Новости 13.10.17

Национальное бюро кредитных историй составило рейтинг регионов России по размеру взятых кредитов. В тройку лидеров вошли жители Москвы со средней суммой займа 415 тыс. рублей, Московской области с показателем в 284,6 тыс. рублей и ЯНАО – 252,1 тыс. рублей. Ненецкий  округ вошел в тройку регионов с самыми маленькими размерами кредитов – порядка 50 тыс. рублей. Рядом с НАО стоят Костромская область и республика Ингушетия. По информации организации, с начала года в России средний потребительский кредит вырос на 10% и составил 136,7 тыс. рублей.


Новая ферма на 100 голов СПК «Харп» откроется сегодня в посёлке Красное.  Новый производственный объект хозяйство построило за счёт собственных средств. Стоимость строительства составляет порядка 30 млн рублей. Обновление производственных мощностей стало возможным, благодаря государственной поддержке, которую ежегодно получают животноводы. В 2016 году кооператив получил из окружной казны 15,4 млн рублей субсидии за каждый килограмм реализованного или переработанного молока. С начала года в СПК «Харп» перечислено 6,2 млн рублей субсидии на повышение продуктивности в молочном животноводстве. После перехода стада на ферму на объекте будет производиться питьевое молоко, сливки, творог и масло. Молочная продукция кооператива реализуется преимущественно в Приморско-Куйском сельсовете.

С начала года совокупная скидка всех жителей округа по социальным картам «Высокий возраст» акционерного общества «Мясопродукты» составила 521 тыс. рублей. Об этом сообщила директор предприятия Тамара Крицкая. По ее словам, в рамках социального проекта за 9 месяцев текущего года общество реализовало продукцию на 6,9 млн рублей.
Социальная программа начала действовать с 1 августа 2016 года. За тринадцать месяцев действия программы главный мясопереработчик региона выдал жителям 1512 социальных карт. За это же время предприятие несколько раз расширяло ассортимент льготного набора. Сегодня в него входит 12 наименований продукции собственного производства со скидкой 5 %, и шесть наименований сопутствующих товаров со скидкой 20 %. Льготный набор продуктов можно приобретать как частями в течение календарного месяца, так и разом, но только в том магазине, который «привязан» к карте.

Сегодня на торжественном мероприятии в ДК «Арктика» будут названы имена первых почетных работников сельского хозяйства НАО.  Как сообщили в профильном департаменте, первыми «Почетными работниками сельского хозяйства станут представители двух основных направлений отрасли – животноводства и оленеводства. Кром того, будут отмечены федеральными и региональными наградами передовики и ветераны отрасли. Планируется вручение почетных грамот Минсельхоза России, почетных грамот НАО и других наград..Перед началом концерта в фойе Дворца культуры в 17.00 начнет свою работу сельскохозяйственная выставка, посетители которой смогут продегустировать и приобрести продукцию, произведенную в регионе.

Правительство РФ не поддержало инициативу Собрания депутатов НАО о введение статуса «дети войны». Кабмин дал отрицательный отзыв на соответствующий законопроект из-за «неопределенности его правовых последствий», сообщают "Известия". Документ предусматривает, что статусом «дети войны» могут быть наделены граждане, родившиеся с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года. Помимо статуса, документ не предусматривает никаких льгот. Его цель,  признание «на государственном уровне вклада в Победу в Великой Отечественной войне и заслуг перед обществом детей войны». Однако, в кабмине считают, что это «может повлечь за собой обращения детей войны за предоставлением им права на меры социальной поддержки, что потребует внесения изменений в законодательство, а также выделения дополнительных бюджетных ассигнований».
Ненецкое региональное отделение «Общество инвалидов» и Аппарат администрации НАО провели мастер-класс для маломобильных граждан по получению госуслуг онлайн. Занятие проводилось в компьютерном классе Ненецкой центральной библиотеки. Почти все участники занятия зарегистрировались на Портале госуслуг впервые. После чего специалисты ведомств и служб показали, как пользоваться порталом, и, не выходя из дома, получать самые популярные среди жителей НАО услуги. Такие как запись на прием к врачу, уплата налогов,электронный дневник, начисление арендной платы за землю и т.д. Как пояснили организаторы, акция станет регулярной.

С 1 января 2018 года в Нарьян-Маре планируется создание единой транспортной службы для шести учреждений соцсферы. Все автомобили будут закреплены за - КУ НАО «Финансово-расчетный центр», где будет создана единая диспетчерская служба. Это позволит равномерно распределить нагрузку на автомобили как для служебных целей, так и по заявкам жителей  с ограниченными возможностями здоровья. В перечень учреждений вошли Отделение социальной защиты населения, Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Комплексный центр социального обслуживания населения, Центра занятости, Бюро судебно-медицинской экспертизы и сам Финансово-расчетный центр. Новый автопарк составит 11 автомобилей,  в том числе два специализированных автобуса для транспортировки инвалидов.

В ближайшие выходные все первокурсники среднепрофессиональных учреждений НАО соберутся на традиционный окружной слёт. Впервые мероприятие пройдет в формате квест-игры на  улицах Нарьян-Мара. В ней примут участие 14 команд – 140 участников. Игра будет включать в себя соревнование по городскому ориентированию, задания на логику и эрудицию. Команду-победителя определят по наибольшему количеству заработанных баллов и скорости прохождения маршрута. По данным профильного Департамента в этом учебном году порог окружных средних профессиональных учреждений региона переступили порядка 280 студентов-очников. 

Тридцать регионов России, которые смогут нарастить в течение года свой экономический потенциал, получат в 2018 году гранты в размере 20 млрд рублей каждый. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак на «правительственном часе» в Госдуме, сообщает ТАСС
«Мы увеличили с 5 до 20 млрд объем грантов, прорабатываются механизмы того, по какому принципу их распределить <...> Это существенная помощь, это замещение дотаций на выравнивание», - сказал Козак. Кроме того, экономически успешные регионы получат помощь из прироста налога на прибыль. По прогнозам правительства, в следующем году эта сумма составит в общей сложности около 37 млрд рублей.

Предприниматель из поселка Красное планирует к концу октября открыть мини-пекарню. Все необходимое оборудование для производства закуплено за счет средств окружного гранта. Планируется, что работать пекарня начнет уже через две недели. На реализацию социально значимого проекта индивидуальный предприниматель получила из окружной казны 500 тыс. рублей. За счет собственных средств было возведено здание и выполнена отделка будущей мини-пекарни. Окружной грант был направлен на завершение проекта. Со временем планируется открытие собственного небольшого магазина. - В ближайших наших планах – приобретение небольшого фургончика для доставки продукции в Нарьян-Мар. Зимой свежую выпечку и хлеб мы хотим также отправлять в деревню Андег. Для этого у нас есть снегоход, - рассказала предприниматель Любовь Левчакова.

Второй  чемпионат «Молодые профессионалы» НАО в рамках движения WorldSkills Russia  пройдет Нарьян-Маре с 26 февраля по 2 марта 2018 года. По информации профильного Департамента, в этом году состязания пройдут по направлениям «Поварское дело», «Физическая культура», «Предпринимательство», «Ветеринария» и «Медицинский и социальный уход». При выборе компетенций учитывалась их востребованность, а также опыт участия представителей региона в соревнованиях по данному направлению. Победители смогут представить округ на отборочных соревнованиях перед финалом Национального чемпионата. Впервые также в рамках регионального чемпионата планируется проведения в НАО испытаний JuniorSkills по робототехнике для школьников региона.


Порядка 500 второклассников Ненецкого АО написали вчера Всероссийскую проверочную работу по русскому языку. ВПР включала проверку уровня владения базовыми навыками правописания и учебно-языковыми фонетическими и синтаксическими умениями, а также универсальными учебными действиями. В рамках проверочной работы проверялось умение второклассников безошибочно и аккуратно списывать предложения неосложненного текста. Также учащиеся должны были продемонстрировать умение пользоваться алфавитом для упорядочивания слов, использовать алфавит для поиска нужной информации в словаре. В октябре 2017 года ВПР по русскому языку также предстоит написать учащимся 5 классов. Для них проверочные работы пройдут 26 октября. Результаты ВПР будут известны в начале ноября. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!