Новости 27.11.17

Главный финансовый документ страны на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов прошел третье чтение. Впервые за три года Госдума принимает бюджет роста, подчеркнул спикер нижней палаты Вячеслав Володин.  - Во-первых, главный показатель бюджета, где мы видим развитие, - это рост внутреннего валового продукта более 2%.  И мы еще подчеркиваем, что впервые в бюджете мы видим рост зарплаты, рост денежного довольствия военнослужащих, реализация указов президента, которая нацелена именно на решение этих задач. Он подчеркнул, что все это подкреплено денежными средствами.


Глава НАО распорядился при расчете зарплат исходить из степени эффективности работы чиновников. - Когда мы говорим об оплате труда и об оценке эффективности работы, начать не плохо было бы с себя, коллеги. Я с удивлением узнал, что в администрации ни у одного из руководителей нет возможности никаким образом материально стимулировать людей, хорошо работающих и наоборот депремировать тех, кто работает плохо, - пояснил свою позицию врио губернатора. - За время работы в регионе я уже четко понимаю, кто работает хорошо, а кто - менее эффективно. Но сегодня стимулировать тех, кто этого заслуживает, у нас нет. Как нет и возможности влиять на тех, кто работает плохо, - сказал глава НАО, поручив Аппарату внести соответствующие изменения в нормативные документы, регламентирующие систему оплаты труда чиновников. 

В НАО объявлен конкурс по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего бизнеса на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования. Такой вид господдержки позволяет компенсировать частникам 60% затрат на приобретение оборудования. Максимальная сумма субсидии составляет 1 млн рублей. Всего между предпринимателями распределят 4,6 млн рублей, заложенных на эти цели в окружном бюджете до конца 2017 года. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 11 декабря. Участники могут претендовать на субсидии при соблюдении ряда условий. Договор на приобретение оборудования должен быть заключен не ранее прошлого года, оплата по договору должна быть произведена полностью, а оборудование получено в собственность. Стоимость оборудования должна быть не менее 20 тыс. рублей за единицу. Компенсации не подлежат расходы на транспортировку, ремонт и монтаж.

ЮНАРМЕЙЦЫ НАО ОТПРАВЯТСЯ В АРХАНГЕЛЬСК.  Делегация примет участие в квалификационных экзаменах на звание «Инструктор начальной военной подготовки» и в «Военно-патриотической игре, посвященной памяти Н.И. Пирогова». Накануне поездки ребята прошли курс подготовки со специалистами Молодежного центра. «Юнармия» — всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. Движение функционирует в рамках общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Цель объединения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, её народам, героям, выдающимся ученым и полководцам. На сегодня в рядах «Юнармии» состоят более 100 тысяч детей.

Минздрав предложил запретить продавать алкоголь пьяным людям. Об этом говорится в разработанном ведомством законопроекте, который размещен на портале нормативных актов. Таким правом планируется наделить магазины, кафе, бары и рестораны, которые оказывают услуги общественного питания. Путь покупателя к алкогольному отделу решили усложнить. Магазины предлагается переоборудовать таким образом, чтобы алкогольные отделы не были видны от входа. И даже вблизи витрины таких отделов не должны находиться на виду, так что не исключено, что их, как и витрины с сигаретами, начнут закрывать ширмами. Кроме того, министерство предлагает запретить обозначать такие отделы вывесками и информационными указателями. Если предложения будут приняты, то поиски алкогольного отдела в магазине могут превратиться для покупателя в квест.

Проект комплексного развития деловой среды в НАО представили на Всероссийской конференции малого и среднего предпринимательства в Челябинске. С 2018 года регионы могут рассчитывать на федеральное софинансирование мероприятий по поддержке бизнеса только при условии перехода на проектный подход к развитию деловой среды. Такая политика Минэкономразвития объясняется необходимостью комплексной поддержки предпринимателей по всей стране, находящихся на разных стадиях развития бизнеса. В Ненецком округе разработан проект комплексного развития малого и среднего бизнеса до 2020 года. Он заявлен на конкурсный отбор и уже получил предварительное одобрение. Общая стоимость проекта – 54,6 млн рублей, из них 19,3 млн рублей планируется привлечь из федеральной казны.

Комплексный Центр социального обслуживания населения стал первым в округе учреждением, где установили информационный терминал.  Для слабовидящих людей в нем предусмотрена электронная лупа, которая увеличивает отображаемую область просмотра на экране. Для слабослышащих есть устройство, которое передает информацию без помех и искажений с места проигрывания на слуховой аппарат. Для колясочников есть режим деления экрана пополам для возможности навигации по экрану. - Немаловажно, что информационный терминал для инвалидов оснащен планшетом для обратной связи с сотрудником учреждения. При необходимости получения помощи и консультации пользователю достаточно просто начать онлайн-диалог с секретарем. Все вопросы, отправленные через специальный чат в информационном терминале, персонал центра получает на планшет и оперативно отвечает людям, - рассказала директор Центра Светлана Хатанзейская.

Мнение охотников НАО учтут при определении сроков охоты. Опрос жителей по оптимальным срокам весенней охоты размещен на региональном портале «Народный контроль». Пользователи портала могут выразить свое мнение по разрешающим датам на добычу пернатой дичи (гусь, казарка, селезень). Данный опрос продлится до марта. Его результаты будут приняты во внимание при определении сроков весенней охоты 2018 года. Чтобы стать участником голосования, необходимо заполнить простую форму регистрации на портале и перейти в раздел «опросы».

Госдума приняла закон о бюджете Пенсионного фонда РФ (ПФР) на 2018-2020 годы. Согласно документу, страховые пенсии неработающих пенсионеров, включая фиксированную выплату, с 1 января 2018 года будут увеличены на 3,7%, что выше прогнозируемой инфляции. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости вырастет до 14075 рублей (161,3% к прожиточному минимуму пенсионера), социальной пенсии - до 9045 рублей (103,7%). Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13699 рублей.

В целях сохранения естественной энергии в продуктивных пластах нефтяных залежей на Инзырейском и Тобойском месторождениях, разрабатываемых ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», введены в эксплуатацию усовершенствованные блочные кустовые насосные станции (БКНС) с применением оборудования отечественного производства.
Закачка рабочего агента в пласт дает возможность повысить коэффициент извлечения углеводородного сырья, в стабильном режиме осуществлять эксплуатацию месторождений. Масштабное обновление нефтепромыслового оборудования позволило усилить надежность работы систем поддержания пластового давления при сохранении качества продукции и неукоснительном соблюдении требований по охране окружающей среды.

Семьям НАО увеличили размер компенсации платы за детский сад и упростили процедуру ее получения. Как сообщила в ходе заседания администрации и.о. руководителя профильного департамента Лиана Храпова, принятый документ не влияет на фактическую стоимость пребывания ребенка в детском саду, но позволит семьям, среднедушевой доход которых не превышает однократной величины прожиточного минимума, получать компенсацию в два и в полтора раза выше. На селе она вырастет  в два, а в городе и поселке Искателей - в 1,4 раза. Кроме того, окружным семьям не потребуется приносить копии документов, удостоверяющих личность родителя и справку о составе семьи. Немаловажно также, как отмечают разработчики документа, что справку о доходах необходимо будет приносить раз в полгода, а не раз в квартал.

Стрелковый клуб «Белая Сова» из НАО получил президентский грант на сумму около 500 тыс рублей. По словам руководителя организации Натальи Просвирниной, все средства будут направлены на покупку 2 винтовок «Вальтер», стрелковых костюмов, а также электронного тренажера «Скат». На сегодняшний день в организации занимаются восемь школьников. Закупка оборудования позволит увеличить группу до 20 человек, так желающих заниматься очень много. Воспитанники клуба показывают неплохие результаты на соревнованиях. Так, в 2016 году ученик средней школы №1 Виталий Боронцов занял 3 место на первенстве Архангельской области. Он соперничал  с очень сильными стрелками. Например, победитель Станислав Кузнецов из Северодвинска является членом олимпийской сборной.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!