Новости 01.12.17

Российская экономика вошла в стадию роста, выйдя из рецессии. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ежегодном интервью телеканалам. По его словам, рост экономики по итогам 2017 года на уровне двух процентов хоть и небольшой, но в целом соответствует среднемировым темпам роста развитых стран. Медведев также отметил рекордно низкую инфляцию в России, которая, по его прогнозу, будет ниже трех процентов. "Это будет абсолютным достижением за всю постсоветскую эпоху. То есть за весь период развития современной России инфляция никогда не опускалась так низко", - добавил он.


Депутат Совета Заполярного района Татьяна Михеева (фракция «Единой России») провела прием граждан в селе Ома. Как рассказала парламентарий, все вопросы, с которыми обратились к ней избиратели, оказались очень серьезными. Так, несколько молодых женщин просят помочь с организацией в летний период дежурной группы в единственном сельском детском саду. «Раньше такая группа в дошкольном учреждении Омы действовала, но потом ее закрыли, - рассказывает Татьяна Михеева. – Между тем, работающим молодым женщинам, особенно матерям-одиночкам, летом не с кем оставлять детей, которые зачастую теперь оказываются без присмотра». Самостоятельно Омский сельсовет справиться с вопросом организации дежурной группы не может, так как работа детского сада летом связана с дополнительным финансированием, а это - компетенция округа.

В продолжение темы. Еще одной острой проблемой на селе является вопрос строительства   фермы крупного рогатого скота. «Строительство начали еще в 2010 году, сдать объект должны были еще в 2012 году, - рассказывает депутат. – В стройку было вложено 122 млн рублей, однако в 2015 году она была законсервирована с готовностью около 37%». Между тем, старое здание фермы находится в аварийном состоянии, прошлой зимой для его утепления стены пришлось обшить полиэтиленовой пленкой, иначе телята примерзали к полу. Вопросы организации труда находятся на крайне низком уровне. «Несколько раз вставал вопрос о закрытии фермы, однако она является нашим градообразующим предприятием, к тому же обеспечивает население молоком и молочными продуктами, поэтому жители Омы просят региональные власти все-таки достроить коровник», - говорит Татьяна Михеева.

Проблема низкой скорости интернета в округе будет решена. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский в ходе образовательного проекта росмолодежи «Диалог на равных», где учащиеся профессиональных заведений НАО получили уникальную возможность пообщаться с успешными людьми НАО. Будучи приглашенным в качестве одного из спикеров мероприятия, Александр Цыбульский пообещал найти решение неудовлетворительного качества сети Интернет в округе совместно с министром связи РФ Николаем Никифоровым и руководством компании Ростелеком.

Реальная зарплата россиян вырастет в этом году на 3 процента, а номинальная - на 7 процентов. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в своем интервью федеральным телеканалам. "В этом году мы можем констатировать, что происходит рост реальных доходов населения, рост реальных зарплат - по итогам года, по всей вероятности, прирастет приблизительно на 3 процента", - сказал Медведев.
Кроме того, глава правительства отметил, что внешнее давление на Россию не сказалось на выполнении нашей страной соцобязательств. Как и не оправдались мрачные прогнозы.

Администрация НАО и Фонд полярных исследований заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский и исполнительный директор некоммерческой организации Алексей Минкин. Согласно подписанному документу, Администрация НАО в лице профильного департамента определит приоритеты для инвентаризации и обследования территорий и акваторий, на которых в прошлом осуществлялась экономическая и иная деятельность, и окажет Фонду содействие при организации и проведении экспедиций, полевых, научных, исследовательских работ, а также совещаний. Фонд в свою очередь подготовит предложения по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и механизмов их финансирования, а также будет проводить экспедиционные и исследовательские работы.

Движение по зимнику Нарьян-Мар – Усинск может открыться за неделю до Нового года. Об этом журналистам сообщил руководитель ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» Алексей Ипатов. По его словам, при благоприятных погодных условиях первые автомобили по зимнику могут пустить уже 24 декабря, то есть спустя 30 суток после начала строительства. Более раннему началу строительства зимника в этом году поспособствовала погода - в тундре выпало достаточное количество снега, что позволило уже 24 ноября разрешить движение механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах региона. С этого же дня техника и специалисты предприятия приступили к работам. Помимо этого, заключенный с Нарьян-Мардорремстроем трехлетний контракт позволил избежать процедуры торгов.

В НАО САЛАТ ОЛИВЬЕ НА НОВЫЙ ГОД БУДЕТ ОДНИМ ИЗ САМЫХ ДОРОГИХ В СТРАНЕ. Ненецкий округ оказался на второй строчке рейтинга Росстата. В декабре 2017 года дороже всего приготовление салата оливье обойдётся жителям Чукотки, где стоимость продуктов для него составит 526 рублей 32 копейки. На втором месте по цене салата оказался Ненецкий автономный округ, где стоимость ингредиентов составит 496,5 рублей, на третьем — Камчатский край, где оливье обойдётся чуть менее чем в 480 рублей. Самый дешевый салат приготовят жители Калмыкии — всего за 230 рублей. Расчеты производились исходя из набора продуктов для приготовления стандартного салата на семью из четырёх человек.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам в прямом эфире назвал бедность кричащей проблемой российской экономики и заявил о необходимости принятия реальных шагов по борьбе с этим явлением. Премьер добавил, что в России действительно за последние несколько лет в виду экономических проблем количество бедных людей выросло. Однако это число на сегодняшний день все равно существенно меньше, чем 10-15 лет назад. «Тогда количество людей, которые имели доходы ниже положенного уровня, измерялось цифрой в 30 млн человек», - сказал Медведев. Он подчеркнул, что не может быть просто абстрактных призывов бороться с бедностью. «Это абсолютно системная, конкретная работа, которая касается отдельных групп населения. Именно тех, кому нужно помогать», - отметил премьер.

На средства округа компенсируют затраты перевозчиков бытовых отходов. Администрация НАО на очередном заседании согласовала передачу из окружного бюджета субсидии в адрес муниципального образования «Рабочий поселок Искателей». Речь идет о сумме 12,9 млн рублей. Средства при софинансировании муниципалитета будут направлены на частичную компенсацию транспортных расходов организаций, вывозящих бытовые стоки населенного пункта на центральные очистные сооружения Нарьян-Мара. - Приняв это решение, мы должны быть уверены, что дополнительные расходы коммунальщиков не будут заложены в тарифы для жителей поселка Искателей. Они должны остаться на том же уровне, на котором были до того, как закрылась свалка, - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский.

Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского получил лицензию на право осуществлять образовательную деятельность по трем новым специальностям - «Лечебное дело», «Сетевое и системное администрирование» и «Технология эстетических услуг». По первым двум из них колледж планирует запустить обучение уже с 1 сентября 2018 года, технологов-эстетистов там начнут готовить с осени 2019 года. Обучение будет проводиться на очном отделении и составит 3 года и 10 месяцев для каждой профессии. Пойти учиться на фельдшера можно будет на базе оконченных 11 классов, на системного администратора и технолога-эстетиста – после 9 классов.

По решению Фонда «Талант и успех»,  трое школьников из Ненецкого округа приглашены на декабрьскую образовательную программу по направлению «Наука» в сочинский центр «Сириус». Специальный конкурсный отбор для участия в этом проекте прошли семиклассница Софья Ипатова из школы №4 города Нарьян-Мара, а также восьмиклассники Александр Команяк и Анастасия Косарева из средней школы №1. Образовательная программа продлится до 24 декабря 2017 года. Напомним, что также в декабре по решению Фонда образовательную программу по направлению «Хоккей» пройдет подростковая команда хоккеистов из НАО «Полярные волки».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!