Новости 12.01.2018

Минтранс совместно с правительством прорабатывает вопрос о принятии постановления по ограничению тарифов на авиабилеты чуть выше среднего в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом рассказал глава Минтранса Максим Соколов. Ограничение может быть введено аналогично тому, которое действовало в период проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Мы рассчитываем, что авиакомпания "Аэрофлот" перевезет порядка 40 процентов всех болельщиков на чемпионате мира, отметил министр. Перевозчик уже заявил о готовности возить болельщиков за пять рублей. Министр считает, что уже можно говорить не о сверхвысоких, а о сверхнизких ценах на услуги по авиаперевозке. Сегодня по некоторым авианаправлениям цены уже снижаются на дни чемпионата.


Соглашение о сотрудничестве между Администрацией НАО и региональным общественным движением «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» в сфере социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера  было подписано вчера  в Нарьян-Маре. Подписи под документом поставили врио губернатора НАО Александр Цыбульский и президент Ассоциации Юрий Хатанзейский. Сотрудничество сторон в рамках Соглашения нацелено на создание условий, необходимых для социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера (КМНС), защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

НЕНЕЦКИЙ ОКРУГ ПРИОБРЁЛ АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ САНИТАРНОЙ АВИАЦИИ. Транспортное средство пополнит парк отделения «Скорой медицинской помощи», и будет использоваться исключительно для транспортировки медицинских бригад и пациентов, прибывших в Нарьян-Мар рейсами санитарной авиации. Автомобиль скорой медицинской помощи класса «А» оснащен согласно приказу Минздравсоцразвития РФ, и имеет аппарат искусственной вентиляции легких с ручным приводом, комплект шин, редуктор-ингалятор и другую медицинскую аппаратуру и оборудование. По информации профильного Департамента, автомобиль прибудет в окружную столицу в конце января-начале февраля. Средства на покупку автомобиля порядка 1,5 млн. рублей выделены из бюджета НАО. Сейчас для перевозки медицинских бригад вместе с пациентами в аэропорт и обратно задействуются рейсовые машины отделения «Скорой помощи». Теперь процесс оказания медицинской помощи посредством санавиции станет комфортнее как для медиков, так и пациентов, -  рассказал заместитель руководителя профильного Департамента Дмитрий Козенков.

Окружной конкурс за вклад в культуру региона стартовал в Ненецком округе. Департамент образования, культуры и спорта НАО объявил о начале приёма документов на соискание премии за особые достижения в сфере культуры на территории Ненецкого автономного округа в 2017 году. Конкурс проводится в пяти номинациях, его участниками могут стать юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели.Мероприятие финансируется за счёт средств госпрограммы НАО «Развитие культуры и туризма». Положение о конкурсе опубликовано на официальном сайте профильного Департамента. Документы соискателей принимаются профильным окружным департаментом до 15 февраля 2017 года.

В каждом регионе появятся экологические карты, на которых люди смогут указывать проблемные места, а власти обязаны будут наводить там порядок, сообщил "Российской газете" министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. А через год в стране начнется "мусорная реформа". Ее цель - избавиться от неприлично огромных полигонов с бытовыми отходами и начать наконец цивилизованно собирать и перерабатывать мусор.

Окружная столица признана победителем в конкурсе "Город, где хочется жить". В конце декабря экспертный совет Международной ассамблеи столиц и крупных городов  подвел итоги X Международного смотра-конкурса городских практик "Город, где хочется жить". Нарьян-Мар стал одним из 36 городов, которые признаны победителями в различных номинациях конкурса. Окружная столица получила диплом победителя "За организацию и проведение конкурсов среди субъектов малого и среднего бизнеса". Эксперты отметили системный подход городской администрации к данному направлению работы, а также открытость, доступность и прозрачность процедуры. Напомним, Нарьян-Мар участвует в данном конкурсе с 2014 года. Так, в 2016 году город победил в номинации "За практику приобщения социально-активных молодых людей к управленческой деятельности".

Крещенские купания в Нарьян-Маре оказались под угрозой. Толщина льда ограничивает доступ на водоем тяжелой техники и большого количества людей. Об этом главе региона сообщил мэр Нарьян-Мара в ходе оперативного совещания. — Толщина льда в районе Качгортинской курьи составляет всего 27 сантиметров. Это не позволяет работать технике, силами которой обычно проводится расчистка территории для организации купания, кроме того, при таком уровне ледового покрытия мы не сможем допустить на лед большое количество людей,— рассказал Олег Белак. По его словам, для того, чтобы обеспечить безопасность нахождения людей, техники и временных сооружений на территории Качгортинской курьи, толщина льда на водоеме должна составлять не менее 40–50 сантиметров. Мы, безусловно, не можем подвергать опасности наших граждан. Но в то же время предлагаю совместно проработать возможные варианты решения возникшей проблемы с тем, чтобы православные могли соблюсти традиции,— сказал в ходе совещания глава НАО Александр Цыбульский.

Традиционные спортивные зимние состязания «Канин Мэбета» («Канинские богатыри») пройдут 9 марта на западе региона, полуострове Канин. 17 марта, на следующий день после Съезда оленеводов региона, состоятся окружные состязания «Сямянхат Мерета» («Самый быстрый»). Место проведения состязаний будет определено оргкомитетом. Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО зимние состязания оленеводов включают четыре традиционных национальных испытания: гонки на оленьих упряжках, тройной национальный прыжок, метание тынзея на головки нарт и на дальность, а также в прыжках через нарты. В состязаниях «Сямянхат Мерета» примут участие порядка 50 тундровиков региона. Для жителей и гостей спортивного праздника будет организована и культурно-развлекательная программа.

Регулярные полеты в Каир (Египет) планируется начать в середине февраля. Об этом глава Минтранса Максим Соколов сказал на встрече с журналистами накануне их профессионального праздника - Дня российской печати. Минтранс находится по этому вопросу в полном взаимодействии с авиакомпаниями, здесь никаких вопросов нет, отметил он. "Как я и говорил в конце прошлого года, потребуется примерно полтора месяца после подписания указа президента на открытие авиасообщения с Египтом и заключение договоров перевозчиков с аэропортами, с организациями, которые там работают, с топливно-заправочным комплексом. А также чтобы перезапустить работу представительства "Аэрофлота" в Каире", - отметил Соколов.

Александр Цыбульский вошел в обновленный состав резерва управленческих кадров, одобренный Путиным. Список резервистов высшего государственного уровня насчитывает 143 человека. Предыдущий состав резерва был утвержден в ноябре 2016 года. Из него в минувшем году Владимир Путин назначил восемь человек исполняющими обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Это сегодняшние главы Республик Бурятия и Удмуртия, Воронежской, Ивановской, Нижегородской, Новосибирской, Рязанской области и глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. Кроме того, четыре кандидатуры из списка  резерва назначены на руководящие должности в федеральных органах исполнительной власти. В частности, Максим Орешкин получил назначение министром экономического развития, директором Федеральной службы судебных приставов стал Дмитрий Аристов и один из его заместителей, а также замминистра иностранных дел.

Муниципальное бюджетное учреждение «Чистый город» вовремя выплатило все лизинговые платежи на спецтехнику для содержания и ремонта улично-дорожной сети. По словам начальника Управления финансов городской администрации Марины Захаровой, всего по договору лизинга было приобретено 34 единицы техники, а также дополнительное оборудование на общую сумму около 110 млн рублей. Контракт был заключен с ЗАО «Межрегиональная лизинговая компания» в 2014-м сроком на три года. Напомним, «Чистый город» занимается благоустройством города, техническим обслуживанием и ремонтом электросетей и установок уличного освещения, содержит дороги и междворовые территории, пожарные водоемы, находящиеся в собственности муниципального образования, ведет санитарную очистку, оказывает ритуальные услуги. Кроме этого, содержит детские площадки, памятники, мемориальные доски и другие муниципальные объекты.

ШКОЛЬНИКУ ИЗ КРАСНОГО РАЗРЕШИЛИ ВЕРНУТЬСЯ К ЗАНЯТИЯМ ПО РЕШЕНИЮ ПРОКУРАТУРЫ. Ребенок был незаконно отчислен из школы и выселен из интерната. Права подростка на образование были нарушены. Это выяснилось в ходе проведенной Прокуратурой НАО проверки, которая последовала после соответствующего обращения законного представителя ребенка в органы правопорядка.  По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования незаконно принятые руководством образовательного учреждения правовые акты признаны утратившими силу, а подросток вновь приступил к учебному процессу и заселен в пришкольный интернат.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!