Новости 24.10.2017

Минтруд опроверг обсуждение планов по повышению минимального трудового стажа для получения пенсии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. "Никаких изменений в пенсионной системе, в том числе касающихся минимального трудового стажа, в настоящий момент не обсуждается", - говорится в ответе Минтруда на запрос Российской газеты. Ранее газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на трех федеральных чиновников об обсуждении повышения минимального трудового стажа, необходимого для получения пенсии по старости. По их словам, инициатива призвана стать альтернативой для непопулярного в обществе повышения пенсионного возраста. Сейчас для получения страховой пенсии граждане должны накопить семилетний стаж уплаты взносов в пенсионную систему, а также набрать минимальное число пенсионных баллов.


Ненецкому автономному округу следует стремиться к максимальной диверсификации экономики региона. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы НАО Александр Цыбульский, беседуя с корреспондентом ТАСС в кулуарах Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Глава НАО отметил специфику региона, которая состоит «в очень большом количестве ограничений, начиная с демографических – просто немного живет населения, а это не дает развивать экономику за счет внутреннего спроса». Однако, по его мнению, «развивать экономику даже за счет экспорта внутри страны, даже межрегионального – тоже очень сложно, потому что полностью отсутствуют транспортные коммуникации».Врио главы субъекта подчеркнул первоочередность решения инфраструктурных вопросов для улучшения ситуации в экономике НАО. Так, в настоящее время осуществляется строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск, что, по словам Цыбульского, «уже даст серьезный толчок к развитию».

МОЛОКОЗАВОД «ВИТА» ПОЛУЧИЛ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ 8 МЛН РУБЛЕЙ НА ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ НУЖДЫ. Субсидия выделена из полученных в бюджет округа дополнительных 300 млн.рублей.   8 млн руб. пойдут на закупку сухого молока и тароупаковки, которые необходимо доставить в округ уже до конца нынешней навигации, а также на модернизацию производства. Руководитель предприятия и депутат окружного собрания депутатов Сергей Хабаров отметил, что предложила поправку в бюджет НАО на 2017 год и одобрила ее фракция «Единой России» в региональном парламенте. Как отметил Хабаров, государство «повернулось лицом к сельскому хозяйству», что видно и по Ненецкому автономному округу, где в последние годы АПК уделяется повышенное внимание. «Это заметно и по тому, что в НАО растет число фермерских хозяйств, в агробизнес идет молодежь, а это серьезный показатель», - добавил депутат.

В рамках партпроекта «Детский спорт» в школах НАО начался турнир по армрестлингу.
Соревнования, которые организовал региональный куратор партпроекта, тренер-преподаватель Олег Плесовских, вызвали большой интерес у юных спортсменов. «Турнир по армрестлингу среди сборных школьных команд впервые проводится в регионе», - рассказал Плесовских. Партнерами соревнований стала Ненецкая окружная федерация армрестлинга и спортивная школа «Труд», на базе которой пройдут итоговые состязания молодых армрестлеров.

Отправлять телеграммы разрешили без указания фамилии и имени получателя. Заказать отправку телеграммы теперь можно на сайте "Почты России". При этом не обязательно указывать точный адрес получателя, достаточно указать его номер мобильного телефона. Оператор позвонит ему и узнает, на какой адрес отправить бумажную телеграмму. Операторы гарантируют, что телеграмма и при такой отправке останется юридически значимым документом, будет соблюдена тайна связи и сохранен исходный текст сообщения. Телеграммы доставят на следующий рабочий день после оформления заказа на отправку.

Законопроект «Об окружном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» внесен в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа после рассмотрения на заседании Администрации НАО. Пять томов бюджета в кабинет председателя Собрания Анатолия Мяндина доставили в пятницу сотрудники Департамента финансов и экономики НАО. Как сообщили в профильном департаменте, бюджет-2018 формировался исходя из среднегодовой цены нефти марки Urals $43,8 за баррель и среднегодового курса 64,7 рубля за доллар. Доходы бюджета-2018 запланированы в размере 14 млрд 243,3 млн рублей, расходы – 16 млрд 264,2 млн рублей, дефицит – чуть более 2 млрдрублей. Основные источники пополнения казны в следующем году – налог на имущество, прибыльная доля государства от реализации Харьягинского соглашения о разделе продукции и налог на прибыль.

Промышленное производство в Ненецком автономном округе в январе-сентябре снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 0,9%, сообщает территориальный орган Росстата по Архангельской области и НАО. За 9 месяцев в округе добыто 13 млн тонн нефти, включая газовый конденсат. Это на 1,3% меньше, чем на 1 октября годом ранее. Производство в обрабатывающем сегменте снизилось на 27,9%, в том числе в пищевой промышленности – на 12%. Производство электроэнергии увеличилось в нынешнем году на 7,7%, пара и горячей воды – на 4,9%.

Эколидер 11-классница средней школы №4 Нарьян-Мара Лидия Чуйкова   отправилась в МДЦ «Артек» на экологическую смену. Это стало возможным бблагодаря   содействию Ненецкого регионального отделения Партия «Единая Россия» и предпринимателю Анатолию Курленко». Как рассказал координатор партпроекта «Единой России» в НАО «Экология России» и руководитель окружного штаба экоурока Сергей Уваров, во время 12-й смены в «Артеке» в последнюю неделю октября состоится финал конкурса проектов движения «Сделаем вместе!». «Ненецкий автономный округ принял активное участие во всероссийской экологической акции», - отметил руководитель штаба экоурока. Уваров напомнил, что в акции «Сделаем вместе!» в НАО приняли участие 1 573 учащихся из 9 средних школ. Кроме Нарьян-Мара, к движению присоединились школьники поселка Искателей, Красного и Шойны.   

Глава Сбербанка Герман ГРеф заявил о грядущем снижении ставок по ипотеке. По его мнению, ставки будут падать из-за низкой инфляции - в сентября она опустилась до 3 процентов. То есть момент, когда рекордно дешевая всероссийская ипотека станет реальностью, не за горами, уверен Греф. Уже сейчас, по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, ставки по ипотеке находятся на минимальном за более чем десятилетнюю историю уровне: 10,34 процента на первичном рынке и 10,7 процента на вторичном. Причем в АИЖК тоже обещали ипотеку по тем же ставкам, что и в ЕС (как раз 5-6 процентов). Назывался и конкретный срок - 2025 год.

Мэрия Нарьян-Мара формирует бюджет на 2018 год и плановый период. С участием всех главных распорядителей бюджетных средств обсуждаются предстоящие расходы бюджета на содержание муниципальных учреждений, органов местного самоуправления – администрации МО, Совета городского округа, контрольно-счетной палаты. Доходы бюджета на 2018 год запланированы в размере 707 млн. рублей, расходы – в размере 711 млн.рублей, дефицит составит 4 млн. рублей. 1 ноября проект городского бюджета должен быть опубликован на официальном сайте МО. Общественные слушания по бюджету намечены на 9 ноября.

Каждый пятый охотник НАО получил разрешение на охоту через Портал госуслуг. По информации Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, на сегодняшний день охотникам региона выдано 1031 разрешение на добычу охотничьих ресурсов в период осенне-зимней охоты, из них 208 оформлено по заявлению, поступившему через Региональный портал госуслуг. Сезон охоты на территории всего региона стартовал 26 августа. До 15 ноября 2017 года разрешена добыча водоплавающей дичи (гусь, казарка, утка), до 20 апреля – белой куропатки, до 28 февраля – глухаря и тетерева.

Жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» определил короткий список субъектов РФ-претендентов на звание «Литературный флагман России». Из 84 субъектов в него вошли 20. В коротком списке и Ненецкий автономный округ с литературным проектом «Зов морошковый земли», посвященным 85-летию со дня рождения поэта Прокопия Явтысого. Победитель и призеры конкурса будут выбраны из списка финалистов и названы в начале ноября. В 2015 году по итогам конкурса НАО занял второе место, опередив культурную столицу страны - Санкт-Петербург.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!