Новости 15.11.17

На строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск в 2018 году федеральный бюджет выделит 1 млрд рублей. Об этом сообщил депутат ГосДумы от НАО Сергей Коткин. Такую же сумму на дорогу, которая свяжет НАО с Коми и «покончит с транспортной изоляцией региона»,  – 1 млрд рублей - предполагается выделить и в 2019 году. Как отметил парламентарий, в этом году по предложению думской фракции «Единой России» впервые проект главного финансового документа страны обсуждался в регионах и корректировался с учетом их предложений. Так, продолжить федеральное финансирование дороги из НАО на Усинск и увеличить его объем предложил Совет сторонников Партии «Единая Россия» в НАО, возглавляемый окружным депутатом Виктором Кмитем, который еще летом направил свои предложения в Москву.


ЛУКОЙЛ начинает производство автобензина ЭКТО Plus в Коми. С 15 ноября должны завершиться все испытания, и новый продукт производства Ухтинского НПЗ появится на заправках ЛУКОЙЛа. Принципиальное отличие бензина ЭКТО Plus – наличие многофункционального пакета присадок, которые защищают от нагара и поддерживают в чистоте инжектор, впускные и выпускные клапаны двигателей автомобилей. Такой тип топлива обеспечит чистоту двигателей с прямым впрыском, минимизирует образование отложений в камере сгорания, защищает от коррозии металлические детали двигателя. Благодаря высокоэффективному модификатору трения уменьшается механическое трение в зоне цилиндров, снижается расход топлива и увеличивается мощность двигателя.

В НАО ЭКС-ДИРЕКТОР ООО «Управляющая компания Служба Заказчика» предстанет перед судом. Бывший директор обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, между управляющей компанией и Нарьян-Марским муниципальным унитарным предприятием объединённых котельных и тепловых сетей были заключены договоры снабжения коммунальными ресурсами. В силу своего должностного положения бывший генеральный директор обязан был перечислять денежные средства за поставленные коммунальные услуги, однако из полученных от населения денежных средств на счета предприятия перечислено только 4,5 млн рублей, а оставшаяся сумма в размере 3,5 млн рублей потрачена на иные хозяйственные цели. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Нарьян-Марский городской суд.

Обработав запросы наших граждан на бронирование жилья для проведения предстоящих новогодних праздников внутри России, аналитики вывели Топ-10 самых популярных городов. Десятку лидеров возглавил Сочи, затем следуют Санкт-Петербург, Москва, Казань, Екатеринбург, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Калининград и Кисловодск. Об этом сообщили эксперты портала Tvil.ru. При этом уточняется, что туристы бронируют жилье в Сочи на этот период, включая новогоднюю ночь, в среднем на семь ночей и тратят на проживание почти пять тысяч рублей в сутки. Дешевле всего новогодние праздники встречать в Кисловодске, где бронь составляет в среднем 10 дней, а средняя стоимость проживания - 2,3 тысячи рублей в сутки.

Владимир Путин потребовал от энергетиков не возлагать на потребителей затраты на обновление генераций. Об этом глава государства заявил на совещании в офисе компании "Россети". Потребители электроэнергии не должны оплачивать капитальные затраты на модернизацию в энергетической отрасли, подчеркнул президент. "Инвестиции в обновление генерации должны привести к снижению операционных расходов, а следовательно - хочу это особо подчеркнуть - капитальные затраты не должны ложиться на плечи потребителей - бизнес, граждан, социальные и государственные учреждения", - заявил глава государства. Он потребовал "вписаться в действующий порядок установления энерготарифов".

В Ненецком округе открыто новое производство. Компания «Минеральные воды Заполярья» накануне запустила пробную партию бутилированной минеральной воды. Как сообщает  «НАО 24», на предприятии выполняется полный производственный цикл - от добычи воды из скважины до розлива воды в бутылки. Мощности предприятия рассчитаны на розлив 800 бут/час. – Сейчас мы отрабатываем технологию производства газированной и негазированной воды. Продукция имеет сертификат соответствия ГОСТ. У нас есть все необходимые лицензии. В перспективе производство основной продукции - минеральной воды, - рассказал генеральный директор ООО "Минеральные воды Заполярья" Дмитрий Дошаков.

Арбитражный суд Архангельской области ввёл в отношении ОАО «Нарьян-Марокргаз» процедуру наблюдения. Рассмотрение дела об итогах наблюдения назначено на 24 января. Производство по делу о банкротстве «Нарьян-Марокргаза» возбуждено 11 октября 2016 года на основании заявления ООО «Транс-Сервис». Впоследствии на собственном банкротстве стал настаивать и сам должник, а также ряд его кредиторов. Основным видом деятельности «Нарьян-Марокргаза» является распределение газа. Вместе с тем, в октябре 2016 года судебными приставами-исполнителями были арестованы газопроводы и газораспределительные пункты, принадлежавшие компании. Впоследствии они были проданы на торгах. Эта ситуация сделала невозможным осуществление хозяйственной деятельности компании.  Кроме того, по состоянию на 12 июля на исполнении находятся производства в отношении «Нарьян-Марокргаза» на общую сумму 104,3 млн рублей. Как сообщалось ранее, покупателем сетей «Нарьян-Марокргаза» стали власти Ненецкого округа. Сети переданы в управление ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания».

Жители Ненецкого округа напишут всероссийский тест по истории Отечества, он пройдет 9 декабря. Тест является частью федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!» и проводится в России в четвертый раз. Проект реализует Молодежный парламент при Государственной Думе в целях патриотического воспитания, сохранения и популяризации исторических знаний, формирования национальной идентичности у граждан Российской Федерации.

ФАС рассказала о причинах роста цен на бензин. По мнению  замглавы службы Анатолия Голомолзина, оптовые цены на бензин в России выросли после подъема цен на нефть на мировом рынке. При этом, по словам замглавы ФАС, розничная стоимость бензина в большей степени ориентирована на платежный спрос потребителей. Он отметил, что период с ноября по февраль - сезон не самого высокого спроса на топливо. Поэтому сейчас рынок вступил в период меньшей волатильности и меньшей динамики цен на потребительском рынке, заявил Голомолзин. Ранее газета "Коммерсант"сообщила, что оптовые цены на бензин выросли до рекордного в 2017 году уровня. Позже глава Российского топливного союза Евгений Аркуша связал рекордное повышение цен на бензин с ростом налоговой нагрузки на отрасль.

Центр развития бизнеса НАО совместно с Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО подготовили проект по созданию в регионе рыбоводного завода. Бизнес-модель предполагает организацию объекта на территории Нарьян-Мара или близлежащих населенных пунктов с созданием семи новых рабочих мест. Предполагается, что предприятие будет специализироваться на проращивании икры сиговых пород (пеляди) и выращивании личинок до веса 80 мг. Производственная мощность нового объекта составит до 5 млн мальков пеляди в год. Для этого необходимо здание общей площадью не менее 300 м2. Проект рассчитан на то, что покупателями конечного продукта станут нефтегазодобывающие предприятия, которые в рамках восполнения ущерба водным биоресурсам ежегодно выпускают в водоемы региона миллионы мальков, закупка которых пока осуществляется за пределами округа.

В Ненецком округе началось тестирование норвежского мобильного приложения для самоконтроля за состоянием здоровья при сахарном диабете. Окружными эндокринологами созданы контрольные группы, которые оценивают разработку зарубежных медиков. Работа ведется в рамках российско-норвежского проекта «Решения электронного здравоохранения для борьбы с сахарным диабетом». Проект стартовал в апреле и рассчитан на один год. Специально для него норвежская сторона подготовила версию мобильного приложения на русском языке. «Диабетический дневник» помогает контролировать питание, уровень сахара, физическую активность и другие жизненно важные показатели. Данные тестирования, которое в НАО уже стартовало, будут систематизированы к апрелю 2018 года. 

Оргкомитет IX Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец» опубликовал шорт-листы в категориях «Федеральные и региональные СМИ» и «Этнические и локальные СМИ». По условиям конкурса, публикации в этих категориях СМИ рассматриваются отдельно, и для оценки работ формируются два жюри. Журнал из Ненецкого автономного округа «Пунушка» вошел в список лучших в номинации «Детские и молодежные СМИ» наряду со средствами массовой информации из Элисты, Петрозаводска, Ижевска, Уфы и Ханты-Мансийска.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!