Новости 11.12.17

В следующем году у россиян вырастут пенсии, "больничные", "декретные". И на медицину денег расходовать будут больше. Как пояснили "РГ" в пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР), в 2018 году его расходы на пенсионное обеспечение россиян вырастут на 279 миллиардов рублей и составят 7,15 триллиона рублей. Расходы на социальные выплаты вырастут на 11,8 миллиарда рублей и составят 981 миллиард рублей.Страховые пенсии вырастут на 3,7 процента, что выше показателя прогнозной инфляции (3,2). Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1 процента. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13 699 рублей.


Специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО провели учет бурого медведя методом картирования. Данная работа была проведена в регионе впервые Как рассказали специалисты департамента, при выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов охотникам региона выдавались также специальные анкеты (карточки) встреч следов бурого медведя. По итогам анализа была составлена картосхема обследуемой территории с отметками встреч бурых медведей.Помимо этого, в течение года был организован мониторинг охотничьих видов водоплавающих птиц на востоке округа, проведен учет ондатры, а также осуществлен зимний маршрутный учет численности охотничьих ресурсов. - Все полученные сведения о численности охотничьих ресурсов были внесены в государственный охотхозяйственный реестр и направлены в Минприроды России, - сообщили специалисты профильного ведомства.

Более ста бесплатных авиабилетов выдано беременным женщинам НАО, проживающим в сельской местности. Социальная услуга была введена в июле текущего года по инициативе окружных властей для того, чтобы обеспечить всех будущих матерей специализированной медицинской помощью в лечебных организациях окружной столицы. Как пояснила руководитель КУ НАО «Финансово-расчетный центр» Ольга Антонова, бесплатный билет до Нарьян-Мара беременные женщины получают в своем населенном пункте на основании гарантийного письма, оформленного местной медицинской организацией, которая направляет пациентку на обследование. Документ, дающий право на получение бесплатного билета по обратному маршруту, выдает та медорганизация, в которой женщина проходила обследование. Билет выдается в кассах авиаотряда с учетом наличия свободных мест на рейсе.

Для написания Всероссийского теста по истории Отечества было организовано  18 площадок Напомним, тест является частью федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!» и проводится в третий раз, охватив все субъекты РФ и около 40 стран. Проверить свои знания отечественной истории смогли все желающие, независимо от возраста, пола или уровня образования. Проверить знания можно было и онлайн на сайте проекта кдгр.рф. За 40 минут участникам предложили ответить на 40 вопросов, в которых  отражены все исторические периоды вплоть до современных событий. Задания теста составили ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными вплоть до пяти лет лишения свободы.По нынешним законам, наиболее строгим видом наказания за данное преступление является арест на срок до 6 месяцев, в том числе и за совершенное в присутствии малолетнего. Теперь, если животное было убито или покалечено из хулиганских или корыстных побуждений, то предусматривается наказание до трех лет лишения свободы. Срок увеличивается до 5 лет при наличии отягчающих. А именно - действие группы лиц по предварительному сговору, живодерство в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией (в том в СМИ или в интернете). В этот список добавилось также совершение преступления в отношении нескольких животных.

Детский омбудсмен в НАО поддерживает введение обязательного тестирования на наркотики в школах.Ранее заместитель Председателя Государственной Думы, Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов предложил обсудить эту идею в обществе. Римма Галушина поддерживает идею введения обязательного тестирования на наркотики в школах. «В первую очередь, это нужно родителям, которые должны знать, что происходит с их ребенком, чтобы вовремя принять необходимые меры и спасти его от беды», - сказала детский омбудсмен. «Статистика наркомании в России уже давно приобрела угрожающие размеры. На сегодняшний день в стране около шести миллионов наркоманов, ежегодно около 100 тысяч человек гибнет от наркотиков, это два с половиной населения Ненецкого округа». По словам детского омбудсмена, 20 процентов всех наркозависимых в стране — школьники, причем возраст первого потребления наркотиков снизился до 11-13 лет.Она также сказала, что и учителя, и родители заинтересованы в понимании реальной картины происходящего с их детьми.

Кампания по доставке детей в тундру на зимние каникулы стартует 23 декабря. Она продлится до 29 декабря. Всего запланировано семь рейсов в 13 отдаленных поселений региона, которые развезут более 130 ребят. Первыми на каникулы отправятся юные жители западных территорий, последний рейс запланирован на Бунрино.Ежегодно Администрация округа выделяет порядка 25 млн рублей на организацию полетов «школьного»вертолета.«Очень важно, чтобы дети, которые учатся вдалеке от родителей, имели возможность приехать домой на новогодние семейные праздники. Такой окружной «школьный» вертолет позволяет обеспечить юных жителей НАО возможностью учиться в окружной столице и при этом сохранять связь с домом, тундрой, традиционным образом жизни северян», - отмечает врио губернатора НАО Александр Цыбульский.

Восемь школьников, отличников учебы, активистов и победителей предметных олимпиад, отправятся в конце декабря на главную ёлку страны. Еще четыре приглашения в Кремль на новогоднее торжество с участием главы государства Владимира Путина предусмотрено для воспитанников окружного детского дома. Региональная делегация из 12 ребят в возрасте от восьми до четырнадцати лет примет участие в праздничных мероприятиях в Москве 26 декабря. Ежегодно Кремлевскую ёлку организует Управление делами Президента Российской ФедерацииПо сложившейся традиции сценарий праздника заранее не разглашается, это делается для того, чтобы удивить юных гостей резиденции Президента разнообразными сюрпризами. Кремлевская ёлка славится сладкими подарками, для которых кондитеры изготавливают конфеты и шоколадки по специальному заказу.

Власти России  сделают все возможное, чтобы выплаты на первого ребенка начались с нового года, а также, чтобы к этому времени был принят закон о продлении маткапитала и новых возможностях его расходования. Об этом сказала журналистам вице-премьер Ольга Голодец. Так же она отметила, что к 2021 году должны быть ликвидированы очереди в ясли, при чем - во всех регионах. По ее словам, сейчас в очереди в ясли стоят 326 тысяч детей. А когда появятся новые ясли и заработают новые программы поддержки семьи, очередь только вырастет. Но государство намерено создать условия, при которых родители смогут отдавать детей в ясли и раньше выходить на работу.

По информации ЗАО «Печорнефтегазпром», в 2018 году продолжатся работы по капитальному ремонту газопровода «Василково – Нарьян-Мар». В планах разработчика газоконденсатного месторождения провести рекультивацию территории и обновить основные ветки газопровода.Газопровод «Василково – Нарьян-Мар» был построен около 40 лет назад. Тогда же началась газификация столицы Ненецкого округа – Нарьян-Мара и перевод котельных на газовое топливо.Замену газопровода в эти дни проводит ООО «Газпром добыча Краснодар». Работы компания начала в 2016 году. Часть работ на сегодняшний день уже завершена. Они проводились на землях запаса, населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения, а также земельного участка, находящегося в федеральной собственности. Переход через водные объекты осуществлялся методом наклонно-направленного бурения.

Активисты регионального отделения в Ненецком автономном округе, в рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации, в школах и средних специальных учебных заведениях Нарьян-Мара 12 декабря проведут тематические уроки «Моя конституция». В акции принимают участие шесть городских школ, Ненецкая школа-интернат им. П.П. Пырерки, Социально-гуманитарный колледж им. И. П. Выучейского, Ненецкое профессиональное училище и Ненецкий аграрно-экономический колледж им. В. Г. Волкова. Цель мероприятия способствовать личностному становлению школьника – патриота;, стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей, воспитание уважительного отношения к законам своей страны и символике государства, формирования понятия «закон, порядок, право».

На программу спортивной подготовки в спортшколу «Труд» Ненецкого округа с начала текущего года зачислено 23 талантливых спортсмена. В 2018 году планируется увеличить их число до 80 человек, сообщает руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин. Это станет возможным за счет увеличения видов спорта в рамках этого направления и количества этапов спортподготовки. По итогам 2017 года четырем спортсменам «Труда» присвоили спортивное звание «Мастер спорта России»,  а18-летний спортсмен Александр Терентьев был включен в юниорский состав сборной команды России по лыжным гонкам.В текущем году спортшкола на таком уровне работает по пяти видам спорта: лыжным гонкам, пулевой стрельбе, боксу, тхэквондо и северному многоборью. Со следующего года в список также войдет спортивная борьба (вольная и греко-римская).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!