Новости 15.12.17

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым правительство предлагает ввести административную ответственность за пьяное вождение в случае обнаружения более 0,3 г алкоголя на 1 л крови. Напомню, в 2013 года Госдума отказалась от «нулевого промилле». Сейчас ответственность за подобное правонарушение наступает при наличии этилового спирта в концентрации 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха. Норматив по крови пока отсутствует. Таким образом российское законодательство приводится в соответствие с европейскими требованиями.

Жители Коткинского сельсовета выберут главу 17 декабря. В муниципальном образовании состоятся досрочные выборы руководителя местной администрации.  Ранее занимавший эту должность Вадим Глухов в сентябре объявил о досрочном сложении полномочий в связи с выходом на пенсию. По данным Избирательной комиссии НАО, на этот пост претендуют шесть кандидатов. Депутат сельского Совета, пенсионер Александр Канев, местный культ организатор Дмитрий Коваленко, инструктор по спорту Иван Мозговой, предприниматель Николай Коткин, слесарь Анатолий Безумов и безработный Антон Нагорнюк. Голосование начнется в воскресенье в 8:00 и продлится до 20:00. Всего в списки избирателей на территории муниципалитета включены 332 человека.

Прием заявок на получение путевок «Мать и дитя» заканчивается уже на следующей неделе. Сегодня в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» приняты на учет 74 ребенка и 68 взрослых, нуждающихся в санаторно-курортном лечении. Бесплатные путевки предоставляются для детей от 4 до 9 лет, кроме того за счет бюджета на отдых могут претендовать и подростки в возрасте от 10 до 15 лет, в составе организованной группы. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума, установленного в Ненецком округе. Также учитывается и здоровье ребенка. На санаторно-курортное лечение направляются дети, имеющие III, IV и V группы здоровья. Заявления принимаются до 20 декабря. Этой мерой поддержки можно воспользоваться один раз в два года.

16 декабря во Дворце культуры "Арктика" пройдет акция «Дом Нового года». Как сообщили организаторы, сотрудники Этнокультурного центра, участникам экспозиции предложат окунуться в атмосферу новогоднего праздника советского периода, сфотографироваться в карнавальном костюме 60-х годов. На мастер-классах можно будет сделать своими руками новогодние игрушки и подарки для близких. Самым юным посетителям будет предложен детский грим, возможность порисовать песком и светом. В рамках праздника пройдёт благотворительная акция «Вкусный дом Нового года». На аукцион будут выставлены торты в виде новогоднего домика. Средства от аукциона будут переданы детям, оставшимся без попечения родителей, а торты – многодетным семьям. 

При освоении Арктики нельзя забывать об интересах коренных народов севера. Об этом глава государства заявил в ходе традиционной пресс-конференции. - У нас целая программа выстроена по развитию Арктики. Перефразируя Ломоносова - богатство России должно прирастать Арктикой. Важно, чтобы промышленное освоение Арктики шло параллельно с заботой о природе и обеспечением безопасности в регионе. Нельзя забывать об интересах коренных народов Севера. Об их традиционном хозяйстве. А когда в этом контексте речь идет о крупных государственных интересах, ни в коем случае нельзя забывать о компенсации, - заявил Владимир Путин.

В Ненецком АО будут начисляться самые высокие детские пособия на первого ребенка. Об этом заявил глава Министерства труда России Максим Топилин. Нововведения предлагают распространить на детей, рожденных после 1 января 2018 года. Выплату планируют установить в размере регионального прожиточного минимума для детей. В нашем регионе эта сумма составляет 20 973 рублей. Такое пособие будет полагаться тем, чей ежемесячный доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного в регионе на уже названный период прошлого года. У нас это 31 228,5 рублей. Самые высокие пособия на детей будут начисляться в Чукотском и Ненецком округах, а самые низкие в Белгородской и Тамбовской областях.

Три сельскохозяйственных кооператива НАО получат более 2,5 млн. евро в рамках программы приграничного сотрудничества «Колартик». СПК «Путь Ильича», «Харп» и «Ижемский оленевод и Ко» станут партнёрами двух проектов, направленных на повышение качества местной продукции и её экспорт в страны ЕС. Возможность выхода на рынки соседних стран высоко оценил глава Ненецкого округа Александр Цыбульский. Говоря о результатах работы программы Колартик, он не обошел стороной проект по установке ветрогенераторов в Амдерме. Он стартовал в ноябре 2012 года. На него потрачено более 700 тысяч евро. Однако проект до сих пор не запущен. Тот результат, который мы сегодня имеем это преступление. Это очень серьезные,имиджевые потери, которые мы понесем, в том числе на федеральном уровне, - сказал Александр Цыбульский.  

Комплексный центр социального обслуживания населения (КСЦО) предлагает семьям, воспитывающих детей-инвалидов, услугу кратковременного присмотра за ребенком. При этом детей можно привезти как в центр, так и пригласить специалиста домой. Сегодня группу посещают 15 человек в возрасте от полутора до 14 лет. С детьми в течение трех часов занимается педагог. А также при необходимости по индивидуальному плану проводят занятия психолог и дефектолог. В центре занятия ведутся в сенсорной комнате, где у ребят снимается эмоциональное напряжение, активизируются психические процессы, развиваются коммуникативные навыки. Средства на реализацию нового вида социальной помощи предусмотрены в окружном бюджете.


«Единая Россия» поддерживает решение Президента РФ баллотироваться в качестве самовыдвиженца. Партия окажет всестороннюю поддержку Владимиру Путину и примет самое активное участие в его кампании.По словам Андрея Турчака, Путин не только моральный лидер Партии, он – национальный лидер всей России, которого поддерживают представители разных партий и движений независимо от их политических взглядов.«Владимир Владимирович – надпартийный лидер, и его желание идти не от конкретной партии, а самовыдвиженцем от всех людей, которые его поддерживают, понятно. На предстоящем Съезде Партия примет заявление о поддержке выдвижения Владимира Путина кандидатом в Президенты. Уверен, что это заявление будет поддержано делегатами единогласно», - заключил Турчак.

Сельские больницы в НАО по поручению Президента РФ до конца 2018 года должны получить высокоскоростной интернет. Профильный департамент уже направил в Минздрав список учреждений, которые необходимо обеспечить широкополосным интернетом. Предполагаемая скорость передачи данных должна быть не менее 10 Мбит/с. Оператором проекта определен «Ростелеком». Подключение будет осуществляться за счет федеральных средств. На территории НАО в проект войдут четыре медицинских учреждения. Это участковые больницы Оксино, Великовисочного, Хорей-Вера и Нижней Пеши. Наличие интернета позволит им использовать электронную запись к врачу, электронные медицинские карты, совершать обмен медицинскими документами и пользоваться возможностями телемедицины.

Ещё одна жительница Ненецкого округа стала жертвой интернет-мошенников. Как сообщает пресс-служба управления МВД, женщина планировала приобрести автомобиль и просматривала объявления в интернете. На одном из специализированных сайтов её внимание привлекло транспортное средство, которое продавалось по низкой стоимости. В процессе общения автовладелец направил на электронную почту покупательницы копию своего паспорта, а также предварительный договор купли-продажи автомобиля. Будучи уверенной, что она совершает настоящую сделку, женщина перевела на указанный продавцом машины счёт аванс 120 тыс. рублей. В полиции уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину).

Руководителю Великовисочного сельсовета Татьяне Ждановой вручили медаль МЧС России по итогам прохождения весеннего половодья. Приказом ведомства она награждена медалью «За содружество во имя спасения». Также на мероприятии памятную медаль «85 лет гражданской обороне» вручили главе Администрации Заполярного района Олегу Холодову. Напомню, в эти дни в окружной столице для руководителей муниципалитетов организован учебно-консультационный семинар, где с главами работают ведущие специалисты округа по ключевым сферам жизнедеятельности поселений.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!