Новости 03.11.2017

ВЦИОМ СОСТАВИЛ РЕЙТИНГ ДОВЕРИЯ ПОЛИТИКОВ. Его возглавил президент РФ Владимир Путин, чей показатель вырос до 52,5%, сообщает РГ. При этом деятельность Владимира Путина одобряют 83,5% россиян. Рейтинг доверия составлен по состоянию на конец октября. В начале месяца этот показатель в отношении президента составлял 50,2%. Второе и третье место занимают министр обороны Сергей Шойгу (19,2%) и глава правительства  Дмитрий Медведев (13,5%).


АЛЕКСАНДР ЦЫБУЛЬСКИЙ И ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ СЕРГЕЙ КОТКИН ОБСУДИЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ РЕГИОНА, НАХОДЯЩИЕСЯ НА РАССМОТРЕНИИ ГОСДУМЫ. Сергей Коткин рассказал о состоянии законодательной инициативы ненецких депутатов, касающейся движения снегоходов по водным объектам тундры в зимнее время и имеющей для жителей северных регионов первостепенное значение. - По этому вопросу в Госдуме решено провести парламентские слушания с привлечением депутатов арктических регионов, представителей коренных малочисленных народов, экспертов, региональной власти. Ещё одна инициатива касается экологической экспертизы. Депутат предлагает внести изменения в федеральный закон, после которых строительство, реконструкция промышленных объектов в границах территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов будет допустима только после проведения государственной экологической экспертизы.

НОВЫЙ АВИАПЕРЕВОЗЧИК НАО ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО РЕЙСА ПЕРЕВЕЗ БОЛЕЕ 100 ПАССАЖИРОВ. «Саратовские авиалинии» 1 ноября выполнили первый рейс по маршруту Нарьян-Мар – Санкт-Петербург и обратно. Из аэропорта «Пулково» в столицу округа прибыло 30 пассажиров, в том числе 4 ребенка. Пассажирами обратного рейса стали 75 человек, в том числе 11 детей. Во время первого рейса авиаперевозчик произвел замену воздушного судна. Вместо Ан-148 полет выполнялся на самолете Embraer. В дальнейшем полеты в северную столицу будут выполняться на отечественном судне. Помимо этого, с 1 декабря «Саратовские авиалинии» будут выполнять регулярные полеты в Москву на самолете Як-42.

ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ОКРУЖНОЙ КОНКУРС МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НАО ЗАВЕРШАЕТСЯ СЕГОДНЯ. А уже 12 ноября в актовом зале средней школы № 4 Нарьян-Мара молодые семейные пары вместе с детьми соберутся на очном этапе конкурса, чтобы продемонстрировать свои таланты, поделиться секретами счастья и еще раз подчеркнуть значимость семейных ценностей в современном мире. Участниками конкурса могут стать молодые семьи, состоящие в официальном браке, в которых возраст родителей не превышает 35 лет. Они должны иметь детей в возрасте до 18 лет и регистрацию по месту жительства на территории Ненецкого округа. На финальном этапе молодым семьям предстоит выполнить шесть заданий. При этом будут оцениваться артистизм, оригинальность и художественное оформление.  Заявки на участие необходимо подать в Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи (konkurs_mc_nao@mail.ru).

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ПАКЕТА САНКЦИЙ США ПРОТИВ РОССИИ НЕ ДОЛЖНА ОТРАЗИТЬСЯ НА НЕФТЕДОБЫЧЕ СТРАНЫ. Такое мнение  высказал министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24". "Это не новые санкции, ранее они уже применялись относительно таких проектов", - сказал министр, имея в виду добычу углеводородов на шельфе и трудноизвлекаемые запасы. "Я не вижу ничего такого дополнительно особенного, что изменило бы ситуацию, которая раньше была. Наши компании, безусловно, изучают сейчас принятые решения и будут корректировать свои планы, но в целом на общую добычу по России это не должно повлиять", - считает он.

В РЕЗИДЕНЦИИ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В СЗФО ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА. Говорилось о состоянии разработки и добычи полезных ископаемых на территории Арктической зоны округа, в том числе и Ненецкого АО, и путях ее развития. По итогам совещания Стратегическому партнерству «Северо-Запад» совместно АО «Росгео» было поручено доработать вопрос освоения новых месторождений и информирования губернаторов заинтересованных регионов. В настоящее время АО «Росгео» проводит поисковые работы на марганцевые руды на Кара-Силовской площади Ненецкой опорной зоны. В связи со строительством новых железнодорожный путей Воркута-Усть-Кара и Воркута-Амдерма, а также реконструкцией амдерминского порта, целесообразно, по мнению представителя АО «Росгео» провести работу по оценке необходимых для этого общераспространенных полезных ископаемых (песок, щебень и др.) в непосредственной близости от запланированных транспортных и инфраструктурных объектов.

НА ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ АДМИНИСТРАЦИИ НАО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ В ОКРУЖНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПЛОЩАДЬЮ 1,9 ТЫСЯЧ М2 ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ШКОЛЫ НА 860 МЕСТ В ПОСЕЛКЕ ИСКАТЕЛЕЙ. С учетом ранее выделенного участка общая площадь под застройку составила 22,6 тысяч м2. Согласно техническому заданию, трехэтажное здание школы будет построено «под ключ» со всем необходимым оборудованием. Территориально школа будет находиться на улице Нефтяников напротив бывшего здания поселковой администрации. Спортивные площадки, расположенные на данном участке, по согласованию с муниципальными властями, планируется переместить в район улицы Тиманская.

ФРАНЦУЗСКОЕ КОНСУЛЬСТВО В РФ ОБЪЯВИЛО О ТОМ, ЧТО СО 2 НОЯБРЯ ВЫДАЕТ РОССИЯНАМ КРАТКОСРОЧНЫЕ ШЕНГЕНСКИЕ ВИЗЫ В ТЕЧЕНИЕ 48 ЧАСОВ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дипмиссию Франции. При этом французская сторона уточнила, что за двое суток визу возможно оформить лишь в случае, если податель документов проживает в Москве или близлежащем регионе. Во всех остальных случаях к этому сроку надо прибавить время на доставку документов в Москву и обратно. Речь идет о еще 17 визовых центрах, расположенных в крупных российских городах.

ОЛЬГА ГОЛОДЕЦ РАССКАЗАЛА ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА О МЕРАХ ПО ИЗМЕНЕНИЮ РАБОТЫ ДЕТСКИХ ДОМОВ И УКАЗАЛА НА ТЕНДЕНЦИЮ СНИЖЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ИХ ВОСПИТАННИКОВ. По словам Голодец, на сегодняшний день в России подлежат усыновлению 51 тысяча 594 ребенка, а в 2012 году таких детей было 119 тысяч. глава государства обратил внимание вице-премьера на работу с семьями, которые взяли детей на усыновление. «Здорово, хороший процесс. И тенденция хорошая. Надо все-таки больше обращать внимания тогда на те семьи, которые берут к себе детей. Выстраивать их поддержку, заботу о них. С регионами надо поработать», — сказал Путин.

ГЛАВА НАО АЛЕКСАНДР ЦЫБУЛЬСКИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С ОКРУЖНЫМ ДЕТСКИМ ОМБУДСМЕНОМ РИММОЙ ГАЛУШИНОЙ. В ходе встречи Римма Галушина представила главе структуру обращений жителей округа. Большинство из них можно отнести к трем комплексным темам – социальное сиротство, подростковая преступность и вопросы от родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Как пояснила детский омбудсмен, значительная часть вопросов решается во взаимодействии с окружными органами опеки и другими профильными ведомствами. Так же был отмечен позитивный опыт  округа по устройству детей-сирот в семьи. Из трехсот «государственных» детей порядка 80% находятся на воспитании в семьях благодаря высокому уровню социальной поддержки в регионе.  - Работу эту нужно продолжать, поскольку в соответствии с ожидаемыми результатами, определенными Национальной стратегией, в семьях должны воспитываться 90% сирот, - сказала Римма Галушина.

ОКРУГ ГОТОВИТСЯ К ЗАПУСКУ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. Полноценный запуск запланирован на 1 января 2018 года. Оператором, отвечающим за создание, развитие и эксплуатацию системы, является Пенсионный фонд России. На сегодня успешно пройдена сверка информации о получателях социальных услуг. Таковых на территории региона проживает около 40 тысяч человек – тех, кто получает соцуслуги сейчас, и тех, кто был их получателем ранее. Более 90% из них - получатели госуслуг по линии Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения.. В системе будут содержаться актуальные и полные сведения обо всех мерах социальной поддержки, а также об их получателях. Таким образом, каждый человек через личный кабинет сможет получить данные о полагающихся ему госгарантиях на всех уровнях власти - от федерального до муниципального.

НА ТЕРРИТОРИИ ВСЕГО НЕНЕЦКОГО ОКРУГА ЗАПРЕТИЛИ ВЫХОД НА ЛЕД. Соответствующее постановление вышло в мэрии. С сегодняшнего дня на водоемах, расположенных в границах окружной столицы, запрещен выезд всех видов техники и выход граждан на ледовый покров. На территории Заполярного района подобные ограничения действуют с 16 октября. На территориях муниципалитетов в местах вероятного выхода людей и выезда транспортных средств на ледяной покров водных объектов установлены предупреждающие знаки. На следующей неделе сотрудники ГИМС планируют начать проведение регулярных рейдов совместно с представителями муниципалитетов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!