Новости 05.10.17

Владимир ПУТИН ПОКА НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ НАСЧЕТ УЧАСТИЯ В ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ, сообщает РГ. Президент считает, что к декабрю основные претенденты на пост президента России объявят о своих программах. «Нет, я еще не только не решил, против кого я буду баллотироваться. Я не решил, буду ли я баллотироваться вообще», - сказал Путин в среду на пленарном заседании Международного форума по энергоэффективности. В соответствии с законом в конце ноября - начале декабря должно быть объявлено о начале президентской избирательной кампании.


Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого АО Александр Цыбульский ознакомился с историей региона, посетив Ненецкий краеведческий музей. Экскурсионная программа включала в себя рассказ об административно-территориальном устройстве региона, об этнографии и истории Ненецкого автономного округа, об основных этапах геологоразведочных работ в НАО. Кроме того, глава НАО познакомился с основными особенностями и укладом жизни коренных малочисленных народов, проживающих в НАО. Александр Цыбульский отметил, что Ненецкий краеведческий музей - один из самых важных объектов, которые он счел необходимым посетить по прибытии в регион. В целом врио губернатора отметил высокое качество представленных в музее экспозиций, в том числе выстроенную хронологическую цепочку, которая дает понять посетителям историю создания и развития региона. На вопрос журналистов о том, не удивился ли глава округа, узнав, что день его рождения совпадает с датой образования Ненецкого автономного округа, Александр Цыбульский ответил: - Практически сразу я заметил этот символизм. Надеюсь, что это хороший знак.

План по диспансеризации взрослого населения в округе выполнен почти на 70%. В целом в 2017 году такому профилактическому обследованию подлежит более 5 тыс. жителей НАО. Профилактические осмотры проходят в одном темпе по всей территории региона – как в окружной столице, так и в сельских поселениях. По итогам диспансеризации абсолютно здоровым признан каждый пятый обследуемый, всего – 700 человек. Еще 450 человек, отнесены окружными медиками ко второй группе здоровья, поскольку имеют риски развития заболеваний. К третьей группе пациентов уже с хроническими болезнями медики отнесли 64% участников диспансеризации (более 2 тыс. человек). В числе главных причин хронических заболеваний медики НАО отмечают нерациональное питание и курение.

Лучшие работы окружных подростков по изобразительному и фотоискусству VI Всероссийского фестиваля для юных художников «УНИКУМ» будут направлены в Москву для участия в заочном отборочном этапе. Региональная часть конкурса завершена сегодня, федеральная стартует 10 октября и продлится до 15 ноября. С лучшими юными художниками страны конкурировать предстоит трем воспитанницам Детской школы искусств – победителю регионального этапа конкурса Ксении Зыряновой и призерам Софии Корзовой и Елизавете Чупровой. В номинации «Фотоискусство» Ненецкий округ представит победитель конкурса «УНИКУМ» в НАО Данила Матвеев, а также призеры Мария Фомина и Варвара Антипина. Все они являются воспитанниками студии «Блиц» Этнокультурного центра.

В Госдуме во втором чтении депутаты единогласно приняли законопроект Ямала, позволяющий кочевникам усыновлять детей-сирот. В конце октября – начале ноября проект пройдет третье чтение. Депутаты утверждают, что в данном вопросе важна скорость, чтобы дети как можно скорее снова обрели семью. Напомним, согласно закону, усыновителями детей не могут быть лица, не имеющие постоянного места жительства. Однако традиционное жилище коренных северян – чум – к жилым помещениям не относится, поэтому у представителей коренных малочисленных народов Севера фактически отсутствует возможность усыновления детей. Новый законопроект предлагает коренным народам предоставлять документ, подтверждающий ведение кочевого образа жизни. Его будут выдавать органы местного самоуправления.

Александр Цыбульский опроверг слухи об объединении Ненецкого округа с Архангельской областью. Об этом исполняющий обязанности губернатора НАО сообщил в интервью телеканалу Россиия24. На вопрос, рассматривается ли перспектива объединения Ненецкого округа с Архангельской областью, Александр Цибульский ответил: «Этот вопрос в Ненецком автономном округе очень волнует всех жителей. Могу честно официально сказать: когда президент назначал меня исполняющим обязанности [губернатора], такая задача не ставилась. И никто из моих [других] руководителей в Москве такую задачу передо мной не ставил»

В НАРЬЯН-МАРЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БУДУТ СУДИТЬ ЗА ВЗЯТКУ СОТРУДНИКУ ГИБДД. По версии следствия, 19 апреля  представитель коммерческой организации предложил сотруднику отдела ГИБДД управления МВД по НАО взятку в размере 50 тыс. рублей за непривлечение к административной ответственности двух водителей грузовых машин и юридического лица за допущенные нарушения правил перевозки опасных грузов. После этого через «мобильный банк» он перевёл денежные средства сотруднику ОГИБДД. Тот доложил руководству о склонении его к совершению коррупционного преступления. 29 мая 2017 года в аэропорту Нарьян-Мара обвиняемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе допросов обвиняемый признал свою вину. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, отмечает пресс-служба УВД по НАО.

Собрание депутатов НАО решило провести на своём официальном сайте тестирование на тему освоения космоса и устройства Солнечной системы. В нём могут принять участие все желающие, сообщает пресс-служба Собрания. Акция приурочена к 60-летию запуска Советским Союзом на орбиту первого искусственного спутника Земли. Дата запуска «Спутника-1» в России ежегодно отмечается как День Космических войск. Заместитель председателя Собрания депутатов Татьяна Бадьян отметила, что вопросам изучения космоса в НАО уделяется большое внимание, поэтому в школах округа вновь начнут преподавать астрономию.

Соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефтиможет быть продлено до конца 2018 года. На пленарном заседании Российской энергетической неделе в Москве о такой возможности заявил президент Владимир Путин. "В принципе, такого не исключаю. Но мы будем исходить из реалий на конец марта", - сказал он, объяснив, что нужно будет посмотреть, как складывается мировой энергобаланс на март. "Если говорить о том, до какого срока, то как минимум до конца 2018 года", - добавил президент. По его словам, все будет зависеть от ситуации на мировом рынке. На вопрос о возможности вступления России в ОПЕК, президент заявил, что "даже наше нахождение вне ОПЕК позволяет нам эффективно координировать нашу работу".

В Нарьян-Маре подписаны трехсторонние договоры о целевом обучении мастеров в сфере ЖКХ. Подписи под документами поставили директор Ненецкого профессионального училища (НПУ) Галина Медведева, руководители восьми организаций-работодателей и 25 будущих специалистов. Все они – первокурсники НПУ, обучающиеся на условиях софинансирования. Старт торжественной церемонии дал врио губернатора НАО Александр Цыбульский. Глава региона, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что сегодняшнее событие формирует новый, «умный» рынок труда в регионе. В рамках подписанного трехстороннего договора потенциальные работодатели взяли на себя обязательство оплачивать подготовку специалиста в профучилище на весь период обучения. Стоимость обучения для одного человека составляет порядка 17 тыс. рублей в год (это 20 % от общей стоимости). Еще 80% стоимости образовательной услуги уже компенсирует учебному заведению окружной бюджет. Таким образом, 25 будущих мастеров сферы ЖКХ получат востребованную в НАО профессию полностью бесплатно.

В Ненецком автономном округе готовится к реализации программа, благодаря которой все жители региона от 30 лет (а это 25 тыс. человек) получат возможность раз в год бесплатно сдать кровь на онкомаркеры. Об этом в среду на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, определённых президентом, сообщил руководитель профильного Департамента Сергей Свиридов. По его словам, стартовать программа может уже во второй половине ноября. Для её запуска необходимо внесение поправок в окружной бюджет и осуществление соответствующей госзакупки.

Анатолий Дворниченко, воспитанник детско-юношеского центра «Лидер», стал победителем X-го юбилейного турнира по греко-римской и женской борьбе «Тана Матч», который состоялся в северо-норвежской губернии Финнмарк. Международные соревнования собрали борцов Норвегии, Финляндии, Швеции, Армении и России. Нарьянмарский спортсмен победил в весовой категории 60 кг среди юниоров, успешно проведя на ковре три схватки. В двух из них он одержал чистую победу, положив соперников на лопатки, третья победа была технической (по количеству баллов). В январе Анатолий Дворниченко в Норвегии уже становился победителем XIII международных соревнований по греко-римской борьбе на кубок Таны в весовой категории 58 кг среди юниоров. Юный спортсмен – студент Ненецкого аграрно-экономического техникума. Является воспитанником Завурбека Абдулкаримова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!