Новости 07.12.17

Президент Владимир Путин заявил о намерении участвовать в выборах главы государства в 2018 году. "Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации", - объявил глава государства, отвечая на вопрос на митинге работников завода ГАЗ в Нижнем Новгороде. Рабочие встретили эти слова бурными аплодисментами. Ранее президента спросили об участии в выборах на форуме "Доброволец" в Москве. Владимир Путин назвал такое решение ответственным для любого человека и заявил, что примет его в ближайшее время, если народ поддержит. Выборы состоятся 18 марта 2018 года, избирательная кампания должна стартовать в декабре этого года.


Первые партии мяса оленя доставлены в холодильники АО «Мясопродукты». По информации Общества, на сегодняшний день вывезено 26 тонн сырья с убойного пункта СПК «Харп» в поселке Красное. В целом доставка мяса в Нарьян-Мар будет осуществляться до марта 2018 года. Всего предприятию предстоит вывезти около 842 тонн оленины. По информации предприятия, доставку оленины, как и в прошлом году, будут производить наземным и авиатранспортом. Расходы на доставку сырья, которое направляется в промышленную переработку, частично компенсируются за счет средств окружного бюджета. На следующий год на эти цели в региональной казне предусмотрено 18,2 млн рублей.

Региональный орган опеки отмечает, что в последние месяцы возрос интерес граждан к принятию сирот в семьи как на территории субъекта, так и за его пределами. В частности, потенциальные родители из других регионов стали обращаться чаще после того, как благотворительный фонд «Измени одну жизнь» снял и разместил видеопаспорта детей из НАО, которым нужна приемная семья. Как рассказывает председатель Комитета семейной политики, опеки и попечительства профильного окружного департамента Галина Гуляева, в ближайшее время органы опеки планируют устроить в семьи еще 16 сирот. Это дети в возрасте от года до 15 лет. При этом в один день сразу пять семей изъявили желание удочерить одну и ту же девочку. Активно интересуются возможностью устройства ребенка семьи из Москвы. Также были обращения из Иркутска и Чувашии. При этом по-прежнему большинство кандидатов в замещающие родители – жители Ненецкого округа.

Участие в форуме «Молодежь 83 – ЭНЕРГИЯ ОКРУГА!» подтвердили 130 молодых жителей НАО. Он пройдет 8-10 декабря. В этом году на мероприятии будут работать шесть тематических площадок: «Патриот», «Ты - предприниматель», «Добровольчество», «Арктическая школа права», «Российское движение школьников» и «Координаторы». В частности, на площадке «Ты – предприниматель» будет проведена деловая игра «Фирма 2.0». Ее участники пройдут путь от инвестирования на старте проекта до плана первых доходов/расходов и заключения партнерских договоров. На протяжении игры команды-фирмы будут презентовать свои работы, а в конце - коллегия жюри решит, кто победил. Итоговым мероприятием станет Ярмарка детских и молодежных общественных объединений НАО «Погружение в историю», которая пройдет во Дворце культуры «Арктика» 10 декабря.

Депутаты заксобрания Ленинградской области предложили снять запрет на продажу шампанского в период с 22:00 до 8:00 в Новый год и Рождество. Как объясняют авторы инициативы, эта мера поможет снизить число отравлений нелегальной и низкопробной алкогольной продукцией, которое традиционно возрастает в праздничные дни. Отмечается, что предусмотренные изменения имеют благоприятные экономические и социальные последствия, поскольку увеличивают поступление налогов в бюджет страны.
До конца этой недели документ поступит на рассмотрение в парламент Ленинградской области. Если предложение будет одобрено, понадобится внести поправки в Федеральный закон, сообщает РГ.

В Нарьян-Маре при грантовой поддержке окружного бюджета будет создано детское телерадиовещание. Проект «КИНДЕРБУМ» вошел в число победителей конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. На этот стартап будет выделено 500 тысяч рублей. Средства будут направлены на приобретение телевизионного оборудования, компьютера, монтажной программы, диктофонов, микрофонов для работы в студии, а также другой спецтехники. Проект будет запущен в начале 2018 года. Как рассказала автор инициативы Ольга Лапанович, проект ориентирован на детей от 6 до 16 лет. С ребятами будут заниматься работающие журналисты и ветераны телерадиовещания. Программа профобучения предлагает такие предметы как основы тележурналистики, культура речи, профессиональная этика журналиста, операторское искусство, правила видеомонтажа.

Выпускники окружных школ и выпускники прошлых написали итоговое сочинение по русскому языку. Это испытание является допуском к итоговой аттестации (ЕГЭ-2018). Единую дату проведения итогового сочинения определило Министерство образования и науки РФ для всей страны. Темы сочинений были названы за 15 минут до начала испытания. Всего их пять – «Когда измену можно простить?», «Какие поступки человека говорят об его отзывчивости?», «Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?», «Чем смелость отличается от безрассудства?», «Бывает ли общественное мнение ошибочным?». Выпускники текущего года будут допускаться к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) только при условии, если они получили за сочинение (изложение) «зачет».
Ненецкий автономный округ 84 в туристическом рейтинге субъектов РФ НАО и опередил лишь Чукотку. Детально ознакомиться с рейтингом можно на сайте портала Отдых в России.Все регионы оценивались по ряду критериев: уровню развития туристической инфраструктуры и гостиничного бизнеса, популярности региона у российских и иностранных туристов, числу объектов культурного наследия, а также по экологической и криминогенной обстановке. Лидером рейтинга стал Краснодарский край, потеснив на этом месте Москву, занявшую вторую позицию. Интересно, что лидером группы по количеству запросов в интернете стала Карелия, которая входит в пятерку самых запрашиваемых направлений в стране.

Инженеры КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» завершили разработку технического задания на устройство и содержания искусственного дорожного сооружения (зимника) Нарьян-Мар – Тельвиска. До конца следующей недели будет объявлен аукцион на проведение работ. Его итоги будут подведены к концу года. Тогда же подрядчик сможет приступить к строительству зимника. По данным специалистов на устройство искусственного дорожного сооружения Нарьян-Мар – Тельвиска отводится 15 календарных дней. Это значит, что движение по этому зимнику может открыться уже к середине января. При благоприятных погодных условиях действовать зимняя дорога будет до 30 апреля 2018 года. По предварительным оценкам в нынешнем году на устройство и содержание зимней трассы потребуется более 7 млн рублей. Средства будут предоставлены из окружного бюджета.

Масштабная акция по проверке юридической грамотности россиян на территории всей страны пройдет впервые. При этом в каждом регионе России диктант начнется одновременно. Проверить онлайн свой уровень знаний в правовой сфере жители Ненецкого автономного округа смогут 9 декабря с 10 до 11:20 утра. Площадка для сдачи тестирования будет организована в Нарьян-Маре в здании Государственного юридического бюро НАО - улица Ленина, дом 19. Как отмечают организаторы акции - Ассоциация юристов России, диктант проводится в целях повышения правовой культуры населения и рассчитан на всех граждан страны в возрасте от 14 лет. Таким образом, принять участие в масштабной акции смогут практически все желающие, в частности, ученики 9-11 классов, студенты, руководители и преподаватели вузов, представители бизнеса, юристы, государственные и общественные деятели, а также пенсионеры.

О ненецких деликатесах миру расскажет телеведущий Оскар Кучера, сообщает НАО24. С понедельника до среды в Нарьян-Маре и окрестностях окружной столицы работала съемочная группа программы «Taste of Russia». Это новый проект телеканала «Russia Today» (RT), в котором два ведущих – русский и американец - посредством приготовления и тестирования национальной кухни регионов России изучают культуру и достопримечательности российских краев, областей, округов и городов. По словам ведущего программы «Taste of Russia» Оскара Кучеры, за три дня нахождения в НАО съемочная бригада успела отснять весь запланированный материал. Не обошлось и без «приключений»: съемочная группа заплутала в тундре, где нашла стойбище оленеводов, в котором их гостеприимно накормили и согрели

Городская администрация начала принимать заявки на участие в конкурсе «Новогодняя сказка». Участие в конкурсе могут принять жители частных и многоквартирных домов. Жюри будет оценивать конкурсные работы в трёх номинациях. В первой номинации «Новый год в нашем дворе» определят лучшее новогоднее оформление, во второй «Новый год у ворот» – лучшее новогоднее оформление частного дома и в третьей номинации «Новый год в моём окне» – за оригинальное световое оформление окна в многоквартирном доме.Для участия в городском конкурсе необходимо до 18 декабря предоставить заявку и по возможности фотоматериалы.Победители будут награждены дипломами и денежными премиями от 3 до 15 тысяч рублей. Телефон для справок: 4-21-56



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!