Новости 03.10.17

Полномочный представитель Президента России в СЗФО Николай Цуканов представил и.о. губернатора НАО Александра Цыбульского. На официальной церемонии присутствовали заместители губернатора, депутаты Собрания депутатов НАО, представители аппарата полпреда и федеральных структур, а также руководители окружных учреждений и предприятий. Николай Цуканов зачитал Указ Президента России Владимира Путина о назначении Александра Цибульского на должность И.о губернатора НАО. Он поблагодарил ушедшего с поста губернатора Игоря Кошина за работу, отметив, что в сложных финансовых условиях, межбюджетных отношениях, при падении цены на нефть Игорю Викторовичу и его команде удалось справиться с непростой ситуацией. По оценкам Министерства финансов и  экономики по многим показателям регион сегодня один из лучших, и это результат работы руководителя и его команды. В окончании своей речи он пожелал Игорю Кошину успехов на новом месте.


В продолжение темы.  На представлении нового руководителя региона Игорь Кошин, подчеркнул, что несмотря на то, что он переходит на другую работу, он по-прежнему будет переживать за судьбу Ненецкой земли. - Я не сомневаюсь, что Ненецкий округ станет кладовой нашей страны. Теперь самое главное, чтобы его жители нашли в этом процессе свое место. Для этого собственно реформировали систему управления, строительную отрасль, систему профессионального обучения. Этот фундамент поможет развиваться дальше, раскрывая потенциал НАО для всей страны. Я уверен, что Александру Витальевичу хватит энергии, сил, ума, главное федерального опыта не только сохранить набранную округом скорость, но и привнести в нее свой федеральный опыт.

На пресс-подходе после представления новый руководитель региона Александр Цибульский обозначил основные задачи- Сейчас самое важное – подготовить и принять максимально сбалансированный бюджет. Второй вопрос - это подготовка к зиме, чтобы не было никаких сбоев в этом направлении. В дальнейшем надо посмотреть в целом стратегию социально-экономического развития региона. Вижу своей основной задачей – это максимальной диверсификации экономики, здесь я Америки не открываю. Постараюсь в этом использовать федеральный опыт работы. Мне кажется, в округе есть большой потенциал для того, чтобы войти в различные федеральные программы. Говоря о кадровой политике, он заверил, что «никаких скоропостижных и эмоциональных решений принято не будет».

Полпред Президента посетил новую школу-долгострой в посёлке Красное. В августе Николай Цуканов осматривал этот объект на 90% стадии готовности и дал ряд поручений по завершению строительства. Тогда полпред чётко обозначил срок, когда школа должна быть сдана в эксплуатацию, – 30 сентября 2017 года. Сегодня Николай Цуканов лично проинспектировал выполнение своего поручения по каждому из пунктов – от благоустройства территории, до устранения проблем с водоснабжением. По большому счету, я доволен. Дети и педагоги, на мой взгляд, также довольны,- отметил Николай Цуканов.

Зависимость бюджета России от цен на нефть год от года снижается. В проекте бюджета на 2018 год и прогнозный период 2019-20 годов предусмотрено снижение ненефтегазового дефицита бюджета до уровня ниже шести процентов ВВП. Об этом заявил сегодня министр финансов Антон Силуанов в ходе слушаний в Совете Федерации по проекту бюджета. Министр отметил, что считает цену в 40 долларов за баррель нефти оптимальной. Цены ниже этой планки возможны, но период снижения, по оценкам Минфина, будет недолгим. "Кроме того, мы снижаем зависимость бюджета от цен на нефть", - заявил Силуанов. - Ненефтегазовый дефицит бюджета сокращается. Буквально три года назад он был 12 процентов ВВП, сейчас (в 2018 году) - это 8,5 процента, а начиная с 2019 года он будет менее 6 процентов ВВП".

ЮНЬЯГСКИЙ И АЛЮТИНСКИЙ УЧАСТКИ НЕДР ОКАЗАЛИСЬ ИНТЕРЕСНЫ ТОЛЬКО «СУРГУТНЕФТЕГАЗУ». Соответственно, оба аукциона, прошедших 28 сентября, признаны несостоявшимися, говорится в материалах организатора аукциона – Департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу. В соответствии с законом «О недрах», в случае, если конкурс на право пользования участком недр признан не состоявшимся в связи с поступлением заявки только от одного участника, лицензия на пользование участком может быть выдана этому участнику на условиях такого конкурса. Аукционы на право пользования недрами на Алютинском и Юньягском участках в НАО были объявлены Севзапнедрами 21 июля. Стартовый платёж в конкурсе на Алютинский участок составлял 148,5 млн рублей, на Юньягский – 33,3 млн

В Ненецком автономном округе закрыт пожароопасный сезон. Вчера вступило в силу постановление Администрации НАО о закрытии пожароопасного сезона-2017 на территории Ненецкого автономного округа. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Как пояснили в Ненецком лесничестве, решение принято в связи с похолоданием, устоявшейся дождливой погодой, а также понижением среднесуточных температур, что говорит об отсутствии пожарной опасности в лесах округа. В этом году пожароопасный сезон был установлен 23 июня. За весь период на землях лесного фонда не было зарегистрировано ни одного пожара. В прошлом году пожароопасный сезон был закрыт 3 октября.

В гуманитарно-педагогическом лицее Ухты открылся музей астрономии и космонавтики. Поект по открытию музея был реализован на средства гранта Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком. Для музея были закуплены карты звездного неба, методические пособия, два бинокля, астрономические таблицы и большой самонаводящийся телескоп «Селестрон», который подключается к компьютеру и отыскивает нужные точки на небе по заданным координатам. Как рассказали  в лицее, до этого года астрономию преподавали в виде спецкурса для учеников старших классов. Теперь же предмет войдет в обязательную образовательную программу 11-классников, а для всех остальных оставят занятия спецкурса. Кроме того, на базе музея астрономии и космонавтики планируют организовывать мероприятия и для других ухтинских школ.

Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз по темпам роста ВВП России в 2017 году в сторону увеличения. Так, по данным агентства, рост экономики в этом году может составить 2%. В следующем году, по мнению аналитиков агентства, темпы роста ВВП России достигнут 2,2%, а в 2019 году - 2%. "Мы прогнозируем, что рост в среднем составит более 2% в 2018-2019 годах в связи с уменьшением неопределенности, смягчением денежно-кредитной политики, стабильностью рубля и прогнозом по ценам на нефть",- отмечается в сообщении агентства.

СЕРГЕЙ КОТКИН ПРОВОДИТ РЕГИОНАЛЬНУЮ НЕДЕЛЮ. 4 октября Сергей Коткин традиционно проведет прием граждан в Региональной общественной приемной Партии. Кроме того, в программе депутата встречи с однопартийцами по вопросам бюджета 2018 года, итоги муниципальных выборов, предварительное партийное голосование по кандидату на пост главы МО «Коткинский сельсовет» от «Единой России». В один из дней Сергей Коткин намерен проехать с рейдом по объектам благоустройства в Нарьян-Маре и поселке Искателей в рамках партийных проектов «Городская среда» и «Парки малых городов». Завершат октябрьскую региональную неделю депутата мероприятия в рамках празднования Дня учителя и участие в торжественном открытии межрегионального фестиваля народного творчества «Аргиш надежды».

Накануне во Дворце культуры «Арктика» Нарьян-Мара прошла ярмарка некоммерческих организаций «Для тех, кто сердцем молод». В этом году она была посвящена Международному Дню пожилого человека. В первый день октября свои проекты, инициативы и мастер-классы представили 13 общественных организаций округа. Площадки организаций располагались в фойе трех этажей здания Дворца культуры. «За три часа работы ярмарки гостями и непосредственными участниками интерактивных акций, организованных окружными общественниками, стали около 1 тыс. человек. При этом несмотря на то, что ярмарка была посвящена проектам, ориентированным на жителей Ненецкого округа высокого возраста, каждый из гостей вне зависимости от возраста нашел себе занятие или развлечение по душе», - отметил руководитель общественной организации «Ангел» организатора ярмарки  Сергей Ладыкин.


2 октября исполнилось 90 лет со дня рождения преподавателя физкультуры и организатора популярных соревнований «Северное сияние» Ивану Чупрову. Он многое сделал для развития спорта в Ненецком АО. Более 10 лет работал в средней школе № 1 учителем физкультуры, активно вовлекая школьников в занятия различными видами спорта. За успехи в педагогической работе награждён знаком «Отличник народного просвещения». В 1969 году, возглавляя окружной комитет по физкультуре и спорту, Иван Чупров разработал программу спартакиады округа. А уже через год стал инициатором и организатором первого спортивного праздника «Северное сияние». Теперь ежегодные лыжные соревнования носят его имя. В октябре 2012 года в Нарьян-Маре на здании ДЮЦ «Лидер», открылась мемориальная доска, увековечивающая память известного спортсмена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!