Новости 06.10.17

Минтруд сообщил о заметном увеличении пенсии к 2030 году. Об этом рассказал заместитель министра труда и соцзащиты Алексей Вовченко. К этому сроку размер пенсии должен превысить 2,5 прожиточных минимума пенсионера, напомнил замминистра. Такие показатели запланированы еще в Пенсионной стратегии, принятой пять лет назад. Алексей Вовченко подчеркнул, что из-за последствий экономического кризиса был принят ряд непопулярных решений, но сама формула и сам процесс пенсионных накоплений "предусмотрены уже сейчас законом таким образом, что  эти показатели должны быть в 2030 году". Он уверен, что тогда пожилой человек сможет себе позволить гораздо больше, чем это возможно сейчас.

Сотрудники Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО приняли работы подрядной организации по очистке озера Качгорт от металлолома. В результате 20 брошенных судов подняты на поверхность и утилизированы. Госконтракт исполнен в полном объеме. В целом работа у компании-подрядчика заняла порядка двух месяцев. Помимо сбора и утилизации лома компания провела благоустройство прибрежной территории. По отдельному госконтракту еще три судна на этом же озере утилизирует другой подрядчик. Таким образом, всего в этом году с акватории и прибрежной части озера Качгорт  будет убрано 23  судна. На эти цели из окружного бюджета было выделено 1,3 млн рублей. Работы продолжатся и в следующем году.

Школа из Ненецкого округа вошла в «Топ-200» школ России. Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты" и содействии Министерства образования и науки РФ подготовил перечень 200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся. Впервые в этот перечень вошла Средняя школа №1 Нарьян-Мара. Как пояснили представители центра, Топ-200  отражает результаты учеников школ на региональных и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников. При этом учитывалось не только абсолютное количество победителей и призеров олимпиад в каждой школе, но и число предметов, по которых школьники достигли этих результатов. Воспитанники первой школы завоевывали победу в олимпиадах на региональном уровне 7 раз. Кроме того, ученики завоевали 19 призовых мест, что в целом позволило образовательному учреждению из ненецкого Заполярья войти в ТОП-200 школ страны.

Нобелевским лауреатом по литературе  стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро. Об этом было объявлено на церемонии в Стокгольме, где находится Шведская королевская академия наук, присуждающая премию. Премию Исигуро вручили за то, что он цитата - «в романах большой эмоциональной силы раскрыл пропасть, таящуюся под нашим иллюзорным чувством связи с миром. Напомним, основатель премии Альфред Нобель распорядился ежегодно награждать современного автора, «создавшего наиболее значительное литературное произведение идеалистической направленности». Первая Нобелевская премия по литературе была присуждена в 1901 году, ее лауреатом стал французский поэт и эссеист Сюлли Прюдом.
  
ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА-2017 ПЛАНИРУЕТСЯ УВЕЛИЧИТЬ НА 305 МЛН РУБЛЕЙ Это стало возможным благодаря росту поступлений от налога на прибыль. С учётом поправок доходы вырастут до 16 млрд 819 млн рублей, расходы – до 18 млрд 548 млн. Дефицит в абсолютных цифрах не меняется – 1 млрд 729 млн рублей, а в относительных к доходам  сокращается 0,2 %. Увеличение доходной части стало возможным в первую очередь благодаря увеличению прогноза поступлений по налогу на прибыль (на 307,1 млн рублей) и безвозмездным поступлениям (их увеличение составит 20,4 млн рублей). Вместе с тем из-за укрепления рубля ожидается снижение платежей ряда недропользователей на социально-экономическое развитие НАО на общую сумму 22,5 млн рублей.

Для жителей Ненецкого округа, которые едут на лечение или обследование за пределы своего муниципалитета или региона, упростили порядок предоставления компенсации стоимости проезда. Соответствующий документ принят Администрацией НАО. Новый порядок снял ряд ограничений, связанных с транзитными перелетами пациентов из Ненецкого округа. Например, если пациент купил авиабилет в Москву или Санкт-Петербург через Архангельск, это не будет считаться отклонением от маршрута, как это было ранее. Компенсация начисляется только по экономичному тарифу в 100-процентном размере, в том числе и при предоставлении билетов бизнес-класса. Также новая редакция постановления устанавливает конкретный срок перечисления средств гражданину. Деньги должны поступить не позднее чем через 20 дней после выхода распоряжения о предоставлении компенсации. Ранее этот срок не был регламентирован.

В НАО стартовала кампания по льготной подписке граждан на первое полугодие 2018 года на газету «Няръяна вындер» для ветеранов труда. Об этом сообщают в Отделении социальной защиты населения. Услугу можно оформить в офисах «Мои документы» и, не выходя из дома, – через региональный Портал госуслуг. При подаче заявления в электронном виде личная явка гражданина не требуется. Заявления принимаются до 1 ноября. Речь идет о жителях Ненецкого округа, получивших право на льготную подписку в связи с достижением пенсионного возраста. Для тех, кто ранее получал издание бесплатно, льгота будет продлена в автоматическом режиме. Правом на льготную подписку за счет окружного бюджета имеют люди, вышедшие на пенсию и при этом имеющие звание «Ветеран труда» и «Ветеран труда НАО» (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет). Главное условие – постоянное проживание в регионе.

Шесть сельских ФОКов оснастят новым оборудованием  в рамках соглашения с ЛУКОЙЛом. Сотрудничество Администрации НАО и недропользователей позволит обеспечить физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК) в поселках Красное, Нельмин Нос и селах Оксино, Коткино, Нижняя Пеша и Несь новым спортивным оборудованием и инвентарем. Согласно представленной смете  планируется закупить 38 наименований инвентаря и оборудования для занятий в тренажерных залах, лыжных, шахматных, теннисных, футбольных и волейбольных секциях. Финансирование мероприятия будет обеспечено в результате экономии денежных средств по итогам конкурсных процедур при строительстве скейт-парка в Нарьян-Маре. В парке тренируются не только скейтбордисты, но велосипедисты и роллеры. Площадка оснащена фигурами разного уровня - от начального до профессионального. На эти цели недропользователь выделил порядка 10 млн рублей.

ЕЩЁ ОДИН 15-КИЛОМЕТРОВЫЙ УЧАСТОК ДОРОГИ НАРЬЯН-МАР – УСИНСК ВКЛЮЧЁН В ГОСПРОГРАММУ НАО.   Как сообщила на заседании Администрации округа начальник управления государственных программ и приоритетных проектов профильного Департамента Елена Корельская, сейчас готовится соглашение с Росавтодором о привлечении межбюджетного трансферта из российского бюджета на сумму 150 млн рублей на строительство III участка. – Проект соглашения готов. Оно будет подписано после выхода распоряжения правительства РФ о выделении этих денег и после того, как мы внесём соответствующие изменения в региональную госпрограмму, – сказала Елена Корельская. 

Каждый пятый охотник получил разрешение на осеннюю охоту через портал госуслуг. На сегодняшний день гражданам выдано 981 разрешение, из них 180 - по заявлению через Портал госуслуг. Как отметили в профильном департаменте, онлайн-формат получения госуслуг постепенно набирает популярность среди охотников. Для сравнения через
 Портал госуслуг в весенний сезон охоты  в этом году обратилось  7% заявителей. Кроме того, через интернет можно получить и охотничий билет единого федерального образца. При подаче заявления через портал госуслуг, срок предоставления услуги не превышает 5 дней. Сезон охоты на территории всего региона стартовал 26 августа. До 15 ноября 2017 года разрешена добыча водоплавающей дичи (гусь, казарка, утка), до 20 апреля – белой куропатки, до 28 февраля – глухаря и тетерева.

Окружные эндокринологи, участвующие в российско-норвежском проекте по развитию телемедицинских технологий в НАО, приступили к формированию тестовой группы, которой предстоит оценить мобильное приложение «Диабетический дневник». Разработка норвежских медиков помогает контролировать питание, уровень сахара, физическую активность и другие жизненно важные показатели. Специально для этого была подготовлена версия приложения на русском языке. Согласно медицинской статистике, диабетом, а также преддиабетическими состояниями в НАО  страдают более 1,5 тыс. человек. -  Мы рекомендуем пациентам постоянно вести дневник, который содержит в себе все необходимые показатели. Мобильное приложение упрощает этот процесс. Оно поможет не только поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, но и контролировать питание и вес, отметила говорит врач-эндокринолог Центральной поликлиники Заполярного района Раиса Артеева. 


Нарьян-Марский городской суд вынес приговор в отношении бывшего директора  «Нарьян-Мардорремстроя» Владимира Низьева. Как сообщает nao24.ru, экс-глава дорожного предприятия обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение лицом вверенного ему имущества в особо крупном размере).– Подсудимый вину полностью признал, поэтому дело рассматривалось в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, – отметили в суде. Владимир Низьев приговорён к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей. Ранее пресс-служба прокуратуры НАО сообщала, что Владимир Низьев в период с сентября по декабрь 2015 года заключил от имени предприятия несколько фиктивных договоров возмездного оказания услуг с жителями одного из городов Ленинградской области.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!