Новости 13.12.17

Госдума рассмотрит законопроект, значительно усиливающий наказание за онлайн-кражи денег с банковских счетов и из электронных кошельков, сообщает Российская газета. Например, за мошенничество с использованием чужой или поддельной банковской карты, когда преступник обманул сотрудника банка, предлагается сажать на срок до трех лет. Сегодня лишения свободы по этой статье не предусмотрено. Если инициативы пройдут, то наказывать можно будет не только за кражу денег онлайн, но даже за попытку. Если же деньги с банковского счета или из электронного кошелька были похищены в режиме онлайн, скажем, с помощью чужих паролей, наказание планируется предусмотреть до пяти лет лишения свободы.


Администрация Ненецкого АО подписала соглашение о сотрудничестве со Стратегическим партнёрством «Северо-Запад». В планах совместной деятельности сторон – планирование социально-экономического развития, пространственное и территориальное планирование, синхронизация стратегических документов. Глава Ненецкого округа Александр Цыбульский выразил надежду, что Стратегическое партнёрство станет той площадкой, где наш регион вместе с другими субъектами Северо-Запада сможет обсуждать и находить оптимальные экономические решения для развития Арктической зоны России. – Сейчас на базе Партнёрства будет создаваться проектный офис по стратегическим направлениям. Одним из таких направлений является развитие Арктической зоны России. «Мы понимаем, что Ненецкий округ является центром Арктической зоны и нам бы хотелось играть в этом процессе более важную роль», – сказал Александр Цыбульский.

В этом году уже более 300 человек воспользовались услугой льготного проживания в гостинце «Печора». Согласно окружному законодательству, на данную меру социальной поддержки за счет региональной казны могут рассчитывать девять категорий граждан. Для них стоимость гостиницы в сутки составляет 200 рублей. Недополученные доходы хотельерам компенсирует окружной бюджет. Самая массовая из льготных категорий граждан - жители сельских поселений, прибывшие в Нарьян-Мар для прохождения медицинского или амбулаторного обследования, а также медконсультации. Время проживания по льготе ограничено 15 днями. При этом сельские пациенты, прилетевшие в Нарьян-Мар с целью обследования или лечения, также могут разместиться в кризисном центре при Комплексном центре социального обслуживания (КСЦО). Для детей и малоимущих граждан проживание на территории центра предоставляется бесплатно. В том году там останавливались 434 человека.

На сцене Арктики вновь зазвучат "Добрые песни о главном". Ежегодный благотворительный концерт состоится в ближайшие выходные 16 и 17 декабря. Все вырученные от продажи билетов средства будут переданы для помощи нуждающимся. Добрые песни о главном проводятся уже в 7-ой раз. За это время традиционный концерт стал главным музыкальным событием года. Как всегда зрителей ждут уникальные творческие номера, и приятные сюрпризы. В этом году творческие вечера посвящены Году экологии в России и Году добра в НАО. Раскуплены практически все билеты на два предстоящих концертных дня.

Президент России Владимир Путин поддержал решение Олимпийского собрания об участии российских спортсменов в Олимпийских играх 2018 года в нейтральном статусе. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Мы должны сделать всё, чтобы оказать поддержку нашим спортсменам и уважительно отнестись к их решениям. Понятно, что они оказались в сложнейшей ситуации, и бороться за медали в таких условиях в Пхёнчхане будет непросто», — заявил глава Олимпийского комитета Александр Жуков. Ранее было опубликовано заявление от лица спортсменов, в нем говорится, что, несмотря на отстранение сборной России от соревнований Международным олимпийским комитетом (МОК), спортсмены поедут на Игры, чтобы «выступать за свою родину, родных и болельщиков»

Правительство России утвердило распределение на 2017 год межбюджетных трансфертов из федеральной казны бюджетам субъектов, достигших наилучших результатов по социально- экономическому развитию территорий по итогам 2016 года. Дотации в 20 млрд рублей получат 40 регионов лидеров. Первые три места заняли Республики Саха (Якутия), Татарстан  и Московская область. Ненецкому автономному округу будет перечислено 97 652,9 тыс. рублей.

Система «Безопасный город» в Нарьян-Маре и посёлке Искателей заработала в полном объеме. До последнего времени аппаратно-программный комплекс проходил проверку. Заместитель начальника управления МВД по Ненецкому округу Сергей Сахаров рассказал, что в рамках государственного контракта подрядчиком (ЗАО «ЛАНИТ») на улицах двух населённых пунктов установлены 67 камер видеонаблюдения, 28 терминалов экстренной связи «гражданин – полиция», 6 комплексов автоматической фиксации нарушения скоростного режима на дорогах. Вся информация с этих устройств стекается в мониторинговый центр УМВД. Согласно госконтракту, система должна была заработать ещё 1 октября 2015 года. Однако при приёмке АПК у заказчика были претензии к качеству выполненных работ. Стоимость "Безопасного города" 130,5 млн рублей. Работы оплачивались из бюджета НАО. 

Новую школу в Красном оснастят современными средствами обучения. С октября этого года образовательный процесс в поселке начался в современном трехэтажном здании, рассчитанном на 300 детей. В связи с этим возникла необходимость дополнительного финансирования материально-технического и информационно-методического обеспечения образовательной деятельности учреждения. Администрация региона и ПАО «ЛУКОЙЛ» приняли решение о перечислении на эти цели 2,6 млн рублей в рамках Соглашения о сотрудничестве. На эти средства планируется оснастить кабинеты начальных классов, иностранного языка, химии, биологии, психолога и релаксации для комфортного отдыха учеников, а также спортивного и гимнастического залов. Кроме того, для нужд школы планируется приобрести автомобиль на 8 мест.

В Прокуратуре НАО подвели итоги Года экологии. Так, в 2017 году в Ненецком округе создано три новых особо охраняемых территории: заказники регионального значения «Хайпудырский» и «Паханческий», комплексный природный парк «Северный Тиман». Общая площадь ООПТ увеличена до 10% от всей территории региона. Как отметил прокурор округа Николай Егоров, при создании заповедных территорий важно было соблюсти права и интересы коренных народов. Земельные участки у оленеводов, ведущих традиционное хозяйство на этих территориях, не изымались. По мнению вице-президента Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Альберта Ардеева, совместная работа органов власти и оленеводческих хозяйств позволили избежать конфликтных ситуаций.

В НАО увеличена ставка субсидий на племенное оленеводство. Для хозяйств, чьи стада включены в государственный племенной регистр, она возросла на 15%. Эти изменения приняты накануне на очередном заседании Администрации Ненецкого округа.  Средства на увеличение субсидии, это 2 млн 554 тыс. рублей были дополнительно перечислены в бюджет Ненецкого округа из федерального бюджета, в соответствии с Соглашением заключённым между Администрацией региона и Министерством сельского хозяйства РФ. Всего на поддержку племенного оленеводства будет направлено более 6 млн рублей. В племенной регистр Ненецкого округа входит четыре хозяйства - СПК «Коопхоз «Ерв», СПК «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Путь Ильича» и СПК «Харп». Хозяйства на выделенные средства должны будут провести ряд мероприятий. В частности, планируется провести генетическую экспертизу оленей.

Более 600 многодетных семей получили компенсацию расходов на подготовку детей к школе. По информации специалистов ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения», право на получение данной выплаты имеют многодетные семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в НАО, на каждого члена семьи. В прошлом году эту выплату получили такое же количество многодетных семей - более 600. Размер выплаты составляет 9 тыс рублей на каждого ребенка. Предназначена она для школьников с 1 по 9 класс. Региональным законодательством определен перечень товаров, на которые должны быть потрачены средства, а также их количественный показатель. В перечень товаров, подлежащих компенсации, входит школьная форма, верхняя одежда, спортивная форма, спортивный инвентарь, школьный рюкзак, канцелярские товары.


Лыжный гонщик Александр Терентьев завоевал «золото» на всероссийских соревнованиях в Тюмени и вошел в сборную страны на Первенство мира. Состязания проводились среди юниоров 19-20 лет в индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем. Первенство мира пройдет в швейцарском городе Гомс с 28 января по 3 февраля 2018 года. В Тюмени Александр Терентьев представлял Ненецкий округ и Архангельскую область. «Золотой» результат прохождения трассы спортсмена составил 26 минут 09 секунд. Второе место взял лыжник из Красноярского края. Бронзу завоевал представитель Тюменской области. В целом за призовые места в гонке соревновались 128 юных спортсменов. В активе Александра Терентьева в 2017 году уже есть два «золота» с зимней Спартакиады учащихся России, а также «бронза» с XIII Европейского юношеского Олимпийского зимнего фестиваля в Турции.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!