Новости 17.10.2017

ФАС разослал запросы в авиакомпании с требованием предоставить информацию о ценообразовании на билеты экономкласса, об этом "РГ" сообщили в пресс-службе ведомства.
"Мы ожидаем ответы в течение двух недель. Все полученные данные будут тщательно проанализированы с целью установления причин формирования высоких цен на авиабилеты", - отметили в ФАС. В случае непредоставления информации к компаниям будут применены меры административного воздействия. Впервые о несправедливости тарифов на авиаперевозки глава ФАС Игорь Артемьев обратил внимание в середине августа в ходе совещания по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада РФ. Он отметил, что цены устанавливает интернет-система бронирования, которая повышает цену на билет в зависимости от спроса на заданном направлении. По мнению Артемьева, работа таких сервисов выглядит, как картельный сговор мирового масштаба.


Вице-губернатор НАО Алексей Еремеев вместе с первым заместителем мэра Нарьян-Мара Андреем Бережным в ходе рабочей поездки осмотрели объекты, строящиеся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».  Речь идет о районе жилых домов по улицам 60 лет Октября и Строительная и детской площадки в микрорайоне Старый аэропорт. Срок сдачи согласно контракту - 30 сентября. Отставание от графика связано с трудностями, возникшими при доставке материалов в регион. По итогам поездки вице-губернатор НАО Алексей Еремеев поручил подрядчикам, установить по периметру ограждающие конструкции. Это необходимо, чтобы жители домов не парковали автомобили прямо перед входом на площадку. На схожую проблему ранее жаловались жители микрорайона Авиаторов.

СПК РК «Сула» открыл в Коткино молочно-товарную ферму на 400 голов с технологией беспривязного содержания. Она позволит улучшить производственные показатели хозяйства – увеличить поголовье и производство молока. На строительство объекта сельхозкооператив направил 160 млн рублей. Как пояснили строители объекта, новая ферма оснащена самым современным технологическим оборудованием, предусмотрен отдельный доильный зал на 200 голов с автоматической системой доения. На каждой корове установлены специальные ошейники с датчиками. Вся информация с них выводится на компьютер оператора, который отслеживает количество съеденного сена, периодичность доения, самочувствие животного и т. д. Система определяет, когда направить животное на дойку, когда подать корм, выпустить и впустить животное из одного помещения в другое.

Турнир по армрестлингу «Изо всех сил!» среди команд общеобразовательных школ Нарьян-Мара и поселка Искателей пройдет в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт», сообщил его координатор в НАО Олег Плесовских. Как сообщил Плесовских, в настоящее время в школах уже начались отборочные соревнования. Турнир среди сборных школьных команд пройдет с 23 октября по 10 ноября на базе спортивной школы «Труд». Соревнования проводятся по правилам Федерации армрестлинга России с выбыванием после двух поражений в трех весовых категориях: до 65 килограммов, до 75 килограммов и свыше 75 килограммов.

Список вещей для бесплатного проноса в самолет может быть расширен. Общественный совет Минтранса рекомендовал включить автолюльки для младенцев в список вещей, которые можно бесплатно взять на борт самолета помимо ручной клади (небольшого чемодана весом в пять килограмм). Об этом говорится в протоколе, который опубликован на сайте ведомства. Напомним, что в списке вещей, которые можно проносить на борт без взимания дополнительной платы, - дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхняя одежда, детское питание и детские коляски, рюкзаки, лекарственные препараты, товары, приобретенные в магазинах duty free.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский поздравил аграриев региона с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошло 13 октября во Дворце культы «Арктика» в Нарьян-Маре. Александр Цыбульский также отметил, что сегодня спрос на чистую экологическую продукцию растет в геометрической прогрессии по всему миру. - Уверен, что благодаря вашему трудолюбию и нашей поддержке мы сможем встроиться в эту систему и обеспечить поставки ее по России и в другие страны. Она у нас уникальная, такой продукции оленеводства и рыболовства нет нигде в мире, - добавил он. Самым успешным в 2017 году работникам отрасли Александр Цыбульский вручил награды.

Врио губернатора НАО Александр Цыбульский поручил главам администраций Заполярного района, рабочего поселка Искателей и вице-губернатору НАО, курирующему вопросы ЖКХ в регионе, в сжатые сроки проработать два плана действий по решению проблемы вывоза Жидких бытовых отходов. Напомним, проблема вывоза нечистот в поселке Искателей возникла после того, как по решению суда закрыли поселковую свалку. Теперь вывоз производится на городскую свалку. Вместе с тем, масштаб ее носит гораздо более серьезный характер. Для комплексного решения задачи требуется запуск в эксплуатацию очистных сооружений в поселке. Срок сдачи объектазатянулся уже на два года. По словам главы Администрации Заполярного района Олега Холодова, в режиме пуско-наладки объект начнет принимать стоки в декабре 2017-го. По итогам совещания принято решение об увеличении количества техники, задействованной в процессе вывоза нечистот из домов поселка Искателей.

Расширенный отряд врачей Центральной поликлиники Заполярного района прибыл вчера в отдаленный национальный поселок Усть-Кара. Здесь медицинский десант будет работать до 20 октября. В передвижном отряде в рамках вылета работают психиатр-нарколог, лор, хирург, офтальмолог, невролог, гинеколог, стоматолог, врач УЗИ и педиатр. В таком составе бригада имеет возможность выдавать жителям отдаленных поселений медицинские заключения для получения водительских удостоверений и справок на владение оружием, а также проводить диспансеризацию. С 20 по 24 ноября расширенная бригада врачей будет работать в Амдерме.

Врио губернатора НАО Александр Цыбульский встретился с председателем суда НАО Евгением Мартыновым и всем судейским сообществом региона в окружном Дворце правосудия. Стороны обсудили перспективы взаимодействия и сотрудничества региональной исполнительной власти и окружной судебной системы. В рамках расширенной рабочей встречи Евгений Мартынов рассказал об особенностях правосудия на территории заполярного округа и материально-техническом обеспечении судебной системы в регионе. Глава Ненецкого округа Александр Цыбульский в свою очередь отметил, что готов к сотрудничеству по любым вопросам, которые относятся к компетенции Администрации НАО.

Более 2 тысяч сотрудников бюджетных учреждений НАО перешли на карты платежной системы «Мир». Всего в Ненецком автономном округе на национальную платежную систему «Мир» планируется поэтапно перевести более 8 тыс. сотрудников бюджетных учреждений региона. По данным Департамента финансов и экономики НАО, на начало октября карту «Мир» уже получили 28% бюджетников, или 2 315 человек. Полный переход всех госучреждений на национальную платежную систему должен завершиться в 2018 году.

Порядка 75% льготных рецептов для жителей НАО обслуживаются за счет окружной казны. Таковы результаты промежуточных итогов, которые подвел Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения. В целом, обеспечение жителей субъекта льготными лекарственными препаратами обошлось государству в более 67 млн рублей. Из них на долю окружного бюджета приходится около 42 млн. Почти половина льготного лекарственного обеспечения приходится на граждан высокого возраста старше 60 лет. Это обусловлено тем, что Ненецкий округ - единственный субъект, который ввел у себя дополнительно льготу на получение бесплатных лекарств для этой, самой многочисленной, категории. Кроме того, право на льготные препараты за счет окружной казны в округе имеют беременные и кормящие женщины и дети до 7 лет из многодетных семей. С 2017 года региональными льготниками по лекарственному обеспечению стали также люди, перенесшие инфаркт или инсульт, нуждающиеся в лечении на течение двух лет.

С начала текущего года обладателями регионального материнского капитала стали 130 семей, родивших третьего или последующего ребенка. Размер регионального маткапитала в НАО, который выплачивается при рождении или усыновлении третьего и последующих детей, - самый большой в стране и составляет 366 тыс. 356 руб. С начала действия программы - с 2011 года - округ выдал 1191 сертификат на маткапитал. Свое право на данный вид господдержки за счет средств окружного бюджета уже полностью реализовали 606 матерей, еще 308 заявителей расходовали средства капитала частично. Им из окружной казны было перечислено 423,6 млн рублей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!