Новости 28.12.17

Президент России Владимир Путин призвал руководителей регионов не набирать новые долги и выполнять свои обязательства. "Впереди - комплексные, масштабные задачи по развитию регионов", - обозначил Путин. Инвесторы, бизнес доверяют тем, кто способен выполнять обязательства, тем, где нет закредитованности, заметил он и напомнил о программе реструктуризации бюджетных кредитов. Участники программы обязуются сократить коммерческую долговую нагрузку, дефицит своих бюджетов, напомнил президент и попросил отнестись к этому серьезно. "Не нужно набирать новые долги, разбрасывая полученные ресурсы... и опять погружаться в эту долговую яму", - предостерег он.


Александр Цыбульский объявил 2018 год Годом оленеводства в НАО. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях после подведения итогов народного голосования. Называя тему предстоящего года, глава НАО упомянул о человеке, который стал одним из первых жителей округа, поднявших перед новым главой региона проблемы оленеводства. Это Игорь Ледков, заместитель председателя СПК «Харп» по оленеводству, погибший в авиационной катастрофе в аэропорту Нарьян-Мара. Напомним, голосование за выбор темы года Александр Цыбульский объявил на своей странице Вконтакте в ноябре, предложив жителям НАО выбрать из пяти вариантов: туризм, предпринимательство, волонтерство, оленеводство и высокие технологии. Позднее к выбору темы года подключилось информагентство НАО24, дополнив предложенный список вариантами, которые предложили жители НАО. Всего в двух опросах приняло участие 1879 человек.

В ОТНОШЕНИИ ДИРЕКТОРА ГУП НАО «НЕНЕЦКАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ» ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО по факту злостного уклонения от исполнения судебного решения. На основании решения Нарьян-Марского городского суда, вынесенного 23.07.2015 по исковому заявлению прокуратуры округа, ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» обязано ликвидировать несанкционированное место размещения отходов на земельном участке. Проведенной прокуратурой округа проверкой установлено, что руководитель предприятия, имея реальную возможность ликвидировать несанкционированное место размещения отходов, в том числе располагая денежными средствами на указанные цели, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, злостно уклонялся от исполнения вступившего в законную силу судебного решения. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры округа.

Во дворце культуры «Арктика» прошел концерт, посвященный закрытию Года экологии. Подводя итоги, руководство Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАОотметило, что центральным событием прошедшего года стало создание трех новых особо охраняемых природных территорий. Также в рамках концерта были награждены лица, принимавшие активное участие в реализации мероприятий Года экологии. В Год экологии силами различных ведомств и предприятий округа на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей утилизировано 56 свалок, был разработан приоритетный проект «Чистая страна», проведена работа по очистке береговой полосы и акватории бассейна реки Печора в границах Нарьян-Мара и поселка Искателей от брошенных плавательных средств и объектов металлического лома и многое другое.

Минфин в составе открытых данных впервые раскрыл зарплаты федеральных министров. Сведения опубликованы на сайте ведомства. Речь идет о данных за 2016 год. Из опубликованной информации следует, что самую высокую зарплату среди министров в прошлом году получал глава Минфина Антон Силуанов - 1,729 миллиона рублей в месяц. Министр экономического развития (большую часть 2016 года им работал экс-глава ведомства Алексей Улюкаев) получал 1,266 миллиона рублей, министр энергетики - 1,155 миллиона рублей. Из раскрытых данных также следует, что глава МЧС в 2016 году получал 954 тысячи рублей в месяц, глава Минпромторга - 921,3 тысячи рублей. Информация о зарплатах глав силовых ведомств, премьер-министра и президента России в открытых данных не указана.

Нефтяники профинансируют строительство зимника до Хорей-Вера - он свяжет поселок с Нарьян-Маром и Усинском. Помощь в обустройстве и содержании автозимника окажут Администрация НАО и нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения об участии недропользователя в социально-экономическом развитии региона. Планируется, что протяженность зимней дороги составит около 12 км. Исполнителем работ по содержанию участка Хорей-Вер – Мусюршор будет МП Заполярного района «Севержилкомсервис». Данное предприятие имеет в своем распоряжении необходимую технику на жилищно-коммунальном участке в данном поселке.

Подведены итоги заключительного в 2017 году конкурсного отбора по предоставлению предпринимателям субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования. На конкурс поступило 15 заявок, 5 из них не соответствовали требованиям положения. Победителями определены 9 участников. Более половины победителей конкурса (пятеро) занимаются хлебопечением в сельских поселениях региона. За счет субсидий из окружного бюджета они смогут покрыть затраты на приобретение новых мясорубок, морозильных камер, тестомесов, миксеров и прочего оборудования. Также компенсируют расходы компания «Фреш НАО» - организация закупила пылесосы и снегоуборочную машину. ООО «Красный город» получил субсидию на приобретение киоска для воспроизведения рекламы. Индивидуальный предприниматель Ирина Матвеева возместит часть расходов на оборудование для ультразвуковой диагностики. Предприниматель Василий Рочев приобрел в этом году оборудование для переработки рыбы в Хорей-Вере, он также компенсирует свои затраты.

Конкурс «Золотое перо НАО» выявит лучших журналистов по итогам уходящего года. Торжественная церемония награждения победителей будет приурочена к празднованию Дня российской печати и пройдет в НАО в седьмой раз. В Нарьян-Маре специальная комиссия провела оценку творческих работ и определила победителей. Их имена будут названы в начале января. Всего в конкурсную комиссию поступило 36 работ от 18 участников.
Специальная конкурсная комиссия определяла победителей в пяти номинациях: «Лучший творческий проект. Региональный аспект», «Репортаж – король журналистики», «К Году экологии в России», «К Году добра в Ненецком автономном округе» и «Твои люди, округ. Старшее поколение». В этом году конкурс в номинации «Объектив мастера» для операторов телевидения и фоторепортеров признан не состоявшимся. На него работ не предоставлено.

Сразу после новогодних праздников Пенсионный фонд России начнет принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Но выплата будет доступна не всем семьям. "Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка, - пояснили в Пенсионном фонде. - Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату", - пояснили в ведомстве. Важное замечание: ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

В Нарьян-Маре прошла встреча врио губернатора НАО Александра Цыбульского и актива Клуба многодетных семей региона «СемьЯ». Стороны подвели итоги совместной работы общественной организации и органов власти в 2017 году и наметили основные направления взаимодействия на перспективу.  Обсуждались возможности изменения условий предоставления путевок на санаторно-курортное лечение для многодетных семей, вопрос предоставления земельных участков и компенсаций за них, введение единой справки о доходах для получения мер социальной поддержки. Что касается вопросов летнего отдыха, в этом случае органы власти и многодетные семьи обсудили возможности расширения категорий детей, которые имеют право на получение путевок «Мать и дитя» при существующем финансовом обеспечения статьи расходов. Речь идет о включении в льготный перечень и детей второй группы здоровья. Глава региона подчеркнул необходимость встреч в подобном формате, и поручил продолжить совместную работу клуба и профильного департамента в рамках рабочей группы. Промежуточные итоги работы и реализации достигнутых договоренностей будут подводиться ежеквартально.

Следователи в рамках расследования дела о крушении самолета ТВС-2МС в Ненецком автономном округе изъяли важную документацию, аудио- и видеозаписи, несмотря на тот факт, что самолет не был оборудован "черными ящиками", сообщается на сайте СК РФ. "К настоящему времени проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, в том числе осмотр места происшествия – взлетно-посадочной полосы и воздушного судна». Следствием рассматриваются в качестве версий: ошибка пилотирования, возможные технические неисправности, а также иные версии. По уголовному делу назначен ряд судебно-медицинских экспертиз.

Сервис «Культурная жизнь региона» появился на Едином портале госуслуг. Это совместный проект Минкомсвязи и Минкультуры России. Теперь на портале госуслуг доступны анонсы событий, которые проходят в регионе. Данные формируются на основе портала Культура.РФ и поступают непосредственно от учреждений. В Ненецком округе можно узнать о предстоящих мероприятиях сельских домов культуры и библиотек, Дворца культуры «Арктика», турцентра, музеев и библиотек Нарьян-Мара. Сервис автоматически показывает информацию в зависимости от географического положения пользователя Портала. Все события размещаются на интерактивной карте региона.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!