Новости 20.11.17

Федеральная пассажирская компания возобновила продажу билетов в плацкартные и общие вагоны с отправлением с 1 января 2018 года по старым ценам, хотя ранее предлагалось индексировать тариф на данный вид перевозок на уровень инфляции. Из-за длительного урегулирования этого вопроса железнодорожниками пришлось приостановить продажу билетов  в ожидании приказа ФАС. Это не коснулось билетов в купе и СВ, они продавались в привычном режиме. После принятия решения о сохранении тарифов на уровне 2017 года продажи билетов открылись, это произошло за 45 суток до первого января, как требуют Правила перевозок. Причем 17 ноября в продажу сразу поступили билеты до 15 января 2018 года включительно.


После смены поставщика газа тарифы для жителей округа не изменятся. Об этом сообщили в «Ненецкой коммунальной компании», структурное подразделение которого с 1 декабря станет поставщиком газа для жителей Нарьян-Мара, поселков Искателей и Красное и села Тельвиска. В отношении прежнего поставщика ОАО «Нарьян-Марокргаз» в прошлом году было возбуждено производство по делу о банкротстве. С целью сохранения надежных поставок газа для жителей региона власти округа приняли решение выкупить стратегически важный объект. На эти цели из региональной казны было выделено 90 млн рублей. Сейчас руководство предприятия подготавливает техническую документацию и утверждает тарифы.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НАО ПОЛУЧИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ ПРОЦЕНТОВ ПО ЛИЗИНГУ.  Максимальная сумма данной субсидии составляет 600 тыс. руб. Соответствующие изменения внесены в «Порядок предоставления субсидий на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат».  По словам начальника сектора развития предпринимательства Департамента финансов и экономики НАО Сергея Паромова, в документ вносятся и другие изменения. Например, срок рассмотрения заявления на предоставление субсидии сокращён с 15 до 7 дней, максимальный размер субсидии на приобретение сырья и материалов для народных и художественных промыслов увеличен с 200 тыс. до 400 тыс. рублей, предусматривается возможность возмещать затраты на онлайн-обучение сотрудников.

Жители НАО вместе со всей Россией напишут географический диктант, он состоится 26 ноября в 12:00 по местному времени во всех регионах страны и за рубежом. Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета Русского географического общества Владимир Путин, проводится в третий раз. В 2107 году в НАО диктант проводится региональным отделением РГО. Как сообщают организаторы акции, диктант призван оценить уровень знаний всех категорий граждан страны и привлечь внимание к проблеме географической грамотности.

Госдума одобрила проект федерального бюджета на 2018-2020 годы во втором чтении. Депутаты добавили денег на президентские указы, на повышение МРОТ, помощь аграриям и другие важные статьи. Впервые за долгие годы основной финансовый документ нашел поддержку не только у парламентского большинства. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, открывая обсуждение, напомнил, что депутаты впервые за прошедшие три года принимают "бюджет роста". А именно - более 2% ВВП. Важно, что в документе прописано выполнение указов президента по социальным обязательствам, заявил глава нижней палаты. "Мы за последние годы впервые выходим на принятие решений, связанных с повышением оплаты труда, соцпособий", - сказал Володин.

Александр Цыбульский прокомментировал сохранение существующих в НАО соцгарантий. - Что касается выполнения социальных гарантий жителям округа, могу с полной ответственностью заявить, что с момента назначения меня на должность врио губернатора НАО не был отменен ни один вид социальных выплат. Бюджет региона на предстоящий год сохраняет свою социальную направленность. И свою позицию по этому поводу я неоднократно высказывал: мы не имеем права сегодня у людей срезать те социальные обязательства, которые у нас перед ними есть. Решение возглавить регион для меня напрямую связано с обязательствами перед жителями. На сегодняшний день эти обязательства сохраняются в том объеме, в котором были мною приняты, - приводит слова  Александра Цыбульского НАО24. 

Ветеринарам округа предстоит проверить качество мяса северного оленя. Как пояснили в станции по борьбе с болезнями животных, с началом убойной кампании в оленеводстве ветеринарно-санитарная экспертиза проводится во всех хозяйствах региона для подтверждения доброкачественности продукции, направляемой в реализацию для нужд жителей округа и в другие регионы России. Ветсанэкспертизе подвергаются каждая туша оленя и субпродукты, после чего ветеринарные специалисты дают заключение о их доброкачественности с последующим клеймением мяса.

28 ноября в Ненецком округе стартует Международная благотворительная акция «Щедрый Вторник». Все ее участники совершают добрые дела – собирают средства в пользу благотворительных организаций, устраивают волонтерские акции, флеш-мобы в сети интернет. «Щедрый вторник» - это открытая платформа для сотрудничества НКО, бизнеса, СМИ, местных сообществ. Первым на участие в акции откликнулся Клуб скандинавской ходьбы «Пойдем ходить!». Его участники намерены провести 28 ноября в детском доме акцию «Какими куклами играли наши бабушки». Все желающие могут присоединиться к инициативе клуба и прийти   со своими любимыми куклами и играми. В настоящее время еще ряд некоммерческих организаций округа готовится к делам милосердия в рамках «Щедрого вторника».

Авиакомпании смогут отказать авиадебоширу в покупке билета на самолет. Соответствующий закон принят Госдумой в третьем - окончательном - чтении. Согласно поправкам, перевозчик сможет запрещать дебоширам летать своими рейсами в течение одного года. Командиру воздушного судна предоставляется право передать дебоширов правоохранительным органам. Пассажир из черного списка сможет летать авиарейсами данной компании лишь в ряде случаев. Например, в случае депортации, если единственным способом передвижения является воздушная перевозка. Еще вариант: если он едет на лечение или сопровождает пассажира-инвалида, а также едет на похороны родственника.

В Нарьян-Маре состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора НАО Александра Цыбульского и командующего Северо-Западным округом войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-полковника Сергея Захаркина. В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия подразделений территориального органа Росгвардии в Ненецком округе и исполнительной власти по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности, оборота оружия в регионе и организации его хранения. Также обсуждались проблемы развития инфраструктуры территориального отдела Росгвардии и блок социальных вопросов. В завершение встречи командующий Северо-Западным округом и врио губернатора НАО отметили высокий уровень профессионализма и подготовки военнослужащих и сотрудников Росгвардии при выполнении ими служебно-боевых и оперативно-служебных задач на территории региона.

В продолжение темы. Накануне командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-полковника Сергей Захаркин встретился с журналистами региональных средств массовой информации. На встрече говорили о целях и   задачах Росгвардии, о взаимодействии и сотрудничестве ведомства и СМИ в целях объективного освещения его деятельности. Напомним, указ о создании Росгвардии был подписан Президентом в апреле прошлого года. В соответствии с ним в ряды гвардии вошли внутренние войска, ОМОН, СОБР, вневедомственная охрана и органы лицензионной разрешительной системы. Подразделение в Ненецком округе включает в себя центр   лицензионной разрешительной системы   и вневедомственная охрана. Сергей Захаркин дал высокую оценку подразделению после проверки, которую провел в ходе визита в Ненецкий округ. 

На главной площади окружной столицы Марад cей приступили к установке новогоднего убранства и монтажу праздничного наружного освещения. Как пояснил руководитель Дворца культуры «Арктика» Александр Бурдыко, все работы по украшению площади завершатся к 3 декабря. В этот день для жителей и гостей Нарьян-Мара пройдет праздничное представление, которое откроет череду новогодних праздников в НАО. Основные декорации, которыми оформляют площадь к новогодним праздничным мероприятиям, приобретены в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией НАО и компанией  «ЛУКОЙЛ».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!