Новости 19.12.17

Самым востребованным направлением рынка труда в ближайшие 7-10 лет будет высокотехнологичное производство. Так считает 33 процента россиян, опрошенных ВЦИОМ. Еще 26 процентов полагают, что будущее за IT - технологиями, по 24 процента - что за здравоохранением и социальными услугами. А вот неквалифицированным рабочим специальностям россияне уделяют самое скромное место. Они считаются наименее перспективными. О том, что за ними будущее, отметили менее одного процента респондентов. Также россияне посчитали, что наименее нужными будут профессии, связанные с государственным управлением и силовыми структурами. Отвечая на вопрос, в какой сфере легче всего впервые найти работу, большинство молодых людей отметили, что в торговле (48 процентов), и в сервисах (30 процентов).


Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский на минувших выходных впервые посетил поселок Бугрино. Вместе с жителями прибрежного поселка представители власти обсудили перспективы дальнейшего развития территории. Общая проблема поселка – низкое качество воды. Централизованное водоснабжение в Бугрино отсутствует. Люди берут воду из нескольких водоемов в зависимости от сезона.  В 2018 году в поселок планируется доставить и ввести в эксплуатацию установку для умягчения и очистки воды.  Глава администрации Заполярного района Олег Холодов заметил, что услуга будет платной. За один литр житель Бугрино будет платить 83 копейки. При этом МП ЗР «Севержилкомсервис» очищенная вода за счет издержек будет стоить в 200 раз дороже. Разницу предприятию планируется компенсировать из средств окружного бюджета. При этом, техническая вода населению будет предоставляться бесплатно.

В продолжение темы. Еще один вопрос, волнующий жителей островного поселка, – строительство жилья и социальных объектов. В центральной части Бугрино возвышается каркас  школа-сада на 80 мест, которая должна была введена в эксплуатацию в 2012 году. Но подрядчик не справился, и муниципальный контракт на строительство объекта был расторгнут. Второй подрядчик так же приостановил работы без объяснения причин. При этом заключенные контракты предусматривали поэтапное финансирование с предоставлением аванса. Обращаясь к чиновникам, отвечающим за строительство в регионе, Александр Цыбульский поручил прекратить подобную практику. Врио губернатора убежден: пока в округе не будет введено правило 100-процентной оплаты по факту выполненных работ, подобные истории будут повторяться.

И еще одна новость из Бугрино. В поселке впервые установили новогоднюю ёлку. Накануне поездки на остров глава округа Александр Цыбульский встретился с главой Колгуевского сельсовета Анастасией Ледковой, которая рассказала, что в Бугрино никогда не было новогодней ёлки. После этого было принято решение в преддверии праздников доставить и установить в поселке главный символ Нового года. - Мы находимся в преддверии светлого праздника, когда принято загадывать желания и надеяться, что они все сбудутся. И мне показалось, что, если мы привезем с помощью наших коллег из «Единой России» и поставим здесь ёлку, это станет символом начала новой эпохи, каких-то новых надежд для людей. Я уверен, что мы сделаем все, чтобы эти пожелания, которые будут загаданы в новогоднюю ночь под этой ёлкой, обязательно сбылись, - сказал глава НАО.

Средняя пенсия вырастет почти на 2 тысячи рублей и к 2020 году составит  15,495 тысячи рублей. Об этом говорится в презентации руководителя Пенсионного фонда России (ПФР) Антона Дроздова. Исходя из презентации, с которой ознакомились РИА Новости, ПФР ожидает рост средней страховой пенсии в 2018 году до 14,3 тысячи рублей, в 2019-м - до 14,9 тысячи. По итогам текущего года средний показатель составил 13,8 тысячи рублей, а с учетом единовременной выплаты пять тысяч рублей в январе - 14,4 тысячи. Ближайшую пенсию граждане смогут получить в первой декаде января, когда откроются отделения "Почты России". Чтобы не задерживать выплаты, ПФР перечислит деньги кредитным организациям 28-29 декабря, пояснил Дроздов. Таким образом, часть пенсионеров получит выплаты на свои банковские счета до наступления нового года, уточняется на сайте ПФР.

На выборах главы Коткино два кандидата набрали равное количество голосов. В соответствии с выборным законодательством, главой муниципалитета признан кандидат, который раньше получил официальную регистрацию в этом статусе. Это индивидуальный предприниматель Николай Коткин, который был зарегистрирован в качестве кандидата 26 октября 2017 года. Его оппонент Александр Канев получил официальный статус кандидата днем позже. Досрочные выборы главы МО "Коткинский сельсовет" прошли накануне при явке 60,48%. Участие в голосовании приняли 202 из 334 избирателей, внесённых в списки. Выборы признаны состоявшимися.  По данным Избирательной комиссии НАО, на выборную должность претендовали шесть кандидатов.

В НАО направлено на убой более половины планируемого поголовья северных оленей. На сегодня на убой направлено 20 940 голов северных оленей, что составляет 55% от плана. Убой проводят 5 хозяйств – СПК колхоз «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Дружба народов», СПК «Заполярье», СХПК «Ненецкая община «Канин» и ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Также в эти дни завершается убойная кампания в СПК «Путь Ильича», СПК «Красный Октябрь», СПК «коопхоз «Ерв» и СПК «Харп». Остальные хозяйства в силу ряда причин, в том числе отсутствия стабильных отрицательных температур, планируют начать убой позднее. Всего в предстоящую кампанию на убой планируется направить 38,2 тыс. голов северных оленей. Это позволит произвести до 1,3 тыс. тонн оленины. Большая часть сырья (850 тонн) будет направлена в промышленную переработку. Остальной объем будет реализован населению.

Самое популярное среди россиян направление для путешествий на новогодние каникулы - Таиланд, предлагающий демократичный прайс-лист. Далее идут ОАЭ, Вьетнам, Доминиканская Республика и Израиль. Внутри России самое популярное направление - Сочи. Об этом 18 декабря на пресс-конференции сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, спрос на путешествия за рубежом в Новый год в этом году вырос примерно на 20 процентов, на российские направления - на 10-15 процентов. Всего за рубеж собираются выехать 150 тысяч человек, при этом речь идет только о чартерных рейсах из Москвы. По мнению Ломидзе, в следующие года исследование может охватить другие города-миллионники.

Расходы на обслуживание госдолга НАО в 2018 году снизятся. На эти цели будут направлены дополнительные доходы регионального бюджета, полученные в конце 2017 года. Направить допдоходы  поручил глава региона Александр Цыбульский. По состоянию на 1 декабря в казну региона поступило 17,4 млрд рублей при годовом плане 16,8 млрд рублей. Как отметила заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко, результатов удалось достичь благодаря системной работе межведомственной комиссии по сбору налогов на территории НАО. Таким образом текущий профицит бюджета составляет 2,4 миллиарда. Госдолг находится на уровне 2,6 млрд рублей. Доминирующим и самым надежным источником дохода окружного бюджета является налог на имущество организаций. С начала года с этих отчислений регион получил 5,8 млрд (35% от всех доходов). Сумма ежегодно растет благодаря установленным льготам для инвесторов.

Первую медаль «Родившемуся в НАО» вручили многодетной семьей. Бурмакиных из Нарьян-Мара. У пары Елены и Георгия Бурмакиных родился третий ребёнок. Торжественная  регистрация рождения нового жителя  округа и вручение памятного знака состоялось вчера в ходе праздничного мероприятия, посвящённого 100-летию со дня образования органов ЗАГС России. Начиная с текущего года в отделе ЗАГС семьям одновременно со свидетельством о рождении будет вручаться медаль с выгравированными гербом Ненецкого округа, фамилией и годом рождения ребенка. Памятный знак изготовлен в двух вариантах: (в серебряном цвете) и (в золотом цвете). Всего их выпущено более тысячи экземпляров. Проект финансируется нефтяной компанией «ВОСТОК НАО».

Традиционный благотворительный концерт «Добрые песни о главном» собрал более 600 тысяч рублей. Он прошел уже седьмой раз. При этом из-за высокого спроса на билеты уже не первый год он проходит в два дня. В этот раз концерт посвятили Году экологии в России и Году добра в НАО. По сложившейся традиции на сцену Дворца культуры «Арктика» вышли не профессиональные певцы, артисты или творческие коллективы, а представители органов региональной власти и просто известные в НАО люди. Изюминкой концерта стали телемосты с другими городами и регионами России. В них журналисты представили зрителям Ненецкий округ, как они его видят. Все вырученные средства будут переданы в фонд «Красного креста» для помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Ненецкий заповедник отпраздновал свое 20-летие. Он был создан 18 декабря 1997 года Постановлением Правительства Российской Федерации. Заповедник «Ненецкий» располагается в Малоземельской тундре. Издревле эта территория является местом традиционных видов деятельности для малочисленных народов Севера.  Своим изобилием водно-болотной растительности территория заповедника привлекает тысячи птиц на гнездовья и десятки тысяч в период весенней и осенней миграции. Здесь проходит Восточно-Атлантический миграционный путь птиц, гнездящихся в восточно-европейских и западносибирских тундрах и зимующих в странах Западной Европы. В настоящее время в заповеднике «Ненецкий» зарегистрировано 125 видов птиц; 27 видов млекопитающих рыб – 42 вида; около 100 сосудистых растений, лишайников, водорослей.  Сегодня в заповеднике трудятся т занимаются охраной и изучением всего этого многообразия 23 сотрудника.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!