Новости 02.11.2017

«ЕДИНОЙ РОССИИ» В НАО ПРЕДСТОИТ ПРОВЕСТИ ПЛАНОВУЮ ЕЖЕГОДНУЮ РОТАЦИЮ, КОТОРАЯ КОСНЕТСЯ РЕГИОНАЛЬНОГО И МЕСТНОГО ПОЛИТСОВЕТОВ И ИХ ПРЕЗИДИУМОВ. Об этом сообщил Секретарь Ненецкого регионального отделения Партии Денис Гусев. «Среди ненецких единороссов много достойных людей, которые могут и должны принимать участие в управлении, это хороший кадровый резерв, - заметил Гусев. - Такая ротация становится для многих членов Партии социальным лифтом, они получают шанс реализовать свои способности и проявить себя». Ротация коснется 10-процентного состава партийного актива. Решение о кадровых перестановках будет принято тайным голосованием на конференциях местных политсоветов города Нарьян-Мара и Заполярного района, а также 1 декабря на региональной конференции.


В НАРЬЯН-МАРЕ СОСТОЯЛАСЬ РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ГЛАВЫ НАО АЛЕКСАНДРА ЦЫБУЛЬСКОГО И НАЧАЛЬНИКА ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РОССИИ по западному арктическому району генерал-лейтенанта Игоря Константинова. Стороны обсудили вопросы безопасности границ Арктической зоны России, в том числе и на территории Ненецкого автономного округа.Особое место в ходе диалога заняли вопросы о мерах по антитеррористической защите объектов морской экономической деятельности в рамках деятельности оперативного штаба в морском районе (бассейне) в г. Мурманске. По итогам встречи стороны выразили уверенность в том, что сложившиеся конструктивные взаимоотношения в совместной работе между органами исполнительной власти Ненецкого автономного округа и пограничниками Федеральной службы безопасности России будут продолжены. 

СТОИМОСТЬ ПАТЕНТА ДЛЯ РАБОТЫ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В НАО УВЕЛИЧИТСЯ. Соответствующий законопроект будет внесен главой региона в Собрание депутатов. Стоимость патента предлагается увеличить с 7500 до 7800 рублей. Повышение стоимости патента позволит сделать налоговую нагрузку для иностранных граждан приближенной к нагрузке на граждан РФ. Соответственно, данная мера повысит конкурентоспособность местных жителей на рынке труда в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации.По данным УМВД по НАО, с начала года в округе иностранными гражданами оформлено 448 патентов. Основную часть миграционных потоков в регионе составляют сезонные трудовые мигранты. Стоимость патента для иностранцев в НАО входит в тройку самых высоких в стране. С 2015 года цена увеличилась почти в 5 раз. Ранее мигранту необходимо было платить за разрешение чуть более 1,5 тыс. рублей в месяц.

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ АКЦИЯ «БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ» ПРОЙДЕТ В КАЖДОМ РЕГИОНЕ РОССИИ НАКАНУНЕ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА - 3 НОЯБРЯ. Проверить уровень своей этнографической грамотности жители Ненецкого округа смогут c 10 до 10:45 утра. Кроме нарьянмарцев свои знания о народах, проживающих в России, на базе площадок акции смогут проверить жители поселков Искателей, Каратайка, Харута и сел Ома, Коткино, Несь. . В Нарьян-Маре Большой этнографический диктант можно написать в Ненецком региональном центре развития образования, краеведческом музее, в средних школах №1 и №4, а также на базе  аграрно-экономического техникума и профессионального училища. В Искателях, Каратайке, Харуте, Оме, Коткино и Неси местом проведения акции станут школы.

​​ВРИО ГУБЕРНАТОРА НАО АЛЕКСАНДР ЦЫБУЛЬСКИЙ И УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В НАО ЛАРИСА СВИРИДОВА ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Лариса Свиридова представила статистику и основную тематику обращений граждан.  Одной из тем, требующих проработки с участием органов госвласти и институтов гражданского общества, стал вопрос, обозначенный обществом инвалидов. Речь шла об устранении пробела в федеральном законодательстве по вопросу реабилитации инвалидов с заболеваниями органов зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата и о применении телемедицины при медико-социальной экспертизе по установлению инвалидности для жителей отдаленных сел.Стороны договорились проработать эти вопросы на региональном уровне, а также вынести их на рассмотрение уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

ДЛЯ ВСЕГО ПЕРСОНАЛА НЕНЕЦКОЙ ОКРУЖНОЙ БОЛЬНИЦЫ СОХРАНЯТСЯ РАБОЧИЕ МЕСТА И УРОВЕНЬ ЗАРПЛАТЫ. Об этом сообщила на брифинге вице-губернатор Надежда Дедяева. В соответствии с квалификационными требованиями и профессиональному стандарту санитарки и младшая медсестры по уходу должны иметь среднее (полное) общее образование и медподготовку. На сегодня почти 90% младшего медицинского персонала больницы не соответствуют этим требованиям- Для того, чтобы сохранить  людям рабочие места и прежний уровень зарплаты, и в то же время не нарушать требования профстандартов, было принято решение о переводе данной части персонала в уборщики служебных помещений. Принятое решение позволяет сохранить для всех рабочие места, прежний уровень зарплаты, все действующие сегодня компенсации и гарантии.

СТАРТОВАЛ ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП ЕЖЕГОДНОГО ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА "НАРОДНЫЙ УЧАСТКОВЫЙ" На сайте МВД России и «Комсомольской правды» жители НАО могут проголосовать за представителя региона участкового уполномоченного полиции Романа Гудкова. Роман Гудков стал победителем второго этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый-2017». Роман Гудков проходит службу в должности участкового уполномоченного полиции с 2004 года. За время службы в органах внутренних дел полицейский зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный, ответственный и добросовестный сотрудник. Сам участковый своим главным профессиональным достижением считает помощь очень многим людям в разрешении их проблем

КОМПАНИЯ «РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ» ОКАЖЕТ ПОДДЕРЖКУ СБОРНОЙ НАО ПО КВН.  По результатам игр в 2017 году  «Сборная НАО» прошла в финал центральной лиги Москвы и Московской области, а также на фестиваль в Сочи в 2018 году. Глава округа  АлександрЦыбульский поддержал инициативу. – Мне кажется команда  Ненецкого округа это наша визитная карточка. Надо, чтоб наши ребята дальше развивались и представляли НАО на федеральном уровне, - отметил Александр Цыбульский. Команда КВН «Сборная НАО» была сформирована в 2015 году, команда неоднократно становилась победителем игр КВН различного уровня.

ВРИО ГУБЕРНАТОРА НЕНЕЦКОГО ОКРУГА АЛЕКСАНДР ЦЫБУЛЬСКИЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРОФИЛЬНЫХ ДЕПАРТАМЕНТОВ РЕГИОНА ПРОВЕЛИ ВСТРЕЧУ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ УЧЕНЫХ СЕВЕРНОГО (АРКТИЧЕСКОГО) ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА (Г. АРХАНГЕЛЬСК). Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества органов власти НАО и университета в сфере образования и науки. Главными направлениями совместной работы НАО и САФУ в ходе встречи определили нефтегазоразведку на территории округа и использование научного и технологического потенциала университета в данной сфере, а также реализацию совместных образовательных проектов для жителей НАО. В частности, речь шла о формировании образовательных программ в интересах работающих в регионе компаний и их сотрудников, максимальном использовании дистанционных форм обучения, позволяющих жителям получать современное образование, не выезжая за пределы региона.

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ТРУДА И СОЦЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ НАО ПРОРАБАТЫВАЕТ ВОПРОС СОЗДАНИЯ В НЕНЕЦКОЙ ОКРУЖНОЙ БОЛЬНИЦЕ ПЕРВИЧНОГО СОСУДИСТОГО ОТДЕЛЕНИЯ. Такое поручение дано органам власти главой НАО Александром Цыбульским по итогам его осмотра больницы в октябре. Как пояснили в профильном ведомстве, создание отдельного сосудистого отделения позволит значительно повысить эффективность лечения последствий инфарктов и инсультов, оказывать медпомощь в максимально сжатые сроки, как это и предусмотрено медицинскими стандартами лечения. Один из вариантов организации первичного сосудистого отделения – создать его на базе терапевтического отделения Ненецкой окружной больницы. В настоящее время оцениваются возможности медучреждения: наличие нужного оборудования, помещений, медперсонала.

ПАРК «СЕВЕРНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ» ПОПОЛНИЛО НОВОЕ СУДНО На воздушной подушке, сообщает НАО24.  Судно отличается от предыдущей модели повышенной комфортностью, пассажирские кресла, как в самолёте, оборудована дополнительная туалетная комната. Катера этого типа способны обеспечивать круглогодичное движение по рекам, озерам и в прибрежных зонах морей и водохранилищ в прямой видимости берега. В зависимости от покрытия водоема максимальная скорость транспортного средства достигает 70 км/ч по воде и 80 км/ч по льду. Предстоящей зимой оба судна на воздушных подушках будут совершать рейсы между населёнными пунктами НАО: в Нельмин-Нос (через Кую и Андег), возить пассажиров вверх по Печоре до Тошвиски и до Щелино. Расписание будет опубликовано на сайте ЗР в ближайшее время

ОПЕРАТОР ТОВАРНЫЙ  ИЛЬЯ ШУКШИН И ОПЕРАТОР ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ И ГАЗА МАКСИМ ВДОВИН  ИЗ ТПП «ЛУКОЙЛ-СЕВЕРНЕФТЕГАЗ» СТАЛИ БРОНЗОВЫМИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ  XVII КОНКУРСА МОЛОДЫХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ЛУКОЙЛ-КОМИ, прошедшего в конце октября в Усинске.  На нем были представлены  научно-технические разработки в области геологии, добычи и подготовки нефти и газа, ремонта промыслового оборудования, промышленной безопасности, экологии, экономики, управления персоналом и других.Лучшие проекты молодых нефтяников в ЛУКОЙЛ-Коми активно применяются на производстве. За последние три года на промыслах внедрены 10 таких разработок. Особенно стоит отметить успешные проекты, связанные с инновационными методами повышения нефтеотдачи пласта.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!