Новости 16.01.2018

Дети с 10 лет смогут ездить уже в 2018 году в поездах дальнего следования без родителей и сопровождающих. "Мы прорабатываем возможность оказания услуги сопровождения ребенка в пути. Родитель сможет отправлять ребенка старше десяти лет в поезде под опекой проводника. Проводник должен будет передать его по прибытии доверенному лицу. Такая услуга может быть доступна уже в 2018 году", - сказал в беседе с журналистами глава Федеральной пассажирской компании Петр Иванов. Пока он не стал раскрывать детали, какие именно будут нужны для этого документы. "Мы сейчас изучаем опыт других перевозчиков по сопровождению", - отметил Иванов.


В едином дне сбора подписей «Единой России» приняли участие более 200 тысяч человек по всей стране. Напомним, что раннее активисты и сборщики подписей в поддержку Владимира Путина обратились в «Единую Россию» с просьбой предоставить 14 января помещения общественных приёмных для сбора подписей. Партия предоставила несколько сотен площадок в 85 регионах. «Отдать свою подпись пришли не только люди старшего возраста, но и молодежь. Получился своеобразный народный единый день сбора подписей в поддержку Владимира Путина», – сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Также он отметил, что Партия и дальше готова и будет оказывать всю необходимую поддержку Владимиру Путину, в том числе в рамках его избирательной кампании.

В Ненецком округе объявлен конкурс для социально ориентированных некоммерческих организаций НАО на право получения грантов из окружного бюджета в 2018 году. Заявки будут приниматься в Департаменте по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО с 31 января по 20 февраля 2018 года. Как сообщают операторы конкурса грантов, в приоритетном порядке окружную поддержку в рамках объявленного конкурса смогут получить проекты, нацеленные на социальную поддержку граждан, в том числе социальную адаптацию и реабилитацию, профилактику и охрану здоровья жителей НАО, охрану окружающей среды, патриотическое воспитание населения, оздоровление и другое. Подробную информацию о конкурсе можно получить на официальной странице профильного департамента.

12 января, в преддверии Дня российской печати и СМИ, в Нарьян-Маре прошла торжественная церемония вручения наград победителям регионального конкурса журналистского мастерства "Золотое перо Ненецкого автономного округа-2017". В конкурсе приняли участие 18 представителей региональных СМИ - журналисты и коллективы редакций. На рассмотрение комиссии они представили 35 материалов. Победителей определили в пяти номинациях. Поздравляя окружных журналистов с их профессиональным праздником, глава НАО Александр Цыбульский отметил, что считает их своими коллегами, поскольку органы власти, как и СМИ, в первую очередь должны понимать свою главную миссию: повышение качества жизни граждан и решение их проблем. Конкурс журналистских работ «Золотое перо Ненецкого автономного округа» прошел в заполярном регионе в седьмой раз.


В России стартовал эксперимент по маркировке табачной продукции. Сигареты и папиросы будут маркировать двухмерным кодом с данными о наименовании марки сигарет, месте, дате и времени производства. Покупатели смогут отсканировать код и проверить подлинность сигарет с помощью специального приложения. Таким образом можно будет снизить объем контрафактной продукции на рынке. В пилотном проекте могут поучаствовать производители табачной продукции, оптовые продавцы и предприятия розничной торговли. Участие импортеров предусмотрено с 1 июля.  Целесообразность полного перехода на маркировку сигарет будет определена по итогам эксперимента, сообщает РИА Новости.

В минувшую пятницу руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин, отчитался перед главой региона об исполнении  поручений. Одним из них был вопрос об открытии теннисного корта.  Как сообщил главе региона Илья Иванкин, запуску теннисного корта в эксплуатацию препятствует отсутствие квалифицированного тренера. Он сообщил, что необходимый специалист сможет приехать из Москвы только через месяц. Между тем по информации информагентства НАО24, жители округа считают, что в округе есть свои специалисты, которые на протяжении долгих лет готовят детей к соревнованиям. Илья Иванкин предложил испытать корт в тестовом режиме в ближайшие месяцы, в частности, в рамках региональных соревнований для всех желающих на Кубок губернатора. - Хорошо, давайте проработаем ее и запустим, - сказал Александр Цыбульский. – Что касается тренера, мы должны найти профессионала для того, чтобы наши дети на такого уровня покрытии получали хорошие навыки и, действительно, имели возможность сделать спортивную карьеру.

Затонувшие грузовики из реки Сула планируют достать в феврале. Весной 2017 года на реке Сула под лед ушли два грузовика, перевозившие стройматериалы для нужд недропользователей. По итогам проведенной работы виновникам инцидента удалось частично поднять на поверхность одну из машин. Вторая до сих пор полностью остается под водой. Как пояснили в профильном департаменте, для начала работ необходимо наличие низких температур. Подходящая погода ожидается в феврале. Подъем затонувших грузовиков будет осуществляться силами ООО «Дон», которому принадлежит техника.

Литературная жизнь Ненецкого округа в 2018 году ПРОЙДЁТ ПОД ЗНАКОМ ПАМЯТИ ВАСИЛИЯ ЛЕДКОВА. В социальной сети «Вконтакте» сотрудниками Этнокультурного центра создан литературный паблик #ЛедкоВсети. «Есть у ненцев интересная традиция: считается, что в каждый день рождения начинается у человека личный новый год. 16 декабря 2018 года известному ненецкому поэту Василию Ледкову исполнилось бы 85 лет со дня рождения. Весь 2018 год мы будем вспоминать его стихи и прозу, отдавая дань таланту земляка»,- написано на странице «Вконтакте». Имя ненецкого поэта и писателя Василия Николаевича Ледкова известно далеко за пределами НАО. Его стихотворения, повести, романы были написаны на родном ему языке, и звучали на русском в переводе московских литераторов.

Родители, имеющие двух и более детей, смогут провести отпуск в любое удобное для них время. Разработчики законопроекта предлагают одному из родителей, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию, в любое удобное для них время. На сегодняшний день действующая редакция ТК РФ предусматривает такое право исключительно для лиц, воспитывающих ребенка-инвалида, и не устанавливает преференций в предоставлении оплачиваемого отпуска для других категорий лиц, имеющих детей. В ходе заседания палаты законодательных предположений принято решение рассмотреть инициативу федеральных коллег на ближайшем заседании Комитета.

На развитие предпринимательства в НАО федерация выделит 19 млн рублей. Заявку региона на получение федеральных средств предварительно одобрили в Минэкономразвития РФ. Соответствующее соглашение должно быть подписано до 15 февраля 2018 года, после чего федеральные средства пополнят окружную казну. Кроме того,  на финансовую поддержку окружных предпринимателей в региональной казне предусмотрено 28,5 млн. рублей. На гранты и субсидии порядка 17,5 млн. Что касается, грантов и субсидий, то в 2018 году планируется провести 3 конкурса грантов для поддержки стартапов и 2 отбора на предоставление субсидий на модернизацию производства. Первый конкурс грантов для начинающих предпринимателей запланирован на март, еще два – на май и сентябрь. Максимальная сумма гранта составляет 500 тыс. рублей, в отдельных случаях, предусмотренных нормативными документами региона, сумма может возрасти до 1 млн. Рублей.

Крещенские купания пройдут и в этом году по традиции на Качгортинской курье. Такое решение принято на заседание рабочей группы, созданной при Нарьян-Марской и Мезенской Епархии. Напомним, ранее в связи с погодными условиями в столице НАО планировали предусмотреть альтернативные варианты обустройства крещенской купели.  Еще одна прорубь для забора воды будет вырублена на реке Печора в посёлке Искателей.Как сообщили в мэрии окружной столицы, работы по расчистке и благоустройству территории для проезда и парковки транспорта горожан и гостей округа начнутся также традиционно 17 января. Непосредственно установка купели и подготовка проруби запланирована на 18 января.

Интеллектуальные состязания одаренных школьников в Ненецком округе открылись в субботу 13 января олимпиадой по праву. В рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников до 20 февраля учащимся общеобразовательных учреждений НАО предстоит продемонстрировать свои знания по 20 предметам. Общее число участников регионального этапа в округе в этом году составляет 321 человек. Один школьник может выступать сразу в нескольких предметных состязаниях. Окружные талантливые ребята будут соревноваться, в частности, в знаниях русского и иностранных языков, математики, химии, физики, астрономии, литературы, биологии, права и экологии. Заключительный этап Всероссийской олимпиады в 2018 году пройдет в марте-апреле 2018 года. Победители получат право льготного поступления в вузы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!