Новости 20.10.2017

Президент России продлил на год срок действия своего же указа, в соответствии с которым зарплаты главы государства и председателя правительства, вице-премьеров и министров, а также генерального прокурора, главы Следственного комитета и руководителя Центральной избирательной комиссии выплачиваются им с «дисконтом» в 10%. Одновременно с этим продлено действие нормы о сокращении на 10% зарплат государственных служащих из числа сотрудников администрации президента, аппарата Счетной палаты и аппарата правительства страны. Зарплата с дисконтом будет выплачиваться высшим чиновникам до конца 2018 года. Изначально документ о снижении зарплат высшим государственным служащим был подписан в феврале 2015 года, а вступил в силу с первого марта 2015 года. В дальнейшем Путин несколько раз продлевал действие этого указа.



Размещение первого транша семилетних государственных облигаций Ненецкого автономного округа запланировано на 9 ноября на Московской бирже. Вчера на заседании Администрации НАО утвердили решение о выпуске облигаций. По словам первого заместителя руководителя окружного департамента финансов и экономики Сергея Михайлова, это будут документарные ценные бумаги на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга. Общий объём эмиссии составляет 2 млрд рублей (2 млн облигаций номиналом 1 тыс. рублей). Бумаги будут размещаться несколькими траншами. Размер первого из них будет утверждён в ближайшие дни.

Средства президентского гранта, традиционно выделяемого регионам, в НАО планируют направить на активизацию работы наркологической службы округа. Ненецкая окружная больница объявила аукцион на поставку автоматической системы капиллярного электрофореза – оборудования, позволяющего выявлять признаки хронического алкоголизма. Кроме того, главное медучреждение региона намерено приобрести аппарат для определения психоактивных веществ в биологических жидкостях человек, ногтях и волосах. Для покупки первого аппарата выделено более 5,5 млн рублей, второго – 15,2 млн. Аукцион по закупке капиллярного электрофореза состоится 30 октября. Закупку на второй аппарат объявят в течение месяца.

В Нарьян-Маре стартовал благотворительный проект для людей высокого возраста по обучению бальным танцам. Его автором стала Федерация современного танцевального спорта города Нарьян-Мара. Заниматься бальными танцами в рамках социально ориентированного проекта будут 24 человека в возрасте 50 лет и старше. Группу помог сформировать Союз пенсионеров России. Обучение танцам проходит в стенах школы танца «Элит» бесплатно, дважды в неделю. Занятия будут проводиться по специализированной федеральной спортивной программе двумя приглашенными педагогами - чемпионом по латинским танцам из Архангельской области и тренером по йоге. Проект по обучению бальным танцам жителей НАО высокого возраста получил финансовую поддержку из окружной казны в рамках конкурса грантов для социально ориентированных НКО.

В России может появиться новый сбор - экологический налог на сигареты. Его введение предусмотрено новой антитабачной концепцией, разработанной Минздравом России. Согласно планам ведомства также предусмотрено постепенное повышение ставок акцизов на табачные изделия и электронные системы доставки никотина до среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона, а также введение запрета на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий. По мнению минздрава, повышение акцизов приведет к увеличению стоимости пачки сигарет и, соответственно, заставит отказаться от курения людей, которые будут не в состоянии покупать дорогие сигареты. По оценке минздрава, таким способом можно отучить от курения около 2 миллионов россиян. Кроме того, минздрав хочет запретить курить кальяны в кафе и ресторанах.

Сельские предприниматели смогут подавать заявку на конкурс грантов через "Мои документы" и портал Госуслуг. Власти Ненецкого автономного округа внесли изменение в положение о порядке и условиях предоставления грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Положение дополнили возможностью подачи документов на проводимые конкурсы грантов через офисы "Мои документы" на территории муниципалитетов, а также посредством регионального портала Госуслуг. В настоящее время административный регламент услуги еще только проходит разработку и согласование.

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО  запустил интернет-опрос об организации нового регулярного автобусного маршрута из микрорайона Старый аэропорт (Нарьян-Мар) в поселок Искателей. Он поможет определить пассажиропоток и потребность населения в организации данного маршрута. Ранее о его запуске просили жители нового микрорайона по улице Авиаторов, развитие и строительство которого в настоящее время активно ведется. Автобусы предлагается пустить по улицам Российская, Авиаторов, им. И.К. Швецова, Пионерская, Октябрьская и далее до конечной остановки в поселке Искателей.

IV Международная научно-практическая конференция «ЕВРОАРКТИКА-2017» откроет свою работу в Нарьян-Маре 26 октября. Программа однодневного форума включает 18 докладов в сфере рационального природопользования и экологии. Главная тема форума посвящена сохранению окружающей среды и освоению Арктической зоны. С этого года «ЕВРОАРКТИКА» будет проходить в новом формате. Форум станет единой площадкой для обсуждения вопросов и экологии, и недропользования, а не будет рассматривать их отдельно, как было в прошлые годы. Как отмечают организаторы, в этом году «ЕВРОАРКТИКА» соберет не менее сотни участников: представителей зарубежных и российских научных сообществ, органов власти регионального и федерального уровней, нефтегазовых компаний, журналистов. Научно-практическая конференция «Евроарктика» проводится в Ненецком автономном округе уже в четвертый раз.

ЛАВРОВ ПОДДЕРЖАЛ ИДЕЮ СОЗДАНИЯ АРКТИЧЕСКОГО ФОРУМА BARENTS DAVOS. В июне инициатива создания такой площадки была поддержана участниками VIII Конференции парламентариев Баренцева региона в Нарьян-Маре.  Форум призван стать площадкой для обсуждения всей баренцевой повестки дня. Лавров также подчеркнул, что обеспечение устойчивого развития региона, создание в нем комфортных условий для проживания должны оставаться приоритетами работы Совета. В ходе своего выступления глава МИД  сообщил о необходимости проведения системной работы по обеспечению интересов коренных народов Баренцева региона, а также совершенствования трансграничного взаимодействия в регионе в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации

БЮДЖЕТ НАО ЗА 9 МЕСЯЦЕВ ИСПОЛНЕН С ПРОФИЦИТОМ
. Доходы бюджета Ненецкого округа за 9 месяцев этого года составили более 13 млрд 423 млн рублей, расходы – 12 млрд 085 млн рублей. Таким образом, профицит составил 1 млрд 338 млн рублей при запланированном годовом дефиците 1 млрд 729 млн рублей. По словам заместителя губернатора Татьяны Логвиненко в казну поступило на 40%, больше, чем за аналогичный период прошлого года. Столь резкий рост вызван увеличением поступлений от реализации Харьягинского соглашения о разделе продукции, а также от налога на прибыль. Так, от Харьягинского СРП в нынешнем году округ получил 4 млрд 310,2 млн рублей, тогда как за весь 2016 год – чуть более 2 млрд.

НАО ПОЛУЧИТ 2,185 МЛН РУБЛЕЙ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
. Всего на поддержку модернизации ЖКХ из федерального регионам будет направлено более 8 млрд рублей. Утверждены лимиты предоставления финансовой поддержки регионам на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры
Глава Минстроя России Михаил Мень пояснил, что размер лимита зависит от двух факторов – численности населения, проживающего в регионе, и размера бюджетной обеспеченности.  - Неиспользованные средства, предназначенные для поддержки инвесторов в коммунальную инфраструктуру, могут быть перераспределены между субъектами по предложению Минстроя России, - подчеркнул глава ведомства
.

Проект «Красный чум» традиционно будет реализован при поддержке нефтяников. Власти НАО одобрили предложение профильного департамента о финансировании проекта по обследованию жителей тундры  округа «Красный чум» в рамках Соглашения о сотрудничестве окружной Администрации с ПАО «ЛУКОЙЛ».  По расчетам исполнителя проекта - Центральной поликлиники Заполярного района, затраты на реализацию десятидневного обследования коренных жителей оцениваются в сумму около 3 млн рублей. Медицинский десант в рамках проекта в декабре этого года полетит в один из самых отдаленных населенных пунктов округа - национальный поселок Каратайка. В составе медотряда: педиатр, терапевт, хирург-травматолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, дерматовенеролог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач клинической лабораторной диагностики, врач УЗИ, стоматолог и гинеколог.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!