Новости 30.11.17

СБЕРБАНК ПРЕДУПРЕДИЛ О ФЕЙКОВЫХ ПРИЛОЖЕНИЯХ «СБЕРБАНК ОНЛАЙН». Фейковое приложение маскируется под оригинал, заражает трояном мобильное устройство. С помощью вируса злоумышленники получают доступ к данным клиента для доступа к реальному аккаунту в системе Сбербанка. Представитель Сбербанка отметил, что уязвимость связана с платформой Android, которая позволяет пользователям загружать нелицензионные программы. Для борьбы с трояном Сбербанк в собственное приложение внедрил антивирус. Сбербанк рекомендует клиентам скачивать приложения только с официальных ресурсов, защищать свои устройства и внимательно проверять права на доступ к данным, которые запрашивает приложение.


Депутат Государственной Думы РФ от НАО Сергей Коткин (фракция «Единой России») встретился в рамках продолжающейся региональной недели с окружными парламентариями. Одной из главных тем встречи стал недавно принятый Госдумой федеральный бюджет. Парламентарий проинформировал окружных коллег об его основных параметрах и приоритетах, главным из которых по-прежнему остается социальная сфера. В ходе встречи парламентарий также сообщил, что по итогам 2016 года 40 регионам выделены правительственные гранты, общая сумма ассигнований на эти цели составила 20 млрд рублей. «Ненецкому автономному округу выделен грант в размере 97 млн рублей, - сказал Сергей Коткин и уточнил, что полученные средства пойдут на финансирование текущих расходов окружного бюджета.

В Искателей до конца февраля 2018 года введут в эксплуатацию новые очистные сооружения. Об этом стало известно в ходе заседания комитета Собрания Депутатов НАО с участием руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексея Еремеева. Парламентарии обратили внимание руководителя профильного департамента на недопустимость повышения тарифов для жителей поселка на вывоз жидких бытовых отходов при вводе в эксплуатацию новых очистных сооружений. «Тарифы для населения не должны вырасти, потому что любое повышение очень болезненно для наших жителей»,— отметили депутаты. Очистные сооружения в поселке Искателей планировалось ввести в эксплуатацию 2 года назад, но сроки сдачи неоднократно переносились.

В НАО проходит региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года». Прием заявок на участие в окружном конкурсе продлится до 15 декабря включительно. Он является региональным этапом одноименного Всероссийского конкурса семей, который проводится в стране с 2016 года в рамках реализации Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года. Семьи-победители регионального этапа будут озвучены в конце декабря. Они могут представить Ненецкий округ на федеральном уровне. Главная цель конкурса - пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

КУРЯЩИЕ НА БАЛКОНАХ РОССИЯНЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ СОСЕДЯМ ЗА МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД. Верховный суд разрешил взыскивать с курящих на балконах жильцов компенсацию морального вреда в пользу соседей, которым мешает дым. Такое решение суд принял, рассмотрев спор между двумя жителями Новосибирска, один из которых курил на балконе, а второму мешал табачный дым. Тяжба длилась два года и в итоге дошла до Верховного суда. Суд отменил решение нижестоящих инстанций, отказавших в компенсации, и присудил 5 тысяч рублей истцу, который пять лет страдал от курения соседа. «Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — решил Верховный Суд.

Глава НАО инициировал разработку Проектно-сметной документации для строительства школы-сада в Нельмином Носе. На ее разработку в следующем году будет выделено более  11 млн рублей. Документ был рассмотрен  в окружном парламенте в ходе заседания бюджетной комиссии. Школа-сад в национальном поселке Нельмин Нос входит в число приоритетных объектов, которые необходимо проектировать и строить «под ключ». - Вопрос о необходимости строительства школы-сада в поселке Нельмин Нос поднимали общественники – Совет старейшин КМНС и Ассоциация «Ясавэй». На встрече с ними я подтвердил намерение изыскать возможность для начала реализации этого проекта. Сегодня можно с полной уверенностью говорить, что первый шаг к строительству нового здания для детей национального поселка мы сделали, - сказал Александр Цыбульский. 

АВИАОТРЯД ВЫСТАВИЛ НА АУКЦИОН АВТОМОБИЛЬ TOYOTA LAND CRUISER 200. Дорогостоящий внедорожник уйдёт «с молотка» за наибольшую предложенную цену. Поручение о продаже  автомобиля неделю назад руководству предприятия дал временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский. Напомним, автомобиль Toyota Land Cruiser 200 был приобретён предприятием в сентябре 2015 года за 4,109,500 млн.рублей. Стартовая цена продажи на аукционе – 3,080 млн. рублей, с «шагом аукциона» в 30 тыс. рублей. Победителем торгов признается лицо, предложившее за продаваемое имущество наибольшую цену.

Власти Ненецкого округа одобрили предложение профильного департамента о дополнительном финансировании оформления площади Марад`сей в Нарьян-Маре к Новому году. Поддержка будет оказана в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ». Как отмечают в профильном департаменте на выделенные нефтяной компанией средства на площади Марад`сей создадут праздничную атмосферу. В частности, будут установлены деревянные горки, ярмарочные домики, яркие цветные гирлянды, светодиодные фигуры «Снежинки», а также две световые арки «С Новым годом!».

Реализация предложенных президентом России мер поддержки семей с детьми не приведет к сокращению других социальных программ, заявила вчера журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Мы сегодня при рассмотрении бюджета еще раз с пристрастием допросили министра финансов: есть ли средства в федеральном бюджете и возможности обеспечить реализацию демографического пакета президента, не будет ли это в ущерб другим социальным обязательства", - сказала она. Сенаторы "получили твердый внятный ответ, что все средства в федеральном бюджете на реализацию предложений президента предусмотрены, это ни в коей мере не затронет иные социальные обязательства государства перед гражданами", – сказала Матвиенко.

Чистая прибыль нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» за девять месяцев 2017 года составила 298,3 млрд руб., что на 86,2% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте компании. Положительное влияние на выручку компании оказали рост цен на углеводороды и увеличение объемов торговли нефтью. Вместе с тем негативное влияние на выручку оказали укрепление курса рубля и снижение объема компенсационной нефти по проекту «Западня Курна-2» (месторождение в Ираке, более половины которого принадлежит ЛУКОЙЛу).

ТЁПЛАЯ ПОГОДА НЕ ПОВЛИЯЕТ НА СРОКИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗИМНИКА
. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» Алексей Ипатов. В эти дни техника и дорожные специалисты двух субподрядных организаций приступили к строительству зимника Нарьян-Мар - Усинск. В работах задействовано в общей сложности более 50 человек и 25 единиц техники.  «Работа идёт по графику, - пояснил Алексей Ипатов. - Тёплая погода вносит свои коррективы лишь при определённых видах работ - обустройстве ледовых переправ, так как идёт медленное замерзание воды. В остальном трудностей не возникает. Снег сейчас рыхлый,  и его достаточно для проведения работ. Напомним, на строительство зимника Нарьян-Мар - Усинск отведено 30 суток.

Подать заявление на получение единовременной компенсационной выплаты к Международному дню инвалидов можно через Портал госуслуг. Выплата предоставляется гражданам, относящимся к категориям инвалидов первой, второй и третьей групп, проживающим в НАО не менее 15 лет, а также всем окружным детям-инвалидам. Размер соцподдержки для взрослых составляет 5 тысяч рублей, для детей - 10 тысяч рублей. Заявления принимаются до 5 декабря, выплата будет перечислена в период с 1 по 10 декабря этого года, остальным уже  в 2018. Учитывая особенности состояния здоровья данной категории граждан, заявления принимаются от родственников и волонтеров, а также через интернет. Маломобильным гражданам помощь в оформлении заявления и сборе необходимых документов оказывают  специалисты офисов «Мои документы». Услуга предоставляется с выездом на дом. Заказать ее можно по телефону 2-19-10.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!