Новости 04.10.17

Минздрав не будет штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей. Вместо этого ведомство планирует сосредоточиться на разъяснительной работе. Об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова, передает ТАСС.  «Конечно, мы говорили о том, что в мире существует разный опыт, в том числе и наказание рублем. Но дело в том, что мы же не можем наказывать через родителей детей. Это механизм, который может сработать совсем не так, как теоретически он должен сработать», — приводит слова Скворцовой ТАСС. «Мы настроены на то, чтобы очень терпеливо разъяснять, используя различные психологические выверенные приемы для разных групп населения - в зависимости от образовательного уровня, социального уровня и так далее. Будем надеяться, что это сработает», - добавила она.


Александр Цыбульский подписал первое постановление в качестве временно исполняющего обязанности губернатора Ненецкого  округа. Документом, размещённым во вторник на официальном портале государственных органов НАО, вносятся изменения в постановление губернатора НАО от 15 ноября 2010 года о персональном составе администрации региона. Александр Цыбульский исключил из состава администрации Игоря Кошина, ушедшего на прошлой неделе в отставку с поста губернатора, и включил себя. Документ датирован 2 октября. Он вступает в силу со дня подписания и распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 29 сентября.

В Ненецком округе определены победители окружного конкурса грантов для талантливой молодежи. В этом году ими стали 11 жителей региона в возрасте от 14 до 30 лет, проявившие себя в творчестве, спорте, научной деятельности. Их имена войдут в ежегодный сборник «За честь НАО». Всего на конкурс было подано 19 заявок. Участие в нем принимали только представители активной талантливой молодежи округа, которые имеют достижения в мероприятиях международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней. Это молодые люди, добившиеся успехов в спорте, искусстве, образовании, науке, а также общественной деятельности и культуре.  Традиционно торжественное чествование победителей конкурса состоится на итоговом окружном молодежном мероприятии – Ярмарке детских и молодежных объединений. Ее проведение намечено на 10 декабря.

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». Проверить уровень своей этнографической грамотности жители Ненецкого автономного округа смогут на базе 12 площадок проведения диктанта. Кроме нарьянмарцев участниками акции станут жители поселков Искателей, Каратайка, Харута и сел Ома, Коткино, Несь.
Площадки для проведения диктанта организованы на базе образовательных учреждений и учреждений культуры. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества.

Спиннеры не несут вреда для психики детей, но могут быть опасны из-за мелких деталей. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по итогам экспертизы игрушки. «По результатам экспертизы установлено, что игрушка не несет ярко выраженных положительных или отрицательных качеств в плане воздействия на психику ребенка», – сообщили в ведомстве. Эксперты отметили, что повышенный интерес к спиннерам носит кратковременный характер. Роспотребнадзор рекомендовал периодически проверять игрушку на наличие сломанных частей. Помимо этого, использование спиннеров со светящимися элементами и батарейками должно проходить под присмотром взрослых, во избежание проглатывания или попадания в носовые ходы мелких частей.

При государственной поддержке в Нарьян-Маре впервые откроется кабинет гипербарической оксигенации (для насыщения организма человека кислородом) и сервисный центр по ремонту коммуникационного оборудования. Всего по итогам конкурса предоставления грантов поддержку округа получили шесть начинающих предпринимателей. В сфере АПК поддержку получит одно производство – пункт приема, хранения и реализации рыбы. Еще три проекта, получивших грант, связаны с транспортом. Одна из городских автомастерских планирует приобретение оборудования для восстановления рамы и геометрии кузова автомашины. Кроме того, будет создана специальная стоянка (штраф-стоянка) и открыт сервис по ремонту мототехники. Всего на конкурс в этот раз поступило 24 заявки от начинающих предпринимателей.

По расчёту прогноза, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Ненецкому округу, эпидемиологическую волну заболеваемости населения в округе можно ожидать со второй декады декабря. На сегодняшний день в Ненецком округе заболеваемость остается ниже недельных пороговых значений, рассчитанных на этот период: в целом по округу на 38,2%. По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ненецком автономном округе» противогриппозной вакциной на 29.09.2017 года привито 9167 человек, из них детей – 3524 человека. Таким образом, согласно отчётной информации медицинских организаций округа, привито 20,9% от всего населения округа. Управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу рекомендует жителям округа своевременно позаботиться о своем здоровье и здоровье близких – сделать прививку против гриппа.

В КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» подвели итоги участия во Всероссийской экологической акции «Нашим рекам и озерам - чистые берега», приуроченной к Году экологии в России. В рамках акции было очищено около 22 километров береговой линии и собрано 176 кубометров бытовых отходов и крупногабаритного мусора. В мероприятиях акции приняли участие 780 жителей округа. Экологический десант НАО в 2017 году сформировали коллективы предприятий, местные жители окружных сел, школьники летних лагерей и студенты.

У России есть шанс занять доминирующее положение на рынке накопителей энергии, рассказал "Российской газете" на пресс-конференции в ТАСС министр энергетики Александр Новак. "Мы не будем отставать, а будем находиться в числе лидеров рынка. Тем более, что Россия уже сегодня является одной из ведущих стран в этой сфере, ведущих с точки зрения науки и технологий, задействованных в этом секторе энергетики", - считает глава Минэнерго. В будущем, когда будет увеличиваться число электромобилей, нефть будет переориентирована на производство продукции нефтехимии, констатировал он, добавив, что это направление дискуссии сегодня - одно из основных.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов считает назначение Александра Цыбульского временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого  округа важным и позитивным событием не только для НАО, но и для Поморья. По словам Игоря Орлова, Архангельская область и НАО – арктические регионы, которые имеют огромный потенциал для развития в интересах России и её граждан. «Уверен, что новое поручение президента Александр Витальевич выполнит достойно, – цитирует Игоря Орлова пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области. Он пожелал Александру Цыбульскому терпения, мужества и сил.

Во вторник в Нарьян-Маре началась работа комиссии по инструментальному обследованию многоквартирных домов, сообщает пресс-служба мэрии. Ранее муниципальное казённое учреждение «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» вело приём обращений от горожан с просьбой провести обследование многоквартирных домов и определить степень их износа. На основании решения комиссии принимается решение о дальнейшей судьбе строения – капитальный ремонт или снос. На начало октября поступили заявления от жителей четырёх домов. Вчера  специалисты провели осмотр и встретились с жителями трёх домов (№43Б по улице Южной, №53 по улице Ленина и №9Б по улице Заводская). На сегодня запланировано инструментальное обследование дома №18 по улице Южной.


В Нарьян-Марской городской школе номер 5 распахнул свои двери школьный музей. Теперь подрастающее поколение сможет узнать больше не только о родном учреждении, но и заглянуть в историю. Такую возможность ученикам и гостям школы подарила компания «ЛУКОЙЛ». В прошлом году она поддержала проект педагогов по созданию школьного музея в рамках Конкурса социальных и культурных проектов. На средства нефтяников были закуплены стеллажи, шкафы и витрины, оформлен интерьер музея. Более чем 80 экспонатов стали основой двух экспозиций - "Русская изба" и "История школы". По словам хранительницы музея Нелли Насоновой, музей пользуется большой популярностью, как среди учеников, так и выпускников и гостей школы. В планах инициаторов организовать на его базе кружок "Музейное дело", где дети смогут не только изучать историю родного края, но и заниматься исследовательской и поисковой деятельностью.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!