Новости 24.11.17

На пленарном заседании в Госдуме обсуждалась резонансная тема. Рассматривали поправки о возвращении индексации работающим пенсионерам. Индексация была отменена с 1 января 2016 года. Как отмечают авторы, последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров. Возвращение роста пенсий потребует 10,3 миллиарда рублей, посчитали инициаторы.Однако поправки не получили поддержку профильного комитета и "ЕР".Как пояснил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Даниил Бессарабов, на реализацию инициативы в 2018 году потребуется куда больше средств - 58 млрд рублей. При этом источники финансирования авторы законопроекта не указали.


О поддержке инициатив людей «высокого» возраста в ходе встречи с региональной организацией Союза пенсионеров России заявил глава НАО Александр Цыбульский. Председатель Ненецкого регионального отделения Римма Костина рассказала на встрече с главой округа о деятельности организации, созданной в 1993 году. Она  отметила, что люди "высокого" возраста в регионе никогда не были обделены вниманием региональных властей. Со своей стороны пенсионеры НАО всегда выразили готовность к взаимодействию с руководством округа по важным для жителей региона вопросам. - Такой объем полезной для руководителя региона информации, которую получил сегодня на встрече с вами, я еще не получал. Это и понятно: вы строили и развивали Ненецкий округ, на ваших глазах он переживал разные времена, в том числе тяжелейшие военные и послевоенные годы, - отметил Александр Цыбульский. Глава НАО заверил собравшихся в том, что инициативы пенсионеров всегда будут рассматриваться при принятии решений на уровне региональной власти.

Новый вертолет для санавиации прибыл в Нарьян-Мар. Как пояснил руководитель  Нарьян-Марского авиаотряда Валерий Остапчук, в первый рейс вертолет может отправиться уже через 2 недели после получения необходимой лицензии и допуска на пассажирские перевозки. . -Согласно постановлению Правительства РФ, выполнять санитарные задания можно на вертолетах, выпущенных после 1 января 2014 года. Теперь таких машин, с учетом доставленной сегодня, у авиаотряда три, - пояснил Валерий Остапчук. Закупку авиаотряд» осуществил на условиях льготного лизинга, который предоставила Государственная транспортная лизинговая компания в рамках поручения Правительства РФ по развитию санитарной авиации. Авиаотряд взял воздушное судно в аренду сроком на 10 лет с последующим выкупом. 

НА МАРАДʹ СЕЙ УСТАНОВЯТ АРОЧНЫЕ ВОРОТА С СЕВЕРНЫМ КОЛОРИТОМ. Средства на приобретение и изготовление арки перечислены из окружного бюджета. Безвозмездные поступления в виде гранта с учетом софинансирования город получил на благоустройство. Об этом на сессии Городского совета рассказала Ольга Жукова, заместитель главы администрации г. Нарьян-Мар по экономике и финансам. – Один млн рублей будет направлен на приобретение арочных ворот на площади Марадʹ Сей. Это будутярмарочные ворота, украшенные морошками, – сказала Ольга Жукова. Также в городе заменят баннер у вечного огня, посвященный Дню победы. На это будет направлена 61 тыс. рублей.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин сохранил прогноз по инфляции в 2017 году в диапазоне 2,5- 2,8 процента. Сейчас, по его словам, годовая инфляция где-то между 2,4-2,5 процента.Глава Минэкономразвития также отметил, что ведомство пока не принимало решения о снижении прогноза по инфляции в ноябре, добавив, что все качественные комментарии относительно инфляции сохраняются, передает ТАСС.Накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что отклонение инфляции вниз от цели вызвано временными факторами. В краткосрочном периоде годовая инфляция в РФ будет ниже 4 процентов, а затем постепенно вернется к этому ориентиру.

АЛЕКСАНДР ЦЫБУЛЬСКИЙ НАЛОЖИЛ ВЕТО НА ОТМЕНУ НАДБАВОК ЗА КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО. Решение было озвучено при рассмотрении предложенного окружным образовательным ведомством вопроса об упразднении доплат окружным педагогам за классное руководство в школах и за работу с детьми в группах детских садов. Глава региона наложил вето на принятие такого решения. – Я в корне с этим не согласен, - сказал при рассмотрении вопроса Александр Цыбульский. - Это всегда было дополнительной нагрузкой на учителей. И это не их эффективность. Они берут на себя эту нагрузку и должны понимать, что получат за это доплату. Классное руководство, в частности, априори предполагает дополнительные действия. Это не тот случай, где можно стимулировать за эффективность работы. Надбавка должна быть постоянной и фиксированной. Члены администрации поддержали Александра Цыбульского и вопрос был снят с рассмотрения.

По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, с начала года в регионе из ветхого и аварийного жилья переселено 419 человек. Семьям предоставлено 172 квартиры в окружных новостройках. Переселение происходило в Нарьян-Маре, поселках Искателей, Красное, Шойна и Бугрино. Как пояснили в профильном департаменте, больше всего человек переселено в Нарьян-Маре (120 квартир). Переселение из ветхого и аварийного жилья в регионе производится в три этапа. В Нарьян-Маре и поселке Искателей первый будет завершен в 2018 году. Второй этап начнется с 2018 года и будет продолжаться до 2020 года. Третий этап расселения планируется осуществить с 2021 по 2025 годы. В сельских поселениях первый этап программы переселения будет продолжен до 2020 года.

ШКОЛЕ №1 ПРЕДЛОЖЕНО ПРИСВОИТЬ ИМЯ ПЕТРА СПИРИХИНА, ветерана Великой Отечественной войны, выпускника школы 1939 года. – Год назад не стало этого легендарного, всеми уважаемого человека, фронтовика, учителя с большой буквы. В нашем школьном музее Петру Спирихину посвящена отдельная экспозиция, родные до сих пор приносят его личные вещи. С именем Петра Михайловича связана вся наша школьная история. Пришло время увековечить её, назвав его именем школу, – рассказала руководитель музея школы №1 Татьяна Балмасова. После присвоения имени героя школе №1 она станет третьей в НАО участницей проекта российского народного фронта «Имя героя – школе».

Александр Цыбульский поручил администрации активизировать работу по привлечению в регион федеральных средств. Сейчас большая часть средств привлекается в регион на строительство, дорожную деятельность, здравоохранение.Всего в 2017 году Ненецкий округ получил 1,2 млрд рублей из вышестоящего бюджета.По мнению Александра Цыбульского, возможности участия субъекта в проектах могут быть расширены.
- Если регион не подпадает под федеральное софинансирование актуальных для нас направлений по формальным признакам – малочисленность или статус субъекта-донора, значит нужно выходить с инициативой изменения нормативной базы, - считает врио губернатора.В частности, глава НАО поручил профильным заместителям оперативно проработать вопросы привлечения дополнительных средств на субсидирование авиаперелетов, строительство и модернизацию школ и домов культуры, охрану окружающей среды.

Узкопрофильные доктора для взрослых с декабря будут работать на час дольше. Взрослая поликлиника Ненецкой окружной больницы с 4 декабря продлит время работы ряда специалистов до 20.00. На час дольше будут работать хирург и травматолог, невролог, уролог и дерматолог. Это позволит жителям НАО обращаться к узким специалистам после работы, сделает медицинскую помощь более доступной.При этом департамент продолжает прорабатывать альтернативные варианты оптимальной организации приемов для амбулаторных пациентов, например, в новом здании клинико-диагностической лаборатории.Как отмечает заведующая поликлиникой Елизавета Нечаева, в месяц медицинское учреждение посещают 7-8 тысяч пациентов, в период роста числа простудных заболеваний количество ежемесячных посещений доходит до 12 тысяч.

Лучшей медорганизацией по мнению пациентов в 2017 году вновь стал противотуберкулезный диспансер. Тубдиспансер получил 68,5 баллов из максимально возможных 73 или 93,8% позитивных отзывов. Второе место пациенты отдали частной ООО «Федоров» (63 балла или 86%), третье – окружной стоматологической поликлинике четвертое - Центральной районной поликлинике Заполярного района (58,5 баллов или 80,0%), пятое – Ненецкой окружной больнице (46,5 баллов или 61,6%). Учреждения оценивались по пяти критериям: открытость и доступность информации о медицинской организации, комфортность и доступность медуслуг, время ожидания, доброжелательность и компетентность персонала и, общая удовлетворенность пациента.
На территории Ненецкого округа сбором данных по оказанию услуг медорганизациями занималось мониторинговое агентство «АРТЕфакт» из города Ульяновска. Социологи организовали опрос более тысячи пациентов. Отдельно оценивались услуги в амбулаторных учреждениях и стационарных.

В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ ПРОЙДЁТ МАССОВЫЙ ЗАБЕГ ДЕДОВ МОРОЗОВ. Он состоится 23 декабря на центральных улицах Петербурга. В нем примут участие около 3 тысяч бегунов в костюмах сказочного персонажа. В торжественном открытии акции примет участие российский Дед Мороз из Великого Устюга. Длина основной дистанции забега составит 2,5 км. Принять участие в массовом забеге Дедов Морозов может любой желающий от четырех до 80 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!