Новости 26.09.17

Роуминг в России исчезнет из тарифов в 2018 году. Об этом объявили Минкомсвязь и Федеральная антимонопольная служба. "Отмена роуминга не приведет к тому, что кому-то придется платить больше. Это недопустимая вещь. И такого не будет", - пообещал руководитель ФАС Игорь Артемьев. Операторы, по его словам, для выстраивания новой модели вне роуминга получат недискриминационный доступ в дома. "Мы будем всячески способствовать снятию ненужных барьеров для сотовых компаний, потому что они делают шаг навстречу, отменяя роуминг, и в общем-то теряют определенные ресурсы. Постараемся им помочь, чтобы они расширили свой бизнес и могли больше зарабатывать на обороте", - сообщил глава ФАС. Что касается национального роуминга (когда абонент звонит на номер не своего, а чужого оператора связи), то по этому виду роуминга ФАС и Минкомсвязь рассчитывают выйти на экономически обоснованные решения к концу года.


ИГОРЬ КОШИН ПРОКОММЕНТИРОВАЛ СЛУХИ О своей ОТСТАВКЕ. Губернатор сообщил, что продолжает работать в штатном режиме, а слухи об отставке связывает с непопулярными экономическими решениями, которые пришлось принимать, чтобы перезагрузить экономику региона после падения цен на нефть. Ранее СМИ сообщали, что в начале этой недели могут произойти досрочные отставки глав ряда российских регионов. Среди субъектов федерации, которые, по данным СМИ, могут попасть под кадровые перемены, названы Ивановская, Самарская, Нижегородская, Мурманская, Новосибирская, Омская области, Ненецкий автономный округ, Красноярский и Алтайский края. Губернатор уверен, что регион находится на верном пути развития: об этом свидетельствуют цифры, включая приток инвестиций, объёмы ввода жилья, возобновление строительства дорог и показатели аграриев.

ЖИТЕЛЬ НАРЬЯН-МАРА ПРИГОВОРЁН К 300 ЧАСАМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ЗА РЕЦИДИВ ПЬЯНОЙ ЕЗДЫ. Как сообщили в прокуратуре НАО, в апреле 2015 года подсудимый постановлением мирового судьи привлекался к административной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Тогда ему был выписан административный штраф в размере 50 тыс. рублей. Мужчина также был лишён водительских прав на 3 года. Однако в июле нынешнего года подсудимый вновь был пойман в нетрезвом виде за рулём. Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

В Ненецком округе стартовал первый этап Всероссийской олимпиады школьников. С 25 сентября по 26 октября школы округа примут участие в первом этапе российских интеллектуальных состязаний. В течение этого времени олимпиадные задания по 20 предметам школьной программы будут решать ученики 28 учреждений Нарьян-Мара и поселений Ненецкого АО. Перечень предметов зависит от года обучения школьника, например, четвероклассники состязаются только в олимпиадах по русскому языку и математике. Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников в Ненецком округе стартовал вчера с испытаний по астрономии.

Введение понятия «блокчейн» в правовое поле РФ и его законодательное регулирование обсуждали на этой неделе в Москве на форуме, сообщил лидер ненецких единороссовДенис Гусев, который был в числе его участников. Как пояснилДенис Гусев, блокчейн – это новая цифровая система передачи, хранения и обмена данными, в первую очередь, в финансовом секторе экономики. Все сошлись во мнении, что чем скорее будет создан понятийный аппарат и его законодательное сопровождение, тем скорее новая технология начнет развиваться в России. По мнению экспертов, введение цифровой валюты поможет в борьбе с коррупцией, позволит сделать абсолютно прозрачными процессы распределения государственного бюджета, траты, направленные на социальную защиту, строительство, медицину, образование, страхование. Участникам форума были продемонстрированы банкоматы, работающие с криптовалютой, причем организаторы готовы организовать их показ в регионах. «Регионы должны быть подготовлены к введению рынка криптовалют, потому что тот, кто сегодня первым его освоит, будет уже в обозримом будущем лидером экономики», - сказал Денис Гусев.

В НАО публично обсудят правовые нарушения в сфере здравоохранения. Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Архангельской области и НАО Виктор Стародубенко прибудет в Нарьян-Мар. Под его председательством в окружной столице пройдут публичные слушания по результатам правоприменительной практики в первом полугодии 2017 года. Речь пойдет о типовых нарушениях медицинских требований и регламентов и о мерах по их предотвращению в лечебных и фармацевтических учреждениях Ненецкого округа. Слушания пройдут на базе Ненецкой окружной больницы 26 сентября в 14:00.

Вчера завершилась ликвидация последствий разлива топлива в Амдерме. По данным Администрации Заполярного района, разлив доставленных в рамках северного завоза энергоресурсов в поселке Амдерма произошел 23 сентября при перекачке топлива с танкера. Объем разлива составил около 10 куб. метров. При этом попадания топлива в воду не произошло. Благодаря принятым мерам, только в первые часы удалось собрать примерно 4 куб. метра топлива. Как уточнили в «Амдермасервис», работы по устранению разлива были закончены вчера во второй половине дня. Причина происшествия – разрушение топливной задвижки при перекачке энергоресурсов с танкера.

Турслет в НАО будет проходить только в июне. Об этом в ходе торжественной церемонии закрытия традиционного туристического слета «Дорогами отцов-героев» заявил губернатор НАО. Такое решение было принято аплодисментами всех участников состязаний, для которых одним из самых сложных испытаний стал проливной дождь в дни проведения слета.  Мероприятие проходило в минувшие выходные. Впервые за 52-летнюю историю слета его проведение было перенесено с июня на сентябрь. По традиции лагерь участников турслета базировался на озере Васькино. В двухдневной борьбе за лидерство здесь соревновалось 14 команд окружных предприятий и учреждений, общественных организаций и объединений по интересам. Каждая команда состояла из восьми человек. В целом, с учетом болельщиков, в эти дни в лагере возле озера Васькино собрались 500 жителей НАО из Нарьян-Мара, поселков Искателей и Красное, сел Великовисочное и Тельвиска.

Министерство внутренних дел России предложило разрешить сотрудникам Госавтоинспекции наказывать водителей, нарушивших ПДД, на основании видеозаписей, поступивших от граждан, зарегистрированных на портале госуслуг. Как сообщает РИА Новости, соответствующий документ уже одобрила комиссия по законопроектной деятельности правительства. Отмечается, что в настоящее время инспекторы ГИБДД должны тратить много времени и ресурсов, чтобы доказать факт нарушения. Также сотрудники ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности. Предполагается, что новый законопроект должен решить эту проблему.

Ненецкий округ снова поднимает вопрос о движении снегоходного транспорта по водоёмам региона. Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло в четверг постановление о повторном внесении в Госдуму поправок в статьи 11 и65 Водного кодекса РФ. Предложенные Советом Заполярного района и поддержанные Собранием депутатов НАО поправки в Водный кодекс предусматривают разрешение снегоходам и снегоболотоходам пересекать водные объекты при передвижении между населёнными пунктами на Крайнем Севере. Сейчас движение этой техники по водоёмам карается штрафом от 3 тыс. до 400 тыс. рублей. Официальным представителем НАО в Госдуме при рассмотрении поправок назначен глава Заполярного района НАО Алексей Михеев. Как отмечают инициаторы законопроекта в пояснительной записке, на территории Крайнего Севера существует множество водоёмов, между населёнными пунктами зачастую отсутствуют автодороги, и в этих условиях снегоходы и снегоболотоходы являются востребованным транспортом.

Работы на Октябрьской завершат к концу сентября. Об этом сообщил и.о. директора ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» Алексей Ипатов. Он подчеркнул, что одним из важных факторов в работе дорожников сейчас являются погодные условия. Для завершения работ по реконструкции улицы Октябрьская остается уложить верхний слой покрытия дороги, закончить обустройство пешеходных дорожек, установить светофорные объекты и нанести разметку. Сегодня в Нарьян-Мар прибыла баржа с двумя грузовиками, которые привезли 50 тонн недостающего битума для завершения работ. Техника ДРСУ выйдет на объект в эти выходные, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого округа.

Центр тестирования спортшколы «Труд» приступил к приемке нормативов ГТО. Ранее нормативы комплекса Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» можно было сдать только в рамках трех проводимых в НАО фестивалей - зимнем, летнем или осеннем. Теперь любой желающий может выполнить нормы ГТО в Центре тестирования спортшколы «Труд» по специальному графику в удобное для себя время. Для этого специальное обучение в прошлом году прошли порядка 50 тренеров Ненецкого округа. На сегодня в спортшколе можно выполнить пять тестов комплекса: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (на полу) и прыжок в длину с места. Тестирование проводится в будние дни с 9 утра до 21:30, в выходные - с 12 до 21:30. Нормы по плаванию можно сдать во Дворце спорта «Норд» в воскресенье с 10 до 11 утра.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!