Новости 12.10.2017

Мировые цены на "черное золото" в ходе вчерашних торгов продолжили расти. Об этом свидетельствуют данные Интерконтинентальной биржи ICE Futures. По данным на 10.45 мск декабрьские контракты на поставку североморской нефти марки Brent подорожали на 0,2 процента, достигнув отметки в 56,7 доллара за баррель. Как отмечают аналитики, нефть продолжит расти после заявления Саудовской Аравии о намерении сократить экспорт топлива в следующем месяце. Корпорация Saudi Aramco заявила о том, что в ноябре произведет "самые масштабные сокращения поставок клиентам в своей истории", чтобы восстановить баланс на рынке. Как ожидается, сокращения составят 560 тысяч баррелей в сутки.


На строительство и содержание зимника в этом сезоне из бюджета округа будет выделено 93 млн рублей. Работы будет проводить ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», с которым в прошлом году был заключен трехлетний контракт общей стоимостью 297,2 млн рублей.
Как пояснили КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», наличие трехлетнего контракта с одним подрядчиком исключает возможные риски задержки строительства зимней дороги из-за процедуры торгов. ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» приступит к работам сразу после открытия движения транспорта по тундре. Это произойдет, как только в регионе образуется устойчивый снежный покров, исключающий нанесение вреда оленьим пастбищам. Срок строительства зимней автомобильной дороги составит 30 дней. Планируется, что зимник, как и в прошлом году, будет функционировать порядка 120 дней.

Врачи Ненецкого АО объединились в Ассоциацию. Общественное объединение сможет влиять на качество оказания медицинской помощи в регионе, на систему подготовки и переподготовки специалистов. Инициаторами создания такой организации стали доктора Центральной поликлиники Заполярного района. Основная задача инициативной группы сейчас - привлечь как можно больше коллег, чтобы совместными усилиями решать актуальные вопросы своей деятельности. Ассоциация будет участвовать в совершенствовании процессов организации здравоохранения, разработке программ социальной защиты врачей, проведения их сертификации и аттестации. Также окружные врачи через Ассоциацию смогут влиять на процесс определения тарифа на медицинские услуги в системе медицинского страхования и экспертизе качества медицинской помощи.

Старшеклассники из села Ома впервые представят Ненецкий округ на форуме ученического самоуправления СЗФО. Форум пройдет с 13 по 15 октября  в Санкт-Петербурге. На трехдневном форуме активисты из омской средней школы презентуют свой проект в сфере ученического самоуправления. Как рассказали в профильном Департаменте, орган ученического самоуправления в Оме - постоянно действующая организация. Несмотря на то, что село находится далеко от окружной столицы, актив омских старшеклассников входит в Окружной совет учащейся молодежи «Стимул» при профильном ведомстве и постоянно принимает участие в региональных образовательных слетах, форумах и фестивалях.

Госдума приняла окончательное решение о росте штрафа за непропуск водителями пешеходов и велосипедистов. В действующей редакции установлен штраф в размере 1500 рублей, теперь максимальная планка повышается до 2500 рублей. Поправки приняты в третьем чтении. Такой штраф будет грозить за невыполнение требования уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении. Напомним, что наказание для "неуступчивых" водителей растет не первый раз. До 2008 года штраф за непропуск пешеходов составлял 100 рублей, потом увеличился до 1 тысячи рублей, а в 2013 году составил 1,5 тысячи рублей.

Срок выплаты компенсации донорам в НАО планируют сократить до 3 дней. По обращению граждан профильный Департамент готовит изменения в порядок предоставления выплат. В соответствии с федеральным законом донорам за каждую сдачу крови и ее компонентов из бюджета округа выплачивается компенсация стоимости обеда в размере 933 рублей. На сегодня в регионе более 340 человек являются постоянными донорами, из них две трети – активные, треть -  в резерве. Список почетных доноров – тех, кто сдал кровь не менее 40 раз за свою жизнь, включает 153 жителя НАО. Эти категории доноров получают дополнительную господдержку. Так, активные доноры из окружной казны получают единовременную денежную выплату в сумме 1000 рублей за каждую четвертую и последующую кроводачу. Почетным донорам из федерального бюджета выплачивается ежегодно  13 тыс. рублей, из окружного - 3 тыс. рублей ежемесячно.  

Работы по замене и установке мелкозаглубленных контейнеров для уборки твёрдых бытовых отходов на территории Нарьян-Мара стартуют в ближайшее время. Как сообщают в администрации города, на днях 53 новых контейнера будут доставлены в окружную столицу. Их разместят на 35 площадках в центральной части города и в микрорайоне Городецкий. В ближайшее время рабочая группа определит площадки с учетом обустройства подземных коммуникаций. Далее начнутся работы по замене и установке новых мусоросборочных устройств. Кроме поставки контейнеров исполнитель контракта МП «Чистый город» должно приобрести и доставить в Нарьян-Мар два бункеровоза. Спецтехника оборудована манипулятором для сбора отходов. Финансирование программы осуществляется на 97% из бюджета округа.

Приемные родители Ольга Благодатская, воспитывающая троих приемных подростков и Владислава Коткина, воспитывающая четверых детей примут участие во Всероссийском слете-форуме. Он пройдет в Москве с 19 по 22 октября. Организаторы ожидают приезда трехсот делегатов со всей страны. Основной тематикой обсуждаемых на форуме вопросов  станет обеспечение безопасности, защиты прав и законных интересов приемных детей в замещающих семьях, профилактика их «возврата» в сиротские учреждения. В программе слета также предусмотрено проведение серии практических мероприятий – тренингов, семинаров, мастер-классов и других обучающих интерактивных занятий. Напомним, в  настоящее время в Ненецком округе приемные дети воспитываются в 117 семьях.

Ненецкий округ соберёт заявки для приобретения облигаций на сумму 500 млн рублей. Книга заявок по облигациям Ненецкого округа откроется 20 октября, с 11:00 до 15:00 (мск) - Открывая книгу заявок по облигациям, мы начинаем поиск потенциальных покупателей облигаций (инвесторов) Ненецкого округа, - комментирует предстоящее событие первый заместитель руководителя профильного Департамента Сергей Михайлов. - То есть из всех предложенных вариантов, Ненецкий округ выберет того покупателя облигаций, который предложит наименьшую ставку по купону. Государственные облигации помогут сократить расходы на обслуживание госдолга округа. Ориентир по ставке первого купона – 8.2-8.45% годовых. Срок обращения облигаций – 7 лет.

Для повышения контроля качества оказания социальных услуг населению в казённом учреждении «Отделение социальной защиты населения» (ОСЗН) установлены камеры видеонаблюдения. Оценка работы специалистов отделения при приеме граждан проводится в онлайн-режиме. Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, видеонаблюдение позволяет корректировать процесс консультирования граждан, своевременно подключая к нему дополнительных сотрудников при возникновении очереди, а также оценивать качество обслуживания. - Уже сегодня есть конкретный результат, - подчеркнул руководитель ведомства Сергей Свиридов, - стало меньше жалоб граждан на работу сотрудников этой организации.

7 395 пенсионеров будут получать доплату из регионального бюджета. Именно столько граждан прошли перерегистрацию в установленный трехмесячный срок. Получатели пенсионных доплат в размере 2708 и 3100 рублей должны были подтвердить свое право на их получение в связи с изменениями окружного законодательства с 1 июля по 30 сентября. Как сообщили в КУ НАО «Отделение социальной защиты населения», ранее доплату из окружного бюджета к пенсии получали 11 145 человек. В предоставлении доплаты отказано порядка 2000 заявителям. Причиной чаще всего было превышение установленного порога по доходам или отсутствие необходимого стажа работы на территории округа. Еще 1,8 тыс. жителей региона не заявились на выплату пенсионных надбавок. Документы на получение доплаты можно подать и сейчас, но за упущенный период - с июля по сентябрь - выплата компенсирована не будет.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО подвели итоги производственной деятельности животноводческих организаций региона и фермеров, занимающихся молочным скотоводством. За 9 месяцев текущего года валовое производство молока в целом по региону увеличилось на 171 тонну. Это на 6 % выше показателя за аналогичный период прошлого года. Увеличение произошло в основном за счет наращивания надоев в ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Модернизированное Оксинское подразделение предприятия показало наилучший результат. Там надои составили 330 тонн. Это примерно на 20 % выше показателя предприятия в прошлом году. Также положительную динамику в производстве молока за 9 месяцев показали в СПК РК «Сула». За отчетный период надои в хозяйстве составили 481 тонну. Это на 2 % выше прошлогоднего результата.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!