Новости 18.12.17

Президент России Владимир Путин заявил, что никаких государственных планов по укрупнению регионов нет. Об этом глава государства сказал в ходе ежегодной пресс-конференции. Иногда целесообразность в этом есть, но мы навязывать ничего никому не будем, – заявил президент. Владимир Путин сказал также, что "любой народ - маленький, большой - он должен выбрать сам такую форму сосуществования с другими народами России, которую он считает наиболее приемлемой и оптимальной". Ранее, в октябре, назначенный Указом Президента РФ на должность временно исполняющего обязанности губернатора Ненецкого округа Александр Цыбульский заявлял о том, что Президент не ставил перед ним задачу объединения НАО и Архангельской области.


Строительная компания за незавершенный социальный объект понесет уголовное наказание. Речь идет о долгострое в Нижней Пеше. В отношении подрядчика уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура региона установила, что при сдаче отдельных видов работ, компания предъявила заказчику фактически не понесённые расходы на строительные материалы и получила за это более 4 млн. рублей. Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. Расследование находится на контроле прокуратуры Ненецкого округа.

Со следующего года жители региона старше 30 лет смогут раз в год проходить бесплатное обследование на онкозаболевание.  Ненецкая окружная больница уже подписала контракт на поставку необходимых реагентов. Победителем аукциона стала компания из Санкт-Петербурга «Тайм Медика». Ранее подобные анализы проводились только в рамках диспансеризации населения. Сегодня в регионе на учете у медиков с диагнозом онкозаболевание состоят 750 человек. Онкология среди основных причин смертности населения в округе занимает третье место после болезней системы кровообращений и смертей от внешних причин, это ДТП и несчастные случаи. При этом показатели смертности от онкологии в НАО ниже среднероссийских.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак рассказал о будущем улицы Смидовича. Градоначальник представил план по созданию в центральной части города культурно-делового и досугового сегмента с сохранением и восстановлением историко-архитектурного компонента. Концепция предполагает разделение улицы Смидовича на четыре зоны: архитектурно-историческая, молодежно-студенческая, административно-торговая и зона семейно-паркового отдыха. Реализовать задумку планируется не только за счет бюджетных средств, но и с привлечением инвесторов. Александр Цыбульский уже одобрил идею и поручил создать рабочую группу, а также обсудить планы с горожанами. Свои предложения жители Нарьян-Мара могут направлять в городскую администрацию. 

В России могут заблокировать YouTube. Роскомнадзор уведомил администрацию видеохостинга,  о необходимости заблокировать аккаунт организации «Открытая Россия». По данным ведомства, в случае бездействия в течение суток доступ к сервису будет ограничен на территории России. «На основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространяемую с нарушением закона, доступ к информационному ресурсу ограничивается операторами связи на территории Российской Федерации». Кроме того, отмечается, что YouTube уже уведомил «Открытую Россию» о получении данного предписания.

В Ненецком округе будут снижены требования к стажу для государственных служащих. Соответствующий окружной законопроект рассмотрели депутаты регионального парламента. В соответствии с изменениями стаж работы по специальности теперь будет приравниваться к опыту на госслужбе, при этом снижаются требования к её продолжительности. Теперь гражданин может быть принят на высшую должность государственной гражданской службы при наличии 4 лет стажа на госслужбе или работы по профильному направлению вместо требуемых ранее 6 лет. Для главных должностей требование к стажу составляет 2 года вместо 4 и 5 лет соответственно. А к кандидатам на более низкие должности – ведущие, старшие и младшие должности госслужбы – требования к стажу не предъявляются.

В Нарьян-Маре состоялся форум некоммерческих организаций. Участие в нем принимают представители 50 общественных объединений. Сферы их интересов разные: социальная поддержка граждан, молодежная политика, межнациональные отношения, экология, благоустройство. Некоммерческие организации презентовали свои проекты, которые реализованы при грантовой поддержке из бюджета региона, а также поделились практикой работы с коллегами. В 2017 году на гранты для НКО выделено 7,5 млн рублей. Финансовую поддержку получил 31 проект. По итогам Форума будет принята резолюция. В документе сформулируют конкретные предложения в адрес органов власти и местного самоуправления по развитию некоммерческого сектора в регионе.

Молодой спортсмен Александр Терентьев, воспитанник спортшколы «Труд»,  стал победителем всероссийских соревнований среди юниоров 19-20 лет в Тюмени в спринте свободным стилем. Это уже второе «золото» юного лыжного гонщика на этих состязаниях. Кроме того, на соревнованиях он выполнил квалификационный норматив для участия в составе сборной команды РФ в Первенстве мира среди юниоров, который пройдет в 2018 году в Швейцарии. В очередной состязательный день для лыжных гонщиков Александр Терентьев показал 1-ый результат в квалификации в спринте свободным стилем. В финальном забеге спортсмен из НАО закрепил результат победным «золотом».

Госдума приняла закон о повышении МРОТ до прожиточного минимума. Таким образом начиная с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда в размере 85% от величины прожиточного минимума, составит 9489 рублей. А с 1 января 2019 показатель всегда будет соответствовать уровню прожиточного минимума за второй квартал года.  Законопроект был внесен в нижнюю палату российского парламента по поручению президента страны Владимира Путина. Как полагает Минфин, реализация этого законопроекта потребует 4,4 млрд рублей в 2018 году и около 16,3 млрд рублей в 2019 году.

Первый заместитель губернатора НАО Юрий Мурадов и главный федеральный инспектор региона Александр Бебенин побывали с рабочей поездкой в селе Коткино. Они осмотрели ряд социальных объектов населенного пункта и провели встречу с жителями, по итогам которой был дан ряд поручений руководителям профильных ведомств округа. Например, департаменту образования необходимо обеспечить предметные кабинеты сельской школы учебными пособиями и необходимым оборудованием. Об этой проблеме рассказала учитель географии и биологии Мария Коткина. По ее словам, сейчас школе необходимы новые карты, глобусы, а также микроскоп. Жители Коткино так же обратили внимание руководства на обеспечение села бензином, возвращение безлимитного льготного проезда, возможности индивидуального жилищного строительства, низкую скорость Интернета, а также высокие тарифы на электроэнергию для бизнеса и аграриев.

В НАО подвели итоги антинаркотической деятельности за 2017. С начала года под наблюдение медиков попали 5 наркозависимых, из них трое освободились из мест лишения свободы. По сведениям Ненецкой окружной больницы, на 1 декабря 2017 года в округе зарегистрировано 11 человек с синдромом зависимости от наркотических веществ и 42 пациента, злоупотребляющих или эпизодически употребляющих психоактивные вещества.  Как отметил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по НАО Евгений Солонович, за 11 месяцев 2017 года на территории округа зарегистрировано 48 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Из них 35 относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Глава региона Александр Цыбульский отметил, что задача всех субъектов профилактики – предоставить жителям альтернативу пагубным привычкам и такая работа должна быть организована в каждом населенном пункте.

Пять учащихся школы искусств Нарьян-Мара примут участие в традиционном новогоднем концерте сводного Детского хора России. Он пройдет в канун главного зимнего праздника, 27 декабря, в здании Государственного Кремлевского дворца. Всего в этом году в уникальном концерте будут задействованы 550 детей из 78 регионов России. В Москву одаренные вокалисты из НАО отправятся 21 декабря. Почти неделю они будут участвовать в масштабных репетициях под управлением ведущих хормейстеров страны. Поездка группы школьников из НАО на концерт сводного хора финансируется за счет средств компании «ЛУКОЙЛ», перечисленных в рамках Соглашения об участии недропользователей в социально-экономическом развитии Ненецкого автономного округа.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!