДЧЕСКОМ ХРАМЕ. Руководитель общины просит теперь волонтёров оказать помощь в восстановлении церкви. В ночь с 19 на 20 сентября житель Нарьян-Мара устроил погром в помещении старообрядческого храма на Первомайской улице. Как сообщает пресс-служба управления МВД по НАО, в дежурную часть полиции от сотрудников поисково-спасательной службы МЧС поступило сообщение о том, что на территории находящегося неподалёку храма слышен звон стекла. Прибывшие на место полицейские задержали на крыльце церкви мужчину в состоянии алкогольного опьянения. Он, сломав дверь, проник в храм и повредил внутреннее убранство и имущество. Стражами порядка в отношении злоумышленника проводится предварительная проверка, устанавливается сумма причинённого ущерба, отмечает пресс-служба. 

Российские мужчины предпочитают отдыхать в одиночку. Свыше 40 процентов россиян хотя бы раз отправлялись в отпуск в одиночку, а еще 23 процента мечтают об этом. При этом среди соло-туристов больше мужчин, которые предпочитают пляжный отдых. Такой вывод делают аналитики туристического метапоиска momondo.ru на основании опроса самостоятельных путешественников.Эксперты отмечают, что к поездкам в одиночку склонны в основном молодые люди от 18 до 25 лет. Примерно 30 процентов наших соотечественников в этом возрасте готовы к подобного рода приключениям. В то время как среди тех, кому за 50, "одиночек" набралось только 17 процентов. Треть россиян никогда не пробовали отправиться в соло-путешествие. При этом среди женщин почти в два раза больше тех, кто не хочет ездить без попутчиков: 41 процент против 23 процентов у мужчин.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!