Новости 05.11.17

Показатели рынка труда в стране с начала года стабильны, а уровень безработицы сейчас находится вблизи исторического минимума - 5,2 процента по итогам октября. Об этом отмечается в докладе "Картина экономики в октябре", опублико-ванном Минэкономразвития. Минимальные значения по безработице были зафиксированы в сентябре этого года, когда показатель составил 4,9 процента по методологии Международной организации труда. При этом рост реальных зарплат в сентябре ускорился до 4,4 процента в годовом выражении и достиг максимального уровня с февраля 2014 года.
Ненецкий округ занимает первое место по сумме кредитов на душу населения среди регионов СЗФО. Закредитованность на душу населения составляет 126 тыс. рублей или 5,5 млрд. рублей на 44 тыс. человек населения. На втором месте – Республика Коми, где долги населения составляют в сумме 94 млрд. 225 млн. рублей или по 110 тысяч рублей на человека. По 108 тысяч рублей в среднем должен банкам каждый житель Мурманской области. Более половины в структуре кредитов в НАО составляют жилищные кредиты. Население остальных регионов чаще кредитуется на другие цели.


Сегодня с 9.00 до 13.00 в Нарьян-Маре и селе Тельвиска будет отключено газовое снабжение для потребителей. По информации ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания», в связи с работами может произойти незначительное снижение температуры теплоносителя и горячей воды в жилых домах населенных пунктов. Как пояснил директор предприятия Юрий Жданов, в результате проводимых работ по подключению домов будет отключен газ, произойдет снижение температуры в системе центрального отопления, а также уменьшится температурный график подачи горячей воды. В свою очередь руководство ПОК и ТС сообщает, что в городе будут отключены все 18 котельных. - В квартирах горожан будет прохладно, но не холодно, поскольку температура наружного воздуха в эти дни не низкая, а сами дома в течение некоторого времени сохраняют внутреннее тепло. По правилам предоставления услуг теплоснабжающие организации имеют возможность отключить газ и тепло на 4 часа, - пояснили на предприятии.

Во Дворце культуры «Арктика» в минувшую пятницу прошел вечер памяти поэта, прозаика, драматурга, художника и общественного деятеля Прокопия Явтысого – «Семь кочевий к горизонту», по названию одной из его книг, при полном аншлаге. Зрителям представили семь главных направлений его жизни и творчества: «Семья», «Поэт, рожденный тундрой», «Театр», «Художник», «Спортсмен, педагог, тренер», «Общественный деятель» и «Земляки мои – моя опора».  Вечер памяти вошел в цикл празднования 85 лет со дня рождения Прокопия Андреевича, которое проходит в НАО в течение всего 2017 года. В течение года прошло более сотни мероприятий, посвященных писателю. Они были объединены в единый литературный проект «Зов морошковый земли».

За продажу гражданам фальсифицированной продукции необходимо ввести уголовную ответственность, так сегодня заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, участвуя во Всероссийском форуме добровольцев. По словам главы федеральной службы, в данный момент уже идет работа над законопроектом, вводящим такую норму. О том, какой могла бы быть такая ответственность, Попова не сообщила. Стоит подчеркнуть, что ранее идею о введении уголовной ответственности поддерживали и другие ведомства. Так, летом 2017 года глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил об этом, однако оговорился, что информацию о большой доле фальсифицированной продукции среди предлагаемой в целом на российском рынке он лично считает "раздутой".

Администрация НАО и Ассоциация полярников заключили соглашение о сотрудничестве в рамках VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.  Подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский и президент Ассоциации Артур Чилингаров. Взаимодействие округа и Ассоциации полярников будет направлено на совершенствование законодательной базы в вопросах развития Арктической зоны, социальной защищенности северян, а также защиты окружающей природной среды региона. - В рамках Соглашения будет решаться самый широкий спектр вопросов развития Арктической зоны. Планируется обмениваться необходимой информацией, создавать экспертные группы и совместно участвовать в публичных мероприятиях, - отметил после подписания документа глава НАО.

Отделение скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы отмечает 80-летний  юбилей. Ежегодно бригады скорой помощи выезжают на 14 тысяч вызов в год. Круглосуточно на дежурстве находятся три бригады: одна врачебная и две фельдшерские. Они обслуживают 30 тысяч населения города Нарьян-Мар и посёлка Искателей. По словам заведующего Отделением Игоря Муратова, обращаемость в службу высокая: за смену бригады выезжают на 40-42 вызова,  это 14-15 вызовов на одну бригаду. Сегодня в Отделении скорой помощи трудятся 50 человек: 27 фельдшеров и медсестёр, 4 врача, 15 водителей и уборщики помещений. Для полного укомплектования штата необходим один врач. В июле 2015 года служба переехала в новое помещение.

Новогодние подарки детям начали выдавать в понедельник. Речь идет о малышах, не посещающих детские дошкольные образовательные учреждения. Выдача проходит в  Комплексном центре социального обслуживания. Как сообщили специалисты Центра, традиционно новогодний подарок состоит из двух частей - сюрприза и одного килограмма кондитерских изделий. Ребята, которые ходят в образовательные организации, получат подарки на новогодних мероприятиях, организованных в школах и детских садах. В сельских поселениях раздавать подарки родителям малышей будут сотрудники сельсоветов.

В России порядка 12 тысяч гостиниц прошли классификацию. Из них 5 процентов сделали это добровольно. Остальные - в рамках подготовки к Кубку конфедераций и Чемпионату мира по футболу. Ожидалось, что с 1 января 2018 года будет введена обязательная классификация в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 номеров. Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении в конце марта этого года. Также документ предусматривает классификацию  с 1 января 2019 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 номеров и с 1 января 2020 года - в отношении всех остальных гостиниц. Однако летом стало известно о планах сместить все указанные сроки ровно на один год. То есть начало первого из трех этапов обязательной классификации переносится на 2019 год, а закончиться все должно в 2021 году.

Нарьян-Марский хлебозавод возобновил производство пшеничного хлеба 1 сорта. На предприятии его выпекают три раза в неделю и реализуют в магазинах Общества. Данный вид хлеба не выпекался уже несколько лет. В отличие от остальных сортов, он отличается сравнительно низкой ценой, 23 рубля за буханку. В целом, по словам руководства хлебозавода, растущие цены на сырье и коммунальные расходы приводят к низкой прибыльности. Чтобы не стать убыточным, предприятие с начала года начало разработку новых видов продукции. Так появились новые сорта хлеба - «Печорский» и «Раменский». Это более обогащенная по своему составу альтернатива «Дарницкому» и «Пшеничному» хлебу. Отличается данная продукция и по весу, 0,5 кг. Это, по словам технологов Общества, удобно для покупателей.

В посёлке Каратайка Юшарского сельсовета отменён карантин по бешенству. Соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. Карантин в Каратайке был введён 7 сентября. Как рассказывали nao24.ru в Государственной инспекции по ветеринарии НАО, карантин был введён после того как заражённый бешенством песец забежал на территорию посёлка, напал на ребёнка, но, к счастью, не смог прокусить сапог. Животное было убито местными жителями. Каратайка оставалась последним населённым пунктом НАО, где продолжал действовать карантин по бешенству.


Окружная команда многоборцев вернулась с Кубка России с наградами. Кубок России по северному многоборью прошёл в Сургутском районе ЯНАО. В них приняли участие представители 9 северных регионов России. Ненецкие спортсмены привезли с состязаний 7 медалей. Из них 4 медали – у Марии Кропотиной в различных дисциплинах. Яна Осичева заняла 3 место в беге на 2 км. Антон Латышев завоевал серебряную медаль в метании спортивного топора и  4 место по сумме многоборья. Роман Латышев занял 3 место в беге на 3 км. Команду  округа представляли воспитанники Дворца спорта «Норд». Под руководством тренера по северному многоборью Алексея Коткина ребята занимаются национальными видами не первый год и имеют опыт выступлений на крупнейших соревнованиях российского масштаба.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!