Новости 12.12.17

В Министерстве труда назвали сумму ежемесячной выплаты на первого ребенка. В среднем по России пособие на первенца составит 10,5 тысяч рублей. Как пояснил министр труда Максим Топилин, размер выплаты будет соответствовать уровню жизни отдельно в каждом субъекте. За основу будет взят региональный прожиточный минимум ребенка. - Какой прожиточный минимум ребенка за второй квартал 2017 года - такой размер пособия в течение следующего, 2018 года, - рассказал министр РИА Новости. Напомню, ранее президент России Владимир Путин предложил ввести ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка. Выплачиваться пособие будет до полутора лет.


В Нарьян-Маре прошел обучающий форум «Бизнес-завод». За три дня предприниматели Ненецкого округа получили практические знания и навыки по увеличению прибыли своего бизнеса и повышению собственной конкурентоспособности. В первый день работы форума «Бизнес-Завод» маркетологи провели практикум по действиям предпринимателя, позиционированию себя и бизнеса, правильному образу мышлению. По мнению экспертов, успешный бизнес начинается с правильной постановки цели и определению результатов, которых в итоге хочет достигнуть предприниматель.  Окружные предприниматели узнали о том, как проводить анализ конкурентов, запуск потока клиентов и исследованию аналитики в маркетинге. Большой блок программы был посвящён «упаковке» бизнеса. Мероприятие организовано совместно Департаментом финансов и экономики НАО, Центром развития бизнеса и бизнес-школой «Синергия».

Ряды Российской армии пополнили 110 новобранцев из Ненецкого округа. В регионе подвели промежуточные итоги осенней призывной кампании – 2017. Всего на медицинскую комиссию было вызвано более 400 призывников. По итогам медосмотров от призыва освобождено около 80 человек. Отсрочку получили порядка 200 молодых людей. Основная масса около 150 человек, это студенты, - рассказал Военный комиссар Ненецкого округа Игорь Ибраев. Средний возраст новобранцев - двадцать лет. В основном призывники отправятся отдавать долг Родине в Архангельскую и Мурманскую области, частично в Центральный военный округ и на Новую Землю. Призывная комиссия при распределении новобранцев учитывает желание призывника, а также смотрит на состояние здоровья и образование новобранцев.

В окружной столице состоялся межрегиональный фольклорный конкурс «Печоряночка». В этот раз участие в нем приняли восемь девушек из Нарьян-Мара, Искателей, Нижней Пёши и Оксино. Они представили себя и свой род в нескольких конкурсных заданиях. Все девушки познакомили зрителей со своей национальной культурой. По итогам всех творческих испытаний почётное звание «Печоряночка - 2017» получила Юлия Сметанина из Нарьян-Мара, став победительницей VII регионального конкурса. В народном интернет - голосовании на сайте "Чумотеки" жители округа могли выбрать свою "Печоряночку". По его итогам первое место заняла Анна Шевелева - представительница коми народа.

С нового года бюджетникам поднимут зарплаты на четыре процента. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. В документе уточняется, что речь идет о росте должностных окладов работников федеральных госорганов, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы. Как ранее сообщалось, в новом году зарплаты должны повыситься не только у федеральных, но и у всех остальных бюджетников, не входящих в "майские" указы президента о повышении зарплат. А это значит, что также на четыре процента должна быть проиндексирована зарплата нянечкам в детских садах, бухгалтерам, юристам, кадровикам, работающим в бюджетных учреждениях.

Полигон твердых бытовых отходов в Нарьян-Маре начнут строить не раньше 2019 года. По информации управления Росприроднадзора по НАО, на территории региона на сегодняшний день из 42 свалок, разрешенных к эксплуатации местными органами власти, лишь одна внесена в государственный реестр объектов размещения отходов. Это свалка в окружной столице. Впрочем, и она не соответствует требованиям, предъявляемым к полигонам размещения твердых коммунальных отходов, поскольку отходы размещаются на площадке без гидроизоляционного слоя. Проектная документация по строительству полигона ТБО в настоящее время направлена на экологическую экспертизу. Когда полигон будет построен существующую городскую свалку ликвидируют. Для этого необходимо провести рекультивацию территории.

Муниципальный контроль завершает демонтаж незаконных рекламных конструкций и баннеров в окружной столице. После проведенного ранее рейда, в поле зрения сотрудников администрации попали порядка 80 рекламных баннеров, без официального на то разрешения. Прежде чем приступить к демонтажу, всем собственникам были направлены соответствующие уведомления о том, что реклама размещена незаконно и ее необходимо убрать. Часть владельцев выполнили требования мэрии. Сейчас в администрации разрабатывается новый порядок распространения на территории города наружной рекламы. Для размещения любой наружной рекламы необходимо получить официальное разрешение на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

В Ненецком округе подвели итоги Всероссийских тестов - по истории Отечества и правового диктанта. В них приняли участие более 1 тыс. жителей Заполярья. В общей сложности для написания тестирований на территории региона функционировали 19 специальных площадок. Самым масштабным по количеству участников и географическому охвату  стало написание теста по истории Отечества. Самый высокий балл  в НАО – 39. Всероссийский правовой диктант проводился впервые. Свою юридическую грамотность в регионе проверили 25 человек. Так, из 100 максимально возможных наименьший балл составил 55, наивысший - 97. В целом, почти все участники диктанта написали его на 70-80 баллов.

В столице Ненецкого округа накануне стартовал семинар глав сельских поселений. Напомню, подобная встреча проходит два раза в год с целью оказания руководителям муниципалитетов консультативной и методической помощи. Пятидневный семинар открыл временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого округа Александр Цыбульский. В рамках встречи участники обсудят вопросы в сфере градостроительной деятельности, земельных отношений и социального обслуживания населения. Отдельные блоки посвятят организации противопожарной защиты и обеспечению безопасности людей на водных объектах, выполнению нотариальных действий в поселениях, а также подготовке к избирательной кампании 2018 года. Так же в рамках семинара 13 декабря состоится заседание Высшего совета при главе Ненецкого округа.

В Каратайке завершил работу проект «Красный чум». За десять дней медицинское обследование прошли 366 человек, из них 159 детей. В рамках «Красного чума» врачи провели флюорографическое обследование, УЗИ диагностику, сделали электрокардиограмму, измерили давление. Как отмечает руководитель медицинского отряда Виктория Гаврилова, подобная форма работы - делает более доступной первичную медицинскую помощь для жителей Крайнего Севера. Диспансеризацию оленеводы совмещали с забоем оленей. Обследование прошли 105 человек. Так же чумработницам выданы аптечки для оказания первой медицинской помощи. Проект «Красный чум» реализуется ежегодно с 2008 года в партнерстве окружных властей, медорганизаций и компаний-недропользователей. В этом году финансовую поддержку проекту оказала компания «ЛУКОЙЛ».

В Хорей-Верской открыли общественную баню №2. На днях там завершился капитальный ремонт парильных отделений. Строители демонтировали старые кирпичные печи, они пришли в негодность, а вместо них установили новые - причем металлические. При этом отопление, как и прежде, осталось дровяным. Именно за это горожане и любят парную. Помимо всего прочего, в отделениях появились дополнительные места. Вдоль стены оборудовали новые скамейки. Не забыли и о детях. Для них - отдельные сиденья. Между тем, в порядок привели и помывочные отделения. На ремонт бани, в общей сложности, городская администрация направила больше миллиона рублей.

На этой неделе в НАО стартует всероссийский фестиваль «Выходи гулять». Мероприятия в регионах проводится по инициативе Минстроя России на общественных площадках, благоустроенных в 2017 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Первая развлекательная встреча состоится в поселке Искателей уже в предстоящую в пятницу, начало в 11.20. На детской площадке по улицам Молодежная – Газовиков будет проведена волонтерская поздравительная акция Деда Мороза и его свиты. Следующее мероприятие фестиваля пройдет в Нарьян-Маре в воскресенье в 11.00. Мэрия планирует провести на новой детской площадке в микрорайоне Мирный праздник «День снеговика». В программе - установка новогодней ёлки и изготовление арт-объектов из снега.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!