Новости 20.12.17

Сегодня в Ненецком АО объявлен день траура по погибшим в авиакатастрофе. Соответствующее решение принял врио губернатора Александр Цыбульский. Напомню, вчера 19 декабря в аэропорту окружной столице потерпел крушение пассажирский самолет ТВС-2-МС. Из Нарьян-Мара борт должен был отправиться в посёлок Харута. На то, чтобы эвакуировать выживших, спасателям понадобилось порядка часа.  На борту турбовинтового самолета находилось 13 человек. Три члена экипажа и десять пассажиров. Женщина скончалась до прибытия экстренных служб. В карете скорой помощи по пути в приемное отделение скончался самый маленький пассажир - четырехлетний ребенок. Остальных госпитализировали в Ненецкую окружную больницу. Уже там скончался еще один пассажир.


Семьи погибших и пострадавших в авиакатастрофе получат компенсационные выплаты. Об этом так же сообщил Александр Цыбульский - Выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших в этой страшной катастрофе, - сказал глава НАО. Александр Цыбульский сообщил, что из резервного фонда Администрации НАО, Заполярного района и из бюджета АО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" будет выплачена компенсация: семьям погибших порядка 3 млн. рублей, семьям пострадавших - порядка 2 млн рублей. Кроме того, как сообщил в ходе заседания комиссии гендиректор авиапредприятия Валерий Остапчук, все находившиеся на борту потерпевшего крушение самолета члены экипажа и пассажиры были застрахованы. Соответственно, родственники погибших и пострадавшие получат страховые выплаты в соответствии с законодательством.

В администрации Ненецкого округа организована работа горячей телефонной линии для родственников пострадавших и погибших в авиакатастрофе самолёта ТВС-2МС. Родственников пострадавших и погибших в катастрофе, проживающих за пределами окружной столицы, в случае необходимости доставят в Нарьян-Мар, где их разместят и обеспечат условия для пребывания. По вопросам организации доставки в Нарьян-Мар необходимо обращаться по телефону: +79218103883. Звонки принимаются в круглосуточном режиме

К другим новостям. Расширен перечень лиц, имеющих право фиксировать экологические нарушения в тундре. Соответствующие поправки в закон НАО «Об административных правонарушениях» принял местный парламент. Речь идёт о таких нарушениях, как передвижение на транспортном средстве в непосредственной близости от оленьего стада (менее 200 метров) без разрешения главы общины или бригадира, превышение численности оленей над ёмкостью участков пастбищ, закреплённых за оленеводческими хозяйствами, и передвижение в период отсутствия снежного покрова гусеничной техники и грузового транспорта по землям, занятым оленьими пастбищами. До сих пор правом составлять административные протоколы были наделены только глава департамента и его заместитель.

Депутаты Ненецкого АО приняли поправки в социальные законы. Часть изменений касаются дополнительных мер поддержки детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей. С 1 января 2018 года вступит в силу норма в окружном законе, которая касается выплаты семьям-усыновителям. В случае отмены усыновления после получения родителями единовременного денежного пособия, они будут обязаны вернуть сумму в окружной бюджет. Речь идет о сумме в 520 тысяч рублей, которую усыновители получают на улучшение жилищных условий, получение образования, высокотехнологичных и специализированных видов медпомощи для принятого в семью ребенка. Вторая поправка касается увеличения размера ежемесячной выплаты на личные расходы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитанникам государственных организаций. Сегодня такая выплата составляет 400 рублей в месяц. Со следующего года на личные расходы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут ежемесячно получать от 400 до 1000 рублей.

Еще одна мера социальной поддержки касается возмещения расходов на оплату коммунальных услуг приемным семьям. Возмещение не будет предоставляться, если один или несколько членов приёмной семьи получают аналогичную меру социальной поддержки в соответствии с иными нормативными правовыми актами. Приёмным семьям, члены которых имеют в собственности два или более жилых помещений, возмещение расходов на оплату коммунальных услуг предоставляется по одному из них по выбору заявителя. Неработающим жителям региона, достигшим возраста 55 лет, и получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца с 1 января 2018 года предлагается предусмотреть право на оплату льготного проезда к месту отдыха и обратно.

Более 56 млн рублей горожане задолжали управляющей компании "ПОК и ТС". Сейчас предприятие оказывает услуги по содержанию 162 многоквартирных домов в Нарьян-Маре, большая часть из них – это деревянные двухэтажки. Более 80 процентов квартир находятся в частной собственности. По данным УК, задолженность населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги на середину декабря составляет 56 млн 574 тыс рублей. С начала года сумма долга увеличилась на 10 с половиной млн рублей. Самый злостный неплательщик накопил за приватизированную квартиру долг в 561 тыс. рублей.  Как отметил директор УК "ПОК и ТС" Андрей Михайлюк, организация постоянно ведет претензионную работу с должниками, в том числе через суды.

Центр развития бизнеса НАО объявил о приеме заявок на конкурс по аренде помещений бизнес-инкубатора. Заявки принимаются до 26 декабря. Возможность получить офис по цене 470 рублей за квадратный метр в месяц есть у пяти начинающих предпринимателей. Именно столько помещений на данный момент свободны в бизнес-инкубаторе. Их площадь - от 8,7 до 20,6 квадратных метров.  Льготная цена на аренду помещений и свободный доступ к консалтинговым услугам специалистов Центра - основные преимущества, которые получают резиденты бизнес-инкубатора. На сегодняшний день бизнес-инкубатор входит в единую систему поддержки предпринимательства в НАО, объединенную по принципу «одного окна» в Центр развития бизнеса.

Верховный суд России подготовил проект постановления, который разъясняет правила выплаты алиментов. В проекте постановления отмечается, что суды, определяя финансовое положение родителя, должны учитывать не только его зарплату, доходы от бизнеса, пенсии и пособия, но и любое принадлежащее ему имущество. Необходимо принимать во внимание и наличие других иждивенцев, нетрудоспособность плательщика, необходимость лечения ребенка от тяжелого заболевания. ВС разъяснил и случаи, в которых на выплату алиментов могут рассчитывать родители, нуждающиеся в помощи. По закону их обязаны содержать трудоспособные совершеннолетние дети. Однако это не касается случаев, когда мать или отец были лишены родительских прав, совершили умышленное преступление в отношении ребенка или вели себя «недостойно».

Собственники жилых домов, не имеющие надлежаще оформленных прав на землю, получат возможность бесплатно зарегистрировать эти участки. Соответствующие поправки в закон «О регулировании земельных отношений на территории НАО» приняты Собранием депутатов в первом чтении. Документ внёс в Собрание временно исполняющий обязанности губернатора Александр Цыбульский. Как сообщил на сессии вице-губернатор НАО Сергей Боенко, речь идёт о жилых домах, построенных или приобретённых гражданами до вступления в силу Земельного кодекса РФ, то есть до 30 октября 2001 года. Это особенно актуально для сельских населённых пунктов региона, где широко распространены строения, состоящие из двух обособленных жилых помещений, каждое из которых предоставлено отдельной семье.

В Нарьян-Маре прошел круглый стол по вопросам развития межнациональных и межконфессиональных отношений. На форуме было предложено усовершенствовать нормативную базу для регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений. Нарьян-Мар всегда был городом, в котором в мире и согласии проживают представители разных национальностей и народностей, и вопросы многокультурности, толерантности, национальной идентичности, гармонизации и укрепления дружбы народов для нас актуальны. С представителями общественности мы обсуждаем актуальные вопросы и вырабатываем решения, - отметил замглавы администрации города Дмитрий Анохин.
По данным социологического исследования, проведенного на территории Ненецкого округа, межнациональная ситуация в регионе оценивается респондентами как мирная и спокойная, а ее динамика имеет положительные тенденции.

Зимник Нарьян-Мар – Усинск планируется открыть для движения транспорта на следующей неделе. По информации КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», теплая погода вносит коррективы в сроки открытия дорогми. На сегодняшний день ориентировочная дата сдачи зимника в эксплуатацию – 28 декабря. В конце этой недели состоится контрольный выезд на зимнюю дорогу с участием представителей подрядчика, заказчика, а также профильного департамента. Дорожники при этом обращают внимание жителей округа, собирающихся выехать из Нарьян-Мара на новогодние праздники, на то, что зимник на территории Республики Коми может открыться только после Нового года. В профильном республиканском министерстве в свою очередь сообщили, что точные сроки открытия ледовой переправы через Печору в районе села Усть-Уса пока неизвестны. В эти дни ледостав установился не на всей водной поверхности и есть открытые участки, поэтому открытие ледовой переправы, являющейся частью зимника, в ближайшие дни не произойдет.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!